content/news/images/47099/1.jpg
15:10, 16.02.2016 / ПРАВО

Инвалиды-колясочники Сыктывкара добиваются нормального пандуса к ювелирному магазину и ресторану

Сыктывкарский городской суд удовлетворил исковые требования пяти инвалидов-колясочников к владельцу ювелирного магазина об обязании привести входные двери, площадку перед входом и пандус в соответствие с требованиями строительных норм и правил для маломобильных групп населения.

Инвалиды-колясочники Сыктывкара добиваются нормального пандуса к ювелирному магазину и ресторану
Фото vzsar.ru

Истцы в заявлении в суд ссылались на то, что имеющийся пандус к ювелирному магазину не соответствует документу СП 59.13330.2012 «СНиП 35-01-2001 Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения». До подачи иска в суд владельцы магазина, получив претензию, предприняли меры для устранения нарушений. В итоге летом прошлого года перед входом был установлен пандус, однако его технические характеристики оказались противоречащими СНиПу. По словам истцов, пандус не дает возможности человеку в кресле-коляске самостоятельно, без посторонней помощи попасть в торговое помещение.

Суд обязал арендатора помещения, в котором располагается магазин, установить пандус, отвечающий требованиям СНиП. Кроме того, суд взыскал с ответчика в пользу истцов компенсацию морального вреда — по одной тысяче рублей каждому и затраты на представителя - по две тысячи рублей.

С решением суда не согласились ни ответчик, не истцы. Владелец магазина утверждал, что пандус соответствует строительным нормам. Истцов не удовлетворил размер компенсации морального вреда и судебных расходов. Как они отмечали в жалобах, каждый из них потратил на услуги представителя по 10 тыс. руб.

Рассмотрение гражданского дела в Верховном суде Коми отложено на 3 марта.

Отметим, что сейчас в производстве Сыктывкарского городского суда находится два дела по искам двух инвалидов-колясочников, добивающихся установления пандуса к одному из ресторанов.

4640

Комментарии (78)

Добавить комментарий
  • житель
    16 февр. 2016 г., 15:26:12
    Ответить
    а
    инвалиды колясочники "обнаглели"... или за них бездарные адвокатишки зарабатывают.. Заставляют делать пандусы в деревнях, где никогда колясочников не видели.. Маразм... , а судам похер.. они бабки за "дела" гребут...
    • а
      16 февр. 2016 г., 16:27:32
      Ответить
      ты глаза раскрой. А сидеть на диване и говорить только научились
    • Всё выглядело бы пристойно
      16 февр. 2016 г., 18:39:49
      Ответить
      Если бы не было фразы "Истцов не удовлетворил размер компенсации морального вреда". Чего добивались доступности или денег?
      • Алексей
        16 февр. 2016 г., 18:49:30
        Ответить
        Хороший коммент
    • Это уже рэкет и беспредел получается
      16 февр. 2016 г., 18:51:42
      Ответить
      Хорошая кормушка у ребятишек нашлась
      Эти колясочники не понимают что такими действиями рискуют настроить против себя все население города, денег им мало, стыда и совести вам ребята надо себе поискать
      • и что?
        25 февр. 2016 г., 14:12:37
        Ответить
        и что, население соберётся и побьёт инвалидов? сомневаюсь. просто надо думать, прежде чем строить пандусы не по норме. закон действует уже 20 лет. раньше надо было думать.
    • Ника
      16 февр. 2016 г., 19:58:57
      Ответить
      Инвалиды
      Народ вы что совсем без ума . предприниматели стоят магазин ресторан к примеру они же стоят их так чтобы люди смогли попасть а не так просто окно сделают и все человек же может попасть через окно правильно . но застройщик ставит и двери . так почему не должно быть нормального входа для человека с ограниченными возможностями например пандуса. Если человек имеет ограничения по здоровью это не значит что он не кушает не носит украшения и не ходит в кино
      • Нике
        17 февр. 2016 г., 0:20:43
        Ответить
        Слушай сюда
        Ника, не там и не о том вещаешь! Ты давай к колпащиковой и в собес. Пусть обеспечат все колясочников колясками, которве по лестнице могут передвигаться. Дешевле намногоооо выйдет, чем по всему городу пандусы городить.
        К тому же и городить пандусы далеко не везде можно. Вон инвалиды не так давно на Траст-банк наезжали, пандус нужен по нормам. Сходи посмотри на крыльцо траста.
        Ткм, чтоб пандус по нормам пологий сделать, надо на пешеходную часть залезть и перекрыть тротуар. А то и даже презжую.часть дороги!
        А инвалиды бумажкой трясут и пужают в полицию заявим, в суд подадим!
        Или на арендатора магазина также прут - давай пандус! А он арендатор! И прав не имеет не свое имущество курочить. А если еще и в жилом доме арендует помещение, то еще фасад менять разрешение всех жильцов нужно.
        А инвалиды все трясут бумажкой, которую им кто-то тупой сочинил и отправил по всем местам далеких от законов и технологических нюансов людей права качать.

