content/news/images/47362/1_mainPhoto.jpg
15:57, 18.02.2016 / ОБЩЕСТВО

Репетитор: необходимость или блажь родителей

По данным различных опросов, услугами частного преподавателя в России пользуются более 60% школьников. По приблизительным оценкам, рынок репетиторства только по подготовке к сдаче Единого государственного экзамена составляет 15 млрд. рублей. «Комиинформ» собрал мнения о дополнительных занятиях самого репетитора, школьного учителя и мамы 11-классника.

Репетитор: необходимость или блажь родителей
Фото princespb.ru

В Коми услуги частных учителей стоят как минимум в два раза дешевле, чем в Москве и Санкт-Петербурге. Это можно объяснить тем, что в крупных городах большинство преподавателей занимаются исключительно индивидуальными занятиями, а не совмещают репетиторство с работой в школе или вузе, как у нас.

Обычно частные преподаватели ставят ценник в зависимости от своих регалий. Судя по анкетам репетиторов, расположенных на одном из сайтов объявлений, стоимость услуг частного педагога в Коми в среднем варьируется от 300 до 500 рублей за одно 45-минутное занятие. Студенты просят от 200 до 300 рублей. Выпускники профильных вузов — от 300. Преподаватели с учеными степенями — около 500 рублей. Ставка Почетного работника образования РФ — от 975 рублей. Какой-то закономерности стоимости услуг от предмета обнаружить не удалось. Например, высокий спрос родителей на подтягивание английского компенсируется большим количеством предложений, что рождает конкуренцию и вынуждает учителей снижать расценки. Также популярны русский язык и математика.

"Комиинформ" узнал мнения о дополнительных занятиях самого репетитора, школьного учителя и мамы 11-классника.

Нина Туркина, репетитор по математике:

— Я в основном готовила 9-классников к ГИА (основной государственный экзамен). Все ребята, с которыми я занималась, успешно сдавали экзамены. Даже совсем "слабенькие" в математике сдали её на "4". Расценки были следующие: 1 час — 300 рублей, 2 часа — 500 рублей.

Сложности с учениками были. Например, многие дети настолько привыкли считать на калькуляторах, что напрочь забыли таблицу умножения и вычисления "столбиком". Также с внимательностью у многих ребят большая беда: не могут внимательно прочитать задание.

На мой взгляд, если репетитор может адекватно и точно оценить уровень знаний ученика и если преподаватель может "на пальцах" объяснять материал, то толк и результат от таких занятий будет значительным. Добавлю ещё, что чем моложе репетитор, тем проще и понятней он объясняет.

Наталья Кустышева, школьная учительница:

— Считаю, что репетиторство и вообще любые дополнительные занятия нужны. В школе не всегда успеваешь дать ученикам всё, что хотел, потому что время урока ограничено. Если дети понимают азы — это уже очень хорошо. К тому же все дети разные, с разной скоростью усваивают информацию, а уделить внимание каждому ученику в отдельности просто невозможно. Отдельного внимания стоят профильные предметы. К экзаменам по русскому языку и математике готовят всех, но ребёнку, которому нужна, скажем, литература, биология или физика, родители вынуждены искать репетитора.

Галина Белова, мама 11-классника:

- К репетитору обращаются родители как слабых, так и сильных учеников. Сильные ученики - чтобы набрать максимальные баллы по предметам для поступления в престижные вузы страны. Слабые ученики занимаются с репетитором, чтобы взять порог или чуть выше порога.

Поэтому я тоже занялась поиском репетитора, и, откровенно говоря, не думала, что столкнусь с такими трудностями. Я не стала звонить по объявлениям, потому что ранее был печальный опыт: несколько месяцев работы с репетитором не привели к нужному результату на ОГЭ. Ребенок, конечно, сдал, но понимать лучше математику не стал. Поэтому в этот раз я искала репетитора исключительно по рекомендациям.

Однако совсем скоро выяснилось, что все они были разобраны еще летом. То есть реально в Сыктывкаре - дефицит репетиторов. И это несмотря на довольно высокие расценки на услуги – 500 рублей в час.

Поиск репетитора увенчался успехом через месяц. Преподаватель СГУ за 800 рублей в час согласилась подтянуть моего ребенка.

