content/news/images/47276/ANT_8697_mainPhoto.jpg
16:56, 16.02.2016 / ПРАВО

Иван Поздеев сел на скамью подсудимых

В Сыктывкарском городском суде началось заседание по уголовному делу бывшего главы администрации Сыктывкара Ивана Поздеева, обвиняемого в махинациях с земельными участками под жилищное строительство. Как передает корреспондент БНК, суд рассмотрит вопрос по мере пресечения градоначальника и определит состав суда для рассмотрения дела по существу.

Иван Поздеев сел на скамью подсудимых
Фото Николая Антоновского

Экс-мэру вменяется то, что он в 2013-2014 годах незаконно передал нескольким фирмам-застройщикам земельные участки якобы для обслуживания имевшихся на них строений и сооружений. Площади передавались без проведения торгов и по цене, значительно ниже их кадастровой стоимости. В дальнейшем строительные организации, в том числе и ЗАО «Стройматериалы-К», учредителем которого являлась супруга Поздеева, возводили на указанных участках многоквартирные жилые дома. Общая кадастровая стоимость незаконно выделенной земли составила более 18 млн рублей. Выбывшие из муниципальной собственности участки получили компании «Деловой Альянс», «ЛС», а также ЗАО «Стройматериалы-К».

В 1996 году Поздеев учредил ЗАО «Стройматериалы-К», где являлся председателем совета директоров и генеральным директором. В 2007 году он вышел из состава акционеров общества, передав 40% своих акций супруге. В 2008 и 2013 годах на основании договоров купли-продажи ЗАО «Стройматериалы-К» приобрело в собственность индивидуальные жилые дома № 48 и № 52 на улице Клары Цеткин в Сыктывкаре с земельными участками под ними. Использовать приобретенные дома для проживания фирма-застройщик не планировала, намереваясь снести и на их месте построить многоэтажку. Однако суммарный размер приобретенных земель не позволял сформировать земельный участок, требуемый для возведения жилой высотки. Для обхода конкурсных процедур градоначальник в нарушение закона издал постановления о продаже ЗАО «Стройматериалы-К» за 4 тыс. рублей двух дополнительных земельных участков общей площадью 1336 квадратных метров якобы для обслуживания приобретенных жилых домов. В итоге земельные участки кадастровой стоимостью 418 тыс. рублей выбыли из муниципальной собственности за 4 тыс. руб. В дальнейшем на этом месте ЗАО построило многоквартирный дом.

Аналогичным образом из муниципальной собственности выбыли земельные участки в Заводском переулке и территория, прилегающая к бывшему мини-рынку «Торжок» по улице Первомайская.

Кроме того, в 2011 году Поздеев, используя свой административный ресурс, помог ЗАО «Стройматериалы-К» получить положительное заключение государственной экспертизы на строительство двух многоквартирных домов на площадке, где их возведение противоречило требованиям градостроительного законодательства. По его указанию застройщику был предоставлен дополнительный участок, занятый городским сквером. В результате общей площади хватило для соблюдения нормативов, необходимых для строительства двух домов. Фактически стройка была осуществлена в границах первоначального участка, не затрагивая сквер. В результате оказались нарушенными права жильцов указанных домов, рядом с которыми невозможно обеспечить надлежащее количество парковочных мест, а также детских и спортивных площадок.

В результате неправомерных действий экс-градоначальника бюджету городского округа «Сыктывкар» причинен ущерб на сумму 12,5 млн рублей.

