14:39, 18.02.2016 / ОБЩЕСТВО

Многодетным семьям Коми с достигшими 18-летия детьми не откажут в получении земельных участков

Соответствующие изменения парламентарии республики сегодня внесли в региональный закон, дающий право на бесплатное предоставление земельных участков семьям, имеющих трех и более детей. Отныне достижение ребенком 18-летнего возраста не является основанием для отказа в получении данной меры социальной поддержки.

Как пояснил председатель комитета Госсовета Коми по природным ресурсам, природопользованию и экологии Василий Смалий, предлагаемый законопроект вносит изменения в процедуру бесплатного предоставления в собственность земельных участков гражданам, имеющих трех и более детей.

- В связи с тем, что при достижении ребенком 18 лет государственная мера социальной поддержки у многодетной семьи может быть не реализована, проектом вносится уточнение, исключающее основания для снятия с учета граждан в случае достижения ребенком этого возраста, - сказал он.

Василий Смалий отметил, что принимаемая поправка действует на правоотношения, возникшие с 1 марта 2015 года, когда региональные власти получили право устанавливать полномочия для получения земельных участков многодетными семьями.

Как рассказала на брифинге журналистам председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева, поводом для внесения поправок послужили многочисленные обращения многодетных семей республики.

- Один из самых позитивных законодательных актов, которые мы сегодня приняли - это изменения в области земельных отношений. Было множество обращений от многодетных семей, чьи права были ущемлены при постановке на учет по предоставлению земли в пользование для жилищного строительства. Обращения поступали как на личные приемы, так и ко мне лично. Принятый сегодня закон определил норму, чтобы наши многодетные семьи с детьми старше 18-ти лет, не были сняты с учета, - рассказала Надежда Дорофеева.