Что характерно: сын занимается с ней второй месяц и уже есть результат. Более того, он говорит, что теперь математика не является его нелюбимым предметом, потому что он начал ее понимать. Поэтому, однозначно, мне не жаль денег, потраченных на репетитора. Более того, я готова платить больше, лишь бы у ребенка появился интерес к знаниям.

Но напрашивается вопрос: если развивается система репетиторства, значит школа не тянет обучение даже по стандарту? Более того, учителя сами советуют своим ученикам заниматься дополнительно с репетитором. Но надо понимать, что большинству родителей не по карману хорошие репетиторы. А учитывая, что экзамен не один, а два-три-четыре, то сумму могут не потянуть даже вполне обеспеченные родители.

3671

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • 12-3
    18 февр. 2016 г., 16:11:25
    Ответить
    Вопрос родителям: вы в детстве тоже к репетиторам ходили? Нет? Значит или учить в школе стали хуже или дети лодыри. Вам ближе к сердцу первое, мне видится верным второе. Пороть их надо и будут учить уроки сами.
    • Власть
      18 февр. 2016 г., 19:50:05
      Ответить
      Нам умные не нужны...!!! Нам нужно дойное стадо налогоштрафоплатильшиков....!!!
      Учится нужно жить... У нас)))
      Отправлено из мобильной версии
    • Алёна
      18 февр. 2016 г., 20:39:28
      Ответить
      Пороть сейчас нельзя,родителей сразу привлекают к ответстаенности за жестокое обращение! На детей сейчас дыхнуть боишься!
      Отправлено из мобильной версии
  • просто
    18 февр. 2016 г., 16:28:42
    Ответить
    Учителя заняты отчетами. Никто не заинтересован в детях. Сами научитесь читать,писать,считать и приходите в школу. А мы так, отчитаем,а понял или нет уже не важно. Настоящих мастеров очень мало.
    Отправлено из мобильной версии
  • КЭП
    18 февр. 2016 г., 16:31:33
    Ответить
    что недодал бюджет учителям с 8.00 до 15.00, они (учителя) добирают на дому с 15.00 до 19.00.
    У кого нет денег компенсировать учительскую дырку в бюджете - получают своих детей с сомнительным образованием.
    В принципе, так же и со здравоохранением. Полдня - поликлиники (больницы) с бабушками, другую половину - платные клиники со своими спонсорами! ))

    Что нового?
  • Стрелок
    18 февр. 2016 г., 17:02:32
    Ответить
    Система образования
    Трещит по швам СО.... нет единого стандарта. Куча авторских непонятных программ. Раньше олимпиада - это была настоящее испытание. Теперь же - это бренд, который продают за деньги. Много, очень много вопросов к системе... Уровень образования в конце 90х упал ниже плинтуса.
    • Налог
      18 февр. 2016 г., 23:48:18
      Ответить
      Почему они налоги не платят? Как-то не правильно. Учить в школе не хотят,а деньги дополнительно берут с радостью...
      Отправлено из мобильной версии
  • Иван
    18 февр. 2016 г., 17:18:46
    Ответить
    Вот источник пополнения Пенсионного фонда РФ и налогов в республиканский бюджет РК. Надо легализовать рынок услуг репетиторов.
    • 12-3
      18 февр. 2016 г., 17:35:43
      Ответить
      Проще просто поднять зп учителям.
  • :-(
    18 февр. 2016 г., 17:28:42
    Ответить
    Репетиторство - следствие деградации
    системы массового образования...
    Отправлено из мобильной версии
    • 12-3
      18 февр. 2016 г., 17:37:36
      Ответить
      Репетиторство - следствие безответственности родителей, которым проще перевести ответственность на репетитора, деньги ему заплатить, но не тратить силы на занятия с ребенком или воспитание ремнем за просиживание штанов перед компьютером.
      • .
        18 февр. 2016 г., 22:36:39
        Ответить
        у вас, наверное, детей нет. мои родители не знают англ. яз. как они в старших классах могли мне помочь? морально? и я своим детям химию и физику в 11 классе вряд ли вспомню. а у меня 2 высших образования! и училась я на отлично! программа очень сложная. задания ребенка-второклассника иногда ставят в тупик.
        Отправлено из мобильной версии
        • usa_001
          19 февр. 2016 г., 4:31:35
          Ответить
          ну ты и тупая!!!
          ДВА высших!
          о...ть!
          ЗАЧЕМ столько?
          Если со школьной программой проблемы -
          значит НЕТ НИ ОДНОГО !!!
          я до сих пор уроки даю по определенным
          САМЫМ сложным темам.
          Дети - Спасибо. говорят.
          - Расскажите еще чего нибудь.

