content/news/images/44651/FED_41051_mainPhoto.jpg
10:32, 29.11.2015 / КУЛЬТУРА

Питерские «Тролли» сыграли сыктывкарцам старые и редко исполняемые хиты

Накануне Дня матери в сыктывкарском ДК «Строитель» отгремел концерт основоположников и королей «пивного фолка» – Санкт-Петербургской рок-группы «Тролль гнет ель». Музыканты приезжают в столицу Коми уже в четвертый раз. В прошлый свой визит группа прибыла накануне Международного женского дня и презентовала новый студийный альбом «Хмельное сердце». На этот же раз поводом для посещения Сыктывкара стало празднование пятнадцатилетнего юбилея «братьев во хмелю». За вечер зрители могли проследить пятнадцатилетний творческий путь коллектива и услышать песни, которые редко играют «тролли» на выступлениях.

Питерские «Тролли» сыграли сыктывкарцам старые и редко исполняемые хиты
Фото Ивана Федосеева

Погода в столице из холодного и замороженного состояния поспешила к вечеру превратиться в более мягкое и влажное агрегатное состояние.

– Жара в городе наступила от пивного фолк-металла, – шутил с друзьями один из фанатов группы «Тролль гнет ель», стоявший у входа в ДК «Строитель».

Однако герои вечера не спешили с началом празднования своей круглой даты. В фойе «Строителя» собиралась уже приличная толпа, состоявшая в основном из представителей неформальных субкультур разных возрастов. Первые полчаса ожидания часть публики наблюдала за настройкой аппаратуры, которая транслировалась в реальном времени через проектор. На экране зрители могли видеть своих кумиров не в привычных средневековых одеяниях, а в «домашних» джинсах, толстовках и футболках. Остальная же половина собравшихся убивала время за разглядыванием фирменной атрибутики группы: большие пивные кружки, футболки для детей и взрослых, магниты, кольца, напульсники с разными надписями из песен «троллей», медиаторы, шарфы и, конечно же, первый DVD-диск.

– Эй, начальник, пропусти уже нас! – обратился к секьюрити подвыпивший мужчина.

– Пока идет настройка звука, – ответил охранник.

– Так народа им не хватает, вот они и настроиться не могут, – настаивал мужчина.

Вскоре зрителей стали запускать в зал. Но и тут магистры «Ордена пресветлого хмеля» не спешили начинать концерт. В зале "лекарством" от скуки выступил небольшой бар, куда и устремилась почти вся аудитория.

– Нам уже домой скоро, а концерт так и не начинался, – негодовала девушка.

Сразу после её слов на сцене появились задержавшиеся на пятьдесят минут «Тролли». Несмотря на все недовольства зрителей, группа подняла настроение и разгорячила всех и каждого. С самой первой песни «Еловый корень» примерно четверть зрителей уже прыгала и размахивала руками возле сцены. Уже на этом номере было понятно, что градус веселья будет высоким.

FED_410511.jpg

– Наверно, все у нас сегодня получится, раз уже такой у нас теплый прием, – обратился к публике фронтмен коллектива Константин Румянцев. – Следующая песня называется «Враг мой». Если кто-то не определился еще, начинать танцевать или нет, то под нее можно потихонечку растанцовываться.

Группа исполняла как давно полюбившиеся песни, так и композиции с последнего альбома. Песни «День святого Патрика», «Что совой об пень, что пнем об сову», «Мой дед говорил…», «Октоберфест», «Пивная келья» и «Хорошо быть пивоваром» постоянно приводили публику в движение. Последнюю группа посвятила «всему хорошему сыктывкарскому пиву».

Немного подуставшие, видимо, с непривычки, зрители вяло отреагировали на объявление песни «Паб Холостяк».

– Мы сейчас не поняли, для вас надо выступать или нет? – пошутил Константин, тем самым подняв дух публики.

Именно под песню «Паб Холостяк» фанаты пивного фолка впервые водили рок-хороводы, которые в скором времени не прекращались.

FED_41054.jpg

– Песню следующую мы не будем даже объявлять, просто сыграем, а вы её сразу узнаете, – вновь обратился к публике вокалист и гитарист группы Константин Румянцев.

– «У кого в лесу стоит»! – выкрикнул один из мужчин строчку из песни «Порнополька». Впоследствии строчку «У кого в лесу стоит» мужчина выкрикивал весь вечер. Однако «тролли» так и не удовлетворили его пожелания.

– У нас программа редко исполняемых песен, – разуверил гражданина Константин и вместе с группой преподнес публике медленную песню «Вальс на костях» с пластинки «1516 / Орден Пресветлого Хмеля». Под нее многие кавалеры танцевали с дамами медленные танцы.

Как и в прошлый раз, «короли пивного фолка» разделили выступление на две части с небольшим перерывом между ними. В «антракте» зрители вышли на улицу, ибо в зале было очень жарко и влажно, почти как в бане. Хотя и некоторые оставались в зале и продолжали «разогреваться» напитками.

