content/news/images/47091/KIR_2906_mainPhoto.jpg
17:20, 11.02.2016 / ЭКОНОМИКА

Законность увольнения сотрудников «Ассорти» проверят трудинспекция и прокуратура

Контролирующие органы дадут правовую оценку взаимоотношениям собственников компании «Ассорти» с дочерними компаниями и сотрудниками по просьбе республиканского правительства. Сегодня на оперативном совещании регионального кабмина врио главы Коми Сергей Гапликов поручил держать вопрос на контроле.

Законность увольнения сотрудников «Ассорти» проверят трудинспекция и прокуратура
Фото Кирилла Затрутина

Сергей Гапликов сообщил, что до него доходят обращения бывших работников торговой сети по поводу неисполнения прежних договоренностей. Причем, проблема касается не только сотрудников «Ассорти», но и дочерней компании «Северный деликатес», которая занималась изготовлением полуфабрикатов и теперь также подлежит продаже.

- Я прошу правительство держать вопрос на контроле, в частности, исполнение собственником всех социальных гарантий, которые они брали перед сотрудниками. И не только тех, кто работает непосредственно в «Ассорти», но и дочерних предприятий, входящих в эту систему. Это «Северный деликатес», который планируется к ликвидации. Нам были даны заверения, что все вопросы решены, но, к сожалению, сегодня граждане обращаются, - обозначил проблему врио.

Председатель правительства Владимир Тукмаков заверил, что к ситуации с неисполнением трудового законодательства в отношении сотрудников «Ассорти» будут подключены прокуратура и трудовая инспекция.

- Формально люди в декабре свои трудовые отношения закончили, написали заявления об увольнении, но их претензии и проблемы заключаются сейчас в том, что компания вышла за рамки законодательства. Сегодня к этому делу мы будем подключать прокуратуру, инспекцию по труду, чтобы в рамках законодательства всем все было понятно, - сообщил он.

- Я прошу, чтобы коллеги проверили соответствующий факт, дали правовое заключение и доложили мне, - подытожил Сергей Гапликов.

3580

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • Ватнег_Патрыoт
    11 февр. 2016 г., 17:36:44
    Ответить
    Хоть одно поручении этого усатого борова исполняется?
    • бублик
      11 февр. 2016 г., 17:40:18
      Ответить
      прокуратура и трудинспекция являются федеральными органами
      местные князьки им не указ
      но они никогда не против, если местный царёк пытается показать какую-то свою влиятельность на них
      посмеиваются, да и только
    • Дора
      11 февр. 2016 г., 17:46:46
      Ответить
      А без оскорблений нельзя?
      В сети ты смелый, а на деле? Вот таких перцев и надо вычислять по адресу и для профилактики юшку пускать. Базар базаром, но понятия быть должны. Даже противника надо уважать.
      • !
        11 февр. 2016 г., 18:02:32
        Ответить
        Точно, жизнь по понятиям , 90 вэлком...
        Отправлено из мобильной версии
      • уа-ха-ха-ха
        11 февр. 2016 г., 18:56:22
        Ответить
        Дора по повадкам
        вылитая мадам Зуева с форума 7х7, те же приблатненные ОТМОДЕРИРОВАНО, дамы в погонах , бывшей мвд.
  • Гапликову в качестве ВРиО РК
    11 февр. 2016 г., 17:40:55
    Ответить
    В конце февраля "стукнет" 150 денечков.
    Что сделано за это время?
    Ждем отчета.
    Сколько за это время:
    Поездок - немеряно
    Указаний - не счесть
    Замечаний
    Нагоняев
    Пожеланий
    Раскладушек - 1 шт
    Церковь 2 раза (поправьте)
    Субботник по уборке снега в зимний период 1 (пока)