        Только не пойдешь ты ника ни в собес. Ни к колпащиковой, так тут пар спустишь, типа вот и помогла инвалидом, побалакала.
    • опять кошмарят
      16 февр. 2016 г., 22:43:43
      Ответить
      малый бизнес, и портят архитектуру зданий.
      количество пандусов на район и парковок для инвалидов должно быть в процентном отношении таким же как и количество инвалидов с ограниченными возможностями передвижения от числа всех проживающих в районе городе или селе. Пандусами по идее должны быть оборудованы торговые точки с товарами первой необходимости от площади помещений 200 кв. м.
  • 111
    16 февр. 2016 г., 15:30:37
    Ответить
    Ну кто посмеет после этого сказать, что Сыктывкар не шикарный город?
    У нас даже инвалиды-колясочники по ресторанам и ювел. салонам ходют. А вы говорите "кризис"....
    Отправлено из мобильной версии
    • А теперь вопрос
      17 февр. 2016 г., 0:02:07
      Ответить
      летом прошлого года перед входом был установлен пандус,
      Сколько колясочников-инвалидов с лета прошлого года купили в магазине велирных украшений ?
  • Вот так
    16 февр. 2016 г., 15:32:54
    Ответить
    Инвалиды зарабатывают деньги!Можно подумать инвалиды -колясочники ездят по ювелирным магазинам...Просто нашли способ вышибания денег,им то заняться нечем, кроме как по судам ездить на своих калясках.Совсем совесть потеряли инвалиды!
    Отправлено из мобильной версии
    • Совсем совесть потеряли инвалиды!
      16 февр. 2016 г., 16:25:19
      Ответить
      Ну ты с такими высказываниями потише. Это ты сегодня красивый, накачанный и девушкам нравишься, а завтра станешь дорогу переходить тебя какой нибудь придурок бухой переедет (не дай Бог, конечно) и будешь ты до конца жизни так же на колясочке ездить и кровью под себя ходить. Знаю просто одного такого, тоже к инвалидам ненавистью пылал (считал их дармоедами и нахлебниками, сидящим на шее нормальных , здоровых людей), пока после аварии ноги по самые яйца не отрезали, кается сейчас каждый день, а толку. Так, что (ещё раз) аккуратней давай со словами то.
      • 1
        16 февр. 2016 г., 19:55:31
        Ответить
        Ни кто не высказывает ненависти к инвалидам. Не об этом речь!Речь о совести,ведь ясно, что инвалиды-колясочники просто нашли способ дополнительного заработка.Они думают что можно пощипать бизнесменов, всеравно закон на их стороне.И сейчас суды завалены исками к предпринимателям именно с этими пандусами и входами.
        Отправлено из мобильной версии
        • Житель
          17 февр. 2016 г., 1:49:13
          Ответить
          И что после этого стал ходить в ресторан и ювелирный салон бред жалко его но строителей уже за тиранили
          Отправлено из мобильной версии
  • 321
    16 февр. 2016 г., 15:40:13
    Ответить
    накер
    это уже терроризм какой-то
    • Не какой-то
      17 февр. 2016 г., 0:03:00
      Ответить
      А колясочный
  • все бы это замечательно
    16 февр. 2016 г., 15:41:06
    Ответить
    и очень бы хотелось, чтоб инвалидам все было доступно. И хотелось бы что инвалидов вообще не было и все были здоровы. Только в таких новостях всегда почему-то присутствует сильный привкус неадеквата. Понятно, когда нужное защищают - въезд в больницу, в органы власти, в продуктовый магазин, наконец. А ювелирки-рестораны - это похоже по принципу "имеем право и пусть нах не нужно, задрючим в суде и заставим".
    • Государк
      16 февр. 2016 г., 16:15:08
      Ответить
      Инвалиды
      а что по вашему люди с инвалидностью не имеют право красиво жить или купить кольцо серьги в ювелирке , вот вы здоровые люди зажрались , для вас поход в магазин обычное дело , а инвалидам на коляске , инвалидам опорникам ,слабо видящим это целое испытание добраться куда небудь а не дома сидеть ,
      • житель
        16 февр. 2016 г., 16:38:59
        Ответить
        ты
        придурок ,а не инвалид.. Я здоровый в рестораны и ювелирки редко хожу... А когда бабки есть и занести и вынести попроси, а не ной на публику ..
        • Клара
          16 февр. 2016 г., 17:46:13
          Ответить
          Вот уж +100499
          По нынешним временам - подъедь к ресторану, свистни, покажи "котлету" из купюр.. да тебя на руках занесут в заведение общепита. Все эти сутяжничества от сутяжничества...
      • Государку
        16 февр. 2016 г., 19:33:09
        Ответить
        А по вашему этому человеку так необходимо подавать в суд ?!?!он что каждый день собрался обедать в этом ресторане или ювелиру покупать каждый день!?!?!?че за бред?!?вымогательство походу не прокатило вот и побежали в суд!!!хрен им а не пандус!!!!!!
  • опа
    16 февр. 2016 г., 15:48:33
    Ответить
    По закону должен быть пандус даже в стриптиз-клуб,но не думаю,что так уж этого требуют .Нашёлся 1 ,кот.увидел,что нет пандуса и давай по судам ездить на своём транспорте.
    • училка
      16 февр. 2016 г., 16:58:05
      Ответить
      Свежая мысль! А давайте заставим владельцев стрип-клубов и ночных баров оборудовать пандусами!
      Отправлено из мобильной версии
      • Стриптизерам
        16 февр. 2016 г., 18:58:25
        Ответить
        А кто не хочет пандус делать, те пусть на дому обслуживают! Законом предусмотрено.
  • Сык
    16 февр. 2016 г., 15:48:59
    Ответить
    новый способ зарабатывание денег?
    не стыдно самим то ? по инвалидности получают огромные пособия, чтобы по ювелирным магазинам ездить ?
    • 123
      16 февр. 2016 г., 16:41:56
      Ответить
      Да чтоб тебе всю оставшуюся жизнь жить на такие огромные пособия))))) идиёт
      По закону положено быть пандусу, так пусть и будет! Вдруг после отсидки местное ОПГ, потеряв здоровье и усевшись в коляски, захотят на припрятанные "бабки" золотишка хапнуть? Надо думать обо всех.
      • Сык
        16 февр. 2016 г., 17:25:13
        Ответить
        123
        Ого !!! сколько в тебе желчи ! Всех приплёл, даже местное ОПГ..., всем желаешь зла , законник ? живи , радуйся, не желай плохого никому !
  • Ирина
    16 февр. 2016 г., 15:55:27
    Ответить
    Это еще раз говорит о несовершенстве наших законов , должны же быть исключения. Есть места где действительно нельзя сделать пандус , кроме того , рядом есть аналогичные заведения , однако инвалиды (среди них тоже есть непорядочные люди ) выискивают с кого же можно поиметь штраф . Все это очень грустно. Зачем вызывать негатив у людей ?
  • У нас появились сутяги-инвалиды!
    16 февр. 2016 г., 15:55:52
    Ответить
    Их заработок- это иски!

