content/news/images/47414/Depositphotos_64200267_m-2015850_d_850_mainPhoto.jpg
20:46, 19.02.2016 / ЭКОНОМИКА

Госдума приняла закон о введении туристического сбора

Госдума приняла в окончательном чтении законопроект, предусматривающий введение туристического сбора с туроператоров, которые занимаются выездным туризмом, сообщает «Российская газета».

Госдума приняла закон о введении туристического сбора
Фото Depositphotos.com

Во время рассмотрения документа законопроект был возвращен к процедуре второго чтения, чтобы перенести срок вступления закона в силу на 1 января 2017 года.

Документ предусматривает создание резервного фонда туроператоров, которые занимаются выездным туризмом. При этом размер взноса в объединение, получившее название "Турпомощь", дифференцирован. Для туроператоров с количеством выезжающих туристов не более 10 тысяч в год взнос составит 50 тысяч рублей, не более 100 тысяч - 100 тысяч и далее вплоть до 500 тысяч. При этом размер вступительного взноса в "Турпомощь" для новых операторов установлен в 100 тысяч рублей. Согласно закону, резервный фонд используется для финансирования расходов на оказание экстренной помощи туристам. Имеется в виду перевозка туриста из страны временного пребывания или иные действия, осуществляемые объединением туроператоров в связи с неисполнением туроператором своих обязательств по перевозке или размещению туриста.

Помимо этого закон предполагает установление ежегодного взноса в фонд персональной ответственности туроператора, размер которого составит 1% от общей цены туристского продукта в сфере выездного туризма за предыдущий год. Фонд формируется для выплаты денежных средств, причитающихся туристам, в целях возмещения ущерба, возникшего в результате неисполнения туроператором своих обязательств.

3123

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • Турист
    19 февр. 2016 г., 20:53:47
    Ответить
    Да пусть за посещение иностранных курортов дерут хоть сколько,лишь бы за посещение наших не взимали плату
    • чел.
      19 февр. 2016 г., 21:04:37
      Ответить
      туристу
      Сколько бы не брали за инкурорты, наши всё равно будут в опе.
      Отправлено из мобильной версии
      • Турист
        19 февр. 2016 г., 21:43:52
        Ответить
        Да ладно,с учётом курса доллара и политикой нашего государства будем отдыхать у нас,говорил же тут один,что скоро путёвки будут в районе 300000руб.,а они скорее всего и будут
        • 000
          20 февр. 2016 г., 7:53:02
          Ответить
          А вы посмотрите цены на наши курорты... ни фига не дешево
          Отправлено из мобильной версии
    • 000
      20 февр. 2016 г., 7:57:01
      Ответить
      Вроде налогов новых не вводят, но чего только не придумали: эко сбор, сбор с большегрузов, сбор с туроператоров. .. и все они в какие-то частные фонды...
      Отправлено из мобильной версии
      • Шут
        20 февр. 2016 г., 8:30:06
        Ответить
        Все что обязательно - это налог. Как его не маскируй =))) Осао тоже налог =)))
  • Туристка
    19 февр. 2016 г., 21:07:25
    Ответить
    Да на наших курортах дерут в разы больше с отдыхающих.Может обяжут турфирмы платить налог, а уж они просто разнесут эти деньги на путевки.Думаете,сами будут платить?
    Отправлено из мобильной версии
  • Патриот
    19 февр. 2016 г., 21:47:11
    Ответить
    И чего вам не отдыхается на родине? Путёвка в Судак на двоих на 2 нед.с питанием всего 43000,а народ всё отвозит деньги за границу
    • Патриоту
      19 февр. 2016 г., 21:59:10
      Ответить
      без перелета ? без еды ?

