content/news/images/47040/KIR_0220_preview_610_mainPhoto.jpg
12:49, 10.02.2016 / ПОЛИТИКА

На XI Съезде коми народа поднимут проблемы села и самосознания

На XI Съезде коми народа, который пройдет в Сыктывкаре с 12 по 14 февраля, главной темой обсуждения станут проблемы сельского населения республики. Делегаты рассмотрят вопросы кадрового обеспечения, экологии, развития сельского хозяйства, здравоохранения и образования, а также предложения по совершенствованию российского законодательства для сельских территорий. Кроме того, представители движения коми-ижемцев «Изьватас» намерены поговорить о самосознании коми народа.

На XI Съезде коми народа поднимут проблемы села и самосознания
Фото Кирилла Затрутина

Как рассказал БНК председатель исполкома МОД «Коми войтыр» Сергей Габов, в ходе подготовки к съезду и проведения отчетно-выборных конференций в городах и районах республики чаще всего поднимались проблемы жителей сельских территорий. Именно они и станут главной темой предстоящего съезда, в рамках которого будет работать отдельная секция под условным названием «Село и народ».

- Никуда не уйти от кадровых вопросов, особенно касающихся представителей коренного населения и сельских районов. Это подготовка кадров со знанием двух государственных языков республики, вопросы развития двуязычия, изучения коми языка и вообще этнокультурного образования в республике. Если в сфере образования они более менее систематично продвигаются, то отдельно необходимо заострить внимание на межведомственной работе в этих направлениях. Но в целом, на первом месте проблемы сельских жителей, - рассказал Сергей Габов.

Он сообщил, что по итогам съезда будут приняты резолюция и изменения в уставе организации, а также рассмотрен ряд рабочих вопросов, главный из которых - выборы председателя МОД «Коми войтыр» и состава исполнительных органов движения.

Член Совета Федерации России от Коми Валерий Марков в беседе с БНК отметил, что пока рано говорить о кандидатах пост председателя. Они будут выдвинуты делегатами только на самом съезде, теоретически в список претендентов могут войти сколько угодно фамилий, но, как показывает практика, обычно это не более двух-трех человек. Председатель движения будет избран по итогам тайного голосования.

- Много кандидатур точно не будет, потому что игру там устраивать никто не собирается. Если есть реальные люди, способные возглавить движение, то их предложат. Пока сложно назвать фамилии, потому что люди думают, кого выдвигать, пойдут они на этот пост или нет, готовы или не готовы, - отметил Валерий Марков.

По его словам, комплекс вопросов, поднимаемых на съездах коми народа, практически не меняется, смещаются только акценты. Центральной темой станут проблемы сельской местности и ее будущего. Будут затронуты вопросы экологии, культуры, языка, транспортного обслуживания, а также то, как на сельских жителях отразилась оптимизация систем здравоохранения и образования.

Как рассказала БНК председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Госсовета Коми Нина Нестерова, на съезде будет обсуждаться целый ряд законодательных инициатив, касающихся лесного, водного и административного кодексов Российской Федерации, на предмет их выдвижения на федеральный уровень.

- Как у депутата, работающего с избирателями, для меня актуальны все темы. Это вопросы языка, культуры и образования, а также проблемы сельских территорий: развитие сельского хозяйства, кооперативов, крестьянско-фермерских хозяйств и создание инфраструктуры их поддержки. Кроме того, это строительство социальных объектов и дорог в сельских территориях, обеспечение медицинского обслуживания, водоснабжения и тарифы на селе, взаимоотношения с крупными компаниями и работодателями – то есть целый спектр вопросов. Мы имеем целый ряд резолюций районных конференций коми народа, где в адрес органов государственной власти и «Коми войтыр» сформулированы предложения, которые должны улучшить жизнь сельских территорий, ведь это ключевая тема съезда в этом году, - рассказала Нина Нестерова.

Общественника из села Большелуг Корткеросского района Афанасия Габова больше всего волнуют социально-бытовые вопросы сельских жителей, а также проблема вымирания деревень.

- Тем много, сколько успеем поднять - это другой вопрос. Этот съезд очень важен, потому что нельзя дальше разрушать деревню, которая всегда была основой государства. Можно даже сравнить нашу республику с Аральским морем. Если раньше оно процветало, то потом речки закрыли, и все. То же самое сейчас может получиться и в Коми, потому что деревни закрывают, а подпитывать те же города и республику кто будет? - заявил Афанасий Габов.

В числе актуальных проблем он назвал закрытие сельских школ, больниц, детских садов и нехватку мест в них, развитие языка и культуры, а также природопользование. Отдельно он остановился на медицинском обслуживании сельских жителей.

