content/news/images/44684/KIR_1769-copy_mainPhoto.jpg
20:10, 30.11.2015 / ПРАВО

Коми не войдет в число регионов с налоговыми преференциями для участников региональных инвестпроектов

Сегодня президиум Госсовета республики решил отказаться от проекта обращения в Госдуму России с инициативой внести изменения в Налоговый кодекс и включить Коми в число регионов с налоговыми преференциями для участников региональных инвестиционных проектов. Парламентарии согласились с замечаниями аудита Минприроды России и выводами участников совещания профильного комитета Госсовета, которые посчитали данный законопроект нецелесообразным.

Коми не войдет в число регионов с налоговыми преференциями для участников региональных инвестпроектов
Фото Кирилла Затрутина

С 2014 года с целью создания благоприятных налоговых условий для инвестиционной деятельности и поддержки создания новых предприятий и высокотехнологичных проектов на территории Дальневосточного федерального округа, Забайкальского края, Республики Бурятии и Иркутской области Налоговым кодексом была введена новая категория налогоплательщиков - участники инвестиционных проектов. Предполагалось, что реализация этих проектов будет направлена на развитие удаленных регионов и стимулирование роста промышленного потенциала Азиатской части России.

Проект изменений в Налоговом кодексе, разработанный республиканскими парламентариями для внесения в Госдуму России, предусматривал включение Коми в число таких регионов. По закону организации, действующие на территории субъектов из этого списка и реализующие там региональные инвестиционные проекты, пользуются преференциями по уплате налога на добычу полезных ископаемых и налога на прибыль.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, новые региональные инвестиционные проекты в Коми были связаны с разработкой Печорского угольного бассейна и Усинского месторождения коксующегося угля, а также создания и развития боксито-глиноземного комплекса на базе Средне-Тиманского бокситового рудника. Налоговая льгота являлась временной, на период строительства новых производств, с целью повышения заинтересованности потенциальных инвесторов. В последующие годы ее планировалось компенсировать равномерными объемами налоговых поступлений, а также приростом по другим налогам.

Министерство природных ресурсов России в ходе аудита законопроекта отметило, что Коми выгодно отличается от регионов, входящих в действующий список, в частности по близости к основным рынкам сбыта, климату, транспортной инфраструктуре и разведанным запасам полезных ископаемых. Исходя из этого, Минприроды посчитал нецелесообразным внесение изменений в Налоговый кодекс.

Позицию федерального ведомства поддержал и комитет Госсовета Коми по природным ресурсам, природопользованию и экологии. Его председатель Василий Смалий озвучил членам президиума решение, принятое на рабочем совещании комитета, где рассматривался этот вопрос.

- С учетом представленных предложений и замечаний по итогам совещания было принято согласованное решение о нецелесообразности дальнейшей работы над законодательной инициативой, - заявил Василий Смалий.

Парламентарии приняли эти рекомендации и решили не вносить предложение об изменениях в федеральном законодательстве.