      • Патриот
        19 февр. 2016 г., 22:10:55
        Ответить
        Питание 3-х разовое,перелёт ещё 40000руб. и того 83000-85000руб на двоих за 2 недели,это дешевле ,чем то,что нам предлагают за границей
        • Космополит
          19 февр. 2016 г., 22:45:47
          Ответить
          Это совсем не то, что нам предлагают за границей
          Или враньё или полная помойка
          • 111
            19 февр. 2016 г., 23:02:01
            Ответить
            Это правда,я был там,Корал Трэвэл в Сыктывкаре турфириа предложила,я думал тоже прначалу что фуфло,а съездил,всем доаолен
            • Coral Travel
              20 февр. 2016 г., 3:26:46
              Ответить
              Правда
              Есть разного рода предложения. Спасибо за отзыв. Ждём в этом году снова!
    • А добираться
      19 февр. 2016 г., 22:03:21
      Ответить
      Пешком?
    • Если про Судак
      19 февр. 2016 г., 23:53:14
      Ответить
      так я лучше
      рыбу предпочитаю,чем курорт
  • И.н.
    19 февр. 2016 г., 21:55:17
    Ответить
    Отдых
    Лучше бы наших начали контролировать, в июле 2015 были в сочи, прекрасный отель, номер люкс двухкомнатный 2500 в суткм с завтраком, почти месяц жили. В 2016 этот же отель с теми де условиями почти 6000 руб. Гребанные аферисты.
    Отправлено из мобильной версии
  • 555
    19 февр. 2016 г., 22:23:49
    Ответить
    Мля, не знают ещё как народ поставить на колени. Ведите налог на снег на солнце. Идиоты
    Отправлено из мобильной версии
    • а
      20 февр. 2016 г., 7:57:27
      Ответить
      а
      ...на воздух!!!
      Отправлено из мобильной версии
  • Турист
    19 февр. 2016 г., 22:27:22
    Ответить
    Не ожидал я такого! Маразм крепчает!
    Отправлено из мобильной версии
  • мила
    19 февр. 2016 г., 23:01:45
    Ответить
    хоть бы делом эти твари занялись уже
  • туроператорам
    19 февр. 2016 г., 23:09:38
    Ответить
    пофигу будет.. все автоматом ляжет на тех, кто хочет выехать отдохнуть. спасибо правительство за заботу о своем народе...
    • Ъ
      19 февр. 2016 г., 23:22:29
      Ответить
      Ну и правильно у себя надо отдыхать,пусть вообще как тут писал один сделают путёвки по 300000руб.,тогда точно все у нас будут отдыхать
  • usa_001
    19 февр. 2016 г., 23:27:23
    Ответить
    за последние 20 лет
    НИ разу заграницу не ездил.
    Дети с мамой ездили несколько
    раз. И по Украине + Россия.
    себе ЭТОГО позволить не могу.
    РАБОТАТЬ надо.
    здесь у меня в Социализме все ПАШУТ ! и я тоже.
    Отправлено из мобильной версии
  • usa_001
    19 февр. 2016 г., 23:27:23
    Ответить
    за последние 20 лет
    НИ разу заграницу не ездил.
    Дети с мамой ездили несколько
    раз. И по Украине + Россия.
    себе ЭТОГО позволить не могу.
    РАБОТАТЬ надо.
    здесь у меня в Социализме все ПАШУТ ! и я тоже.
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    19 февр. 2016 г., 23:28:16
    Ответить
    Да когда же этот ботокс кабаев нажреться??? Кровосос мусорской! Уже так народ затглумили, наша власть кроме как дела шить ни чего не может у власти одни легавые! Когда же они поймут что скоро им даже хлеб не кому печь будет!!! Думаю в нашей стране! В силовые структуры должны брать людей у которых есть опыт работы в других професиях!! Или сократить их на половину всех!
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    19 февр. 2016 г., 23:32:42
    Ответить
    Посмотрите на этих милиционеров! Кому за 40! Пузо пивное! Комбикормом заедают что ли! Какое гто они могут сдать? Да он и ста метров не пробежит!!! Профессионалы одним словом! У амеров тоже прада все на пончиках
    Отправлено из мобильной версии
    • Всё
      19 февр. 2016 г., 23:45:35
      Ответить
      Всё правильно делают у себя надо отдыхать у нас не хуже а кто хочет к буржуям пусть платит втридорога
  • Losik
    19 февр. 2016 г., 23:48:29
    Ответить
    Как же вы задолбали законотварители.
    • Люди
      19 февр. 2016 г., 23:58:00
      Ответить