    Ну, не будут же они серьезно утверждать, что им ДО ЗАРЕЗУ нужно ЗОЛОТО?

    Магазинов с этим товаром сейчас море! бери ,где хочешь!

    Не надо все время идти у них на поводу.
  • Фамилии сутяг можно?
    16 февр. 2016 г., 15:58:03
    Ответить
    И все станет понятно.
  • 05
    16 февр. 2016 г., 16:13:42
    Ответить
    Там же написано по 1000 рублей каждому исцу, разве это нажива?
    • Большая разница
      16 февр. 2016 г., 18:43:51
      Ответить
      Это суд по 1000 присудил. А они, говорят, только на адвокатов каждый по 10 тыщ потратили. Так что в убытке остались.
      • так адвокат может и есть
        16 февр. 2016 г., 22:29:48
        Ответить
        инициатор исков,
        Пандус - это реконструкция здания, нужен проект, согласования с архитектурой,доп. отвод земли, согласование с собственниками здания и помещений и т.д.,
        для зданий введенных в эксплуатацию до вступления в силу обязывающего закона требования о пандусах не должно распространятся.
        а как в жилых домах? по идее в тех же хрущевках пандус до пятого этажа нужней, даже для детских колясок.
  • 4
    16 февр. 2016 г., 16:13:48
    Ответить
    Мда! Бухнуть хотят, да золотишко прикупить. Только в России могут так круто жить люди, а вы запад, запад.
    • да
      16 февр. 2016 г., 16:44:47
      Ответить
      у
      нас такие законы. И некоторые мрази пользуются тупостью госдуры и зарабатывают на мелких предпринимателях миллионы... Пусть соцзащита даст цифры...: сколько кодясочников в Коми и сколко пандусов построено по Коми... и на какую суммму..
  • Мих
    16 февр. 2016 г., 16:39:39
    Ответить
    В сыке 100 гос учреждений таких- и НИЧЕГО. Для вида сделают Хрень-пандус, а на деле Колясочнику чтоб тута заехать 50 потов слить надо!
    • Гыы..
      16 февр. 2016 г., 17:28:47
      Ответить
      А он с ними и судиться не будет - это не ювелирный и не кабак - бабла с них не срубишь.
      Отправлено из мобильной версии
  • училка
    16 февр. 2016 г., 16:54:19
    Ответить
    Молодцы инвалиды! Я забыла, когда была в ресторане последний раз и в "ювелирку" хожу, как в музей, для "посмотреть".
    Отправлено из мобильной версии
    • пенсионер
      16 февр. 2016 г., 17:21:55
      Ответить
      училке
      сходим вместе в музей и ресторанчик с пандусом..
  • вопрос
    16 февр. 2016 г., 17:02:36
    Ответить
    а как они из дома выходят эти инвалиды колясочники. вообще бред не выйти не доехать а вход должны оборудовать. в воркуте пандус в подъезд установили потом демонтировали. дешевый пиар на людях
    • да
      16 февр. 2016 г., 17:25:12
      Ответить
      они
      живут в элитных коттеджах. А думали в крущевках... они от туда не выползут.., даже если в суд подадут..
  • ****
    16 февр. 2016 г., 17:52:44
    Ответить
    Видимо больше всего интересует инвалидов-колясочников,как попасть в ювелирный магазин и рестораны.Да не плохо видать живут материально..
  • краб
    16 февр. 2016 г., 18:26:32
    Ответить
    молодцы инвалиды!
    по городу с детской коляской невозможно проехать
    что говорить о колясочниках инвалидах
    а в ювелирку 99% людей заходят поглазеть на золото и брюллики, для эстетического удовольствия
  • Так и в хрущевках
    16 февр. 2016 г., 18:30:45
    Ответить
    Пандусы появяться. Скажет "я в гости приехал, попасть не могу"
    Отправлено из мобильной версии
  • Вен
    16 февр. 2016 г., 18:32:40
    Ответить
    Доступная среда
    А еще хотелось бы обратить внимание на магазин автоуневирсал там не то что пандуса там перил нет,позвонил директору а ему решение суда подавай а за просто спасибо не хочет жучара надо бы дать ему коленом
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      16 февр. 2016 г., 20:52:09
      Ответить
      Тебе надо дать коленом!Он собственник и у него все по закону и он решает кто к нему в магазин придет а кто нет!!!
  • Радоваться надо!
    16 февр. 2016 г., 18:47:20
    Ответить
    Что в стране не все так плохо. Несмотря на кризис и взбесившийся доллар, колясочники хотят в ресторан и ювелирный. Значит жизнь продолжается.
  • Ватопитек
    16 февр. 2016 г., 18:49:01
    Ответить
    видать сначала "инвалид" вымогает взятку у бизнесмена
    ведь оне на бюджет не наезжают
    а потом идут в суд
    я сам сейчас все покупаю в инете, даже мелоч вплоть до батареек
    дешевле в разы!!!
    http://www-.aliexpress-.com/
    http://www-.banggood-.com/ru/
    http://www-.gearbest-.com/
    http://www-.tomtop-.com/
    • Ватопитек
      16 февр. 2016 г., 18:50:31
      Ответить
      все эти пандусы тысячу лет не нужны нормальному инвалиду
  • Алексей
    16 февр. 2016 г., 18:55:12
    Ответить
    Интересно, а колясочники действительно, при наличии пандуса, поедут кутить в этот ресторан?
