content/news/images/47174/SERG0287_mainPhoto.jpg
15:40, 13.02.2016 / ЭКОНОМИКА

Главы муниципалитетов доложили о выполнении программы переселения граждан из аварийного жилья

По поручению врио главы Коми Сергея Гапликов еженедельное селекторное совещание с руководителями муниципалитетов провел председатель правительства республики Владимир Тукмаков. Пресс-служба опубликовала выдержки из стенограммы начала видеоселекторного совещания.

Главы муниципалитетов доложили о выполнении программы переселения граждан из аварийного жилья
Фото Сергея Васильева

Владимир Тукмаков, председатель правительства Коми:

- Первый этап. Город Ухта, пожалуйста.

Александр Бусырев, руководитель администрации Ухты:

- На первом этапе у нас 7 домов. Дом на улице Молодежная, участок № 1. Степень готовности - 72 процента. Мы закончили кирпичную кладку, устройство стропильной системы, установили все окна. В настоящее время завершаются работы по кровле и монтажу теплового узла. На следующей неделе планируем начать работу по пуску тепла в этот дом.

Геологов, участок № 2. Дом практически готов. Межведомственная комиссия по этому дому отработала уже дважды. Написала замечания, их устраняем. Планируем в феврале подписать акт ввода. Комиссией рекомендовано ввести дом, но с учетом устранения замечаний. По этому дому будем еще неделю работать над устранением замечаний.

Геологов, 3. Ведем кирпичную кладку. К настоящему времени внутренняя кладка стен второго этажа закончена полностью, третьего - также закончена. И работаем наверху над вентканалами.

Следующий участок: поселок Дальний, улица Молодежная, участок № 4. Дом завершен, все работы по нему завершены. Идет заселение.

По Геологов, участок № 5. Тоже основные строительные работы завершены. По Геологов, 5 также, как и по Геологов, 2, также работала межведомственная комиссия. Тоже есть замечания, которые в настоящее время устраняем.

Практически эти два дома - Геологов, 2 и Геологов, 5 - готовы. Думаю, что в течение недели по ним все работы завершим.

Поселок Шудаяг, Совхозная, 24. Объект введен в эксплуатацию. Идет заселение.

Больничный переулок - в настоящее время основные работы выполнены, ведутся внутренние работы. По этому дому у нас появился первый опыт использования натяжных потолков. Учитывая, что перекрытия не очень ровные, получается нормально. Планируем в феврале закончить все работы по дому и подготовить его к вводу.

Владимир Тукмаков:

- Спасибо, вопросы, пожалуйста, по Ухте.

Любовь Доронина, и.о. руководителя службы строительного, жилищного и технического надзора республики:

- Добрый день! Наши специалисты государственной жилищной инспекции по городу Ухте принимали тоже участие [в работе межведомственной комиссии – прим.]. Вы сказали о том, что предложение комиссии - принять дом с некоторыми недостатками. Какие недостатки вы хотите оставить?

Александр Бусырев:

- Мы переносим работы по благоустройству. Это касается отмосток здания - это относится к внешнему благоустройству, к тем элементам, которые мы не можем сделать сейчас, зимой. У нас в актах отмечено, что осталось [доделать - прим.] некоторое количество облицовочного фасада по низу здания. Поэтому нижний ряд плит фасадной отделки оставлен в качестве замечания. Это то, что в основном связано с теми работами, которые необходимо будет сделать в летний период.

Любовь Доронина:

- Я полагаю, что мы совместно с вами эти нарушения устраним до 1 июля [2016 г. - прим.] устраним…

Александр Бусырев:

- Обязаны устранить.

Владимир Тукмаков:

- Печора, пожалуйста, Андрей Михайлович.

Андрей Соснора, глава администрации Печорского района:

- Докладываю. По первому этапу, Ленинградская, дом 4. На квартиры получены кадастровые паспорта, на следующей неделе начинаем принимать в собственность. И в конце недели, я думаю, гражданам уже их [квартиры - прим.] вручим. На данный момент там ведутся работы по устранению мелких недостатков. К концу недели всё будет завершено.

По Социалистической, дом 55. Осталось 2 этажа: поставить счетчики электрические. И в принципе тоже выходим на завершающую стадию. К концу февраля сдаем дом в эксплуатацию, будет производиться расселение граждан.