          школьная программа в Российской школе
          ЭЛЕМЕНТАРНА !!!
          • Avartia
            19 февр. 2016 г., 15:38:07
            Ответить
            Если школьная программа действительно элементарна, то, пожалуйста, объясните мне логарифмы.
  • Мама-преподаватель
    18 февр. 2016 г., 18:06:56
    Ответить
    Репетиторство всегда было и будет. И при советской власти были дети по разным причинам не справляющиеся со школьной программой, хотя она была проще. Индивидуальный подход никто кроме репетитора не обеспечит.
    • Программа
      18 февр. 2016 г., 20:31:13
      Ответить
      не была проще. В ней не было "авторской" зауми, вроде "фонетического письма", которое убивает грамотность на корню - это да.
      • .
        18 февр. 2016 г., 22:37:37
        Ответить
        а "числовой ряд"!!! это капец!
        Отправлено из мобильной версии
        • usa_001
          19 февр. 2016 г., 5:12:34
          Ответить
          лезь в Internet
          и напрягай голову.
          ТАМ есть обьяснения.
    • Согласна
      18 февр. 2016 г., 23:53:45
      Ответить
      Программа 2100-это издевательство над детьми и родителями. На этой программе кто-то бабки гребет,а из детей дураков делают.
      Отправлено из мобильной версии
  • ммм
    18 февр. 2016 г., 18:49:05
    Ответить
    Если нет желания у ребенка учиться, то никто ему не поможет: ни репетитор, ни учитель. Если родитель хороший и требует у своего чада работать на уроках, а не просиживать штаны, переписывать решебник, копаться в телефоне. Всё бубет ОК, в основном учителя работают на совесть.
    • Ватнег_Патрыoт*
      18 февр. 2016 г., 19:16:25
      Ответить
      Уровень нынешних учителей ниже плинтуса, еще остались правда единицы еще советских спецов, но они уже погоды не делают. Хотите что б ребенок получил хорошее образование, за него придется теперь платить.
      • usa_001
        19 февр. 2016 г., 4:35:38
        Ответить
        не гони Bullshit
        на сайте Лукоморье есть обьяснение этому слову.

        а по существу - Учителя ЕСТЬ !
        учеников - НЕТ !
        со ВСЕГО города и ВСЕЙ республики
        с трудом физмат лицей заполняют.
        одни Тунядцы кругом.
  • в школе
    18 февр. 2016 г., 19:21:32
    Ответить
    завуч прямым текстом сказала, что мы обязаны выучить вашего ребенка только на три. Это на вопрос, почему вы так поверхностно проходите предмет.
  • Меня зовут
    18 февр. 2016 г., 20:01:59
    Ответить
    "Современная" школа в отличии от "советской" - не дает необходимых знаний на уроках и если хочешь что-то знать на хорошем уровне подготовки необходимо дополнительно заниматься самостоятельно. "Педагоги" все практически спихнули на самостоятельное изучение.
    Учителями назвать можно единицы. Остальные "педагоги".
  • Татьяна
    18 февр. 2016 г., 20:27:31
    Ответить
    очень не усидчивые дети, а труд все перетрет
    Учителей настоящих, знающих свой предмет и умеющих донести до учеников, болеющих за своих подопечных может процент. Молодые вообще не заинтересованы, не умеют управлять массой, даже классные часы неинтересные, а это тоже было домашним заданием с темами, к которым готовились дома, доклад по пионерской газете, по журналам, книгам, развивали коллектив, а сейчас сброд и шатания, каждый сам за себя, много занимались подгруппами, приходили после уроков, учителя сами оставляли занимались в свое время, бесплатно!
    • Нина
      18 февр. 2016 г., 20:41:48
      Ответить
      Закатайте губу, чтобы я а вашими оболтусами БЕСПЛАТНО занималась после уроков. Не в то время живем, господа!
      Отправлено из мобильной версии
  • ***
    18 февр. 2016 г., 20:52:51
    Ответить
    Я за 23 часа получаю 16 на руки, так что с 14-00 бегу на внешнее совмещение за 8 т. Избушку на клюшку и вперёд
    • чел.
      19 февр. 2016 г., 6:49:00
      Ответить
      за 23 -16 на руки?
      По исполнительному листу удерживают?
      Отправлено из мобильной версии
  • Ольга
    18 февр. 2016 г., 21:40:24
    Ответить
    Суровая необходимость! Школа не дает того объема знаний необходимых для дальнейшего обучения в приличных вузах страны! Если есть возможность и желание ребенка учиться, не жалейте средств!
    Отправлено из мобильной версии
  • Просвещение
    18 февр. 2016 г., 21:53:28
    Ответить
    Было прежде, теперь - образование
    Мы сдавали в 10 классе в 80-е годы около 8 выпускных экзаменов (поправьте!). Вместо репетиторов учителя занимались с теми, кто хотел поступить в Москву-Питер. Даже двоечники писали грамотно!
    Нынче 2 обязательных всего ЕГЭ. И каждый год баллы снижают.

