content/news/images/47147/ANT_8087_mainPhoto.jpg
17:17, 12.02.2016 / ОБЩЕСТВО

Сергей Гапликов: «Республике нужна аграрная революция»

Сегодня руководитель региона Сергей Гапликов, выступая на проходящем в Сыктывкаре XI Съезде коми народа, высказал свою позицию о проведении в республике Года села. По его мнению, при решении всех проблем села одним годом не обойтись - этим вопросам необходимо уделять постоянное внимание. Сергей Гапликов отметил, что существующие внешнеэкономические трудности дают региону уникальную возможность для эффективного обновления сельхозпроизводства, а республике нужна своего рода аграрная революция.

Сергей Гапликов: «Республике нужна аграрная революция»
Фото Николая Антоновского

Как ранее сообщало БНК, на открывшемся сегодня в Сыктывкаре XI Съезде коми народа главной темой обсуждения стали проблемы сельского населения. В своем выступлении врио главы Коми Сергей Гапликов ответил на предложения объявить в республике Год села, которые поступали ему от представителей движения «Коми войтыр».

- Как бы мы не старались в один год упаковать многочисленные вопросы по социальному развитию села, думаю, что одним годом мы не обойдемся. Здесь каждый год нужно уделять активное внимание этому вопросу, решать насущные темы, добиваться их воплощения и улучшать социально-экономическое положение на селе, - заявил он.

ANT_8185.jpg

Сергей Гапликов сообщил участникам съезда, что в ближайшее время власти республики намерены осуществить историческую по масштабам газификацию региона, ввести дополнительные меры по развитию малого и среднего бизнеса, а также продолжить стимулирование развития агропромышленного комплекса. Он отметил, что существующие внешнеэкономические трудности дают уникальную возможность для качественного и эффективного обновления сельхозпроизводства и модернизации агробизнеса в Коми.

- Перед аграриями республики стоят непростые задачи. Для их решения необходимо задействовать эффективные организационно-правовые формы, грамотно распоряжаться имеющимися финансовыми ресурсами, внедрять современные технологии, развивать инвестиционную привлекательность и решать вопросы закрепления молодых кадров на селе. Нужна своего рода аграрная революция, - подчеркнул Сергей Гапликов.

ANT_8105.jpg

Врио главы республики заверил присутствующих, что ждет от них конструктивных предложений и взвешенных решений, которые он обязательно учтет в своей работе.

Как рассказал Сергей Гапликов, на этой неделе он поддержал проект поддержки местных сельхозпроизводителей в рамках реализации федеральной программы импортозамещения, объявленной Владимиром Путиным.

- Мы уже начали обсуждать с предпринимательским сообществом и сельхозпроизводителями возможность организации в крупных городах республики специализированных магазинов по реализации местной продукции. Также считаю актуальным развитие потребительской кооперации, которая позволит решать множество задач не только экономического, но и социального характера, - сказал он.

4538

Комментарии (127)