- Конечно, возникнут вопросы, что у нас хромает здравоохранение, которое уже почти полностью развалилось. Это не порядок, когда из дальних деревень, чтобы пройти медосмотр в больнице, надо ехать за 200-300 километров. У нас в районе было много проектов вроде «Чистая вода» и так далее, к сожалению, деньги были вложены, но результатов мы не видим, - возмутился общественник.

Как заявил БНК председатель движения «Изьватас» Николай Рочев, представители делегации коми-ижемцев на съезде намерены поднять вопросы несовершенства российского законодательства, которые препятствуют развитию сел.

- Эти вопросы готовит Николай Братенков, он и будет с ними выступать. Полно таких моментов, которые действительно ставят палки в колеса, и деревня из-за этих законов вымирает, - сообщил Николай Рочев.

Заместитель председателя «Изьватас» и его коллега по делегации Николай Братенков сказал БНК, что пока не готов озвучить эти вопросы, так как получил приглашение на съезд только на днях. По его словам, российское законодательство делается не для деревни и с полным непониманием ее специфики, чем недовольно сельское население.

Также лидер коми-ижемцев Николай Рочев собирается обсудить с делегатами съезда вопросы народного самосознания.

- Это очень большой и широкий вопрос: кто вообще мы такие? Куда делось наше самосознание? Это очень большая проблема, которая выражается в том, что мы стали чужими на своих землях. Мы должны понять, это наша земля или нет, кто мы здесь такие, имеем ли какие-либо права на эти ресурсы? Мы говорим о языке, какой-то культуре и так далее, но мы замалчиваем самое главное - вопрос отношения к земле и ресурсам, - заявил БНК Николай Рочев.

Напомним, Съезд коми народа - это высший представительный орган коми этноса, наделенный правом законодательной инициативы. Съезд коми народа созывается не реже одного раза в четыре года, а его руководящим органом является исполнительный комитет, избираемый на съезде и состоящий из председателя, секретаря и еще 37 членов.

Предыдущий, десятый, съезд коми народа прошел в феврале 2012 года в Сыктывкаре. На нем председателем движения «Коми войтыр» на второй срок был избран Сергей Габов.

Ожидается, что в работе XI Съезда коми народа, который состоится в Сыктывкаре с 12 по 14 февраля, примут участие более 230 делегатов из Республики Коми, Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманской области, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов.

В программе форума запланированы пленарные заседания по случаю открытия и закрытия, на котором будут приняты основные документы съезда. Также пройдут секционные заседания на трех площадках: в Академическом театре драмы им. В. Савина, Коми республиканском институте развития образования, Коми республиканской академии государственной службы и управления. Предусмотрена культурная программа, включающая посещение делегатами театральных постановок и фольклорной концертной программы.

3671

Комментарии (110)

