content/news/images/44657/1_mainPhoto.jpg
21:45, 29.11.2015 / СПОРТ

На юбилейном турнире по боксу в Сыктывкаре отличились католиковцы

Сегодня в столице Коми завершился десятый республиканский турнир по боксу среди юношей памяти народного учителя СССР Александра Католикова и заслуженного мастера спорта СССР Анатолия Саркисова. Три дня на ринге сильнейших определяли около 80 юных боксеров из Коми, Москвы и Торжка. Настоящий урожай наград собрали хозяева юбилейных соревнований - в 14 из 22 категорий первенствовали сыктывкарские боксеры. В их числе 12 воспитанников специализированной секции бокса при детском доме-школе №1 им. А.А. Католикова.

На юбилейном турнире по боксу в Сыктывкаре отличились католиковцы
Фото Ивана Федосеева

На протяжении трех дней на ринге СКЦ в Лесозаводе около 80 юных боксеров из Сыктывкара, Воркуты, Ухты, Сосногорска, Корткероса, Москвы и Торжка Тверской области боролись за звание сильнейшего.

Первые победители юбилейного турнира определились в субботу, когда завершились соревнования в младших возрастных группах. Среди юношей 2004-2005 годов рождения золотые медали завоевали три ухтинца: Данил Хромов (30 кг), Марко Йованович (36 кг), Агалар Агарагимов (43 кг). Одно «золото» у представителя Корткероса Вячеслава Горчака (32 кг), а два на счету сыктывкарцев Виталия Дуплищева (28 кг) и Владислава Шарыгина (34 кг).

2.jpg

В возрастной группе юношей 2002-2003 годов рождения два крупнейших города Коми поделили золотые медали поровну: две - в активе ухтинцев Надира Ибрагимова (38,5 кг) и Халила Нифталыева (43 кг) и две - у сыктывкарцев Владимира Лобанова (34 кг) и Ивана Мовчана (40 кг).

Единственным гостем соревнований, сумевшим увести золотую медаль из Коми, стал москвич Феликс Карапетян, победивший в категории 38 кг среди юношей 2000-2001 годов рождения. Еще два «золота» в этой возрастной группе у сыктывкарцев Дениса Ульнырова (40 кг) и Михаила Иванова (57 кг).

В воскресенье сильнейших в своих весовых категориях определяли юниоры 1998-1999 годов рождения и боксеры 1997 года рождения и старше. Здесь хозяевам соревнований фактически не было равных, сыктывкарцы взяли восемь золотых медалей из девяти. Отметим, что во всех пяти финальных поединках юниорской категории оба противника представляли столицу Коми. В результате на верхнюю ступень пьедестала поднялись Артур Колесов (56 кг), Руслан Костин (60 кг), Виктор Коснырев (64 кг), Данил Третьяков (69а кг) и Андрей Кондратович (69б кг), победивший своего соперника техническим нокаутом.

3.jpg

Во взрослой категории сыктывкарцам противостояли гости столицы Коми. Под громогласную поддержку трибун в весе 56 кг Петр Простихин победил ухтинца Артема Шило. В следующем поединке в весе 60 кг за своего земляка отомстил Ержан Залилов - боксер из Ухты был сильнее сыктывкарца Дмитрия Семяшкина. В категории 64 кг Ивану Попову из Сыктывкара противостоял москвич Джаба Эм Ухвари - победу одержал спортсмен из Коми. В весе 75 кг сыктывкарец Николай Бэкхэм победил Андрея Богатова из Усинска.

Таким образом, по итогам турнира 14 из 22 золотых медалей завоевали боксеры из Сыктывкара, шесть на счету ухтинцев, по одной у представителей Корткероса и Москвы.

- Все бои яркие и зрелищные, к нам на турнир приехали квалифицированные ребята. Все показывает ринг, ребята в честном бою зарабатывают свои медали, поэтому получается, что лидирует Сыктывкар. Воспитанники сыктывкарского детского дома-школы №1 имени Католикова достигли серьезных результатов и на российских соревнованиях. Они выезжали в Москву, Тверь, Тамбов и Питер, где занимали первые и призовые места, - поделился впечатлениями с БНК организатор турнира, глава компании «БагратиоОН Промоушн» Баграт Махкамов.

