17:28, 29.11.2015 / СПОРТ

Второй день «Сыктывкарской лыжни» принес спортсменке из Коми «бронзу»

Сегодня на Республиканском лыжном комплексе им. Раисы Сметаниной гонками на дистанции 5 и 10 километров классическим стилем завершились ежегодные всероссийские соревнования «Сыктывкарская лыжня». Как и в первый день большинство медалей завоевали гости республики, на счету лыжников из Коми сегодня только одна награда – «бронза» Инны Костюченко.

Фото Александра Шевчука

В этом году «Сыктывкарская лыжня» собрала около 260 спортсменов из трех с лишним десятков регионов. Большинство из них - представители Республики Коми, солидную группу участников делегировали Москва и Подмосковье. Напомним, в первый день соревнований «серебро» для команды Коми добыл Евгений Уляшев в гонке на 15 километров свободным стилем среди мужчин.

Во второй день свое слово сказали лыжницы республики. На дистанции 5 километров «классикой» бронзовую медаль завоевала спортсменка из Коми Инна Костюченко. Она уступила четыре секунды Ирине Микешиной из Тверской области, ставшей второй, и 25 секунд представительнице Ханты-Мансийского автономного округа Анне Бизюковой, пришедшей к финишу первой из 79 участниц с результатом 14 минут 30 секунд.

На старт мужской гонки на 10 километров «классикой» вышли 187 спортсменов. Триумфатором в ней стал Максим Ковалев из Брянской области с результатом 24 минуты 29 секунд. Выступающий параллельно за Московскую и Нижегородскую области Петр Седов к завоеванному ранее «золоту» добавил серебряную медаль, отстав от победителя 46 секунд. Тройку призеров замкнул Максим Дьяков из Тамбовской области. Сразу четверо лыжников из Коми финишировали в первой десятке - места с седьмого по десятое заняли Степан Дуркин, Евгений Уляшев, Илья Порошкин и Алексей Филиппов соответственно.

По итогам соревнований у спортсмены из Коми две медали – «серебро» Евгения Уляшева и «бронза» Инны Костюченко.