Добавить комментарий
  • Что бы
    10 февр. 2016 г., 13:12:25
    Ответить
    Иметь
    Права, за них надо бороться, а с такими кастрированными лидерами как марков и габов одно пустословие
    Отправлено из мобильной версии
    • Евгений
      13 февр. 2016 г., 12:36:27
      Ответить
      В Воркуте нет комяков!!спасите Воркуту от не нужного Коми языка. Зачем навязывать нам чужую культуру
  • 1111
    10 февр. 2016 г., 13:16:14
    Ответить
    Русский язык. Какой ОТМОДЕРИРОВАНО еще может быть.
  • Асссс
    10 февр. 2016 г., 13:25:57
    Ответить
    Ваня не читай всякую гадость.
    Отправлено из мобильной версии
    • Сухоплес ++
      11 февр. 2016 г., 10:45:32
      Ответить
      Сыктывкарский -++++
      МАРКОВЫХ_пустословов и карьеристов долой, уйди с глаз долой, лизоблюд! Уйди сам, если совесть есть. Не обижайся, но ты прихлебатель, вроде Торлопова просиживаюшего зря деньги налогоплательщиков. Такой же и Ол.Михайлов из кампании заблудших КПРФ, тоже гоняется за должностями, деньгами и дешевизной мыслей и никому не нужных суждений, о чем не имеет понятий.
      Вот такая кампашка сидит на шее народа в коми.
  • коми
    10 февр. 2016 г., 13:33:14
    Ответить
    в тему
    Хуже всех в республике живется коренным жителям. Так было 50 лет назад, так и сейчас. Живя в своей республике, чаще всего чувствовал не комфортно. ни в детстве, ни сейчас. Там, где в твоём окружение были люди другой национальности, тебя они называли комяк и вели себя так, как будто у них есть какое-то превосходство над нами. Но тогда в деревнях жили неплохо. А сейчас в деревнях что осталось- ничего! Руководители-временщики всё загубили! Неужели среди коми народа нет кандидатуры в губернаторы, в совет министров. Есть! Коми, называйте их, предлагайте их, голосуйте за них!
    • мих
      10 февр. 2016 г., 14:02:30
      Ответить
      у вас были нехорошие друзья, это раз. в лефортово кого отправили недавно? это два. а ведь сидел он крепко, всенародно избирался!
      • миху
        10 февр. 2016 г., 19:23:00
        Ответить
        ошибочка
        это были ваши друзья
        • мих
          10 февр. 2016 г., 19:45:17
          Ответить
          допустим, были мои. но как они могли чмарить подателя жалобы, если родились много позже его унылого детства?
        • Чунгачгук
          10 февр. 2016 г., 22:05:24
          Ответить
          Съезд ха, сборище ряженных клоунов, легко за казенный счёт это мракобесие проводить, где социальная работа в сёлах, где хоть какое-то движение, одни националистические речевки и базар об учебниках, дармоеды, прикормыши при любой власти, вот вас в резервации и держат как индейцев, сопьётесь и вымрете все лет через 10-15....
          • чунгачгуку
            11 февр. 2016 г., 2:12:09
            Ответить
            А ты чего не вымер? аль со страху малицу накинул, упырь?
          • Шульберт
            11 февр. 2016 г., 2:27:28
            Ответить
            До чего же позорна коми интеллигенция.
            • 17
              11 февр. 2016 г., 2:47:28
              Ответить
              Что значит "позорна"? Вам стало плохо,шульберт?
  • Скажу
    10 февр. 2016 г., 13:42:32
    Ответить
    честно
    "Коми войтыр" - легализованное попрошайничество, за все время ни одного здравого предложения.
    Отправлено из мобильной версии
  • Пера
    10 февр. 2016 г., 13:55:34
    Ответить
    Где результаты работы Коми сообществ, получающие гранты?
    Какие вопросы решают и как это помогает для Коми-села? Как это помогает молодым Коми?
    Я лично чаще слышу что где-то, кто-то, собирается от имени моего народа.Но не слышу и не вижу, как это помогает мне Коми и моим многочисленным соратникам на селе?Сколько не езжу по центру,югу,востоку Коми, ни чего не слышал ни о обществах, ни о их работах на местах.
    Людям не нужны обещания, не нужны надежды, людям нужна Работа, действия. Сейчас каждый может пообещать, а выполнить кто может? Кто выполнил свои обещания?
    Некоммерческие организации Коми национальной направленности должны ездить по селам и деревням, общаться, анализировать и делать. А как можно что-то сделать без общения с людьми в селах и деревнях?
    Хотя бы ГАЗ людям дайте. Это вообще не проблема в условиях полной газификации юга России, газом, в том числе, и из Коми.
    Учитесь у диаспор, любую проблему решают в кругу своей национальной общины, встают горой за любого. А у нас............
    • 4321
      10 февр. 2016 г., 19:41:33
      Ответить
      коми
      У нас 8 лет коми войтыр возглавлял лютоев .совсем больной на голову.жалко таких людей.
      Отправлено из мобильной версии
  • Тоже коми
    10 февр. 2016 г., 13:57:57
    Ответить
    Настоящие коми люди узнают о съезде только тогда ,когда он проходит,в деревнях усиленно скрывают процесс выборов кандидатов,чтобы выбрать никудышних молчунов.
    • Александр
      10 февр. 2016 г., 19:44:09
      Ответить
      коми
      Точно так.а то вдруг неудобные вопросы зададут.
      Отправлено из мобильной версии
    • Александр
      10 февр. 2016 г., 20:05:54
      Ответить
      коми
      Я предлагаю всем кому не безразлична судьба Коми края.местных жителей не только коми национально сти.собраться и организовать народный совет.в пртивовес госсовету. Разработать народную программу развития региона.подключить ученых .расставить приоритеты и добиваться выполнения поставленных задач от правительства. За нас дядя ничего не сделает.
      Отправлено из мобильной версии
  • Михаил
    10 февр. 2016 г., 13:59:49
    Ответить
    Турецкий поток, Южный поток, Северный поток и т.д. А когда будет Коми поток? Когда в селах появится газ? Бабушки колунами колют дрова, а рядом идут газопроводы. Марков, Габов и прочие, пролоббируйте на деле газ для села. Хорош языками молоть о самосознании коми народа и прочей лабуде
    • 11
      10 февр. 2016 г., 17:29:51
      Ответить
      бабушкам газ светит,если у них на кармане 150000 рублей завалялось.50000 из них уйдет на проекты, разрешения,схемы,короче на паразитов.
  • галина
    10 февр. 2016 г., 14:12:24
    Ответить
    на Маркова зря кляузничаете. В перестроечное время он многое сделал и помогал. Спасибо ему.
    • Не надо о Маркове.
      11 февр. 2016 г., 10:53:06
      Ответить