Координатор проекта «Спорт в детдомах России» общественной организации «Россия - наш дом» Баграт Махкамов в беседе с БНК отметил, что специализированная школа бокса на базе детского дома-школы №1 имени А.А Католикова в Сыктывкаре является единственной подобной в стране. Подобный опыт социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с помощью спорта планируется развивать в других регионах, в частности, в Ростовской, Тверской, Калужской областях.

- Мы плотно занимаемся этим вместе с Москвой. Работа заключается в том, что за счет пропаганды спорта мы воспитываем у молодежи здоровый дух, силу воли, терпение во благо Республики Коми и России. Все это осуществляется на личные и спонсорские средства людей, неравнодушных к боксу. На базе детского дома открывается секция бокса, туда приходит тренер, полностью оборудуется зал для боксеров, ринг, мешки, тренажеры, - рассказал Баграт Махкамов.

По словам тренера боксеров детского дома-школы №1 имени А.А Католикова Романа Алиева, на соревнованиях выступили 16 воспитанников секции, которые заняли 12 первых мест из 22.

- Секция начала работать в 2002 году, сейчас постоянно тренируются около 20 воспитанников детского дома от 10 лет, с 2006 года проводим ежегодный турнир. Это очень важный момент в жизни ребят, так они воспитывают в себе характер и силу воли. Главное, что за счет бокса они смогут построить свою дальнейшую жизнь. Сейчас у нас есть программа социализации детей-сирот, при помощи Баграта Махкамова для трех старших ребят планируется поездка в Москву для поступления в вуз, кто-то из наших бывших воспитанников уже учится на физкультурных отделениях. Для детей, которые остались без попечения родителей, это важный момент. За счет спорта они достигают определенной цели в жизни, занимаются делом, а не болтаются по улицам, не связываются с преступностью или наркоманией. Также ребята активно ездят по регионам России за счет бокса, ходят на экскурсии в Москве и Санкт-Петербурге. За эти годы у нас всегда были высокие результаты, каждый год зажигаются какие-то звездочки, и даже после окончания интерната они приходят тренироваться и выступают за нас, - рассказал БНК Роман Алиев.

3629

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Рома
    29 нояб. 2015 г., 21:49:10
    Ответить
    Просто молодец. Таких людей, которые отдают все свои умения детям очень мало. Оставайся таким.
    Отправлено из мобильной версии
  • Светлана
    29 нояб. 2015 г., 23:40:51
    Ответить
    Роман, поздравляю!!!!
  • Все
    29 нояб. 2015 г., 23:45:03
    Ответить
    просто молодцы!
  • Zed
    30 нояб. 2015 г., 1:23:44
    Ответить
    5-го декабря ждём мма там же, тоже зрелище ещё то!!! (Не Реклама)
    Отправлено из мобильной версии
  • Nikolay896
    30 нояб. 2015 г., 1:42:49
    Ответить
    Извиняюсь, что не по теме. Плaтить за элeктричествo в 2 разы мeньше рeaльно! Легкo и прoсто. Совeтую абсoлютнo кaждому ознакoмиться с этoй http://dum.ps/savemoney стaтьей от элeктрикa с болeе чем 20 лeтним стaжeм Очень довoлен, пол гoда пользуюсь уже.
    • спам
      30 нояб. 2015 г., 17:05:49
      Ответить
      очередное надувательство.......только бытовые приборы подсаживает
  • Роману...
    30 нояб. 2015 г., 7:52:34
    Ответить
    ...респект!!! Парням поздравления!
  • Гога
    30 нояб. 2015 г., 9:28:23
    Ответить
    Рома, браво!
    Терпение и труд - все перетрут! Это о тебе!
  • Рамизу
    30 нояб. 2015 г., 17:06:24
    Ответить
    Рамиз, молодец. Удачи:-)
  • Илья
    02 дек. 2015 г., 4:41:56
    Ответить
    Рома, молодец! Так держать!
    Отправлено из мобильной версии