Добавить комментарий
  • комиморт
    12 февр. 2016 г., 17:27:33
    Ответить
    Минсельхоз очень слаб. усильте молодыми и энергичными. Проектное управление нужно, современные подходы.
    • Роч**рт
      12 февр. 2016 г., 18:54:29
      Ответить
      Верно комиморт говорит.
    • Главное
      12 февр. 2016 г., 19:27:01
      Ответить
      Деньги нужны
      Отправлено из мобильной версии
      • Деньги ?
        12 февр. 2016 г., 20:21:12
        Ответить
        У пенсионеров
      • Шут
        12 февр. 2016 г., 20:34:52
        Ответить
        Деньги = ресурсы
  • олень
    12 февр. 2016 г., 17:29:02
    Ответить
    а где Валера Марков?
    как о пропустил такое событие
    • Сэвэрный
      12 февр. 2016 г., 17:53:38
      Ответить
      Валера национальное сознание расширяет боярышником...
    • Александр
      12 февр. 2016 г., 17:55:02
      Ответить
      с..х..
      Спросите у господ лютоев ых в Айкино как они помогют фермеру с овощехранилищем.его в тюрьму хотят посадить.дело шьют.
      Отправлено из мобильной версии
      • Юта
        12 февр. 2016 г., 22:37:33
        Ответить
        В Айкино не только овощехранилище не дадут построить, разрушат что осталось и "задушат" кто хоть как то пытается жить за счетсвего хозяйства. Позиция "хата с краю"
        Отправлено из мобильной версии
  • народ
    12 февр. 2016 г., 17:31:57
    Ответить
    почему в республике нет ни одного комбината по производству комбикорма,или выгоднее привозить с Поволжья
    • Шут
      12 февр. 2016 г., 20:36:41
      Ответить
      Дешевле привести готовый продукт, чем сырье. Доставка денег стоит, да и хранение тоже.
      • Шут
        12 февр. 2016 г., 20:37:43
        Ответить
        Да и крупные потребители - это птицефабрики. Они то у себя уже делают, сыктывкарская точно делала корма.
      • чел.
        12 февр. 2016 г., 21:21:12
        Ответить
        сегодня-да
        А тогда мелькомбинат работал. Деньги были на дотацию. И буханка хлеба стоила 22 коп.
        Отправлено из мобильной версии
        • Шут
          12 февр. 2016 г., 21:24:05
          Ответить
          Мелькомбинат - мобилизационный резерв =)) Которого сейчас нет =)) А сейчас все "с колес". Т.е. если завтра ЧП, то целый регион останется без хлеба =)) Раньше у нас были враги, то сейчас "враги" в квадрате =))
  • Око Саурона
    12 февр. 2016 г., 17:39:10
    Ответить
    Очередные предвыборные речевки: всем газ, построим заводы, фабрики, колхозы. А по факту субботник в феврале, ветеран=доярка и на селекторах главе поселения "Рот закрой"...
    • Ну
      12 февр. 2016 г., 18:08:12
      Ответить
      главы поселений у нас такое несут, что "рот закрой" - это еще мягко сказано. И не ветеран=доярка, а дети ветерана=дети доярки, с чем нельзя не согласиться.
      А с субботником да - засада вышла:)
      • Око Саурона
        12 февр. 2016 г., 18:21:46
        Ответить
        Ну-у
        Зри в корень, иначе жизнь превратится в вечный субботник. Вот тогда "засада" выйдет реальная.
      • и я повторяю
        12 февр. 2016 г., 18:41:29
        Ответить
        Ветеран -доярка
        .
        • Да хоть обповторяйся
          12 февр. 2016 г., 21:24:18
          Ответить
          но ветеранские дети ничем не лучше всех остальных
          • Анти коми
            14 февр. 2016 г., 8:13:47
            Ответить
            Причем тут их дети?Идиот.Они уже давно выросли,и им на хрен не нужны подачки от таких наших правителей.
    • +
      12 февр. 2016 г., 18:39:20
      Ответить
      +1000
  • 22
    12 февр. 2016 г., 17:52:27
    Ответить
    Не верит народ вам.
    • не то слово
      12 февр. 2016 г., 18:22:05
      Ответить
      Пообщавшись пару дней назад с жителями сельской местности пришел к выводу что все его и ер ненавидят
  • .
    12 февр. 2016 г., 17:56:42
    Ответить
    Не аграрная а октябрьская
    .
    Отправлено из мобильной версии
  • йо
    12 февр. 2016 г., 17:58:21
    Ответить
    Республике нужна снегоуборочная революция
    Отправлено из мобильной версии
  • Экономика
    12 февр. 2016 г., 18:03:19
    Ответить
    Удастся ли в зоне рискованного земледелия обеспечить конкурентные цены на местную сельхозпродукцию?
    • Экономическая география
      12 февр. 2016 г., 18:09:38
      Ответить
      Так-то у нас 80 территории страны - зона рискованного земледелия. И ведь как-то раньше все росло?
      • 80%
        12 февр. 2016 г., 18:10:46
        Ответить
        .
      • Реальная экономика
        12 февр. 2016 г., 18:13:49
        Ответить
        Ага все помнят как при совке у нас все полки в магазинaх были забиты различным овощами и фруктами.
        • Агротехника
          12 февр. 2016 г., 18:20:34
          Ответить
          А кто-то собирается ананасы в Пажге выращивать? Но картошку-то можно из Израиля не возить.
        • Факт
          12 февр. 2016 г., 18:26:42
          Ответить
          _При "совке" была достигнута мечта - санитарная норма потребления мяса(60кг в год)
