content/news/images/46675/dscn02461_mainPhoto.jpg
21:25, 01.02.2016 / ЭКОЛОГИЯ

Плато Маньпупунер чаще всего фотографируют нарушители границ заповедника

Сотрудники Печоро-Илычского государственного заповедники и полицейские Троицко-Печорского района провели очередной совместный рейд для пресечения административных правонарушений.

Плато Маньпупунер чаще всего фотографируют нарушители границ заповедника
Фото pechora-reserve.ru

- За прошлые годы местом, где происходит наиболее частое нарушение природоохранного законодательства, в том числе и зимой, был участок заповедника, расположенный в районе плато Маньпупунер. В последнее время в сети интернет появляются фотографии и видео, выкладываемые «покорителями» плато Маньпупунер. Часто эти материалы получены лицами, которые незаконно находились на территории заповедника и тем самым являются банальными нарушителями природоохранного законодательства, - сообщает на сайте заповедника заместитель директора по охране заповедной территории Анна Гречаная.

Тем не менее, следов присутствия нарушителей в декабре 2015-го и январе 2016 года на плато Маньпупунер в этот раз обнаружено не было.

По мнению сотрудников заповедника, отсутствие нарушений природоохранного законодательства объясняется пристальным вниманием СМИ к этим местам после гибели туриста на перевале Дятлова в начале января и проведением совместных рейдов государственных инспекторов в области охраны окружающей среды. В 2016 году запланировано патрулирование этой территории заповедника одновременно несколькими группами.