  • Чудесатая Коми
    16 февр. 2016 г., 19:01:12
    Ответить
    Счас опять все сми разнесут новость.
  • Обыватель
    16 февр. 2016 г., 19:13:41
    Ответить
    работаю на двух работах
    в ювелирке был ОДИН раз (кольцы обручальные покупал)...
  • .
    16 февр. 2016 г., 19:24:07
    Ответить
    Собственник помещения либо арендатор в данном случае хозяева ресторана вправе отказать любому посетителю их заведения или помещения!(это тоже кстати закон такой!!!)кого хочу впущу кого не хочу не впущу!!!и здесь не ведется речи о людях с ограниченными возможностями!!!Обсурд какой-то!От собственника помещения требуют установить пандус!!че за бред!Он же не государственное учереждение!завтра он захочет открыть кинотеатр и все слепые побегут в суд чтобы их зрячими заделали?!?!че за бред!!!это частная собственность и какой захочет собственник себе заделать вход такой и будет!хоть дверь хоть ввиде окна!захочет заделает ввиде дупла-кто захочет залетит!!!послать их нах и все!!!
    • 322
      16 февр. 2016 г., 19:56:12
      Ответить
      Ты чего так орешь? Звук-то убавь.
      У собственника, кроме прав, есть еще обязательства. И пандус установит и инвалида пропустит. В ином случае, он больше потеряет, чем поимеет. Так что остынь.
      • .
        16 февр. 2016 г., 20:40:21
        Ответить
        А это уже не твоего ума дело сколько поимеет а сколько потеряет!!!Собственник на то и собственник что он сегодня там ресторан открыл а завтра в жилое помещение переделает и на кой спрашивается ему этот пандус?!?!Головой просто надо думать!а данный случай чистейшей воды вымогательство!сто процентов сначала обратились за откатом их послали нах они пошли в суд!и кому спрашивается легче стало?!ну присудят собственнику установить пандус и что дальше?!он может годами этот пандус ставить,причем обоснованно!вы лучше взгляните на крыльцо общества инвалидов расположенное на Домны Каликова!!!Я посмотрю как вы свою мнение поменяете!Так что нех трогать собственников помещений!!идите и е.... Мозги собственникам МУПов и прочих государственных учереждение а к бизнесу не лезьте!!!они сами в праве выбирать как и для кого оборудовать свои помещения!!!
  • Z
    16 февр. 2016 г., 19:31:09
    Ответить
    Пандусы для колясочников.
    А в Мавзолее есть пандус?
  • XXX
    16 февр. 2016 г., 20:05:55
    Ответить
    Интересно, сколько же они моральную компенсацию просили, раз не согласны с ней..
    Отправлено из мобильной версии
  • Ой ой
    16 февр. 2016 г., 20:06:01
    Ответить
    Уважаемые! Сколько лет по настроены пандусы в Сыктывкаре, никогда не видела, чтобы ими пользовались инвалиды. да,да!
    • спецуха
      16 февр. 2016 г., 20:32:23
      Ответить
      вы не видите инвалидов не потому, что их нет
      инвалиды избегают общественных мест из-за отсутствия каких-либо условий для передвижения в кресло-коляске, и не привыкли, что где-то оборудован вход для них
  • Ника
    16 февр. 2016 г., 20:08:37
    Ответить
    Народ вы что совсем без ума??? Предприниматель же когда открывает торговую точку не ставит просто окно но еще делает дверь крыльцо и так далее хотя можно в лесть и в окно так почему человек с ограниченными возможностями не имеет право на нормальный пандус он так же кушает носит украшения и ходит в кино
    • А как
      16 февр. 2016 г., 20:20:20
      Ответить
      этот ваш инвалид из дома-то выходит? Пандусов-то в домах нет.
      • Ника
        16 февр. 2016 г., 20:24:35
        Ответить
        Представте себе выходит преодолевая трудности А может быть у него в подъезде есть пандус
        • Нике
          16 февр. 2016 г., 20:45:11
          Ответить
          Ну так пусть преодолеет трудность и зайдет ресторан или ювелирку!в его подъезде значит собственники против установки подъемника и пандусов он там преодолевает а тут он не смог!?!?!?!и сразу в суд из-за того что не смог зайти в магазин в котором всё равно ничего себе позволить не сможет(вы же плачетесь что у них такие маленькие пособия!)спрашивается :смысл этого дает она до собственника и орендатора!?!?!?!ответ:дайте денег!!!
        • Пандус в подъезде
          17 февр. 2016 г., 0:29:28
          Ответить
          Ну заехал колясочник по пандусу в подъезд. Дальше ЧТО?!
          Как он на этаж сам поднимется?
  • Ника
    16 февр. 2016 г., 20:58:15
    Ответить
    Хорошо давайте все будем на равне уберем все двери будем все ходить через окно будем все преодаливать трудности. А на счет пособия не важно какое оно . важно то что человек будет готов взять у вас здоровья и отдать вам эти деньги вы лично отдадите свое здоворье? Нельзя мерить здоровья деньгами
    • Уау
      16 февр. 2016 г., 22:22:42
      Ответить

