content/news/images/47093/ANT_2835_mainPhoto.jpg
18:01, 11.02.2016 / ПРАВО

Автомобилистам придется заменить полисы ОСАГО к 1 июля

К 1 июля автомобилистам придется заменить все полисы ОСАГО на новые из-за роста мошенничества, сообщил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс. Эта мера позволит вывести из обращения поддельные полисы, а также усложнит возможность изготовления нового фальсификата, пишут «Ведомости».

Автомобилистам придется заменить полисы ОСАГО к 1 июля
Мошенники научились подделывать старые полисы, новые бланки будут оформлять бесплатно. Фото Николая Антоновского

По словам Юргенса, бланки полисов будут полностью обновлены, степень их защиты усилится. «Дорожная карта» предполагает, что «к 1 июля 2016 г. одномоментно все бланки будут заменены», указывает он. Никому из водителей не придется нести дополнительные расходы, издержки этого обмена лягут на страховщиков, заверяет Юргенс.

Параметры новых бланков разрабатывает Гознак, который печатает полисы ОСАГО.

Всего в 2015 г. из системы ОСАГО ушло почти 3 млн клиентов. Часть из них выбрали поддельные полисы ОСАГО, признают страховщики. Всего, по приблизительным подсчетам страховщиков, сейчас в России обращается от 1 до 4 млн фальшивых полисов ОСАГО, правда точных данных нет ни РСА, ни у МВД.

Отличить фальшивый полис от настоящего по внешнему виду сейчас почти невозможно: бланк печатается на высококлассной бумаге с соблюдением водяных знаков и всех подписей, признавал ранее Юргенс. А бизнес по подделыванию полисов, по его словам, приобрел международный масштаб: качественные подделки печатаются на бывших предприятиях Гознака на территории Молдавии и Украины, а также в Китае и Польше.

Но принудительная замена бланков полисов у всех автомобилистов бессмысленна и не решит проблему, а лишь обозлит автовладельцев, которые совсем не виноваты в росте мошенничества, уверен председатель организации по защите прав страхователей "За справедливые выплаты" Александр Коваль. Страховщики «задрали тарифы», это и стало причиной активизации мошенничества, считает он. Денежные знаки уже имеют более высокую степень защиты, однако мошенники подделывают купюры, напоминает Коваль: «как только появятся новые бланки полисов, мошенники изготовят и их подделки».