          А, сейчас продолжаем мечтать.
      • Шут
        12 февр. 2016 г., 20:51:50
        Ответить
        За счет рабского труда совхозников, помощи местного населения в том числе студентов, школьников, научных работников и работников бюджетных учреждений =)) Кароче, бойцов за битву "за урожай" =))
        • Зритель
          12 февр. 2016 г., 21:12:10
          Ответить
          Перетрудились.
          Не смеши.
          • Шут
            12 февр. 2016 г., 21:17:45
            Ответить
            Зато их было много =)) Могли мобилизовать в короткое время =)) А теперь замени это все уборочной техникой, которая работает 10 дней в год =)) Попробовал ты с комбаином убрать картошку после недели дождей =)) Так бы картофель и остался в земле =))
            • Зритель
              12 февр. 2016 г., 21:29:20
              Ответить
              При "совке" всего было много.
              Гектаром меньше, гектаром больше не кто-бы и не заметил.
              • Шут
                12 февр. 2016 г., 21:33:35
                Ответить
                Когда гектаров много, то гектар не заметен =)) А когда всего 2 гектара, то это уже половина =))
    • чел.
      12 февр. 2016 г., 21:24:18
      Ответить
      ещё недавно
      Поля за Макси и Июнем (за бывшем заводом) засевались овсом и горохом. А сегодня там -пустота.
      Отправлено из мобильной версии
      • Пригородный
        12 февр. 2016 г., 21:31:59
        Ответить
        Раньше снимали один урожай за лето, сейчас три.
      • земли давно проданы
        12 февр. 2016 г., 22:59:31
        Ответить
        Пригородным под строительство
        так что остается только вспоминать что было раньше - больше так не будет. Из многочисленных теплиц осталось только 2 ДВЕ!!!!!! Земли под ними проданы. Скоро и оставшиеся продадут........ еще и торговые точки они отдали частникам в аренду - покупай наше называется..
        • Маруся
          12 февр. 2016 г., 23:30:47
          Ответить
          О пригородном
          Остается только поражаться нашей в кавычках пр освещенности! Друзья-переживат ели,телевизор смотрим? Газеты читаем? Сходите на экскурсию в пригородный и посмотрите новые теплицы, послушайте про удои молока от коров за макси и может тогда прекратите нести чушь на всю республику...
        • Вася тракторист
          12 февр. 2016 г., 23:38:53
          Ответить
          О пргородном
          Осталось одно крупное предприятие в городе производящее натуральную продукцию- 3000 тонн молока в год и так далее. Давайте друзья критики душите, собирайте сплетни бездельников. В пригородном работают 300 человек ! Создайте сами предприятие, флаг всем в руки!
        • На земле
          12 февр. 2016 г., 23:47:22
          Ответить
          Боже как недалеки комментаторы! Видеть не видели, чего-то слышали и так уверенно рассказывают о "Пригородном"!!! Да не снилось вам уважаемый сколько картофеля они убирают, капусты сколько! А теплицы какие, я лично там был красота!
          • Лизунам
            13 февр. 2016 г., 11:10:17
            Ответить
            Пригородный сам Тюменской картошкой торгует и огурцами с Волгограда и Питера .
  • Голосую
    12 февр. 2016 г., 18:16:56
    Ответить
    За
    Согласен правильно а то картошка Турецкая морковь Индия ужас и только!!! За за за и спрашивать с глав поселений сколько появилось коров козочек и выращено овощей!!! И поддержать дачников!
    • чел.
      12 февр. 2016 г., 21:28:15
      Ответить
      про дачников-не в тему
      Они для себя в основном растят картоху с овощами, а не для продажи. А продают излишки для того, что бы покупку навоза оправдать и порадовать зеленью горожан, не имеющих участки.
      Отправлено из мобильной версии
  • Не верю!
    12 февр. 2016 г., 18:18:22
    Ответить
    Верните то, что вывели в оффшоры
    Верните в республику то, что вывели Гайзер и Ко в оффшоры. А то обещать - не значит жениться!
    • для не верю
      12 февр. 2016 г., 20:47:01
      Ответить
      сначала пусть суд докажет про офшоры еще....
  • Владимир Пыстин. Свктывкар
    12 февр. 2016 г., 18:18:41
    Ответить
    Прослушал " отчет Сергея Габова. И усьыдился. Стыдно. За столько съездов ни разу не слышал отчета о проделанной работе. То Марков много лет нес такую чушь вместо отчета, что уши вялили. И Сергей продолжает то же самое. А ведь Анатолий Родов два последних года несколько раз прямо говорил: Делайте анализ работы. Что из принятых решений не выполнено. Покажите причины и если есть виновные, то укажите их. А потом при обсуждении ищите способы устранения этих недостатков и пути реализации принятых решений. Но как горох об стенку. Вместо отчета пустопорожняя болтовня. Стыдно. Сам после третьего съезда в декабре 2013 г добровольно отказался от дальнейшего участия в составе Комитета съезда коми народа и перестал участвовать в работе собраний, конференций и съездов. Стыдно стало. Ни разу, несмотря на неоднократные просьбы, требования отчета о проделанной работе на съезде не давали. А заниматься иммитацией работы стыдно. Но, похоже, что традиция сохраняется.