      Лодырнычал и словоблудием занимался...
      Знаем Маркова. Всегда пиарился на бренде "коми народ" и ничего не слелал, кроме карьеры в разных конторах...
  • галина
    10 февр. 2016 г., 14:12:48
    Ответить
    на Маркова зря кляузничаете. В перестроечное время он многое сделал и помогал. Спасибо ему.
    • Сова
      11 февр. 2016 г., 9:19:08
      Ответить
      Это который в перестройку клял "русских оккуупантов" и призывал бедненьких, задавленных коми к топору? Мы всё помним...
  • 11
    10 февр. 2016 г., 14:13:14
    Ответить
    Ӧтувья гижсянінъясын век пинясьӧны "Коми войтыр" юӧръяс вылӧ. Гажкӧ помкаыс эм та вылӧ? Велодчӧм кои йӧз зэв эшта гижӧны ӧтуввезын ( шуам, кӧть тан), оз старайтчыны гижны - висьтавны КВ удж йылысь, сыын йӧз йылысь, вот йӧзыслӧн и чукӧрчӧма лёкинин нимӓлӧм выжвойтырлӧн йӧзкостса олӧм йылысь.
    Кудз шуласны, колӧ йӧзас петны, мыччӧдчыны да зводитны сӧвмӧдны блогерскӧй сёрнитан кывсӧ
    • 123
      10 февр. 2016 г., 14:42:14
      Ответить
      а теперь ,пожалуйста, по-русски.
      А то заигрались в самостийность, что на указателях написали разговорные названия деревень, - смехотура. Есть имя собственное, от него и пляшите.
      • Коми
        10 февр. 2016 г., 15:13:30
        Ответить
        Это не разговорные имена,а коми названия,так населенные пункты и должны называться,но почему то их решили называть искаженными .
      • 123-му
        10 февр. 2016 г., 19:24:55
        Ответить
        Как-то тут писали, почему на своем языке не пишут
        Вот, пожалуйста, человек на своём родном написал, опять недовольные
  • уважаемому коми-народу
    10 февр. 2016 г., 14:36:15
    Ответить
    прибалтийский путь тупиковый
    • Пера
      10 февр. 2016 г., 15:08:34
      Ответить
      Сразу крайности. Татарский путь, Чеченский путь.......чем не угодил?
      • нуу
        10 февр. 2016 г., 15:13:04
        Ответить
        лодку не надо раскачивать, больше независимости, самосознания и свободы, чем у вас сейчас никакая европа вам не даст
        • Пера
          10 февр. 2016 г., 16:31:31
          Ответить
          Татарский и Чеченские пути раскачивают лодку? Бредите
          Коми на селе просто хотят жить по человечески, а некоторые выжить... Про самосознание , свободу и европу они вообще не слышали.Тем более ее еще и хотеть.
    • тупиковый путь
      10 февр. 2016 г., 15:30:53
      Ответить
      Это вечно кормить москву до полного истощения.
      Прибалты вырвались из лап москалей и качество их жизни стало улучшаться.
      Регионы же российской империи уже воют от поборов и безумства москалей.
      Отправлено из мобильной версии
      • 11111
        10 февр. 2016 г., 16:43:32
        Ответить
        не подскажите
        из каких источников берут доходы бюджеты балтийских карликов?
        • однерке
          10 февр. 2016 г., 17:21:07
          Ответить
          из собственного производства
          А не из разорения регионов, как делает Москва, сидящая на нефтяной игле.
          Отправлено из мобильной версии
          • дык это
            10 февр. 2016 г., 23:39:28
            Ответить
            у них ничего не осталось, кондитерка гавкунулась, шпроты нестандартны, туризм европейцам в прибалтике не нужен, осталась одна работа - обслуживать военные базы
          • Мимо иду
            13 февр. 2016 г., 14:02:05
            Ответить
            А что,
            у них производство осталось?
    • мы
      10 февр. 2016 г., 17:23:32
      Ответить
      прибалтийский может быть, там ничего нет кроме шпрот,а у коми есть все, кроме путей
  • Да
    10 февр. 2016 г., 14:58:45
    Ответить
    Не
    Не надо темы "поднимать"!!! Надо реально мыслить и делом помогать деревне и людям в них живущим!! Власть надо "трясти " на выделение денег для села!!! А все эти отчеты- мыльный пузырь!! Никто не поможет ,тем более эстонцы и венгры-это все игрушки для полоумых!! Газификация, стороительство дорог, обеспечение работой, новые производства, сельское хозяйство!! Земля считается БОГАТОЙ когда народ на ней БОГАТ!!! А пока ни того ни другого,,
    • 123
      10 февр. 2016 г., 15:06:39
      Ответить
      Ну как же без венгров и эстонцев, а как на халяву за кардон ездить.
    • мих
      10 февр. 2016 г., 15:11:30
      Ответить
      вот-вот. но вместо здравых идей имеем - расширение самосознания. а когда оно расширится до границ вселенной схватимся за голову: что ж наделали-то?
  • 11
    10 февр. 2016 г., 15:05:27
    Ответить
    Збыльысь, кутам кӧ ставӧн водзмӧстчыны гижны комиӧн, ми шедӧдам чужан кывйыслысь пыдди пуктӧмсӧ кӧть нин ас йӧз костын, том йӧз костын. Видзӧдан да дзикӧдз нин кутісны вӧйпӧдны йӧзӧс, мый миян кывйыд некытчӧ туйтӧм. Татшӧмсӧ, дерт, оз сюсь йоз вӧчны...
    • 123
      10 февр. 2016 г., 15:09:36
      Ответить
      Зря Вы этим здесь занимаетесь ( пишете по коми ). Многие языка не понимают. Переходите на комиязычный сайт. Без обиды.
      • 17
        11 февр. 2016 г., 2:26:43
        Ответить
        Пускай пишут. Без обид.
  • главный вопрос
    10 февр. 2016 г., 15:06:37
    Ответить
    Когда Москва нажрется?
    Когда Биарма станет свободной?
    • мих
      10 февр. 2016 г., 15:09:00
      Ответить
      покрышки примите в дар?
  • Коми Морт
    10 февр. 2016 г., 15:18:05
    Ответить
    Коми йӧз! Делегатъяс!
    Вай бура уджалам съезд вылын! Колӧ бура мӧвпыштны, кыдзи водзӧ сӧвмӧдны Коми кыв, культура да традицияяс. Чинӧ коми йӧзыслӧн лыдыс. Огӧ кӧ кутӧ миян му вылын сӧвмӧдны асьнымӧс, то сэсся кӧні?
    • Эжва-ю
      10 февр. 2016 г., 15:44:06
      Ответить
      Ме эськӧ шуышта, мый ӧнія олӧмӧн комияслы позьӧ быд му пельӧсын совмӧдны асьыд кывтӧ. Колӧ сійӧс сэтшӧма кыпӧдны, мед позьӧ коминас пӧльзуйтчыны международнӧй уна кывъя форумъяс вылын
    • Сюзь
      11 февр. 2016 г., 9:20:44
      Ответить
      Бурджыка кутам уджавны - бурджыка кутам овны!!11
      Хе=хе
      • Сідз сідз
        11 февр. 2016 г., 10:02:17
        Ответить
        Медым унджыка перъясны целлюлоза, вӧр, да нефтькоддьӧмсӧ, налогыс мунас тінлы ставнас, кутанныд именнӧ ті бура овны))))
    • Владимир Уляшев
      11 февр. 2016 г., 13:44:43
      Ответить
      Аддзин кöн комиöн сёрнитны...
      Найдите себе другое место для дискуссий и призывов.

