content/news/images/46702/KIR_8606.jpg
17:09, 02.02.2016 / ЭКОЛОГИЯ

Сергей Гапликов дал задание правительству организовать «космический субботник»

Врио главы Республики Коми поручил региональному кабмину проработать вопрос очистки республики от космического мусора - отделяющихся частей ракет, упавших на территории ряда районов региона.

Сергей Гапликов дал задание правительству организовать «космический субботник»
Вид на удорскую тайгу с вертолета. Фото Кирилла Затрутина

«У нас скопилось достаточно большое количество таких элементов. Этот вопрос нужно отработать с уполномоченными службами, в том числе - с «Роскосмосом», организовав качественную уборку территорий с вывозом остатков», - цитирует Сергея Гапликова пресс-служба.

Врио главы региона также обратил внимание, что 7 февраля 2016 года состоится запуск ракеты «Союз-2» с космодрома в Плесецке, отделяющиеся части которой могут упасть на территории Удорского, Княжпогостского и Корткеросского районов. Сергей Гапликов поручил правительству обеспечить максимальную безопасность жителей этих муниципалитетов.

- Мы знаем все участки возможного падения ступеней, поэтому необходимо начать работу по предупреждению и ограничению доступа людей в зоны возможного падения ступеней ракеты. Соответствующую работу необходимо организовать совместно с правоохранительными органами, - сказал Сергей Гапликов.

Как доложил заместитель председателя правительства Республики Коми Константин Лазарев, предварительная подготовка уже проведена. Для обеспечения безопасности людей, ряд территорий временно объявлены опасной зоной. Накануне запуска ракеты комиссия, в составе которой будут представители космодрома «Плесецк», муниципальных властей и министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми, обследует районы падения «Вашка» и «Железнодорожный» с воздуха, чтобы исключить нахождение в опасной зоне охотников, рыболовов и туристов.

5081

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • 1
    02 февр. 2016 г., 17:15:16
    Ответить
    1
    нужны беспилотники
    • 899
      02 февр. 2016 г., 21:34:05
      Ответить
      уборкой космического мусора могут лишь организации, имеющие соответсвующую лицензию, соответсвующие экипировку и средства. А деньги выделяются по конкурсу
  • ;-)
    02 февр. 2016 г., 17:20:57
    Ответить
    Ежедневно на планету Земля выпадает до 60 тонн космической пыли...
    Замучается Коми-правительство организовывать "космический субботник" по ее уборке!
    Отправлено из мобильной версии
  • Каков долг Роскосмоса Республике Коми ?
    02 февр. 2016 г., 17:43:06
    Ответить
    Если скопилось много остатков этого мусора ,
    Собирается ли Гапликов и правительство Коми
    штрафовать Роскосмос ?
    Роскосмос должен выплатить Коми компенсации за
    загрязнение и следующие за этим затраты на очистку ?
    • Ирусик
      02 февр. 2016 г., 17:46:12
      Ответить
      Меня так же ,как и Гого интересует вопрос:а эти обломки не радиоактивные???
      • Гагарин
        02 февр. 2016 г., 17:52:40
        Ответить
        На счет радиации не знаю, но слышал топливо опасное гептил. Безопасное только на новой ракете Ангара
        Отправлено из мобильной версии
        • -
          02 февр. 2016 г., 18:27:12
          Ответить
          Гептил - высокоядовитое вещество, бензольной группы.
          .
          • Эколог
            02 февр. 2016 г., 18:38:19
            Ответить
            Обломки ядовиты и опасны. Убирать этот яд должны спецподразделения химвойск (химики). иначе потравят лудей, как тот лес, ставшим рыжим от ядовитого топлива.
            • фотка
              02 февр. 2016 г., 18:46:27
              Ответить
              очень страшно
      • доктор
        02 февр. 2016 г., 20:08:43
        Ответить
        конечно РАДИОАКТИВНЫЕ!
        а то - откуда в Коми такое количество онкологических заболеваний и рост из года в год?!!!!
    • Каков-таков
      02 февр. 2016 г., 17:54:37
      Ответить
      У нас в РК думать не принято, сказал ВРИО субботник значит субботник. Против с работы попрут.
  • 2q
    02 февр. 2016 г., 17:47:00
    Ответить
    Да какой же фигней еще позаниматься Гапликову и его чиновникам. Это ж надо! выдумать. Летать на вертолете и предупреждать охотников и рыболовов - о том, что на их головы может упасть ступень ракеты.
    А это как? - "обеспечить максимальную безопасность жителей этих муниципалитетов" - оборжаться можно!