    В осадке - ничего от С.А. для РК, кроме "судьбоносного" назначения судимой Николаевой на социалку.
    ИМХО
    • Алексей
      11 февр. 2016 г., 17:58:16
      Ответить
      "добрые люди кровопролитиев от него ждали, а он Чижика съел!" Из сказки «для детей изрядного возраста» «Медведь на воеводстве» (1884) Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина .
      А что мешало властным органам вовремя возбудиться, пока людей не выдавили "по собственному"?
      На мой взгляд, он просто балабол.
  • Екатерина
    11 февр. 2016 г., 17:42:23
    Ответить
    работодатель Забровский М Е
    Сейчас "Ассорти" выбрало новую тактику выживания людей. Если раньше это были угрозы и давление, то сейчас это з/п. Вчера. после пополнения счета. именуемым "Зарплата" работники схватились за головы, а кто и за сердца. Отработав полный месяц январь, в среднем это 15 смен по 12 часов( 180 часов) + праздничные дни, а у кого и больше ( т.к в праздники ставили вынужденные подработки) работники получили по 6-8 т.р+ранее выданный аванс в 3 т.р, а кто и меньше. -"Уважаемый" Забровский М.Е, вы спите спокойно? Ничего не тревожит? Вы знаете чем заплатить за квартиру, садик, продукты и все остальное??? А мы теперь нет!!!!
    • Ольга
      11 февр. 2016 г., 18:18:07
      Ответить
      Возможно просто на счету нет необходимой суммы, как счет будет пополнятся ,так и зарплата переводится, она первоочередная, думаю в ближайшее время все определится, это трудности, которые при таком количественном увольнении- неизбежны.
  • Капитан очевидность
    11 февр. 2016 г., 17:43:17
    Ответить
    Губки в трубочку скрутил, наверно для пущей серьёзности, а по факту популизм и пиар чистейшей воды.
  • мм
    11 февр. 2016 г., 17:49:01
    Ответить
    нечего было приказы на увольнения подписывать! сейчас даже гапликов не поможет
    • Простите
      11 февр. 2016 г., 17:57:47
      Ответить
      Гапликов какое отношение имеет к этой ситуации
      Чтобы в разговор встрять?
  • Антон
    11 февр. 2016 г., 17:58:59
    Ответить
    деньги платят за работу
    Работники Ассорти,вы же сами видите что сеть закрывается . Сидеть на попе и получать хорошую зарплату? Проснитесь,работать надо,вас ждет Магнит, сейчас там работы завались.
    Отправлено из мобильной версии
    • Сотрудница
      11 февр. 2016 г., 18:09:50
      Ответить
      Вот как раз то в январе мы и работали!
      Отправлено из мобильной версии
      • кэт
        11 февр. 2016 г., 22:09:42
        Ответить
        за работу и требуем
        В январе мы работали как и всегда,и даже не подумали "забить" и сачковать, когда уже точно знали что нас закроют!!!
  • Сотрудница
    11 февр. 2016 г., 18:07:17
    Ответить
    Все это только слова!!!Нам сегодня сказали,что по сокращению нас ни кто увольнять не будет и ни на какие дополнительные выплаты мы что бы не расчитывали!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Бесит
    11 февр. 2016 г., 18:09:43
    Ответить
    власть
    а еще ВРИО очень по-хамски себя ведет на селекторе. Позволяет себе в присутствии глав и замов всех районов РК хамить и грубить заместителям глав образований типа: Рот закрыл. кто в курсе- поймет меня. это я про тот случай, когда зам пытался объяснить отсутствие своего руководителя на селекторе по уважительной причине. а этот: "Рот закрыл"- кубанский колхоз.
    • Кубаноиды они захватили....
      11 февр. 2016 г., 18:25:16
      Ответить
      Согласен, хам ещё тот, он это называет разговаривать "по мужски" а так чистый популизм типа волевой и серьезный "руководитель".
    • Леон
      11 февр. 2016 г., 20:31:11
      Ответить
      А может так и надо
      Что касается "уважаемого" работодателя,нет литературных слов чтобы дать оценку его действиям. А что касается С.Гапликова может так по жесткому и надо,чтобы местные князьки и чинуши на местах не расслаб**лись.Жаль бывших работников "Ассорти" и "Северного деликатеса",прокуратура и трудовая инспекция им не поможет.Когда у одной стороны миллионы,а у другой не большие сбережения и не чем заплатить за квартиру садик,сытый голодного не уразумеет.
    • Житель
      11 февр. 2016 г., 21:37:00
      Ответить
      Правильно делает. Сваями чинушами так и надо. Я бы еще и розгами розгами по мягкому месту.
  • Антон
    11 февр. 2016 г., 18:17:53
    Ответить
    снег
    Бюджетник выходили на "субботник" дано было указание сделать фото до чистки и после . Фото смотрел ВРИО ?
    Отправлено из мобильной версии
  • 12345
    11 февр. 2016 г., 18:37:55
    Ответить
    показуха
    Какие субботники? Уехал в Тюмень 30.01,вернулся 6.02. на Петрозаводской д.54 невозможно проехать,а провели два субботника ТИПА.
  • Вит
    11 февр. 2016 г., 18:57:44
    Ответить
    Оправдательный приговор Зенещеву, и пусть оправдывает свою невиновность и наведет Порядок!
    • кошмар
      11 февр. 2016 г., 20:34:26
      Ответить
      +нормальный мэр был и дороги ровные при нем были а сейчас просто задница разбитые лежачие разбитые стыки неочищенные дворы город в дерьме