      "Банка" - ...
  • ))
    10 февр. 2016 г., 15:21:29
    Ответить
    Видзӧдлой, кыдзи гызисны лёкысла)
  • коми
    10 февр. 2016 г., 15:25:59
    Ответить
    писатели совсем зачахли. Ни одного путного прозаического произведения, Тираж журнала "Войвыв кодзув" упал донельзя. Там всё схвачено ближайшим окружением - теми. кто входит в ближайший круг. Стихи поэтов тоже никуда не годные. Все увлеклись верлибрами - стихами без рифм, потому несут всякую там белиберду, Ужас. А воображают из себя...
  • Вперед
    10 февр. 2016 г., 15:42:40
    Ответить
    Просите газификацию сел и деревень!!! П не дуркуйте высокими понятиями
    Отправлено из мобильной версии
    • с песней
      10 февр. 2016 г., 17:49:47
      Ответить
      сам проси, сидит ждет)))
  • ...
    10 февр. 2016 г., 15:44:32
    Ответить
    "нельзя дальше разрушать деревню",а дальше это куда???Одни названия остались и никаким краном не поднять,а слов будет много
  • 00
    10 февр. 2016 г., 15:45:31
    Ответить
    Опять обиженные лопари будут кричать и своей избранности и исключительности и просить денег на очередной вымученный "Вашилей". Коми превращается в финно-укрию...
  • абориген
    10 февр. 2016 г., 15:55:43
    Ответить
    наверно правильно использовать слово "абориген"
    АБОРИГЕНЫ — (от латинского ab origine от начала), коренные обитатели (люди, животные, растения) какой либо территории, страны. В биологии чаще употреб**ется термин автохтоны.