    Сергей Гапликов новый в регионе политик. Но он и то в своем выступлении вкратце отметил, что около 200 принятых на прошлом съезде предложений не реализовано. Сказал, что часть не реализовали в связи с невозможностью финансирования, часть в связи с кризисом. А от Габова не услышал про это ни слова. Что не реализовали? почему? Молчат как партизаны на допросе. А может просто не способны это делать, так как фактически не занимаются оргработой и работой по реализации решений съезда? Не знают принципов и методов оргработы и не обладают навыками как организовать работу? В свое время вначале 90-х вручал членам комитета Возрождения коми народа отпечатанные на печатной машинке правила организационной работы, пытался объяснить элементарные основы оргработы, что должно быть в отчетах. Но... Бесполезно. Просто стыдно, когда люди со стороны слушают такого рода " отчеты". Могут подумать, что коми народ состоит из полудурков и не способен даже отчеты о проделанной работе составить. Какой с них спрос? Куда таких " полудурков" на ответственные должности ставить, если они не способны делать самые элементарные вещи? Мне, например, стыдно.
    • Пыстину
      12 февр. 2016 г., 19:02:50
      Ответить
      Идея фикс
      А может в этом и состоит главная задача руководства движения: имитировать работу и бездействовать? И чем глупее выглядит руководитель движения, то тем большую должность ему можно дать?
      • Жданькин
        13 февр. 2016 г., 0:31:20
        Ответить
        Он же так всю свою жизнь... Терся возле ТОРЛОПОВА , портфель ему носил, типа советником сидел, зарплату не хилую получал. И только бла бла бла....
    • еврей
      12 февр. 2016 г., 20:13:41
      Ответить
      съезд
      Сегодня я увидел на сьезде делегацию усть вымского района. Это наша гордость.малапеев и К о.позор.Где уважаемые люди?
      Отправлено из мобильной версии
      • Айкино
        12 февр. 2016 г., 20:42:05
        Ответить
        Еврею
        Шалом. А нету уважаемых - подхалимы больше.
    • Марина
      12 февр. 2016 г., 22:06:00
      Ответить
      Согласна с Владимиром, Габов не сильная личность в Коми Войтэр, Не дай бог его выберут, ТОГДА ЧЕРЕЗ ГОД РАЗВАЛИТСЯ ВСЕ , ЧТО СОЗДАНО ГОДАМИ. ДЕЛЕГАТЫ , ДУМАЙТЕ КОГДА БУДЕТ ОТДАВАТЬ СВОИ ГОЛОСА !!!
    • житель
      13 февр. 2016 г., 9:22:52
      Ответить
      я с Вами согласен..
      Валеру Маркина давно пора гнать метлой с этих органов... предатель всех жителей Республики.. Все его действия ради своей карьеры.. Я не разделяю жителей на коми. русских, украинцев..
    • Владимир Пыстин. Сыктывкар
      13 февр. 2016 г., 17:37:31
      Ответить
      Прошу прощения за опечатку в тексте. Следует читать:" Сам после третьего съезда в декабре 1993г добровольно отказался от работы в составе Комита возрождения коми народа". Точнее, при хавершении работы съезда две районные делегации предложили меня включить в состав комитета от своих районов и тем самым автоматически был бы включен в состав Комитета. Но отказался. С другой стороны, ситуация тогда поменялась: КПСС уже прекратила существование и были надежды на то, что появятся иные механизмы давления общества на принятие решений властью, кроме этого способа.
  • 60 коренной
    12 февр. 2016 г., 18:22:11
    Ответить
    Когда" предшественники " откатали нефть.газ.(месторождения ) уголь (Воркута.Инта ) лес (ЛПК-Монди )Ухтинский неф.перераб завод.то на балансе республики для ВРИО оставили вырубленный лес,заброшенные поля,борщевик и снег. Остался рабочий потенциал (леспромхозы закрыты ) в сельской местности. Напрвление дальнейшей работы совпало с обращением Медведева к делегатам съезда ЕР -"село " Значит надо выполнять.В данной ситуации это создание агрофирм в районных ценрах.строительство перерабатывающих цехов (грибы,клюква,брусника)рыбных хозяйств.коневодство (пастбищ в достатке) выращивание картофеля (одного из лучших в РФ ) строительство мед.центров-пансионов для одиноких пнсионеров.повышение пенсии до уровня госслужащих. Успехов Будет работа оживет село.
  • Приезжий
    12 февр. 2016 г., 18:26:52
    Ответить
    Не знает меры в PR, Дурак, однако.
    Что сделал за это время "олимстроевец",расскажи.
    • Уезжающий
      12 февр. 2016 г., 18:29:07
      Ответить
      Сделал? Наобещал на два срока правления.
  • чел.
    12 февр. 2016 г., 18:36:54
    Ответить
    бла-бла
    Вот когда увидим морковь, капусту, картоху на полях кочпона, чита и выльгорта. Тогда поверим.
    Отправлено из мобильной версии
    • еврей
      12 февр. 2016 г., 20:31:42
      Ответить
      с х
      Кому картошка нужна .весной в усть вымь там под снегом два га.
      Отправлено из мобильной версии
      • чел.
        12 февр. 2016 г., 21:34:23
        Ответить
        еврею