4636

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • ;-)
    16 февр. 2016 г., 17:06:36
    Ответить
    Быстренько дельце сварганили...
    Отправлено из мобильной версии
  • 275
    16 февр. 2016 г., 17:13:16
    Ответить
    Как бы там ни было, а фирма его строит хорошие дома.
    Отправлено из мобильной версии
    • :-(
      16 февр. 2016 г., 17:14:26
      Ответить
      Теперь, видимо, строить не дадут...
      Отправлено из мобильной версии
      • А
        16 февр. 2016 г., 17:25:31
        Ответить
        А как же комплекс Пригородный? Вовсю рекламируют, что там будет куча многоэтажек.
        Отправлено из мобильной версии
  • сык
    16 февр. 2016 г., 17:24:47
    Ответить
    Ванюшка в запое был перед арестом, две недели пил! А сейчас вон сидит чистенький, выбритый, на одеколоне, причесан!
    • Сыку
      16 февр. 2016 г., 20:39:41
      Ответить
      Чтоб вы знали Иван Александрович не пьющий человек. Вы не знаете и наговариваете на человека. Как так можно?
  • дольщик
    16 февр. 2016 г., 17:27:02
    Ответить
    орсайт
    скольким людям его действия в рамках минархстрой причиноло горя..к сожалению..за это не сажают..
    • Дольщик
      16 февр. 2016 г., 17:34:35
      Ответить
      Иди проспись, мысли смазанные что то у тебя
      Тебе какое горе могли причинить его действия?
    • juj
      17 февр. 2016 г., 8:47:03
      Ответить
      dd
      как же непьющий?
  • Нах
    16 февр. 2016 г., 17:31:27
    Ответить
    Иван-лежачий полицейский...посиди...тебе полезно будет.
    Отправлено из мобильной версии
  • 12.5
    16 февр. 2016 г., 17:42:49
    Ответить
    12.5 млн отдаст.......не много же........всего 6 квартир
    поплачется в жилетку судье.
    отпустят условно.

    а вот кому он поднасрал.
    с этим как?
    изменили под себя градостроительный план.
    свои конторы тащит за уши.
    чужим
    общественные слушания назначает
    с подставными.
    и все равно отказывает в строительстве.
    вот за это ему надо 20 ударов палкой бамбуковой.
    по 5 точке.

  • микита
    16 февр. 2016 г., 18:10:26
    Ответить
    а землю взад кто вернет?дома-то надо бы снести
  • житель
    16 февр. 2016 г., 18:36:35
    Ответить
    дай
    бог , что строил.!!! Есть результат... А Вы хотите, чтоб вы жили в квартирах и ни кто не платил за это . Если бы не Он , а Абрамовичь... и жили бы Вы в своих избушках.... как и многие..и молчали.. и голосовали за путина.. (это не адвокат..)..
  • А чего так пусто?
    16 февр. 2016 г., 18:37:49
    Ответить
    В суде-то? Обычно вечно народ толкется.
  • обязать снести и восстановить детские площадки
    16 февр. 2016 г., 19:04:14
    Ответить
    ему этот условный как грамота - в сервант положит и забудет. собянин в москве посносил все инициативы обманом выстроенные, на выборах зачтется смачно
  • а кировский парк им осваивался? набережная сысолы
    16 февр. 2016 г., 19:10:16
    Ответить
    на детском мире говорят полсметы откатили круглой суммы, при нем жеж? тц радуга им также втиснут вместо остановки с киоском бытовой химии
    • А
      16 февр. 2016 г., 19:28:38
      Ответить
      На фото сидит на скамеечке, такой одинокий, я без сарказма, жалко человека. Вразумить его конечно надо, но чтобы честно и по справедливости а не по заказу
      • Вот
        16 февр. 2016 г., 21:29:24
        Ответить
        Всё чаще в последнее время хочется сказать журналисту: "Чтоб ты сдох!". За один заголовок только. И не только коми-издательств. Какие-то извращенцы.
        • Да
          16 февр. 2016 г., 21:31:04
          Ответить
          Зато перед действующей властью готовы на брюхе ползать. Объективные наши.
  • время
    17 февр. 2016 г., 0:44:41
    Ответить
    я долго ждал
    коля филиппов ау пора баульчик собирать и хому из печоры не забудь всем по баулу все ванёк потек
  • Догадливый
    17 февр. 2016 г., 17:57:44
    Ответить
    Если бы ставилась задача определить ущерб от деятельности Поздеева, начиная с его работы в Минстрое, где он сменил Бибикова, которому по уму и интеллекту и в подметки не годится, то ущерб, как минимум, увеличился бы на порядок, но задача стояла совсем иная, реальный ущерб никого не интересовал.
  • Альбина
    19 февр. 2016 г., 22:08:09
    Ответить
    А мне нравится как строит фирма стройматериалы -к лучше красивые дома чем гнилые горелые развалюхи и это в центре города. сейчас развалюхи на Восточной рядом с новым домом позор для города.
  • альбина
    19 февр. 2016 г., 22:14:17
    Ответить
    строить дома торговые центры надо дачи надо иметь за городом эти гнилые кривые дома весь вид портят и если дома красивые строятся - то это отлично давно архитектор в городе не работает