    Делать Вам нечего господа! Займитесь наконец более насущными проблемами.
    • да
      02 февр. 2016 г., 17:49:07
      Ответить
      лучше бы
      занялись дорогами по республике
      • 123
        02 февр. 2016 г., 17:53:40
        Ответить
        А зачем ? Вдруг на них обломки упадут ?
  • Арктика
    02 февр. 2016 г., 17:52:02
    Ответить
    А ракета с какими программами и в интересах каких стран полетит в космос ?
  • Усинск
    02 февр. 2016 г., 17:52:04
    Ответить
    В Усинском районе по тундре и в лесах с советских времен столько барахла лежит, что просто необходимо провести субботник и вывезти весь этот хлам. Там кстати много металла, его можно сдать и существенно пополнить бюджет республики. Гапликов молодец, он выражение "навести порядок" воспринимает буквально.
    • о
      02 февр. 2016 г., 17:54:07
      Ответить
      А буджет Республики и Буджет Гапликова, стесняюсь спросить, одно и тоже или все же нет?
    • Вопрос
      02 февр. 2016 г., 17:56:24
      Ответить
      Кто захламлял , тот и должен наводить порядок.
      И убрать за собой.
      Но причём здесь касса Республики ?
      Бюджет Коми ?
      • ТК
        03 февр. 2016 г., 12:00:23
        Ответить
        А Гапликов и не говорит ,что эта работа платная, так что о кассе РК не беспокойтесь. Странно, что руководитель региона не задумывается о последствиях для здоровья людей после уборки космического мусора
  • знающий
    02 февр. 2016 г., 17:58:32
    Ответить
    К сожалению, этот пиарщик убеждённый трезвенник. Вот поэтому это и происходит
    • знающему
      02 февр. 2016 г., 18:07:11
      Ответить
      Как говорит мой один знакомый:человек,который вообще не пьёт,рано или поздно превращается в идиота
  • Если
    02 февр. 2016 г., 18:05:22
    Ответить
    Будет организована системная работа с Роскосмосом по уборке отработанных ступеней ракет и возмещения за счет Федерального бюджета за загрязнение окружающей среды территории Коми, это прекрасно. До ВРИО никто этот вопрос не хотел и не посмел поднимать перед Москвой.
    • Если, в ответ
      02 февр. 2016 г., 18:09:21
      Ответить
      Это понятно, но причём здесь субботник?
  • Игорь
    02 февр. 2016 г., 18:08:55
    Ответить
    Есть предложение врио о создании министерства субботников с чрезвычайными полномочиям !!! При этом создать мобилизационные пункты по всей коми с запасом граблей, лопат и пр. И будет нам счастье!
    • Варя
      02 февр. 2016 г., 18:23:26
      Ответить
      Создать
      В каждом государственном и муниципальном учреждении отдел по организации субботников
      • память
        02 февр. 2016 г., 20:11:26
        Ответить
        и не забыть ОТВЕТСТВЕННЫХ назначить за доклады по ходу работы!
      • И вобще
        03 февр. 2016 г., 1:20:16
        Ответить
        С какой стати субботник 6 февраля. Может лучше 1 января или чуть позже в конце каникул мусор новогодний убрать?
        Отправлено из мобильной версии
  • Эколог
    02 февр. 2016 г., 18:21:56
    Ответить
    А слабо разливы нефти убрать после Лукойла и Роснефти с Нобейль ойл????
  • Студент
    02 февр. 2016 г., 18:25:57
    Ответить
    Нужен субботник
    по очистке тупых нормативно-правовых актов
    • зав.орг отделом по субботникам:
      02 февр. 2016 г., 18:32:03
      Ответить