        Я об ознленении полей по дороге через Выльгорт. И ещё об выращивании турнепса на полях коми. Помню, как в начале 80-х инженеров гоняли на уборку этого турнепса осенью. Зато на новогоднем столе вместе со шпротами было пюре из турнепса.
        Отправлено из мобильной версии
        • деревня
          13 февр. 2016 г., 9:27:56
          Ответить
          ну
          инженер... турнепс и тет спер для своего праздничного стола. Где работаю, то имею...
  • 05
    12 февр. 2016 г., 18:45:02
    Ответить
    Десятки лет гнобить сельхоз - понятно, что за пару лет его не поднять, а на севере тем более. На Региональном уровне надо заняться зерноводством, для производства комбикормов, у нас большие территории сенокосных угодий, овощи для фуража - разным мясоводством можно заниматься на всей территории РК.
  • житель села
    12 февр. 2016 г., 18:50:30
    Ответить
    тут в комментах трещат те кто сами нихрена не сделали
    обида у всех на все. Ну просто не надо ничего делать и комментировать будет нечего.
    • Жителю села
      12 февр. 2016 г., 19:10:59
      Ответить
      Иди козу доить, мычишь тут, руки в мозолях от клавиатуры, сельский толь.
      Отправлено из мобильной версии
      • житель села
        12 февр. 2016 г., 19:48:50
        Ответить
        у тебя городской тунеядец и нытик не все дома
        вот такие только способны ныть и ничего не делать
        • Жителям села
          12 февр. 2016 г., 20:36:38
          Ответить
          По долгу службы часто бываю в разных сёлах РК, посмотрел на вас селяне, кто ни чего не делает так это вы, только ноете и пьёте по черному пропивая пособие по безработице и пенсии своих родителей. А вот как вы выражаетесь городские работают, платят налоги и кормят вас туниядцев во втором поколении.
    • Шут
      12 февр. 2016 г., 20:44:13
      Ответить
      Я посидел, посчитал =)) Работать в сельском хозяйстве - закапывать деньги (кредиты или свои) в землю =)) Я понимаю, если бы они были украдены, я бы как Лужков завел бы себе ферму =)) Коровки там импортные, трактора импортные =)) Молочко парное =)) Ух, как я бы развернулся с двумя то миллиардами долларов =))
      • Шуту
        12 февр. 2016 г., 20:57:31
        Ответить
        Вот здесь ты не прав. Пусть тебя заносит в другой сфере деятельности.
        Сельская тема не для тебя однако. В сельхозпроизводстве нужно уметь работать и считать. Наши селяне действительно не умеют работать, не все конечно. Раньше не было необходимости, а сейчас не так просто быстро научиться, тем более когда не дают работать прибыльно наши чиновники. Самое хреновое, что Гапликов расчитывает на этих же чиновников, бездарей и вредителей.
        • Шут
          12 февр. 2016 г., 21:02:48
          Ответить
          Я имею "сельхозяйственное" образование. Я работал от простого рабочего до руководителя отдела =)) В нескольких сельхоз. организациях (больше трех) =)) Конечно, сельская тема не для меня =))
          • Шут
            12 февр. 2016 г., 21:06:54
            Ответить
            Растеневодство, животноводство, переработка. С переработкой и животноводством больше всех =))
            • Таваровед
              12 февр. 2016 г., 21:36:41
              Ответить
              А сколько тысяч тонн списывалось на корм скоту?
              • Шут
                12 февр. 2016 г., 21:42:37
                Ответить
                Но сельское хозяйство было =)) Были носители технологий, носители знаний и навыков =)) Была техника, были ремонтные мощности =)) Многое было, хранилищ и специалистов не было =)) Хоть плохая, но отрасль была =)) Я только последние 10 лет не работаю в сельском хозяйстве, хотя планировал всю жизнь там проработать. Умерло село. Все. Тока пром производство продуктов питания. Баста, карапузики =))
        • чел.
          12 февр. 2016 г., 21:39:44
          Ответить
          я не согласен
          Умеют работать. 2 года подряд Коми собирает рекордные урожаи картохи. Об этом рапортует Юрган. Но ни слова, где её хранят и кому сбыли. По идее, если урожая до.. на, то цена должна падать. Но Пригородный из-за жадности ломил цену на картоху по 50 р. за кг.
          Отправлено из мобильной версии
          • Ваторептилоид
            12 февр. 2016 г., 21:42:27
            Ответить
            мдя, в Краснодаре картошка 15 рублей
          • Бред
            12 февр. 2016 г., 23:35:19
            Ответить
            Картошка в Пригородном 12 рублей!
            • чел.
              13 февр. 2016 г., 5:54:22
              Ответить
              аха
              При покупке от 100тонн.
              Отправлено из мобильной версии
        • Павел
          12 февр. 2016 г., 22:09:34
          Ответить
          Буткина зря поставил министром. Он не сможет вывести агропром на высоту. мелковат в своих мышления. Зря убрали Потапову, она экономист, знала свое дело. Ушел Блох... Почему ? Да не хотят работать с Бутктным.
  • 467
    12 февр. 2016 г., 18:53:50
    Ответить
    Зато Маркова отправили сенатором за все это - ведь кто-то предложил и утвердил "пустое место".
    • Гриня