    Системе нужны потребители, а потребителю нужно только ценник читать.

    Нужно менять всю образовательную политику.
    • Ватнег_Патрыoт
      18 февр. 2016 г., 23:20:24
      Ответить
      Цитата бывшего министра образования.

      ......недостатком советской системы образования была попытка формировать человека-творца, а сейчас задача заключается в том, чтобы взрастить квалифицированного потребителя, способного квалифицированно пользоваться результатами творчества других.
  • в 35 школе
    18 февр. 2016 г., 23:21:41
    Ответить
    учитель английского-форменная с***. В результате весь класс 98% пошел к репетиторам. Так что это не блажь а результаты безнаказанности минобраза школы и самого учителя
    • а учебники
      18 февр. 2016 г., 23:30:16
      Ответить
      какие?! в них только задания а тем практически нет. Т.Е. учитель на уроке рассказал и все. ни конспекта в тетради ни в учебнике и в итоге 4-классник лезет в интернет изучать тему. А в инте чего только нет, а родители на работе.
      ВЕРНИТЕ нормальные советские учебники нормальну программу а не эти эксперименты- 2100 петерсона и ещё хер знает кого.
      Ну вызубрят дети сколько звуков в слове , а шаг в сторону =0
  • usa_001
    19 февр. 2016 г., 4:59:55
    Ответить
    20$ за час и
    ЕСЛИ есть "масло" - мотор поедет и БУДЕТ Первым.
    МГУ/МИФИ.
    у вас Деньги есть?

    а если без тролинга, то у меня ТОТ самый результат и есть.
    Know How !

    Репетиторство это как Костыли для инвалида.
    если САМ не учится - Ничего Не добьется.
    Все равно САМОМУ придется сдавать/поступать.
    здесь я смотрел учебники выпускной школы.
    так они равны учебникам ПЕРВОГО курса вашего
    СыкТыкУниверситета.
    Отвечаю за свои слова !

    у меня поэтому вопросы возникают к таким вот
    папашкам и мамашкам:
    -если вы родились Баобабами то и приведите
    свои желания и амбиции в соответствие со своим развитием.
    МЕСТО свое займите правильно.
    идите .... (в ГПТУ)

    Со всей республики с ТРУДОМ наполняется физмат лицей.

    ГДЕ ученики?

    итого:
    1)современная российская школа ЭЛЕМЕНТАРНА по ВСЕМ предметам.
    2)Социалистическая Американская/Европейская на несколько ступене сложнее и к тому же СЕГРЕГИРОВАНа
    черые и белые учатся в разных школах
    3) ВСЕ кто не способен учиться в школе - ТУПЫЕ. поэтому не нойте и займите свое место в жизни и воспитывайте своих детей СООТВЕТСТВЕННоО.
    4)выбор школы и учителей сечас ЕСТЬ. и те кто не способны его сделать см. пункт 3

    Всего Вам Хорошего.
    Будьте Сами !
    и ВАШИ дети тоже Будут !
    с кого ж им пример своей жизни брать?
  • Avaritia
    19 февр. 2016 г., 15:31:55
    Ответить
    Если бы на уроках мы бы проходили то, что нужно знать, к примеру, чтобы написать профильную математику на баллов 100 (ЕГЭ, чтоб его за ногу), то репетиторы бы не понадобились. Последние задания тем, кто проучился только в школу, решить очень сложно.