content/news/images/47218/463304040_mainPhoto.jpg
13:27, 15.02.2016 / ОБЩЕСТВО

В России зафиксирован первый случай заболевания вирусом Зика

Россиянка, находившаяся на отдыхе в Доминиканской Республике, заразилась вирусом Зика. Об этом в понедельник, 15 февраля, сообщается на сайте Роспотребнадзора. Отмечается, что это первый случай заболевания лихорадкой гражданами России.

В России зафиксирован первый случай заболевания вирусом Зика
Фото medikforum.ru

- По прибытии в Москву клинических проявлений заболевания не отмечалось, через несколько дней после возвращения было зафиксировано ухудшение самочувствия, температура, сыпь, — сообщила со ссылкой на источники в ведомстве Lenta.ru

Женщина была незамедлительно госпитализирована, в настоящее время она находится в боксе инфекционного стационара. Ее состояние оценивается как удовлетворительное. Специалисты также установили наблюдение за членами семьи заболевшей. У них не было выявлено клинических проявлений лихорадки, результаты исследований на вирус Зика оказались отрицательными.

Кроме того, «комплекс необходимых противоэпидемических мероприятий» был проведен на борту самолета, которым россиянка возвращалась из Доминиканской Республики. «Угроза здоровью пассажиров отсутствует», — добавили в Роспотребнадзоре.

В службе также обратили внимание на то, что в российских климатических условиях риск распространения лихорадки отсутствует.

Попав в 2015 году из Африки и Азии в Южную Америку, вирус Зика очень быстро распространился по материку. Заражение происходит через укусы комаров Aedes aegypti, которые также являются переносчиками вирусов денге, чикунгунья и желтой лихорадки. Пока неясно, передается ли патоген от человека к человеку половым путем. Вакцины для профилактики либо лечения вируса не существует. Сама болезнь вызывает небольшое повышение температуры и сыпь. Согласно исследованиям, вирус вызвал повреждения головного мозга у тысяч младенцев в Бразилии. 26 января Всемирная организация здравоохранения предупредила о том, что лихорадка в ближайшее время распространится по всем странам Нового Света, кроме Канады и Чили.

Ранее руководитель Роспотребнадзора Анна Попова выступала с заявлением, что россиянам не стоит опасаться этого нового вируса.

- Мы не видим каких-либо условий для формирования местных очагов в России и реализации механизма передачи этого вируса. Но завозные случаи могут быть, — сказала она в конце января.

В России, по ее словам, приняты меры в связи распространением лихорадки в ряде стран Южной Америки. «Мы сориентировали систему здравоохранения и территориальные органы Роспотребнадзора. Обеспечена готовность проводить исследования на выявление этого вируса нашим научным центром «Вектор», — сообщила Попова.

Она посоветовала тем, кто направляется в страны Нового Света, беречь себя от укусов комаров:

- Надо закрывать кожные покровы и использовать репелленты». По ее словам, вирус лихорадки Зика крайне опасен для беременных женщин — высок риск рождения детей с аномалиями развития.

4319

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • муж
    15 февр. 2016 г., 13:56:16
    Ответить
    "...Пока неясно, передается ли патоген от человека к человеку половым путем..."
    господа доктора, вы,пожалуйста,конкретизируйте
    Отправлено из мобильной версии
  • 111
    15 февр. 2016 г., 13:56:17
    Ответить
    вирус Зика
    Сидите дома, черти,что ли, по миру носят!
  • ****
    15 февр. 2016 г., 13:59:35
    Ответить
    Нечего таскаться по африканским странам.Наши везде лезут,куда нормальные люди не сунутся,особо это касается женщин,все чего-то им не хватает на родине.
    • колобас нравятся им
      15 февр. 2016 г., 14:15:37
      Ответить
      длинные африканские
      бананасы)
      Отправлено из мобильной версии
    • для справки
      15 февр. 2016 г., 14:17:17
      Ответить
      Доминикана находится не в Африке.
      • колпак
        15 февр. 2016 г., 14:36:58
        Ответить
        нашим бабам пофигу
        африка или кочпон, приключение найдут где угодно
        Отправлено из мобильной версии
  • Виталий
    15 февр. 2016 г., 15:01:29
    Ответить
    "вирус вызвал повреждения головного мозга у тысяч младенцев в Бразилии"

    ага и самое главное наркота употребление которой леагализовали перед этим, совершенно тут не причём, что только не высосут из пальца чтобы легализацию абортов продавить...
    2011 год:
    "Верховный суд Бразилии (TSE) принял в среду постановление, узаконивающее проведение маршей и демонстраций в поддержку легализации марихуаны и других наркотиков."
    2015 год:
    "в Бразилии неожиданно выросло число случаев рождения детей с микроцефалией — заболеванием, при котором происходит недоразвитие головы и головного мозга."

    -Микроцефалия-
    "Микроцефалия головного мозга может быть спровоцирована целым рядом факторов. Чаще всего это:
    алкогольная, наркотическая или никотиновая интоксикация плода, вызванная злоупотреблениями матери на ранних стадиях беременности."
    • *поправка
      15 февр. 2016 г., 15:12:44
      Ответить
      не легализация, а смягчение наказания за употребление, до просто "воспитательными мерами и общественными работами"
  • dsad
    15 февр. 2016 г., 17:33:50
    Ответить
    сжечь!!! он от человека к человеку передаётся!
  • Обыватель
    15 февр. 2016 г., 17:43:51
    Ответить
    Не пускать обратно,пусть там и сидит зараза этакая.
  • Заболевшую
    15 февр. 2016 г., 19:06:15
    Ответить
    На пожизненый карантин! Все кто выезжают в Доминикану полгода должны по прибытии просидеть в карантине, не хотят там сидеть, значит не едут в доминикану! Но это возможно если в России появится власть
    Отправлено из мобильной версии
  • житель РК
    15 февр. 2016 г., 19:59:51
    Ответить
    какого черта в нынешних условиях таскаются за границу
    • вот
      15 февр. 2016 г., 20:29:19
      Ответить
      и я об этом не хрен по африкам и другим злачным местам разъезжать!
  • Малыш
    15 февр. 2016 г., 20:55:17
    Ответить
    Конечно, не фиг по заграницам таскаться! Крымнаш!
  • зима
    16 февр. 2016 г., 8:35:26
    Ответить
    нефиг чпокаться с папуасами)))
  • ЯЯ
    17 февр. 2016 г., 12:14:28
    Ответить
    Вирус Зика.Заражение происходит через укус инфицированного комара,а от человека к человеку передается контактно-бытовым и воздушно -капельным путем.Половым путе не передается,хотя уже после поцелуя можно заразится)))Кушайте витамны,закаляйтесь,побольше гуляйте на воздушке,и никакой Зик вам не страшен-на то он и иммунитет!