      12 февр. 2016 г., 22:49:14
      Ответить
      Когда необходимо избавиться от нерадивого, пустого его отправляют на повышение...
  • хаха
    12 февр. 2016 г., 19:07:58
    Ответить
    зимой будут картошку сажать под снег после субботника
    • Сообщите поэалуйста
      12 февр. 2016 г., 19:21:34
      Ответить
      Осветите пожалуйста несекретную информацию: каково ежемесячное вознаграждение руководителя Коми войтыр и главного бухгалтера? А мы потом попробуем порешать и выяснить, отработали они или нет это вознаграждение.
    • уууууууууу
      13 февр. 2016 г., 0:06:41
      Ответить
      все на картошкууууууууууууууууууу
  • Утипия
    12 февр. 2016 г., 19:34:32
    Ответить
    Какая к черту аграрная революция, если цены на горючее растут как на дрожжах а власть обеспечивает лишь доходы одигархов нефтянников и при снижении цены на нефть, не стимулирует снижение цены на горючее? Во всем мире цена на горючее упала в два- два с половиной раза после падения цены на нефть и только в России продолжает расти.
  • По улыбке
    12 февр. 2016 г., 19:37:19
    Ответить
    Гапликова
    на 1 фото можно с уверенностью сказать, что жизнь у него удалась.
    Отправлено из мобильной версии
  • ...
    12 февр. 2016 г., 20:04:19
    Ответить
    Уважаемый Сергей Анатольевич я вам скажу как человек с двумя высшими с.х образованиями. То о чем Вы говорите - Это очень серьезная и трудновыполнимая задача, но воплотить ее в жизнь возможно! Вам нужно проконсультироваться людьми которые съели собаку на с.х в республике, к примеру с Леошеней Владимиром Геннадьевичем он точно вам многое сможет рассказать.
    Отправлено из мобильной версии
    • А лучше
      12 февр. 2016 г., 20:11:50
      Ответить
      собрать всех Корифеев и с ними поговорить !
      Отправлено из мобильной версии
    • еврей
      12 февр. 2016 г., 20:18:26
      Ответить
      с х
      Есть специалисты. Только вот чечеткина куда девать.
      Отправлено из мобильной версии
    • Да
      12 февр. 2016 г., 20:45:34
      Ответить
      Если Леошеня собаку съел , такой спец.
      Что тогда не может рентабельно работать? Без денег из бюджета он ничего не сможет. Не похож он на хозяйственника. Вот если без денег из бюджета увеличит рентабельность,- честь ему и хвала. А нет, значит пустое место. Я не знаю его, но внутренне не верю.
      • И что ?
        12 февр. 2016 г., 21:09:14
        Ответить
        Нефтянники тоже получают дотации
        Отправлено из мобильной версии
      • Однако
        12 февр. 2016 г., 21:17:47
        Ответить
        "Южный" процветал даже в 90-ые , когда все соседние совхозы банкротились и закрывались.
        Отправлено из мобильной версии
      • чел.
        12 февр. 2016 г., 21:43:51
        Ответить
        в 90-е
        Леошеня, что бы выжить, занимался лесоразработками. Покупал на деньги эти элитных тёлок.
        Но кефир мне их всё равно не нравится. Кировский вкуснее. Да и сметана их 20%ная похожа на сливки.
        Отправлено из мобильной версии
        • Ну
          12 февр. 2016 г., 21:56:59
          Ответить
          Собаку то он точно съел, и ни одну ...
          Отправлено из мобильной версии
    • ;-)
      12 февр. 2016 г., 21:21:16
      Ответить
      Начинаю понимать, почему у нас очень скверно обстоят дела в сельском хозяйстве. Если "человек с двумя высшими с.х образованиями" допускает столько грамматических ошибок в короткой реплике, то надежды на лучшее в "с.х" очень мало...
      Отправлено из мобильной версии
      • ...
        12 февр. 2016 г., 21:28:21
        Ответить
        Потому что с телефона и за рулем ) прошу прощения за опечатки !
        Отправлено из мобильной версии
      • Диагност
        12 февр. 2016 г., 21:41:07
        Ответить
        А если хромает на левую ногу - расстрелять на месте.
  • Коми
    12 февр. 2016 г., 20:11:33
    Ответить
    Коми с.
    Да-а раньше в совхозах имеется ввиду 60-70-х годах горох,овёс рожь ячмень сеяли и сушилки были для зерна картошку сажали,капусту выращивали,морковку тоже,коров телят было уйма,сенокосных угодий уйма работали день и ночь всё крутилось всё вертелось.И вдруг 90-ые и всё ушло в небытие и вданый момент всё хотят востановить это бред какой то с головой не дружат...
    • Шут
      12 февр. 2016 г., 20:47:07
      Ответить
      В мелиорацию земель были вложены миллиарды ТЕХ рублей. А откуда они - промолчим =)) У народа уже нет таких денег =)) Они все отдали тарифами по ЖКХ =))
    • Городской
      12 февр. 2016 г., 21:23:13
      Ответить
      Помню, колбаску из свежего забоя.
    • чел.
      12 февр. 2016 г., 21:45:36
      Ответить
      в гпту города
      Учили на мастера сельского строителя, на мелиоратора земель.
      Отправлено из мобильной версии
    • Шут
      12 февр. 2016 г., 21:54:04
      Ответить
      И вдруг 90-ые и всё ушло в небытие и вданый момент всё хотят востановить это бред какой то с головой не дружат...
      > И вдруг 90-ые и всё ушло в небытие