3027

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • 1
    30 нояб. 2015 г., 20:12:59
    Ответить
    ???
    • gtrew
      01 дек. 2015 г., 1:47:08
      Ответить
      Платить за электричество в 2 разы меньше реально! Легко и просто. Советую абсолютно каждому ознакомиться с этой статьей от электрика с более чем 20 летним стажeм http://bit.ly/savebox Очень доволен, пол года пользуюсь уже. Извиняюсь, что не по теме.
    • Хм
      01 дек. 2015 г., 14:38:33
      Ответить
      Какая новость
      Изображать радость или как? А в каких инвестпроектах Коми вообще участвовала?
      • коми
        02 дек. 2015 г., 0:51:23
        Ответить
        доверять инвестпроекты нельзя,
        своруют, откатят и отмоют
  • pravda
    30 нояб. 2015 г., 20:17:37
    Ответить
    Смалию оценка "неуд." - можно смело также "отстаивать" свою позицию.
    Отправлено из мобильной версии
    • 1
      01 дек. 2015 г., 11:42:23
      Ответить
      Смалию, кол! и назад в Инту к любимому меру.
  • скажу одно
    30 нояб. 2015 г., 20:18:12
    Ответить
    Что тоже как коментатор выше ни х.. не понял. Все законы в рф пишут больные на голову люди а остальные типа ...
  • Знающий
    30 нояб. 2015 г., 20:25:11
    Ответить
    К черту инвестиции, проживем без них? Сработали на отлично!
  • Юрий
    30 нояб. 2015 г., 21:32:08
    Ответить
    преференции
    Инвесторы всегда рассчитывают на льготы. Развитие промышленности без инвестиций не реально. Госсовет надо разогнать и выбрать людей с мозгами и тех кому дорога Республика Коми. Вас народ выбрал чтобы Вы отстаивали интересы жителей РК , а Вы???
  • хана
    30 нояб. 2015 г., 21:38:51
    Ответить
    хана
    Идиота куски. Некому страну комякию поднимать. Кайзер и то пытался хоть как то отстаивать коми. По его трудам коми все таки включили в программу развития Арктики. А грабликову ничего не надо видать
    Отправлено из мобильной версии
    • Я
      30 нояб. 2015 г., 22:18:45
      Ответить
      Угомонитесь, злыдни. Респект главе! Уважение! Столько энергии у него и инициативы. Спасибо! А то так бы и сидели в дерь.....
  • Юрий
    30 нояб. 2015 г., 21:38:53
    Ответить
    льготы
    Татарстан имеет и доступность и на порядок у них все лучше. Газ в каждом дворе, но от льгот они не отказываются. Сколько там иностранных инвесторов, переработка нефти почти 100%, а мы сырьевой придаток, да и еще отказываемся от преференций? Мозг включите, если таковой имеется, депутаты едросы.
  • Игорь
    30 нояб. 2015 г., 21:58:49
    Ответить
    Ивестклимат
    Очень жаль. У нас, что инвесторов мног. А так совсем не будет..
  • живу я здесь
    30 нояб. 2015 г., 22:10:37
    Ответить
    У единопиндосов нет мозгов и не будет-они тормоз развития КОМИ НАРОДА. Но я думаю у них шкурный интерес
    А чтобы зятянуть инвестиции под разведку и разработку тех полезных ископаемых, которые есть, и не разабатываются ( каолины, известняки, марганцы, титаны и т.д.-спецы могут добавить почти всю таблицу Менделеева, я уж не говорю про строительные материалы, которые можно производить на месте и тут же использовать в строительстве, такие например, как различные глины, долломиты,скальные породы. А ШКУРНЫЙ интерес- три догатки: 1.- Они уже имеют через кого-то, чтобы других не подпукать к кормушке.
    2. Ждут. когда их заинтересуют, чтобы присосаться к новой кормушке.
    3. Тупые и ленивые. У них мало извилин понимать значение предложений- пример : Закон о рыболовстве- ДАЖЕ НЕ ЧИТАЛИ, в результате скандал. Смалий на севере не выживет - он замерзая и опхая с голоду скоро свалит.
  • что
    30 нояб. 2015 г., 22:17:55
    Ответить
    вы
    сделали с димоном, что он толстого пятачка стал похож....
  • Уу
    30 нояб. 2015 г., 23:10:23
    Ответить
    Москва сказала "не надо" значит не надо. Молодцы! Все понимаете!

    А вообще, влезать в программу развития азиатской части РФ для Коми это прикольно. Это в стиле Коми. До сих пор ржу над фото торжественного открытия остановки-плиты в Корткеросе!))
    Отправлено из мобильной версии
  • республиканец
    30 нояб. 2015 г., 23:44:16
    Ответить
    остановитесь!
    Вы что делаете? А как вы промышленность собираетесь развивать? Как инвесторов привлекать?
    Отправлено из мобильной версии
  • Тетчер
    30 нояб. 2015 г., 23:54:11
    Ответить
    Странное сборище!!! Ни одного спеца, даже на дилетантов не тянут!!!!
    АУ, люди!!! Что происходит?! Почему принимаются такие бестолковые решения, без обсуждения со специалистами и общественностью?! Где партактивы всех мастей??? Как мог такое решение согласовать ВРИО (по любому, согласовывали)??????????????
  • гопцаца
    01 дек. 2015 г., 2:20:16
    Ответить
    И какого хрена вы за них голосовали?
    Отправлено из мобильной версии
  • Житель
    01 дек. 2015 г., 8:47:27
    Ответить
    Аудит Минприроды! Это что вообще такое? Это наверное новый финансовый орган Республики? Извиняюсь ж*** какая-то! А может это новые веяния Ивана Грозного? Дааааа уж,погружаемся все глубже!
  • Zed
    01 дек. 2015 г., 9:59:41
    Ответить
    Как обычно )) сказали сверху )) ни чего и не поменялось, одно разочарование .......
    Отправлено из мобильной версии
  • владимир
    01 дек. 2015 г., 13:46:33
    Ответить
    это типа
    мы и так хорошо живем?
  • Димку
    01 дек. 2015 г., 23:03:29
    Ответить
    Челпановского узнал.