3336

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Александр
    11 февр. 2016 г., 18:15:24
    Ответить
    А как и главное Кто .
    Будет наказывать за не замену полиса к 1 июля,у меня лично полис не поддельный,страхуюсь в ВСК в офисе...
  • 1
    11 февр. 2016 г., 18:52:00
    Ответить
    и кто меня заставит идти менять полис? я заплатил денюшку, подписал договор со страховщиками,почему я должен,а главное зачем идти менять бумажку?? поддельные полисы это проблема не моя, а проблема правоохранительных органов
    • ЯЯ
      12 февр. 2016 г., 9:45:02
      Ответить
      А никто действительно-договор есть-ЕСТЬ!Ну и все!
  • константин
    11 февр. 2016 г., 18:53:09
    Ответить
    и когда уже начнут меня не за один же день
  • константин
    11 февр. 2016 г., 18:53:10
    Ответить
    и когда уже начнут меня не за один же день
  • константин
    11 февр. 2016 г., 18:53:11
    Ответить
    и когда уже начнут меня не за один же день
  • константин
    11 февр. 2016 г., 18:53:11
    Ответить
    и когда уже начнут меня не за один же день
  • константин
    11 февр. 2016 г., 18:53:11
    Ответить
    и когда уже начнут меня не за один же день
  • константин
    11 февр. 2016 г., 18:53:11
    Ответить
    и когда уже начнут меня не за один же день
  • водитель кобылы
    11 февр. 2016 г., 19:12:10
    Ответить
    Ну хоть деньги за замену не берут. И на том спасибо
    Отправлено из мобильной версии
    • 13й
      11 февр. 2016 г., 19:33:00
      Ответить
      вот тут опять ложь
      На другом ресурсе читал ,что полисы будут надежнее защищены и подорожают всего на 15%.
      Я очень сомневаюсь ,что страховщики это повесят на себя.
      • ЯЯ
        12 февр. 2016 г., 9:46:37
        Ответить
        Ну если прогнозируется подорожание на 15 проц-в реалии будут драть на все 30 С НАС!!!
  • Илья
    11 февр. 2016 г., 19:20:58
    Ответить
    возмущен
    У нас как всегда не причину пытаются устранить а следствие проблемы, правильно дядька в статье пишет страховщики в конец охренели с тарифами. Я будучи законоплслушным гражданином после такого повышения вообще перестал страховать второй автомобиль !
    Отправлено из мобильной версии
  • 34654
    11 февр. 2016 г., 19:26:38
    Ответить
    А давайте ещё 5000 купюры всей стране поменяем за 3 дня (ностальгия)
  • Полис ОСАГО
    11 февр. 2016 г., 19:30:28
    Ответить
    вообще сегодня можно купить не передвигаясь в офисы страховых компаний! Всё в электронном виде и через сайт исключительно той страховой компании, которой доверяешь только ТЫ!!!
    Зачем весь этот бред - не пойму!!!
  • 13й
    11 февр. 2016 г., 19:49:40
    Ответить
    осаго-это еще один способ честного отъема денег
    По данным на середину 2014 года, в России насчитывается более 48 миллионов транспортных средств, что на пять процентов больше прошлогоднего показателя. Из них 40,2 миллиона приходится на легковые автомобили, 3,87 миллиона – на легкий коммерческий транспорт, 3,75 миллиона – на грузовики, 394 тысячи – на автобусы. Соответствующие данные приводит агентство.
    Ну а теперь 50 лямов авто умножим на среднюю цену полиса(пусть это будет 5000руб примерно)
    50 000 000 х 5 000=250 000 000 000 руб.
    А вот сколько тратят на выплаты?Думаю врядли четверть.
  • или
    11 февр. 2016 г., 19:52:03
    Ответить
    а они говорят что у убыток работают)))))
    Кому и верить то теперь))))
  • Ещё
    11 февр. 2016 г., 19:52:30
    Ответить
    один повод срубить денег.
  • 533
    11 февр. 2016 г., 20:03:44
    Ответить
    что «к 1 июля 2016 г. одномоментно все бланки будут заменены», указывает он. Никому из водителей не придется нести дополнительные расходы, издержки этого обмена лягут на страховщиков, заверяет Юргенс-вот предлагаю пусть всем домой и доставят новые полисы так будет справедливо!!!
  • Пипец
    11 февр. 2016 г., 20:39:23
    Ответить
    а кому это надо, пусть постепенно и меняют, опять все на плечи налогоплательщиков....
  • Я
    11 февр. 2016 г., 20:59:50
    Ответить
    Страховщики это новое правительство, что они так решают?
  • Я
    11 февр. 2016 г., 21:02:24
    Ответить
    А менять полис по мере его окончания никак? А люди получат в мае полис, а в июне идти менять? Большего маразма я еще не слышал!!!!
  • ФОТО
    11 февр. 2016 г., 21:51:12
    Ответить
    Фотографию можно расценивать как рекламу страховой компании....
  • ,рома
    11 февр. 2016 г., 23:22:29
    Ответить
    Купил на рынке,срал на них!
    Отправлено из мобильной версии
  • Вася
    12 февр. 2016 г., 6:23:49
    Ответить
    А пусть они цены нормальные сделают. И не будут покупать фальшивку.
    Отправлено из мобильной версии
  • Никита
    12 февр. 2016 г., 9:02:41
    Ответить
    Пирамида
    ОСАГО это узаконенная пирамида! Только ее никто не накрывает!
  • ЯЯ
    12 февр. 2016 г., 9:43:50
    Ответить
    Очередной бред!Кто захочет тот и поддельный на поддельный поменяет)))Вечно у нас придумывают какие то новшества никчемные,вводят какие то правила,которые не работают по уму!!!Заколебали умы отечества!!!