      Отправлено из мобильной версии
  • ассорти
    11 февр. 2016 г., 19:44:16
    Ответить
    Кинули нас всех,кого то типа в пятерку переводят,а договора то ещё нет,но место уже есть.Бред какой то.
    Отправлено из мобильной версии
    • Да
      11 февр. 2016 г., 20:35:26
      Ответить
      от ВрИО ждали нечто большего, а тут только пустые слова, ох не наш он, не наш ))
      • я
        11 февр. 2016 г., 22:13:56
        Ответить
        ассорти
        А тех кого перевели в х5 отправили в отпуск за свой счет, а потом учеба 3 недели, а после еще ты и стажер(((( На что жить если еще перед этим и Ассорти шваркнуло(((
        • мдаа
          11 февр. 2016 г., 22:21:30
          Ответить
          зато наши отличились
          Наворовали столько, что республике теперь года понадобятся чтоб долги отдать и имя честное вернуть(((
        • ассорти
          12 февр. 2016 г., 7:05:58
          Ответить
          Вот в том все и дело,не каждая будет месяц а то полтора ждать открытия,у всех дети и они кушать хотят каждый день,а про кредит и все остальное вообще молчу.
          Отправлено из мобильной версии
  • чел.
    11 февр. 2016 г., 20:09:12
    Ответить
    Гапликов
    С каждой неделей всё ниже и ниже падает. Что будет к выборам? Голосовать заставят за коврик.
    Отправлено из мобильной версии
    • Челу
      11 февр. 2016 г., 20:50:35
      Ответить
      Вот именно заставят проголосовать, субботник это была репетиция, соизмерили свои возможности.
  • сочуствующий
    11 февр. 2016 г., 21:20:26
    Ответить
    способ один...руководителя под стражу..работает безотказно. Выплатят сразу за 6 месяцев..
    • ассорти
      11 февр. 2016 г., 21:41:28
      Ответить
      Твои слова да Богу в уши.
      Отправлено из мобильной версии
    • поддерживаю
      11 февр. 2016 г., 21:58:18
      Ответить
      сто
      процентов быстро деньги найдёт!
  • А
    11 февр. 2016 г., 21:47:36
    Ответить
    Где
    Белла забровская, член единной россии?
    Отправлено из мобильной версии
  • Нина
    11 февр. 2016 г., 22:27:59
    Ответить
    магазин "Ассорти"
    Лучше магазина "Ассорти" в Сыктывкаре больше магазинов нет и не будет. В "Пятерке" пока что из продуктов брать нечего. А про "Магнит" и вообще молчу. Гнилые овощи и фрукты...
    • Ответ Нине
      12 февр. 2016 г., 7:59:28
      Ответить
      Ага, особенно после такого отношения к продавцам.
  • Рекомендация проверяющим
    12 февр. 2016 г., 4:49:27
    Ответить
    Не надо заостряться только на одной Ассорти. И без Ассорти полно увольнений и сокращений. Пусть смотрят везде.
  • ...
    12 февр. 2016 г., 7:02:29
    Ответить
    на монди после проекта,,степ,каждый год людей сокращают,чтоже вы все молчите.
  • chief
    12 февр. 2016 г., 9:11:58
    Ответить
    банкротство
    Вам было бы лучше, если бы Ассорти ушло под банкротство? Не было бы ни зарплаты, ни новых мест в пятерочке. Спасибо банкирам, которые вынуждают досрочно гасить кредиты, и на эти деньги спекулируют валютой. Власть только потакает, называя банки кровью экономики. Возможно где-то, а у нас это обычные барыги. Главе нужно обратить внимание на то, как банки душат бизнес в республике, а не стращать фискалами предпринимателей.
    • Мэр
      12 февр. 2016 г., 10:02:37
      Ответить
      Сокращают наверно с выплатой,все что полагается по ТК РФ?А работников Ассорти кидают без пособий!
      Отправлено из мобильной версии
      • ассорти
        12 февр. 2016 г., 11:43:00
        Ответить
        Не только с какой то компенсацией,ещё и с зарплатой.И толку переливать с пустого в порожнее,ясно одно ни хрена ни кто ни чего не получит.Идти и искать работу,а не ныть какие все бедные несчастные.
        Отправлено из мобильной версии
        • О
          12 февр. 2016 г., 12:32:41
          Ответить
          Было бы если так просто найти эту работу!В занятости стоит по безработице тысячи человек!Нет работы нормальной,а если и есть,то за копейки!Так что не надо тут задвигать,что надо искать работу,все про это знают!
          Отправлено из мобильной версии
  • 1
    12 февр. 2016 г., 14:05:37
    Ответить
    - Я прошу, чтобы коллеги проверили соответствующий факт, дали правовое заключение и доложили мне, ЧТО НИКАКИХ НАРУШЕНИЙ НЕТ!- подытожил Сергей Гапликов.
  • работник
    14 февр. 2016 г., 13:13:57
    Ответить
    Надо брать вилы топоры лопаты и идти к дому Забровскому и к офису и раскулачивать таких.Нефиг
    терпеть таких начальников главное собраться всей толпой и раскулачить их сразу на народ вся сторона обратит внимание
    Отправлено из мобильной версии
  • Валентина
    17 марта 2016 г., 15:33:23
    Ответить
    В пятерочку не взяли, каким-то образом я у них в черном списке, хотя судимости ни у меня, ни моих родственников нет, задолженностей нет. На больничном, работая 6 лет в "Ассорти", была 1 раз. "Ассорти" угрожает, что если не напишу заявление по собственному, то вообще ничего выплачивать не будут. Я не единственная, кому отказала "Пятерочка", хотя говорили, что без работы никто не останется.