      Мы не сеем и не пашем,
      Мы валяем дурака:
      С колокольни куем машем,
      Разгоняем облака!
  • Северов
    02 февр. 2016 г., 18:40:42
    Ответить
    Всегда и во все времена в России
    было очень выгодно выделять деньги на что-нибудь не понятное, которое сложно проверить))
  • Одобряю
    02 февр. 2016 г., 18:40:42
    Ответить
    эиотходы-причина рака
    .
  • Бор
    02 февр. 2016 г., 19:01:47
    Ответить
    а мне нравится
    ключевое слово "вывоз"остатков. Уточнить хотелось бы: дорог нет , остаются вертолеты?
  • 467
    02 февр. 2016 г., 19:48:38
    Ответить
    Ступени давно уже собрали(знаю по Удоре)-выгодный бизнес раньше был,весь лес по Вашке испохабили,собирая ступени.
  • ГАН
    02 февр. 2016 г., 20:40:13
    Ответить
    Что за народ. хрен вас не не понять все чем то не довольны, на себя посмотрите,что вы с...ки хорошего сделали. для РОССИИ.для КОМИ края!!!!!!!!!!
  • Анна
    02 февр. 2016 г., 21:29:39
    Ответить
    А про Ижемский район забыли? С 1969 года над районом с Плесецка пролетели ракеты. Иностранцы клюкву не покупали в одно время. Наконец-то поменяли траекторию.
  • Д
    02 февр. 2016 г., 22:26:33
    Ответить
    господа
    Это просто... странно. Ну что за "задачи": субботник, гептил собирать с цветметом. Интерес в цветмете штоле? Какое-то, пардон, приземление задач правительства РК. Это сублимация исполнительной власти, извините за термин. Давайте запретим НЕ выходить на уборку этого овна. Я думаю, скоро...
    Отправлено из мобильной версии
  • Почему нельзя прроводить подобные субботники
    03 февр. 2016 г., 9:20:28
    Ответить
    космический мусор
    Воздействие гептила. В результате исследования получен очень важный и интересный материал, который дает новое представление о вредном воздействии компонентов ракетных топлив на человека.
    Например, в районах падения отделяющихся частей ракет-носителей, содержащих остатки гептила, наблюдается типичная картина гидразинового поражения человека в результате длительного воздействия его малых доз. Исследование побочных эффектов и осложнений, возникающих при передозировке изониазида, используемого при депрессиях, позволило досконально изучить механизм и клинику воздействия гидразина на организм человека.

    Тем не менее, не все проблемы в этой сфере разрешены, и одна из них – определение безопасных концентраций гидразинсодержащих веществ. В России ПДК для НДМГ в атмосферном воздухе составляет
    0,1 мг/м3, однако имеются данные о неблагоприятном воздействии гептила на организм человека при концентрации, в 10 раз меньшей ПДК. Речь идет о воздействии на взрослого человека, а в пересчете воздействия на ребенка или плод допустимая концентрация должна быть уменьшена еще в 10 раз – до 0,001 мг/м3.

    Воздействие на человека других компонентов ракетного топлива, приводит к поражению иммунной, сердечно-сосудистой, лимфатической и центральной нервной систем, желудочно-кишечного тракта, крови, печени, кожи, к нарушению репродуктивной деятельности, появлению тяжелых врожденных уродств, внутриутробному недоразвитию плода и другим патологическим состояниям. Причем наиболее сильно воздействие сказывается на беременных женщинах, на новорожденных и детях дошкольного возраста.

    Медико-биологические эффекты воздействия компонентов ракетного топлива чрезвычайно сходны с эффектами воздействия ионизирующего излучения: выпадение волос, носовые кровотечения, гиперплазия щитовидной железы, анемия, астения, нейроциркуляторная дистония и многие другие симптомы и синдромы. Вместе с тем, сравнительные исследования показали, что воздействие на организм человека ракетного топлива, может быть более разрушительным, чем длительное радиационное воздействие в самых загрязненных районах Брянской области (Тимнат, 1990).

    Присутствие НДМГ в воздухе в малых концентрациях (0,1–0,9 ПДК) при длительном, порядка двух лет, воздействии приводит к тяжелым нарушениям здоровья и патологиям. Прежде изучались тяжелые и средней тяжести отравления гептилом, данные о длительном воздействии его малых доз на детей, женщин и их репродуктивную функцию отсутствовали.

    Загрязнение окружающей среды компонентами жидких ракетных топлив – ароматическими углеводородами, синтином, гептилом, керосином – представляет большую опасность и для людей, и для окружающей среды. Компоненты ракетного топлива попадают в организм человека через воздух, воду, почву (при хождении по росе, по загрязненной земле), через фрукты и овощи и даже при нахождении человека в лесу – из-за десорбции токсикантов из растений. Например, выявлены массовые отравления детей в результате однодневного пребывания в лесу вблизи района падения ступеней ракет-носителей. В местах, загрязненных компонентами ракетного топлива, обнаруживаются морфометрические отклонения у домашних птиц, насекомых, растительности. Эта проблема требует немедленного исследования на цитогенетическом уровне.

