17:19, 09.02.2016 / ПРАВО

Прокуратура требует от воркутинки определиться, чиновницей или депутатом она желает работать

В Воркуте прокуратура в судебном порядке потребовала от депутата местного Совета прекратить совмещение депутатских полномочий с замещением должности муниципальной службы. Чиновница городской администрации, в сентябре 2015 года избранная депутатом Совета городского округа «Воркута», не спешила с увольнением с муниципальной службы.

Воркутинский городской суд рассмотрел и удовлетворил исковые требования прокурора Воркуты о возложении на одного из депутатов городского Совета обязанности прекратить совмещение депутатских полномочий с замещением должности муниципальной службы.

В ходе прокурорской проверки установлено, что 13 сентября 2015 года заместитель начальника Управления образования местной администрации избрана депутатом Совета городского округа «Воркута». После выборов указанную должность дама продолжила замещать вопреки требованиям федерального законодательства о муниципальной службе, а также основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации.

Учитывая, что добровольно устранить нарушение закона чиновница не спешила, прокуратура Воркуты обратилась в суд с соответствующим заявлением. Суд поддержал позицию прокуратуры. В соответствии решением суда в течение месяца после вступления его в законную силу ответчица обязана прекратить совмещение статуса депутата Совета городского округа «Воркута» с замещением должности муниципальной службы – заместителя начальника Управления образования администрации Воркуты.

Решение суда не вступило в законную силу. На рассмотрении Воркутинского городского суда находятся два аналогичных исковых заявления прокуратуры.

2795

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Гы..
    09 февр. 2016 г., 17:21:01
    Ответить
    Две зарплаты, две зарплаты...
    Отправлено из мобильной версии
    • +
      09 февр. 2016 г., 17:22:07
      Ответить
      И можно ни там ни там не работать, ссылаясь на знятость на другом месте )))
      Отправлено из мобильной версии
    • даа
      09 февр. 2016 г., 23:38:31
      Ответить
      и рыбку съесть и на пенек присесть)))))
    • фамилия
      09 февр. 2016 г., 23:42:17
      Ответить
      депутата судя по интернету Ермулина. Все хорошо у ей, если покрывают.
  • Сергей
    09 февр. 2016 г., 17:23:38
    Ответить
    как обезьяна в анекдоте
    умные - налево
    красивые - направо.
    А что мне разорваться штоли.
  • Светлый
    09 февр. 2016 г., 17:33:50
    Ответить
    Уважение замечательному Воркутинского юристу Мочалову Леониду!!! Грамотный подход! Закон превыше всего
    • Навальный
      09 февр. 2016 г., 19:07:17
      Ответить
      Нужен крупный специалист по выводу проходимцев на чистую воду
      Мочалову гип-гип-ура!!! Поздравляю!