После перерыва «тролли» исполнили композицию «Ave celia», припев которой зал неустанно орал. А слова песни «Верная пинта» с альбома «Праздник Похмеляйнен» все зрители знали и охотно подхватывали каждую строчку. Правда, забыли, сколько же все-таки лет лирический герой песни «пьет в кабаке».

FED_410513.jpg

– Пять! Десять! Двадцать! – слышались догадки зрителей.

– Друзья, нам уже шестнадцатый год пошел, так что шестнадцать! – уверил публику Константин.

Дальше группа «Тролль гнет ель» пригласила зрителей «поймать лосося».

– Мы были пару раз в Улан-Удэ, и, представляете, у них есть национальный танец, который называется хоровод. Они делают несколько колец, одни бегут в одну сторону, другие – другую, а посередине еще один. Очень потрясающе. Давайте нечто подобное попробуем сделать, – призвал публику фронтмен.

К хороводу под танцевальную композицию «Поймай лосося!» не присоединились лишь ленивые и чрезмерно подвыпившие люди. Зрители устроили настоящий, заводной и быстрый слэм.

FED_41058.jpg

На прощание Константин пожал руки первым рядам зрителей и хотел снять инструмент. Но публика даже не думала пропускать музыкантов, все скандировали:

– Еще! Еще!

Так что у музыкантов не было выбора. Они даже не пошли за кулисы, а сразу исполнили на бис быструю по темпу песню «Хмъельнир», которой публика осталась довольна. А Константин Румянцев сообщил о выходе нового альбома весной 2016 года и поблагодарил сыктывкарцев за столь теплый прием:

– Спасибо, Сыктывкар! Для тебя особенно приятно играть, как и всегда.

В завершение вечера музыканты раздали автографы всем желающим.

3567

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • В.М.
    29 нояб. 2015 г., 11:04:41
    Ответить
    С Днем матери!

    Не обижайте матерей.
    На матерей не обижайтесь.
    Перед разлукой у дверей
    Нежнее с ними попрощайтесь.
    И уходить за поворот
    Вы не спешите, не спешите,
    И ей, стоящей у ворот,
    Как можно дольше помашите.

    Вздыхают матери в тиши
    В тиши ночной, в тиши тревожной.
    Для них мы вечно малыши
    И с этим спорить невозможно.
    Так будьте чуточку добрей,
    Опекой их не раздражайтесь.
    Не обижайте матерей.
    На матерей не обижайтесь.
    Они страдают от разлук
    И нам в дороге беспредельной
    Без материнских добрых рук -
    Как малышам без колыбельной.
    Пишите письма им скорей
    И слов высоких не стесняйтесь.
    Не обижайте матерей.
    На матерей не обижайтесь!
    Виктор Гин

    Давайте не забывать, что более близкого и родного человека в нашей жизни никогда не будет! Чаще радуйте своих мам, заботьтесь о них и будьте счастливы!
  • Сегодня
    29 нояб. 2015 г., 11:08:15
    Ответить
    День Матери????
    Кто знает?
    Отправлено из мобильной версии
    • Да,сегодня.
      29 нояб. 2015 г., 11:09:27
      Ответить
      Всех мам с праздником!
    • В.М.
      29 нояб. 2015 г., 11:23:54
      Ответить
      День матери в России в 2015 году 29 ноября
  • а причем тут пьяное быдло?
    29 нояб. 2015 г., 12:17:18
    Ответить
    и день Матери?
    я что то не понимаю
    • думается, что быдло - это ты
      29 нояб. 2015 г., 12:33:38
      Ответить
      на концерте пьяных не было
      • Бублик
        29 нояб. 2015 г., 12:43:27
        Ответить
        ага ) были веселые и заводные ребята )
        • были все
          29 нояб. 2015 г., 17:44:27
          Ответить
          обколесеные и обкуренные
          заводные ребята
  • 13
    29 нояб. 2015 г., 13:09:57
    Ответить
    Сыктывкар столица г****рока!
  • да потому что
    29 нояб. 2015 г., 13:24:13
    Ответить
    БНК, как всегда, тупит! День должен был начаться с поздравления, а не с этой публикации! Комиинформ разместило поздравление Гапликова, а ЭТИ еще не проснулись! Позорище!
    • хорош ругаться
      29 нояб. 2015 г., 19:10:19
      Ответить
      Может они сиротыыыы... ((((
  • Трезвый
    29 нояб. 2015 г., 13:41:57
    Ответить
    "...Хотя и некоторые оставались в зале и продолжали «разогреваться» напитками." Пьяных не было. Разогрев происходил исключительно лимонадом и квасом.
  • 123
    30 нояб. 2015 г., 13:12:32
    Ответить
    Чем уродливее, тем лучше
    Вероятно считают так эти "музыканты"
  • ku
    30 нояб. 2015 г., 13:22:10
    Ответить
    Концерт был замечательный. Позитивная атмосфера, обалденная энергетика. Спасибо большое, было здорово!