content/news/images/46959/image_1317577849_mainPhoto.jpg
22:07, 08.02.2016 / ОБЩЕСТВО

В сыктывкарской школе № 38 откроется Технический центр

В сыктывкарской школе № 38, где учатся более 1100 школьников, планируют открыть Технический центр. Он создается для развития интереса детей к техническому творчеству, решения проблемы занятости подростков, а также проведения системной работы по профилактике негативных проявлений среди молодежи.

В сыктывкарской школе № 38 откроется Технический центр
Фото с официального сайта школы

Как сообщила городская администрация, в школе запланировали открыть кабинеты технического творчества, а также обустроить асфальтированную площадку, где ребята отрабатывали бы полученные навыки.

Изначально планировалось, что на базе центра будут обучать подростков езде на двухколесном транспорте: мопедах, мотоциклах и велосипедах. Желающие освоить вождение автомобилей оттачивали бы свое мастерство на базе Технического лицея.

Однако мнения родителей и жильцов прилегающих к школе домов разделились. Одни горячо поддерживали эту идею, отмечая, что ученикам среднего и старшего звена будет полезно получить технические навыки, которые пригодятся им при выборе будущей профессии, другие высказывались категорически против.

Последние утверждали, что возле школы построят автодром, который будут использовать для обучения вождению автомобилей, при этом объект будет якобы возведен вместо школьного стадиона.

Как отметили в администрации, вопрос о создании автодрома не рассматривался. Асфальтированная площадка будет обустроена возле школьного стадиона. С учетом мнения всех заинтересованных сторон, принято решение: открыть в школе Технический центр, обустроить на территории асфальтированную площадку и вынести на общественное обсуждение вопрос, по каким направлениям проводить обучение (к примеру, авиа- или автомоделирование).

На последней встрече с местными жителями в начале января активной группе жильцов, выступающих против идеи обучать детей навыкам вождения, предложили высказать свои пожелания о том, какой из технических кружков открыть на базе школы. Однако предложений в адрес городского управления образования пока не последовало.

3148

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • тормоза совковые
    08 февр. 2016 г., 22:36:38
    Ответить
    какое автомоделирование?
    Робототехнику надо развивать.
    Отправлено из мобильной версии
    • ...
      09 февр. 2016 г., 4:19:19
      Ответить
      Arduino сегодня может позволить себе каждый. Можно дома этим заниматься.
      Отправлено из мобильной версии
      • Дауни младший
        09 февр. 2016 г., 4:57:55
        Ответить
        Единственное, что пока останавливает развитие робототехники и экзоскелетов - отсутствие источника питания. Надо изобрести миниреактор, что вполне возможно, но системы экранировки от радиации и охлаждения пока не позволяют этого сделать, т.к будут внушительных размеров.
        Отправлено из мобильной версии
      • Дауни младший
        09 февр. 2016 г., 4:59:49
        Ответить
        Кроме промышленных роботов конечно )
        Отправлено из мобильной версии
    • usa_001
      09 февр. 2016 г., 9:55:35
      Ответить
      ГДЕ в Сыктывкаре есть
      действующая тема про Arduino?
      Где нибудь занимаются не на коленке?
      • ага
        09 февр. 2016 г., 10:39:24
        Ответить
        хочется украсть и хозяевам привести? следи за патентами
      • ...
        09 февр. 2016 г., 18:51:21
        Ответить
        Нету наверное
        Отправлено из мобильной версии
    • ага
      09 февр. 2016 г., 10:40:04
      Ответить
      так и знал, что поколение айфонов представляют роботов без механики, а только с мозгами, чтобы в игры играть, печалька
  • А как язвительно
    09 февр. 2016 г., 2:22:10
    Ответить
    жильцы не угодили
    не дали очередную мах с землей провернуть! Молодцы, неравнодушные! Нечего травить детей выхлопами!
    Отправлено из мобильной версии
  • ...
    09 февр. 2016 г., 4:13:38
    Ответить
    Закончив школу у меня и моих одноклассников уже были тракторные права, мы умели настраивать сельхозтехнику и работать с ней.
    Отправлено из мобильной версии
  • чел.
    09 февр. 2016 г., 5:25:50
    Ответить
    мопеды, мотики
    Подготовка хрустиков. Мало их гибнет на дорогах.
    Отправлено из мобильной версии
  • Опять препоны хорошему
    09 февр. 2016 г., 7:11:20
    Ответить
    Да чем угодно занимать ребят, лишь бы по улицам не шатались без дела.
  • жу жу
    09 февр. 2016 г., 8:35:31
    Ответить
    жу жу
    Наташа! Лучше каток сделай похожим на стадион, детям негде коньки переодеть,да и место для лапат. Все пытаешся луну с неба достать.
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр
    09 февр. 2016 г., 8:58:53
    Ответить
    ТЕХНАРЬ - это звучит гордо
    Что-то включилось у "училок": повернулись передом к вопросу приобретения технических навыков. Деградация детей в сторону "юристов", "экономистов" и "манагеров" привела страну к сегодняшнему состоянию - отсутствию ИНЖЕНЕРОВ. Любое техническое творчество среди подростков - это прогресс, его отсутствие - регресс. И надо не забыть: черчение держать в процессе обучения на хорошем уровне, а то даже не знают с какой стороны карандаш заточить.
    Нужна помощь - звоните +7 912 966 2546.
  • КОМИ
    09 февр. 2016 г., 9:36:13
    Ответить
    А вас пролетарий, как класс не пугает?
    • Александр
      09 февр. 2016 г., 10:18:56
      Ответить
      ТЕХНАРЬ - это звучит гордо
      ИНЖЕНЕР - это не сословие, а образ жизни и мышления. Пролетарий, по замыслу великих - трудовой человек, обладающий навыками производства продукции и услуг, т.е. "работяга", который становиться высококвалифицированным специалистом, или получив, необходимые знания, становится инженером, или деградирует и становится люмпеном. "Боятся" трудового человека и инженера могут только деграданты, не зависимо от сословия и профессии.
  • Олег
    09 февр. 2016 г., 11:19:25
    Ответить
    Родом из СССР
    А у меня, когда в 1989 г. закончил 10 кл., 2 разряд токаря-фрезеровщика уже был.
    • usa_001
      10 февр. 2016 г., 5:40:17
      Ответить
      у меня тоже, и такой же
      После УПК.
      На заводе СМЗ еще проработал все лето после 9го класса. Только раньше на несколько лет чем 1989.
  • Родитель
    09 февр. 2016 г., 12:24:12
    Ответить
    С какими кадрами развивать и что развивать ?
    • 111
      09 февр. 2016 г., 13:39:09
      Ответить
      А на какие деньги, кто финансирует" ? Обучение платное?
  • ...
    09 февр. 2016 г., 18:59:41
    Ответить
    Вся мировая история - это гонка научно-технического развития. Каждая новая технология становилась конкурентным преимуществом для государств, городов, мануфактур или даже отдельных семей. И, разумеется, в этой гонке есть лидеры и отстающие. Что такое технологическое отставание, что к нему приводит, чем это грозит и как его ликвидировать?
    Увы об этом стали забывать ...
    Отправлено из мобильной версии