      Борисыч, беру тебя в свою команду, работы непочатый край!
  • к
    09 февр. 2016 г., 18:06:11
    Ответить
    Таких в Коми пруд пруди
    Используют. Пример. Брагин и не только.Даже в предвыборную компанию
  • Воркута
    09 февр. 2016 г., 18:14:09
    Ответить
    Что за бзигологонство? Назовите фамилию этого депутата. Чего вы боитесь?
    • Воркуте
      09 февр. 2016 г., 22:49:36
      Ответить
      Её фамилия слишком известна, чтобы её называть.))))))))
      Тоже не понимаю,что за тайны.
      • персональные данные
        10 февр. 2016 г., 13:29:58
        Ответить
        Не вступил в законную силу, оглашение ФИО чревато
  • !!!
    09 февр. 2016 г., 18:17:20
    Ответить
    Да это уже стало аксиомой: в депутаты лезут крайне непорядочные люди с нашей с вами помощью.
    • ;-)
      09 февр. 2016 г., 21:29:26
      Ответить
      Давно уде не хожу
      на это дурище...
      Отправлено из мобильной версии
  • Элементарно
    09 февр. 2016 г., 18:23:43
    Ответить
    Ермулина, Босый, Жидков.
    • ;-)
      09 февр. 2016 г., 21:26:47
      Ответить
      На Воркуте закон, что дышло!
      Куда избрали, туда и вышло...
      Отправлено из мобильной версии
  • А куда
    09 февр. 2016 г., 19:10:50
    Ответить
    Работодатель смотрит? Сразу обоcpался и забыл про ограничения на гослужбе и право уволить за утрату доверия? А то как копейку в деклорации не укажешь, все, прощай работа.
    Отправлено из мобильной версии
    • ;-)
      09 февр. 2016 г., 21:28:23
      Ответить
      Работодатель переживает, как бы не припомнилось участие в киновосхвалении Пуро...
      Отправлено из мобильной версии
  • Куда
    09 февр. 2016 г., 19:54:10
    Ответить
    смотрят избиратели?
    • ИгНик
      09 февр. 2016 г., 21:24:51
      Ответить
      На последних 'епутатьских' выборах в Воркуте на участки пришел только каждый четвертый избиратель, а кое-где - каждый пятый.
      От 75 до 80 процентов избирателей игнорируют всякое воркутинское 'выборство'!
      Вполне можно сказать, что город попал в руки маргиналов и отщепенцев, выбирающих себе (из своих рядов) непонятного главу муниципалитета. И они же "выбирают" городничего, помешанного на полиграфе...
      Отправлено из мобильной версии
  • Например
    09 февр. 2016 г., 20:05:06
    Ответить
    Дорофейка и спикер и в приемной Шмеле.
  • Татьяна
    09 февр. 2016 г., 20:20:26
    Ответить
    А вот вопрос: депутатские полномочия исполняются на постоянной основе или она неосвобожденный депутат? Другими словами: если она не получает деньги за депутатство, то может работать на прежней работе.
  • Иван Васильевич
    09 февр. 2016 г., 21:48:20
    Ответить
    А у меня два мужа)))
  • Гурин
    09 февр. 2016 г., 21:51:02
    Ответить
    Пуро вчера видела на Ярославском вокзале. Его уже освободили?
  • Л.Б. Мочалов
    09 февр. 2016 г., 22:27:54
    Ответить
    Прокуратура требует от воркутинки определиться, чиновницей или депутатом она желает работать
    Благодарю за поддержку.
    Отвечу Всем. Разницы нет работает депутат на освобожденной основе или нет. Законом и Уставом города запрещено занимать (совмещать) две должности в органах местного самоуправления .
    Органами местного самоуправления являются: Представительный орган - Совет и исполнительно - распорядительный (Администрация).
    С 03.11.15г. законодателем поставлена точка в понятии кто есть депутат. В ст.2 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации") внесено понятие кем является депутат, а является он должностным лицом занимающем должность в Совете МО ГО Депутата.
    Следующий разбор будет с ТИК Воркуты который так же образован с нарушением закона. Квота муниципальных служащих превышена. Комиссию образовывала Шабаршина.
    • Non grata
      10 февр. 2016 г., 12:02:03
      Ответить
      Борисыч, с комиссией что то долго ты возишься. Где решение суда?
  • Л.Б. Мочалов
    09 февр. 2016 г., 22:30:56
    Ответить
    лже депутаты
    Муниципальные служащие - депутаты Жидков Дмитрий Игоревич, Ермулина Елена Александровна, Босый Александр Николаевич предоставили в Территориальную избирательную комиссию подложный (фальсифицированный) документ от работодателя, что они не является муниципальным служащими, а занимая ими должность, не включена в реестр должностей муниципальной службы закона Республики Коми и МО ГО «Воркута», чем ввели в заблуждение Территориальную избирательную комиссию.
  • Л.Б. Мочалов
    09 февр. 2016 г., 22:31:58
    Ответить
    голоса лже депутатов ничтожны
    Незаконные действия депутатов – муниципальных служащих привели к незаконному избранию (тайным голосованием) Главы города – Председателя Совета Долгих Ю., по следующим основаниям.
    Согласно Уставу МО ГО «Воркута» установлено количество Депутатов Совета 24.
    07 октября 2015г. зарегистрировалось и приняло участие в тайном голосовании по выборам Главы города 22 депутата.
    7 октября 2015г. на первом заседании Совета депутатов пятого созыва Главой города – Председателем Совета, в результате тайного голосования, был избран депутат Долгих Юрий Александрович, о чем было принято решение от 07.10.2015г. № 4, основанием для принятия решения послужило решение от 07 октября 2015г. № 3 «Об утверждении протокола № 2 счетной комиссии Совета МО ГО «Воркута» пятого созыва.

    В бюллетень для тайного голосования (не поименный), были внесены две кандидатуры на должность Главы города – Председателя Совета МО ГО «Воркута» депутатов Долгих Ю.А. и Сопова В.К..
    По результатам тайного голосования, в котором незаконно принимали участие муниципальные служащие – депутаты Жидков Д.И., Босых А.Н., Ермулина Е.А., «За» Долгих Ю.А. проголосовало 13 депутатов, «За» Сопова В.К. 9 депутатов.
    В сложившейся ситуации не возможно с достоверностью утверждать, что за Долгих Ю.А. проголосовало 13 депутатов, так как голос лже депутатов Ермулиной Е. А., Босый А.Н., Жидкова Д.И. незаконен и учету подлежать не может. Если бы, голосование было открытым или поименным, никаких вопросов не возникало, не возникло бы вопросов и в случае если бы за Долгих проголосовало 16 депутатов, в этом случае голос Жидкова Д.И., Ермулиной Е.А., Босый А. Н. никакой роли не играл бы 16 – 3 = 13 голосов, в итоге Долгих Ю.А. однозначно избран большинством голосов – 13 голосов (2/3).
    Выход из положения, Долгих добровольно подает в отставку, Совет назначает новые выборы в соответствии с Уставом МОГО "Воркута". Я уверен при таком раскладе Долгих вновь будет избран. Если этого не сделает, ну это его выбор.....
  • А как насчет Поневежского
    10 февр. 2016 г., 6:41:20
    Ответить
    Он вроде как тоже "совмещал" госслужбу с депутатскими делами
    только на более высоком уровне
  • Борис
    10 февр. 2016 г., 8:41:17
    Ответить
    Моральные качества депутатов крайне низкие. Эта мадам получает очень хорошую зарплату -160 штук ну и депутатом хочет быть для пристижа. Да всё власть прогнила если есть такие чиновники как Ермолаев.
  • Меня
    10 февр. 2016 г., 9:22:35
    Ответить
    Совмещенные
    В Сыктывдине их тоже много
  • воркута - избиратель
    10 февр. 2016 г., 10:15:43
    Ответить
    Всем избирательным процессов руководил арапов. Получили мандаты депутатов свои для их с магомедкой люди. Нужно возбуждать уголовное дело и в отношении чиновников администрации, которые предъявили в ТИК документ, о том , что Жидков, Босый и Ермулина не является муниципальными служащими. Де факто- Глава округа и руководитель администрации - не лигитимны. Надоели эти аферисты. Нужны руководители, которые наведут порядок и в администрации, и в городе.