3078

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • fdfdf
    18 февр. 2016 г., 14:43:56
    Ответить
    Я уже 3,5 года стою в очереди за земельным участком. Старшему через 7 лет будет 18! Надеюсь что получу)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))Капец! ЖДИТЕ ГОСПОДА!!!!!!!!
    • таких в госсовете
      18 февр. 2016 г., 15:33:55
      Ответить
      тупых
      еще не было
  • местный
    18 февр. 2016 г., 15:40:10
    Ответить
    подскажите кто в курсе, могу ли я претендовать на участок если у нас с женой было 3 детей,но один из них умер из-за болезни, сейчас в данный момент 2 детей несовершенолетние, но на руках все 3 свидетельства о рождении
    • жоп
      18 февр. 2016 г., 15:42:50
      Ответить
      вы, дорогой, с этим вопросом
      к Дорофеевой обратитесь)
    • Специалист зем.отдела
      18 февр. 2016 г., 19:46:37
      Ответить
      Нет не получите, у вас у же нет статуса многодетная семья, хоть и есть свидетельство о рождении ребеночка! Если вы предоставите документ свидетельство о рождении, а при запросе органов местного самоуправления в инстанцию, подтверждающуу ваш статус укажется, что статус потерян, получится, что на момент подачи заявления на получение земельного участка вы умышленно соврете что являетесь многодетной семьёй. Будут основания снять вас с учёта!
      Отправлено из мобильной версии
      • местный
        18 февр. 2016 г., 22:24:03
        Ответить
        Спасибо за ответ
        Отправлено из мобильной версии
  • горбушка
    18 февр. 2016 г., 15:41:29
    Ответить
    это просто ужас....
    не давайте ей ничего больше говорить без бумажки...
    не речь, а бессмыслица из набора где-то подслушанных словосочетаний...
    юридически безграмотные высказывания...
    как не стыдно человеку?...
    • Она реально мелет какую несуразицу
      18 февр. 2016 г., 15:55:33
      Ответить
      жуть! и это законодатели земли нашей Коми. пестец просто.
    • Кровь из ушей!
      18 февр. 2016 г., 16:06:01
      Ответить
      ААААААаааа
      Пожалуйста, наймите ей пресс-секретаря! Я как налогоплательщих согласен на такие траты.
    • Так
      19 февр. 2016 г., 15:40:51
      Ответить
      Это она ещё по заранее написанному тексту мелит!
      Браво! Словарный запас из 30 слов повторяющихся по кругу))
  • Куда делся материал
    18 февр. 2016 г., 16:02:03
    Ответить
    Про жилье для сирот?
    Почему стерли?
    • Редакция
      18 февр. 2016 г., 16:08:42
      Ответить
      Материал про жилье для сирот был снят с ленты потому, что героиня публикации - цитирую - "не дала разрешение на публикацию своих слов".
      • Респект
        18 февр. 2016 г., 16:21:45
        Ответить
        Спасибо, что ответили. Это достойно уважения
  • 555
    18 февр. 2016 г., 16:30:18
    Ответить
    Вдобавок к участкам хотелось бы получить и дороги к ним. Про водоводы и газ вообще молчу...
    • казак
      18 февр. 2016 г., 18:46:16
      Ответить
      слышь, крендель
      дорогу к участку сам натопчешь
      • Бабай
        18 февр. 2016 г., 18:52:29
        Ответить
        Ты из каких будешь???? Мой дед - был казак, отец сын казачий, ну а я -- Бабай собачий , но корни знаю-- третий округ ОКВ, а ты??
  • безумие
    18 февр. 2016 г., 20:24:02
    Ответить
    как всегда закон непонятен.
  • Lex-студент
    18 февр. 2016 г., 22:25:01
    Ответить
    Популизм непрофессиональный
    Не было необходимости менять закон:
    1. Дети - это не ребенок, а категория. Например наследники 1 очереди - ДЕТИ, супруг, родители. Причем не важно сколько им лет. Они всегда ДЕТИ!
    2. В Законе написали, что право на бесплатный участок имеют приеные родители, ИМЕЮЩИЕ 3-х и более детей?! Приемные родители (опекуны, попечители) могут иметь только своих детей, а чужих (приемных) они ВОСПИТЫВАЮТ!
    3. Опекуны-попечители не владеют собственностью опекаемых и наоборот, опекаемые не могут быть собственниками имущества опекунов. Вопрос. Кому достанется земельный участок?
    4. Откуда деньги у малоимущих для строительства и зачем им нужен участок бесплатно? Ответ: Продать.
    5. В исправленном законе вообще чушь несусветную записали (имеющих 10 и более детей).
    Видимо закон в спешке писали или непрофессионализма все больше и больше на фоне солдафонства и единоначалия
    • Местный тоже
      19 февр. 2016 г., 9:08:20
      Ответить
      Согласен. Замануха в виде халявы на сам участок для жилищного строительства это по меньшей мере самообман. Бесплатно участков на первой линии или со всеми коммуникациями не может быть по определению. Где нибудь в е...нях или на болоте - но зачем такой, если жить там собираешься. Значит исключительно коммерция. Чтобы построить дом нужны деньги. И очень большие деньги.
  • сергей
    18 февр. 2016 г., 22:28:28
    Ответить
    эемля
    Подскажите пожалуйста. Мою семью в декабре 2015 администрация офицально исключила из очереди.(после ожидания в течении 3 лет).Теперь они нас опять востановят в очереди и будем ждать еще пару годков или всем отказникам сразу выделят участки
  • подскажите
    19 февр. 2016 г., 9:40:38
    Ответить
    каким законом предусмотрено право многодетных на земельный участок? В 55-рз - речь только о садово-огородных. А как насчет строительства дома?
  • *****
    19 февр. 2016 г., 10:02:42
    Ответить
    Бред какой то. Не понимаю как можно говорить о том, что не понимаешь. Мозг не включен, речь сама по себе. Мне за Дорофееву стыдно. А ей? Обидно за республику. Неужели там все такие?
    Отправлено из мобильной версии
    • Поверь
      19 февр. 2016 г., 15:42:03
      Ответить
      За неё всем стыдно, только она этого не понимает
  • Галина