      В "небытъе" ушло, потому как продовольствие перестало датироваться государством в ПОЛНОМ объеме. Была централизованная система цен, где топливо было по госценам, техника и стройматериалы тоже по фиксированным ценам. и вдруг цены опустились =)) Тут и настал "диспаритет цен" =)) Началась деградация хозяйств, техники. сколько можно было - работали.

      > вданый момент всё хотят востановить

      Рост экономики за счет нефтяной ренты закончился. Услуги составляют больше 80%. Рост внешних поступлений больше не предвидится. Закупать на западе продуктов будут меньше =)) Рацион будет бедный =))
      • Шуту
        12 февр. 2016 г., 22:40:25
        Ответить
        У тебя высшие образования и т.д.
        У меня рентабельное животноводство без субсидий и дотаций. Я сейчас, в нынешних условиях на своем примере показываю. Можно поднять сельхоз без гос.поддержки. Лишь бы не мешали Буткины и т.п. У нас люди безграмотные, доверчивые. Их дурят чиновники, а они верят. Чиновники не дают получить прибыль. Как вам еще вдалбливать? Пока наших чиновников Министерских не арестуют и не скажут, что они занимались вредительством, наши люди и фермеры не поверят. Это главная проблема.
        • Шут
          12 февр. 2016 г., 22:47:49
          Ответить
          Ну, средняя рентабельность от 10 до 18%. но рентабельность достигается за счет снижения качества, следовательно реализация вашей продукции под вопросом =)) Если не санкции, то неизвестно что было бы с вами =)) Я не говорю, что все убыточно. Но мы меряет по самому плохому хозяйству. Есть передовые хозяйства, есть середнячки. Но тон задают по нижнему, как по доходности, так и по себестоимости.
          • Шуту
            12 февр. 2016 г., 23:46:53
            Ответить
            Не соглашусь.
            Качество продукции на высоте. Я добиваюсь рентабельности в значительной степени за счет механизации и минимально возможного количества наемного труда, но с нормальной зарплатой.
            • Шут
              13 февр. 2016 г., 0:09:58
              Ответить
              Ну и хорошо. Вы нашли деньги на механизацию =)) У вас есть рынок сбыта, нет конкурентов =)) У вас импортная техника? Импортные медикаменты =)) Импортные добавки? Если доллар больше 100 и доходы населения не будут расти =)
              • Ватопитек
                13 февр. 2016 г., 7:49:39
                Ответить
                что тут упираться?
                на юге земли полно
                в средней полосе земля брошена
                закапывать деньги в Коми - бред
                есть бабло и голова, руки
                дык купи землю в центральной россии
                или на юге и строй родовое поместье
                втихаря
                пока менты и прочие шакалы не узнают
                и не налетят
  • Он что
    12 февр. 2016 г., 20:19:59
    Ответить
    Уже отморозился этот Сергей Анатольевич.
    Как я заметил, не хотят коми селяне работать, тем более в сельхозпроизводстве. Им попеть да поплясать, попрошайничать, чтобы им все дали. Самобытность сохранять, язык, только не работать. Гапликов нашел с кем говорить о революции в сельхозпроизводстве. Дорогие коми, что вижу, о том и пишу. Может не все такие. Извиняйте, если что. Но в правительстве лентяям делать нечего.
  • Ваторептилоид
    12 февр. 2016 г., 20:24:45
    Ответить
    в воркуте надо бананы посадить
    бизнес будет знатный
  • житель Рк
    12 февр. 2016 г., 20:43:43
    Ответить
    СУдя по всему Гапликов в своей предвыборной компании решил опираться на сельское население, конечно там народ посговорчивей. На всех фото у него всегда постоянная улыбка-что это у нас все так прекрасно?
    • Нет
      12 февр. 2016 г., 20:52:17
      Ответить
      Нервный тик после отставки с Олимпстроя на должность ВРиО РК, с напутствием Путина вернуть ему несколько млрд (зеленых или деревянных, только они знают). Личное мнение относительно его неестественных улыбок.
  • Ауди
    12 февр. 2016 г., 21:25:54
    Ответить
    По моему мнению, к такой физиономии рожек не хватает.
    • с
      12 февр. 2016 г., 21:47:47
      Ответить
      аха
      Лицо постоянно красное- проблемы с АД. Избыточный вес.
      Отправлено из мобильной версии
  • У-К
    12 февр. 2016 г., 23:25:05
    Ответить
    одни и те же лица и ничего не меняется - болото
    Среди делегатов съезда - врио главы Коми Сергей Гапликов, кандидатуру которого выдвинул Усть-Куломский район, а также семь представителей органов местного самоуправления
    "Коми войтыр" по Усть-Куломскому районУ бесполезное сообщество.
    Очередное блабла. Разве только Монди подоить на сельхозтехнику.
    Дорог нет и никому это не нужно.
    Цены в магазинах заоблачные, продмафия даже на власть тявкать начинает.
    Безработица в полный рост.
    ...
  • Орбита мне видно
    12 февр. 2016 г., 23:32:04
    Ответить
    Из окна автомобиля только и смотриш! Там дальше поля огромные, чего только Пригородный не сажает! Трава разная и картошка! А теплицы у них новые у реки большие и ночью светятся!!!
  • Шут
    13 февр. 2016 г., 0:14:38
    Ответить
    ren. tv/novosti/2016-02-12/pravitelstvennyy-spisok-mer-dlya-vyhoda-iz-krizisa-sravnili-s-loskutnym-odeyalom
    Правительственный список мер для выхода из кризиса сравнили с лоскутным одеялом

