content/news/images/46890/2_mainPhoto.jpg
16:03, 06.02.2016 / ЭКОЛОГИЯ

Качество питьевой воды в посёлке Кажим должно измениться в ближайшее время

Соответствующее поручение дал сегодня врио главы Республики Коми Сергей Гапликов в ходе рабочей поездки в Койгородский район. Руководитель региона осмотрел гидротехнические сооружения на Кажимском водохранилище.

Качество питьевой воды в посёлке Кажим должно измениться в ближайшее время
Фото Сергея Васильева

Как доложил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин, проект реконструкции Кажимского водохранилища, представленный в 2006 году, предусматривал устройство нового сборно-монолитного железобетонного водосброса. В 2012 году за счёт средств республиканского и федерального бюджетов часть работ была выполнена. Для завершения работ необходимо ориентировочно 63 миллиона рублей, которых в республиканском бюджете в 2016 году не предусмотрено.

1.jpg

Сергей Гапликов поручил министру строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Виктору Абулгафарову изучить документы по проекту и представить предложения по его завершению.

Позже на рабочем совещании по социально-экономическому развитию района Сергей Гапликов отметил, что в качестве варианта предложено возобновление проекта на условиях государственно-частного партнёрства.

- У нас есть предложения от ряда крупных инвесторов, которые профессионально занимаются этой темой. Они за свои деньги готовы изменить ситуацию, разместить оборудование на водозаборе и сделать воду соответствующего питьевого качества. В ближайшее время этот вопрос будет решаться, - цитирует С.Гапликова его пресс-служба.

3489

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Поселковый
    06 февр. 2016 г., 16:12:04
    Ответить
    Сколько лет уже мусируется эта тема)))
    Инвесторы разместят обрудование на водозаборе и .... и будут обдирать и без того бедных жителей когда то процветающего поселка городского типа .
  • 2
    06 февр. 2016 г., 16:16:48
    Ответить
    НЕ КАЖИМ, А КАЖЫМ. БНКа ИСПРАВЬТЕ И БУДЬТЕ ГРАМОТНЕЕ.
    • Оттуда
      06 февр. 2016 г., 16:22:14
      Ответить
      Ты сам посмотри, как твой поселок на въезде называется
  • Мнение
    06 февр. 2016 г., 17:08:01
    Ответить
    В Республике Коми должна быть разработана программа "Питьевая вода". В поселке Усогорск Удорского района из крана течет техническая коричневая вода. Население возит питьевую воду бидонами, канистрами из источников, из колодцев соседних сел. Подход должен быть системным и население должно знать, что условия жизни будут улучшаться.
  • Местный житель
    06 февр. 2016 г., 23:31:15
    Ответить
    Название
    Правильно будет КажЫм. Будьте грамотны, уважаемые дамы и господа.
    Отправлено из мобильной версии
  • Не думаю, что
    07 февр. 2016 г., 16:38:39
    Ответить
    частные инвесторы займутся благотворительностью. Естественно, что тарифы вырастут. И в этих тарифах будет сидеть прибыль тех самых инвесторов.