По Советской - 3 дома. Дом № 24: работы продолжаются. Оттепель показала ряд недостатков: на двух домах потекла кровля. Это большой объем переделки, поэтому сроки немного сдвигаются по сдаче этих объектов. Готовность домов - 98-99 процентов. Плюс пришлось переделывать проводку по всем трем домам. По проводке очень много недостатков. И по отделке. По этим домам выходим на конец февраля - начало марта.

По Школьной, 7 работы завершаются, по подъездам делают входные группы. И последняя квартира, где был склад, там отделка производилась. Тоже выходим на финишную прямую.

По незавершенному дому в поселке Луговом. Полностью проведено обследование, на следующей неделе выходим на процедуру подготовки по аукциону по возобновлению строительства этого дома.

По остальным дома пока сейчас работы приостановлены. Там решаются вопросы с подрядчиками. Я думаю, что в понедельник эти вопросы разрешатся, и приступим к продолжению строительства домов. У меня всё.

Любовь Доронина:

- Вопрос касается Ленинградской, дом 6, корпус 1. По тем нарушениям, которые были выявлены при осмотре нашими специалистами в декабре 2015 года, по графику, который вы нам предоставили, срок устранения - 29 января 2016 года. Прошу предоставить в наш адрес информацию по устранению выявленных нарушений.

Андрей Соснора:

- Принято. В принципе всё было устранено. Там единственное, что осталось, - произвести работы по вентиляции по одному из подъездов. Вопрос сейчас решается.

Любовь Доронина:

- Ждем информацию.

Владимир Тукмаков:

- Андрей Михайлович, для Любовь Юрьевны представьте конкретные реальные сроки завершения этих работ по устранению.

Андрей Соснора:

- Принято.

Владимир Тукмаков:

Дальше, Сыктывдин, пожалуйста.

Константин Баранов, первый заместитель руководителя администрации Сыктывдинского района:

- Добрый день, Владимир Алексеевич. Многоквартирный жилой дом, Выльгорт. На сегодняшний день идут работы по устройству стяжки полов третьего этажа, устройство каркаса гипсокартонных стен, также - поквартирная разводка кабелей в каркасах. Утром на объекте было 16 человек.

Многоквартирный жилой дом, село Зеленец. На сегодняшний день идет внутренняя отделка квартир. У меня всё.

Владимир Тукмаков:

- Каков прогноз по окончательным срокам, которые мы определили, по завершению работ на этих объектов?

Константин Баранов:

- По многоквартирному жилому дому в селе Зеленец они будут выдержаны. По Рабочей подрядчик говорит о том, что у него оборотных средств не хватает, поэтому затормаживается работа. Но сейчас смотрим, каким образом можно с нашей стороны поддержать его ликвидность. В четверг по другим контрактами, которые он у нас выполнял, отправили ему деньги, - я думаю, что это в какой-то мере это позволит ускорить процесс.

4447

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • "Рот закрыл". С.А. Гапликов.
    13 февр. 2016 г., 15:48:17
    Ответить
    А как это селекторное совещание а Гапликова на нем нет, ау Врио.., прогул.
  • Мдя....))))
    13 февр. 2016 г., 16:00:26
    Ответить
    это жесть
    рот закрыл
  • печора
    13 февр. 2016 г., 17:04:15
    Ответить
    Уважаемый Андрей Михайлович а где у нас Сорока он появляется в день зарплаты срочно нужно проверить чем занимается первый зам.
    • как где?
      13 февр. 2016 г., 18:05:36
      Ответить
      судя по фотографиям ,размещенным на Комиинформ,,сегодня присутствовал и принимал активное участие в селекторном совещание в г.Ухта,
      • Алкомаркет
        13 февр. 2016 г., 22:45:02
        Ответить
        Сорока бухает.
  • Жорик
    13 февр. 2016 г., 17:32:48
    Ответить
    Одно словоблудие...(((
  • Косланский
    13 февр. 2016 г., 18:03:39
    Ответить
    А кто нибудь проверял из республики качество дома в Кослане!? Даже непрофессионалу видно что он построен некачественно. ИЗНУТРИ ВСЕ СТЕНЫ БЕЛЫЕ. СОЛЬ ПРОСТУПИЛА ИЗ ЗА ПЕРЕПАДОВ ТЕМПЕРАТУР .