4292

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • как так
    01 февр. 2016 г., 21:29:43
    Ответить
    январские каникулы кончились, люди работают, в отличии от кого там, что ехали, прокатиться?
    • заповедник
      02 февр. 2016 г., 9:51:02
      Ответить
      а что мы могли - приехали друзья полицейские, прокатились, побухали
  • Роман
    01 февр. 2016 г., 21:41:29
    Ответить
    А что посещение плато по спец пропускам? Дебелизм полный,лучше преступников ловите а не плато потрулируйте.
    Отправлено из мобильной версии
    • Меня не зовут
      01 февр. 2016 г., 21:48:27
      Ответить
      Нарушители и есть преступники
    • так
      02 февр. 2016 г., 9:04:41
      Ответить
      преступников страшно ловить
  • последствия
    01 февр. 2016 г., 21:53:41
    Ответить
    Выделили ООПТ федеральное - охраняйте, а не делайте открытый доступ.
  • Петя
    01 февр. 2016 г., 21:56:29
    Ответить
    Да
    Чего там охранять??? ЗАорестовать всех! И дело с концом!! Да и денег на охрану добавить!!
  • жэк
    01 февр. 2016 г., 22:36:53
    Ответить
    Обнесите колючей проволокой и все дела
    Глянуть одним глазом на болванов и это блин нарушение.
  • Алекс
    01 февр. 2016 г., 22:37:06
    Ответить
    А отстреливать не пробовали?
    С вертолёта очень удобно туристов мочить. И сразу план выполнен по отстрелу нарушителей.
  • Турист
    01 февр. 2016 г., 22:42:40
    Ответить
    Дурдом полный!нет чтоб организовать туризм они его запрещают!
    Отправлено из мобильной версии
  • да
    01 февр. 2016 г., 22:53:22
    Ответить
    егеря хрен знает чем занимаются, камни с полицией охраняют, лучшеб животный мир в заповеднике охраняли, а то нихера уже нет!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • заповедник
      02 февр. 2016 г., 9:53:12
      Ответить
      это и есть главное изобретение - камни не убегут, туристы к ним придут - палок себе наставим, и делать ничего не надо - сиди ровно на ж-е. А вот животный мир мы не охраняем, а ловим и продаем
  • никак не нарушитель
    01 февр. 2016 г., 23:18:26
    Ответить
    этот заповедник проклят
    • Татьяна
      02 февр. 2016 г., 16:49:24
      Ответить
      Судя по сложившейся ситуации в последние годы - да!
  • Ээээ О_О
    01 февр. 2016 г., 23:20:40
    Ответить
    А что, теперь плато нельзя посещать?! То есть, чудо света есть, достояние республики есть, а посмотреть на него теперь нельзя? Подскажите.
    • ага
      02 февр. 2016 г., 9:05:29
      Ответить
      его можно посещать, но не всем
  • чел.
    02 февр. 2016 г., 4:52:45
    Ответить
    офигеть!
    Сами же разрекламировали платто, а теперь с этим борятся.Не выставляли бы на показ, никто бы и не знал о его существовании. Как не знали до проведения конкурса на канале Роосия.
    Отправлено из мобильной версии
  • 13й
    02 февр. 2016 г., 7:34:30
    Ответить
    Все очень просто
    Если елешь -идешь на плпто с нашей стороны то плати.Если со стороны Ебурга то бесплатно.Денюшек у нас просто кто-то очень хочет.
    Где написано ,что по территории заповедника запрещено ходить????
    Охотиться и рыбачить еще согласен.А вот гулять,пошли нафик!
    • или
      02 февр. 2016 г., 7:38:39
      Ответить
      Тут по другому
      Если идешь бесплатно,то нарушаешь природоохранное законодательство какое то.А вот если заплатишь-то не нарушаешь природоохранное законодательство!
      Че это за гребанное корупционное законодательство?
      • ага
        02 февр. 2016 г., 9:08:14
        Ответить
        все логично, если не заплатил - нанес ущерб, если заплатил - компенсировал, отсюда следует простой вывод - если заплаченные тобой деньги пошли на какую нибудь приблуду для их удовольствия - они нарушили и садятся, если на твои деньги посадили травинку на тропинке, которую ты нарушил - продолжают деньги собирать
        • заповедник
          02 февр. 2016 г., 9:54:22
          Ответить
          зачем садить травинку, если следующий ее опять истопчет - только приблуды для удовольствия
  • Россия
    02 февр. 2016 г., 8:13:10
    Ответить
    Достояние Республики, страны, под запретом - дурь!
    Чтобы туда добраться неважно с какой стороны (кроме вертолета) - уже подвиг.
    Кто хочет их увидеть - все равно пойдет не зависимо ни на что.
  • 888
    02 февр. 2016 г., 9:24:49
    Ответить
    вы петли и капканы начните на туристов ставить,заодно с коми промыслом их познакомите.туда дорога, говорят кто там ,три локтя по карте- хрен доберешься. очередная дурь.
  • нарушитель природоохранного законодательства
    02 февр. 2016 г., 11:06:46
    Ответить
    преступление
    Заместитель директора по охране заповедной территории Анна Гречаная, и Ваша Ко, простите уж нас, преступников, совесть мучает постоянно, но ни чего с собой не можем поделать, мы ведь все прекрасно понимаем, Вы трудились, строили, такую красоту отстроили, горы,реки, а какая у Вас инфраструктура!!!!!!!!!!!!!!!!!! , все ведь для народа..................а мы сволочи и п*дарасы такие к Вам на землю понаехали, и как давай там ездить а еще и фотографироваться..........
    СТЫД И ПОЗОР!
  • логичный
    02 февр. 2016 г., 13:04:21
    Ответить
    вся эта бодяга с единственным российским брендом в Коми может быть задумана:
    1) для рекламы - скандальная и запретная она действеннее
    2) из-за клинического идиотизма фигурантов этой игры
  • Турик
    02 февр. 2016 г., 14:48:15
    Ответить
    Есть такое плато Лаго-Наки,тоже заповедник ,посещение в день на снежике стоит 1500 руб в день.Вопрос.Чем отличаются эти заповедники?Почему там можно а на Маньпупунер нет?Там нагрузка что ли меньше?
    Абсурд одним словом безграничен!
  • Мальпупупунёр
    02 февр. 2016 г., 15:22:21
    Ответить
    Сам не гам и чужим недам
    всё по советски...........собаки на сене........ни сами коми власти не могут или не хотят организовать ,на мой взгляд,прибыльные экскурсии ,ни другим не дают................
  • ага
    03 февр. 2016 г., 9:28:08
    Ответить
    так и в прошлых-позапрошлых годах тоже особо следов не обнаруживали, несмотря что все лето там жила толпа охранников и туристов с пропусками
  • турист
    04 февр. 2016 г., 8:04:10
    Ответить
    если следов нет - все зашибись и надо выписать всем премию, если следы есть - тоже зашибись, потому что туристов уже нет и поэтому тоже надо выписать себе премию, если туристы есть и следы - туристов надо отпустить, потому что они без документов и снова выписать премию и т.д.