    Например "Коми абориген", "Ижемский абориген", Усть-Цилемский абориген" м т.д.
    • этнограф
      10 февр. 2016 г., 16:05:06
      Ответить
      все правильно
      Удорский абориген-Марков, Корткеросский абориген-Габов, Корткеросская аборигенша-Нестерова, Ижемский абориген-Братенков, Рочев
      • этнографу
        10 февр. 2016 г., 17:32:28
        Ответить
        Вы еще скажите пигмей-Марков,пигмей Габов.
        • Скажу так
          10 февр. 2016 г., 20:00:19
          Ответить
          Им не нужна коми деревня. Хотя именно там там коренные коми. А деревни чахнут-умирают. Габов что сделал родной деревни Троицк Корткеросского района? Школу закрыли, клуб -развалюха, мост через реку на Троицк на ладан дышит. Каждый год люди остаются за рекой, как зайцы деда Мазая. Проблемы деревень их не волнуют.
          • дык, это
            10 февр. 2016 г., 23:40:48
            Ответить
            ты ждешь что придет дядя и спасет твою деревню? поднимай мужиков, берите топоры и пилы - и в пусть
          • Троицк
            15 февр. 2016 г., 1:01:07
            Ответить
            Клуб в Троицке, между прочим, вполне "прокачали", оборудование, техника! А на ремонт моста не в силах Общественной организации разрешения добиваться...
    • Огорчу вас
      10 февр. 2016 г., 20:48:47
      Ответить
      Коми здесь не являются аборигенами. Они пришлые.
      Это эемля ненцев-самоедов.
      • Мимо иду
        13 февр. 2016 г., 14:05:31
        Ответить
        Да что Вы?
        Ненцы- это северные территории
  • ;-)
    10 февр. 2016 г., 16:08:02
    Ответить
    "Духовные скрепы" финно-угорского мира уже нашли?
    Отправлено из мобильной версии
    • :-)
      10 февр. 2016 г., 16:24:41
      Ответить
      Общечеловеческие - свобода равенство и братство.
  • почему молчит
    10 февр. 2016 г., 16:09:41
    Ответить
    прикормленная
    общественная палатаРазмещение публичных призывов экстремистского характера уголовно наказуемо.
  • этнограф
    10 февр. 2016 г., 16:19:29
    Ответить
    а где всемирно известные акадэмики из сорокинской бурсы и инсритута языка Академий всяких
    профехсора Сулимовы, Жеребцовы, ичтиховские, гаврюсовы, рассыхаевы и т.д. Их Мнение, их мнение-мне очень важно, что скахет главный культУРОЛОГ сУЛИМОВ
  • Эжва-ю
    10 февр. 2016 г., 16:23:45
    Ответить
    " Мы должны понять, это наша земля или нет, кто мы здесь такие, имеем ли какие-либо права на эти ресурсы?.."