    • СТРОИТЕЛЬ
      14 февр. 2016 г., 16:16:25
      Ответить
      НАНЕСИТЕ ГРУНТОВКУ ГЛУБОКОГО ПРОНИКНОВЕНИЯ И ВСЕ.А ВООБЩЕ БЕЛЫЕ ОТЛОЖЕНИЯ (СОЛЬ) НА КИРПИЧНЫХ СТЕНАХ ЭТО СКОРЕЕ НОРМА
  • 234
    13 февр. 2016 г., 20:23:18
    Ответить
    дом
    Приезжайте в Айкино. Усть вымь что там с домами новыми делается. Разбирать пора новые дома.позор.
    Отправлено из мобильной версии
    • 777
      14 февр. 2016 г., 15:50:17
      Ответить
      234
      администрации усть - вымского района - не когда и не до вас - праздники- захват бани для родственника
  • ачим
    13 февр. 2016 г., 21:11:02
    Ответить
    у нас в емве до сих пор ещё не переселили людей которые сдали по бумагам ещё в мае месяце,а эти последние которые построили на бумаге и людей обещали габликову пересели в марте месяце до сих пор не сдали,почему не пишу про наш княж и нет ответа ивачкина о готовности и здачи всех домов или моно город и у нас всё отлично. да наш ивачкин умет врать чиновникам и ему все верят
  • ухта
    13 февр. 2016 г., 22:35:47
    Ответить
    А почему переселение в пригород а не в городе?
    Отправлено из мобильной версии
    • тоже ухта
      13 февр. 2016 г., 22:41:19
      Ответить
      ухтинцу
      а в центре будут строить для блатных или продадут или сдадут ЗУ в аренду и опять денежку поимеют
      • 23
        13 февр. 2016 г., 23:34:43
        Ответить
        Часто вижу в комментариях вопросы по поселку кэмдин.может кто сказать что там случилось.из писем вижу что развивающийся поселек попал под вымирание из за программы переселения.а там ведь недавно была сдана новая школа садик.что будет с населением которое остается.почему не построили дома прямо в поселке что за непродуманная программа.ведь так как раз в то время руководил сорока.прошу разьяснить данную ситуацию кто в курсе,жалко людей и поселок.
        Отправлено из мобильной версии
  • Боровой
    13 февр. 2016 г., 23:23:23
    Ответить
    Переселение
    16-ти квартирный дом по ул.Юбилейной 3 сгорел еще в ноябре 2013 года, есть судебное решение о предоставление квартиры по договору социального най, а егоещеих пор не предоставили
  • Боровой
    13 февр. 2016 г., 23:23:23
    Ответить
    Переселение
    16-ти квартирный дом по ул.Юбилейной 3 сгорел еще в ноябре 2013 года, есть судебное решение о предоставление квартиры по договору социального най, а егоещеих пор не предоставили
  • Щр
    14 февр. 2016 г., 1:42:48
    Ответить
    Сорока лежит в Сосногорской больнице, хотя прописан в Ухте, а работает в Печоре. Проверьте законность госпитализации Сороки.
  • Павловский С Е
    14 февр. 2016 г., 8:19:15
    Ответить
    Ну ни как не вкладывается, ТУКМАКОВ И ДЕЛО. Бухгалтер. Что с него взять? Шёл бы в банк, картошку сажать или вообще подальше. За что НАМ ТАКОЕ БОЖЬЕ НАКАЗАНИЕ?!
    • Леон
      14 февр. 2016 г., 9:01:49
      Ответить
      За активное сотрудничество
      Если бы не сотрудничал активно с органами ,может и отправили сажать картошку или валить лес.С таким же успехом поступит в отношении С.Г. в рамках очередной компании .....
  • вопрос для гапликова
    15 февр. 2016 г., 8:33:11
    Ответить
    Обещали Ивачкина наказать если он по срокам не уложится. Срок был 01 февраля. Действительно после очередной субботы Ивачкин сказал раздать ключи и Хмара стал звонить всем, а то что дома не даделаны ВСЕМ наплевать.