      Вообще идея: построить большой город с пандусами, лифтами и казино. Все инвалиды туда переедут жить и будут счастливы.
  • Тру
    16 февр. 2016 г., 22:15:39
    Ответить
    Давно не видел колясочника на улице, просто я по ресторанам и ювелиркам не хожу оказывается((
  • Менем
    16 февр. 2016 г., 22:16:16
    Ответить
    Сделайте меня инвалидом, им жить намного веселее оказывается, внимание со всех сторон!!!
    • ты
      17 февр. 2016 г., 0:30:24
      Ответить
      Ты и так инвалид на голову.
      Отправлено из мобильной версии
  • Вен
    16 февр. 2016 г., 22:29:28
    Ответить
    Доступная среда
    В жизни все возвращается бумерангом сегодня ты здоров и тебе кажутся инвалиды слишком требовательными в своих желаниях попасть куда им надо,но подожди придет и к тебе и к твоим родным и близким беда и тогда ты СОБСТВЕННИК поймеш как это здорово сидеть годами дома
    Отправлено из мобильной версии
    • Бедные инвалиды
      17 февр. 2016 г., 0:25:46
      Ответить
      Им итак несладко, а сейчас втравили их еще в эту компанейщину кому-то для отчета. Адвокаты для заработка себе на суд их организовали.
      Кому надо было настраивать людей против инвалидов?
    • Не надо
      17 февр. 2016 г., 0:31:01
      Ответить
      Не пророчь другим беды - на тебя же и упадут.
  • Один пандус- один миллион
    17 февр. 2016 г., 0:41:26
    Ответить
    Ирина Забелина живет в доме №8 по улице Весенняя в Эжвинском районе Сыктывкара, пишет «Комсомольская правда в Коми». Она инвалид и без помощников не может выйти на улицу. Обычно спускаться по лестнице в подъезде и с крыльца ей помогают родители.