    Тожӧ колана дум... Но сы водз колӧ разьны вежӧртӧмторсӧ вужвойтыр кывлысь, колӧкӧ куш "Нэмӧвӧйся коми" нимас оз нин тӧр став комиын олысьлӧн лачаыс да колӧ лыддьыны ас йӧзӧн важӧн вужъясьӧм воӧм йӧзӧс тшӧтш. И ӧтлаын юкны вӧдитчан индӧдсӧ ас му вылас
  • немец
    10 февр. 2016 г., 16:26:49
    Ответить
    в тему
    в тему

    Хуже всех в республике живется коренным жителям-немцам. Так было 50 лет назад, так и сейчас. Живя в своей республике, чаще всего чувствовал не комфортно. ни в детстве, ни сейчас. Там, где в твоём окружение были люди другой национальности, тебя они называли фашист и вели себя так, как будто у них есть какое-то превосходство над нами. Но тогда в поселках жили неплохо. А сейчас в поселках что осталось- ничего! Руководители-временщики всё загубили! Неужели среди немецкого народа нет кандидатуры в губернаторы, в совет министров. Есть! Коми, называйте их, предлагайте их, голосуйте за них!
    • Ето
      10 февр. 2016 г., 16:50:27
      Ответить
      Рудольфик с племяшкой с ником воробьева жалуется?
      Если серьезно, зря Вы так.
  • 467
    10 февр. 2016 г., 16:41:45
    Ответить
    Показывают Якутию-рыбу ловят сколько хотят,когда хотят.Все экиперованы дай бог, а почему-сами хозяева ,самые большие дотации идут(больше Чечни).Там руководители все местные!!!
    • дык
      10 февр. 2016 г., 23:41:47
      Ответить
      в Якутии на десять тонн рыбы один рыбак, у нас на кг рыбы десять
  • да
    10 февр. 2016 г., 17:32:37
    Ответить
    на кой
    Коми кому сдались! Устраивают показуху! Вы села в республике поднимайте, тогда и коми и русские и другие национальности будут жить хорошо!!! А так пустобрехи собрались себе бабла выклянчить!
    • улыбнуло
      10 февр. 2016 г., 17:53:28
      Ответить
      "вы села в республике поднимайте...,", а вы будете лежа ждать?
  • хм..
    10 февр. 2016 г., 17:45:28
    Ответить
    Ноко-ноко-нооко разошлися туть...
    • ко-ко-ко
      10 февр. 2016 г., 17:55:07
      Ответить
      Куры с петухами да и только
  • хм..
    10 февр. 2016 г., 17:46:22
    Ответить
    За немчиков улыбнуло..)))
  • 1111
    10 февр. 2016 г., 17:54:06
    Ответить
    какая еще Ваша земля. Бездельники) москали хоть работают.
  • Зачот Затрутину
    10 февр. 2016 г., 18:36:28
    Ответить
    Всё-таки красивые у нас коми женщины - приятно смотреть!
  • Марья
    10 февр. 2016 г., 18:53:41
    Ответить
    Ме пристанэ пета,да БакиньЯс эста...
    Отправлено из мобильной версии
  • Да-да!
    10 февр. 2016 г., 18:55:21
    Ответить
    Сколько в республике неонацистов! и все они против коми народа. такой ненависти к коренному населению нет даже на Западе, Фашизм да и только со стороны приезжих.
  • истинная коми
    10 февр. 2016 г., 18:56:19
    Ответить
    как попасть на сей форум ? Пожалуйста,подскажите !
  • коренной 60
    10 февр. 2016 г., 21:09:24
    Ответить
    проблема сельских территорий
    Диву дивуешься откуда берется" Обезьянная "зависимость.Вернулась со съезда, где порывом председателя было " село" Моментальный подхват.Не учитывается климатические условия нашей территории ,малочисленность проживающего населения,доступность,отсутствие рабочего потенциала. Партия сказала "Надо." хором ответили "Е сть " А вы у сельской молодежи спросили ? которая почти вся старается уехать в районные центры или города.Спросили у старушек которые не могут ? Все ,надо доложить,провели в жизнь. Когда научитесь решать проблемы на местах, а не на съездах
  • коми
    10 февр. 2016 г., 22:02:19
    Ответить
    съезд
    К сожалению преобладает позиция - коми второсортная нация , не государствообразующая , как и другие народы России . Эту позицию поддерживают все партии: от едроссов до кпрф . Отсюда и проблемы представительства в Госсовете и правительстве Коми ,безработица на селе, плохая медицина и т.д.
    • Телегон
      10 февр. 2016 г., 22:25:01
      Ответить
      преобладает позиция - коми второсортная нация
      Да уж, не богоизбранная...

