content/news/images/47242/DSCF6805_mainPhoto.jpg
22:01, 15.02.2016 / КУЛЬТУРА

К Году кино в Сыктывкаре сняли два игровых фильма

В столице Коми состоялись премьерные показы сразу двух фильмов, снятых в Сыктывкаре. Обе картины – любительские, приуроченные к Году кино, пишет газета «Республика» в свежем номере.

К Году кино в Сыктывкаре сняли два игровых фильма
Фото из архива Руслана Габова

Сценаристом и режиссером первого художественного фильма «Санитарный день» стал сотрудник юношеской библиотеки Сергей Шестаков. Под его руководством уже несколько лет существует театр-студия, и именно ее актеры приняли участие в съемках. Сюжет достаточно простой: главный герой, молодой человек, узнает о том, что серьезно болен, и теперь должен решить, как же ему провести остаток своей жизни. Чтобы не идти проторенной другими режиссерами дорогой, Сергей Шестаков сконцентрировал действие на одном дне.

Драма с элементами комедии рассчитана на молодую аудиторию: главным героям чуть за двадцать, они не знают, что их ждет впереди, и пытаются разобраться в себе. Болезнь – фон, который заставляет центрального героя размышлять и выяснять, чего он хочет от жизни. Все остальные персонажи показывают, как и что можно сделать на своем примере – терпеть, бороться, принимать проблемы. Напряжение от происходящего на экране снимали комичные ситуации и шутки, но даже они потом вводили действие в серьезное русло. Так, образ тренера по мотивации, который сначала подается как глуповатый бесполезный человек, впоследствии излагает главную мысль фильма: не бойтесь проблем.

Для первого опыта постановки фильма Сергей Шестаков проделал серьезную работу: помимо сценария и режиссуры, он взял на себя роль оператора и монтажера. При этом бюджета у картины как такового не было. Несмотря на шаблонное построение диалогов и ситуаций, фильм пришелся собравшимся по вкусу, заинтересовала подача, новые лица на большом экране, знакомое окружение в виде сыктывкарского ландшафта.

– При первом показе для сотрудников юношеской библиотеки была очень интересная реакция, – рассказывает Сергей Шестаков. – Все молчали, и я подумал: фильм либо всем не понравился, либо заставил задуматься. Надеюсь, что второе.

Сейчас Сергей Шестаков ведет работу над сценарием второго фильма, сюжет которого пока не раскрывается. «Санитарный день» же не останется только в стенах библиотеки: было принято решение отправить его на российские и зарубежные фестивали любительского полнометражного кино.

Вторая картина «Тайна комната» была презентована в рамках грантового атр-клуба «Премьер» в ЦДК «Октябрь». Учитель русского языка и литературы школы №31 Руслан Габов вместе со своими учениками поставил детский игровой фильм-квест: группа школьников находит карту, маршрут в которой должен привести их в Тайную комнату. Тем не менее не на приключении строится весь фильм, а на взаимодействии детей – главных героев. Разгадывая загадки, они сближаются и начинают общаться по-настоящему. К мысли о необходимости открываться другим людям, не забывать о друзьях Руслан Габов подводит в самом конце фильма, когда открывает суть этого путешествия-квеста.

На показе фильма в «Октябре» присутствовали эксперты. Директор «Комикиновидеопроката» Виталий Лифляндский в первую очередь похвалил юных актеров и их руководителя за энтузиазм и внимание к кино, но сам фильм серьезно раскритиковал за непрофессионализм и слабый сюжет.

– Это здорово, когда проявляется инициатива, но дело в том, что мы не можем представить, что кто-то из нас сел за штурвал самолета и полетел. Кино – такая сложная штука, это серьезная профессия, – обратился Виталий Лифляндский к режиссеру Руслану Габову. – У вас есть способности, есть желание, есть внутренний порыв. Если вы хотите снимать кино – давайте этому учиться. Если мы за что-то беремся, то надо уметь это делать. Выдавать то, что не является продуктом, за что-то выдающееся я не могу. Занимайтесь этим, но сначала узнайте немного о кино. Ни операторской работы, ни режиссерской, ни работы сценариста я тут не увидел, но увидел огромное желание и старание.

Чуть более мягкими по отношению к фильму были сценарист Ольга Авдеева и режиссер телеканала «Юрган» Сергей Авдеев, которые сказали, что судить первый опыт строго нельзя, главное, что юные актеры смогли донести до зрителя основную мысль, вложенную в сценарий. Как отметил после премьеры Руслан Габов, все мнения от экспертов будут учтены при подготовке нового фильма, съемки которого начнутся летом.

3516

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • (
    15 февр. 2016 г., 22:12:45
    Ответить
    О чём в этой дыре можно снимать?
    Отправлено из мобильной версии
  • Адекватный гражданин
    15 февр. 2016 г., 22:36:25
    Ответить
    а как можно посмотреть эти шедевры зырянской киноиндустрии
    Отправлено из мобильной версии
    • Мф
      16 февр. 2016 г., 7:21:59
      Ответить
      Дыра?
      А вас и не просят снимать что-нибудь в своей дыре. Поберегите себя и окружающих.
      Отправлено из мобильной версии
  • ввв
    16 февр. 2016 г., 11:32:17
    Ответить
    в году кино
    В год кино
    Отправлено из мобильной версии