    В марте этого года Верховный суд республики обязал администрацию Эжвы обеспечить девушке возможность беспрепятственно покидать пределы дома. По словам И.Забелиной, до сих пор руководство района уклоняется от исполнения решения суда.

    «Я неоднократно звонила в администрацию Эжвы, обращалась в службу судебных приставов — безрезультатно. Мне говорят, что в бюджете района не были предусмотрены деньги. Как будто чиновники не знают, что в Эжве живут 25 колясочников», - сказала она.

    Исполняющий обязанности руководителя администрации Игорь Кантор прокомментировал ситуацию «Подъезд относится к общедомовому имуществу, поэтому строительные работы должны проводиться после решения собрания собственников квартир. Собрания не было. В подъезде Ирины можно обустроить пандус только с запасного входа, при этом к пандусу еще необходимо подвести пешеходную дорожку длиной 40 метров», объяснил он.

    По предварительным расчетам, расходы на дорожные и ремонтные работы превысят 1 миллион рублей. Администрация Эжвы намерена предложить И.Забелиной альтернативный и менее дорогостоящий вариант: инвалидное кресло, приспособленное для спуска и подъема по ступенькам.

    Девушка готова рассмотреть и такой вариант, главное, чтобы предлагаемая модель коляски была маневренной и удобной, а в сложенном состоянии компактной.
  • Инта
    17 февр. 2016 г., 7:37:08
    Ответить
    У нас в поликлинике нет пандуса,а тут в ювелирном магазине хоть какой-то но есть
  • Знаток
    17 февр. 2016 г., 7:40:39
    Ответить
    Есть более
    Простое решение вопроса!!! Установите звонок на ботарейке для вызова продавца или работника ресторана, для оказания услуги инвалиду или помощи в доставлении его в заведение.
    Отправлено из мобильной версии
    • 9988
      17 февр. 2016 г., 7:43:01
      Ответить
      Согласен
      Есть судебная практика с положительным решением в пользу предпринимателя! Главное установить кнопку вызова в месте где инвалид сможет до нее дотянуться!
      Отправлено из мобильной версии
  • иван
    17 февр. 2016 г., 12:49:28
    Ответить
    а про какой ресторан и магазин речь идет?