      Да не нужны нам эти туроператоры нахлебники,каждый год езжу на Черноморрское побережье с женой летом в Дивноморске были жильё 1000р.сутки еда 1000руб.,вечером шашлык,вино и т.д.2000руб билеты 40000руб и того 80000руб за 10дн.на двоих,в этом году ещё и проезд бесплатый будет
      • Гога
        20 февр. 2016 г., 3:28:49
        Ответить
        Чушь
        Можно и с палаткой. Дешевле будет. Пока наши курорты, к сожалению, не могут предоставить то что давал Египет и Турция.
        • ага
          20 февр. 2016 г., 8:24:51
          Ответить
          то что турки турикам в компот гадили это как бы поух, лишь бы бухла навалом?
          • Женя
            20 февр. 2016 г., 9:37:28
            Ответить
            ой плиа, на наших гигиена на высшем уровне, вина кука нормального не купить.
      • и п и з д у й
        20 февр. 2016 г., 20:14:19
        Ответить
        в свой дивноморск и сочи
        и купайся в моче там даже медузы дохнут
  • ???
    20 февр. 2016 г., 1:59:43
    Ответить
    вопроса 2 - в чьем банке будут храниться отдоенные взносы и куда потом они денутся, коли экстренной помощи не понадобится?
    • ответ
      20 февр. 2016 г., 9:45:14
      Ответить
      1. в определенном банке, 2. пропадут
  • Все в Крым !
    20 февр. 2016 г., 5:26:23
    Ответить
    .
    Отправлено из мобильной версии
    • Миша
      20 февр. 2016 г., 6:13:25
      Ответить
      Но уж нет. Лучше я останусь порядочным человеком ).
      Отправлено из мобильной версии
  • Павловский С Е
    20 февр. 2016 г., 6:11:30
    Ответить
    Умники. А туроператоры, тут же, на туриста, да ещё с "наценкой".
    Что у нас за правительство? Что бы не делали, ВСЁ ПРОТИВ ЛЮДЕЙ!?
    • Самсонов Юрасик
      20 февр. 2016 г., 6:57:27
      Ответить
      А я как летал в Таиланд, так и буду летать. Там шоу трансвеститов, в перьях.
      • Миша
        20 февр. 2016 г., 7:28:12
        Ответить
        Не подскажете почем нынче Тайланд ?
        Отправлено из мобильной версии
        • Самсонов Юрасик
          20 февр. 2016 г., 8:11:20
          Ответить
          Цены в Москве
          Таиланд, Паттайя, ( какие там трансы, вау.) Ambassador City Jomtien Inn Wing 4*, 6 ночей, 2-x мест. номер, от 36 тыр.
          • Миша
            20 февр. 2016 г., 8:13:25
            Ответить
            Спасибо
            Отправлено из мобильной версии
    • это платон
      20 февр. 2016 г., 20:15:09
      Ответить
      но
      туристический
  • Бывший
    20 февр. 2016 г., 7:03:25
    Ответить
    Ну не знаю, я в апреле на Гоа, через Букинг 122000+ перелет 58000, на 13 ночей, номер люкс на двоих+ завтраки.
    • Бывшему
      20 февр. 2016 г., 10:48:47
      Ответить
      Охренеть,это 180 тыс. на двоих....,на 80 тыс прекрасно люди у нас отдыхают и всем довольны
  • тим
    20 февр. 2016 г., 7:39:25
    Ответить
    Очередной побор с нас
    Это сбор войдет в стоимость путевок и мы его и оплатим...
    • яяяя
      20 февр. 2016 г., 9:08:04
      Ответить
      за дикий туризм автостопом))))
  • Шут
    20 февр. 2016 г., 9:09:39
    Ответить
    www. gazeta. ru/business/2016/01/18/8028587.shtml
    Бюджет-2016: как свести концы с концами


    Проблема бюджета очевидна: он сверстан из расчета $50 за баррель и среднегодового курса в 63,3 руб. за доллар, то есть рублевая стоимость барреля должна составить 3165 РУБ. Сейчас этот показатель составляет около 2100 РУБ. На нефтегазовые доходы в текущем году должно было прийтись около 45% общих поступлений.

    Дефицит бюджета на этот год запланирован в размере не более 3% ВВП, или 2,4 трлн руб. (доходы — 13,7 трлн руб., расходы — 16,1 трлн руб.).
  • идея
    20 февр. 2016 г., 9:23:16
    Ответить
    давайте введем налог на тупость некоторых инциативных чиновников
    • 000
      20 февр. 2016 г., 10:54:31
      Ответить
      тогда страна может неожиданно разбогатеть))
  • Человек
    24 февр. 2016 г., 10:40:12
    Ответить
    80 тысяч на двоих. И это вы считаете дешево? Так на семью из 4ых 160 выходит((( в Тунис на июнь с перелетом из Сыктывкара всего 130, и это все включено.
    Отправлено из мобильной версии