    Впервые получены свидетельства существования прямой зависимости между запусками ракет-носителей «Союз», «Протон» и массовыми расстройствами здоровья населения в зонах воздействия. Например, через 2–3 дня после запуска ракеты-носителя с космодрома Байконур у населения Третьяковского района Алтайского края возникают острые желудочно-кишечные нарушения, поражения кожи, центральной нервной системы, гипертензия, ларингоспазмы и др.

    Площадь районов падения отделяющихся частей ракет-носителей и величина территории загрязнения ракетным топливом в Российской Федерации, по разным данным, составляет 20–100 млн. га. Так, по данным Алтайского регионального института «Экология», большая территория Алтая и Саянского региона загрязнена различными компонентами жидких ракетных топлив: гептилом, синтином, керосином, ароматическими углеводородами. В этих местах падают отделяющиеся части ракет-носи­те­лей «Союз», «Протон», баллистических ракет (при учебно-испы­та­тель­ных пусках), там же испытываются и ликвидируются крылатые ракеты.

    Под воздействием компонентов ракетного топлива находятся не только чабаны, табунщики и прочие лица, ведущие хозяйственную деятельность непосредственно в районах падения отделяющихся частей ракет-носителей, но и жители территорий, расположенных в пределах 100 км зоны от трасс полетов ракет-носителей и баллистических ракет.

    Большую опасность для жителей Алтае-Саянского региона представляют аварии при запусках баллистических ракет и крылатых изделий, такие, например, как взрыв крылатой ракеты в Юго-Восточном Алтае в мае 1997 г., когда в результате загрязнения территории в 5 тыс. км2 пострадало 20 тыс. человек. При этом медицинские и биологические последствия были такие же, как при массовых отравлениях населения диоксинами в итальянском городе Севезо (1976) и городе Уфе (1962). Специалисты допускают образование диоксинов при сгорании топлива крылатых ракет (Фадин, Докторов, 1997).

    Загрязнена отделяющимися частями ракет и компонентами ракетных топлив и северо-восточная часть Европы. По официальным данным, в Архангельской области действуют 9 районов падения отделяющихся частей ракет-носителей, а в Республике Коми – 4 района.

    Подрывы ракет средней дальности (РСД-10) в районе полигона Капустин Яр в 1988-1991 гг. вызвали серьезные расстройства здоровья у населения ряда районов Астраханской области. Медико-биологические последствия взрывов этих ракет полностью совпадают с последствиями массового поражения людей диоксинами (Севезо, Уфа, Индокитай).

    В районах подрыва пусковых шахт межконтинентальных баллистических ракет (Владимирская и Ивановская области РФ, Державинский район Казахстана) отмечен рост количества онкологических заболеваний у населения.

    Результаты многолетних исследований показали, что на протяжении 50 лет наука недооценивала воздействие компонентов ракетного топлива на человека, что привело к большим жертвам как среди военнослужащих, так и среди гражданского населения. Необходим полный пересмотр всех сложившихся представлений о воздействии ракетного топлива на организм человека и окружающую среду. Один из важных выводов относится к совершенствованию методов химико-аналитического обследования депонирующих компонентов окружающей среды (почва, растительность, водные объекты). Важен полученный опыт ретроспективного клинико-эпидемиологического анализа, совмещенного с социологическим обследованием.

  • Ант
    03 февр. 2016 г., 10:42:16
    Ответить
    Вообще, местные их еще налету подхватывают и во вчермет везут.
  • Просто женщина
    03 февр. 2016 г., 10:49:07
    Ответить
    А не рано снег убирать? Как-бы до конца зимы ещё далековато, самые снежные месяцы в Коми - февраль-март. Это называется ИДИОТИЗМ! Соратники ВРИО, напомните вашему руководителю, что это север, а не Краснодарский край. Или поясните в чем цимус, почему начало февраля, а не конец марта, может я что-то не догоняю? Народ, что думайте?
  • **
    03 февр. 2016 г., 12:25:29
    Ответить
    Туризм в коме
    О каком туризме на севере может идти речь? Зона отчуждения какая-то получается.