      Хотя только в Коми во власти большинство богоизбранных. Почему так?
  • местная
    11 февр. 2016 г., 0:02:12
    Ответить
    вы меня простите, я тоже по национальности коми, выросла и живу в коми деревне, но когда я читала резолюцию съезда коми народа в **** районе - мне было стыдно, просто хочется плакать, вы сами не понимаете что хотите, ничего грамотно не можете сформулировать на местном уровне, что вы хотите вынести на более высокий уровень обсуждения, вопросом так же остаются ваши достижения, ваши доклады смутно напоминают отчеты администрации о проделанной работе за год.
    • местному
      11 февр. 2016 г., 9:56:37
      Ответить
      На правильном пути ты. Не будет съездов и будет тебе сяастье. Где русские у руля, там и народ счатлив
  • Павловский С Е
    11 февр. 2016 г., 5:23:35
    Ответить
    Будь моя воля!
    Я бы строго настрого, лет на десять - пятнадцать, запретил бы эти съезды. Кому они нужны? ! Село в загоне, коми, в основном, в селе, чего митинговать?! Надо подымать село, пахать, разводить скот, строится. А чего взять с этого полу .урка Маркова?
    Его, как говаривал почтальон Печкин, На опыты надо!"
    • ))
      11 февр. 2016 г., 10:03:59
      Ответить
      мсотрю, перевелись у нас настоящие местные охотники))))
  • РК
    11 февр. 2016 г., 8:14:31
    Ответить
    Убежден на 1000%, если запретить эти коми съезды, а не мешало бы и язык, то Республика будет жить намного лучше. Все внимание будет на экономику региона, в селах откроются медпункты и школы, а в райцентрах центры спорта и досуга. Село не подняли эти Войтыры, а наоборот, смотрели молча как разваливают. Пора взяться за голову!
    • тич
      11 февр. 2016 г., 9:10:18
      Ответить
      Сравни Чечню и Коми, в Коми русских - 70%, т.е. преобладающие, в Чечне - 2%. Итог: в Чечне строят фонтан стоимостью равной годовому бюджету Коми.
      Такая же история и с Татарстаном, Тувой.
      Назовите процветающий регион, где преобладают русские?
      • Сова
        11 февр. 2016 г., 9:24:14
        Ответить
        А вы не напомните, в результате каких действий в Чечне осталось 2% русских? Здесь тоже такое предлагаете?
        • сове
          11 февр. 2016 г., 10:20:47
          Ответить
          А почему ему пророчат кресло президента?
  • Крик души из зала !
    11 февр. 2016 г., 9:44:12
    Ответить
    Хочу на съезд!
  • Николай.
    11 февр. 2016 г., 11:00:52
    Ответить
    Что за красавица на снимке?
    Честно скажу: снимок замечательный! СПАСИБО!
    Ракурс, как специалист, скажу Вам - очень выигрышный. Думаю и дама в ижемском коми костюме, наверняка человек уважаемый и хороший.

    Снимок отличный, как символ времени...
  • Владимир Уляшев
    11 февр. 2016 г., 13:41:46
    Ответить
    банка все та же
    лоханка...

    Хай безликих безымянных троллей.


    РК , 11.02.2016, 8:14:31:
    "Убежден на 1000%, если запретить эти коми съезды, а не мешало бы и язык, то Республика будет жить намного лучше."

    - Прелестно!
    Это называется - "логика как у забора".

    И т.д. ...
    • снимок
      12 февр. 2016 г., 12:56:05
      Ответить
      Это Хелли Кокко, родом из с.Усть-Нем, действительно, великая умничка
  • галина
    11 февр. 2016 г., 14:00:03
    Ответить
    знаете когда погромы были в Москве, здесь тоже хотели поднять коми, но ребята сказали у нас друзья русские, немцы и прчие как мы их будем убивать. они этого не сделали. Коми народ очень гостеприимный и если они пишут на коми это их родной язык , а русский язык это второй.
  • галина
    11 февр. 2016 г., 14:06:17
    Ответить
    не надо унижать нацию, среди которых много писателей, поэтов, ученых. тем более не надо доказывать .Фильм Свадьба с приданным смотрели в СССР и восхищались.Дьяконовым!!!
  • галина
    11 февр. 2016 г., 14:13:33
    Ответить
    я восхищаюсь певицей Альфией Коротаевой, которая знает свой родной татарский, коми ,русский.Поёт на коми отлично.
  • коми ответ
    11 февр. 2016 г., 17:54:41
    Ответить
    съезд
    Не знаю в чем проявляется второсортная нация Категорически против. Морозов.Спиридонов.Торлопов.Гайзер-представители.Дорофеева и почти все женщины администрации главы и сов.мина-коми. Марков коми. Сколько еще надо. Не забывайте 10 лет назад украинцев.башкир.татар было больше чем коми.Но никто из них не претендовал на то внимание которые просите Вы. Меньше навязавайте эту политику.она приведет только к пропасти. Да и уже в паспорте и биографиях не указывается национальность.Да, вы молодцы ,что вы болеете за свою культуру язык,но кто Вам мешает. Меньше болтайте.укрепляйте районные поселения .создавайте районные агрофирмы с мтс.Будут рабочие места сохраните молодежь.добивайтесь достойную пенсию.обеспечьте в районах мед.пансионами для одиноких пожилых людей. Людей работящих с чистой совестью намного больше чем плохих. Здоровья Вам и успехов.