    Например, есть предложение использовать банковские вклады населения.

    Денег у населения скопилось очень много – вот и в комитете Госдумы по экономической политике все внимательно посчитали. В прошлом году размер вкладов увеличился на 2 триллиона рублей, то есть с учетом валютной переоценки рост составил 16 процентов. В Думе даже выпустили брошюру с рекомендациями правительству и Центробанку:

    "В качестве финансирования экономического роста могут быть также использованы целевые жилищные накопления населения".

    Также на счетах оборотные средства держат и предприятия. Некоторые из них обанкротились только потому, что закрылся банк, а деньги исчезли.
  • 23
    13 февр. 2016 г., 0:19:45
    Ответить
    в тему
    А у нас кругом борщевик зеленеет,
    а поля давно под стройку сданы.
    • Что ?
      13 февр. 2016 г., 6:00:54
      Ответить
      На субботник хочешь ?
  • мышь домовая
    13 февр. 2016 г., 2:52:29
    Ответить
    Даешь аграрную революцию бюрократическими средствами!
    Отправлено из мобильной версии
    • Шут
      13 февр. 2016 г., 8:52:53
      Ответить
      А для кого Кто покупать то будет? У кого доходы позволяют питаться натуральными продуктами? Сперва ответе на эти вопросы себе, мне и так понятно =))
      • Вот
        13 февр. 2016 г., 9:28:26
        Ответить
        Я тут колбасы накрутил из чистого мяса телятины по госту полукопченую.
        Вкуснятинаааа. До лета хватит, а там на подножный корм. Переживем
  • печора-матушка
    13 февр. 2016 г., 16:30:50
    Ответить
    никогда не ошибается
    Вчерашний мой комментарий БНКа удалила, но я еще раз (на всякий случай скопирую, чтобы периодически по-новой скидывать)
    Еще перед началом съезда рядом с Гапликовым села Шабаршина. Сразу стали ясны итоги предстоящих сентябрьских выборов! Не зря Шабаршина говорила" не важно кто и как голосовал. Важно кто и как считает бюллетни. Ну ничего не изменится в республике: корабль лжи, лицемерия плывет дальше. А ведь были искорки веры и надежды у народа к лучшему.
  • Павловский С Е
    14 февр. 2016 г., 10:06:19
    Ответить
    Даже вождь для "революции" есть. Проверенный, фотогеничный, в расцвете сил - ЧЕЧЕТКИН СЕРГЕЙ ЛУКИЧ! Добьёт, не глядя. Новый Троцкий - Бронштейн ( как оратор!"
    А по доброму, надо по нынешним ЗАСЛУГАМ И ДЕЛАМ упразднить Министерство С, Х, Создать отдел, по распеределению субсидий и харэ. А помещение отдать детям, пусть в кружках занимаются. Хоть толк будет.