content/news/images/47436/1_mainPhoto.jpg
14:05, 20.02.2016 / ЭКОНОМИКА

Сергей Гапликов: «Наша задача - наращивать федеральную помощь северным аграриям»

Усилить работу по привлечению федеральных средств и нарастить объёмы софинансирования - такую задачу поставил сегодня врио главы Республики Коми перед Минсельхозпродом региона.

Сергей Гапликов: «Наша задача - наращивать федеральную помощь северным аграриям»
Фото rkomi.ru

«В других субъектах страны в рамках привлечения федеральных средств, в том числе субсидирования, проводится серьёзная работа. Понимаю, что средняя полоса России более выгодна для ведения сельского хозяйства, чем наш регион. Но в этом и состоит наша работа - доказать на федеральном уровне, что имеющиеся у нас проекты в сельском хозяйстве создают рабочие места и возрождают сельское хозяйство, даже с учётом неблагоприятных условий Крайнего Севера. Наша задача - усиливать и наращивать федеральное присутствие в рамках помощи аграриям в условиях севера. Для этого нужно разработать технологии и предложить соответствующие механизмы. Сделайте анализ и оценку того, что предлагается на федеральном уровне, и доложите мне по этому поводу», - поручил Сергей Гапликов министру сельского хозяйства и продовольствия Алексею Буткину.

Министр доложил Сергею Гапликову о ситуации с госэкспертизой объектов в рамках федеральной программы «Устойчивое развитие сельских территорий 2014-2017». Напомним, ранее врио главы республики обозначил жёсткую позицию в решении вопроса включения объектов в федеральную программу и постоянном контроле за процессом.

По информации А. Буткина, сегодня в рамках указанной программы по шести проектам из семи***, на которые предполагается выделение средств из федерального бюджета, проектно-сметная документация разработана и уже представлена в Управление государственной экспертизы Республики Коми. До 25 февраля планируется проведение экспертизы по проекту строительства универсальной спортивной площадки в селе Сторожевск. Проектирование объекта находится в стадии завершения. Все администрации, на территории которых планируется реализация проектов, подтвердили проведение работы по заключению и получению госэкспертизы до 10 марта 2016 года.

**** 1) Строительство водопроводных сетей в п. Озерный МО СП «Озерный» МР «Печора»;

2) Строительство водопроводных сетей п. Щельяюр по ул. Трудовая-Новая-Лесозаводская МР «Ижемский»;

3) Водопровод в с.Усть-Цильма, м. Каравановка МР «Усть-Цилемский»;

4) Водопровод в с. Коровий ручей МР «Усть-Цилемский»;

5) Строительство универсальной спортивной площадки в с. Сторожевск МР «Корткеросский»;

6) Многофункциональный центр в с. Кослан Удорского района МР «Удорский»;

7) Инженерная инфраструктура в местечке «Семенов холм» с. Усть-Цильма Республики Коми (сети водопровода и дороги общего пользования) МР «Усть-Цилемский».

3114

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • #АГ#
    20 февр. 2016 г., 14:09:22
    Ответить
    "Наша задача - усиливать и наращивать федеральное присутствие в рамках помощи аграриям в условиях севера. Для этого нужно разработать технологии и предложить соответствующие механизмы.".....Опять одна болтовня и никаких конкретных решений....уж лучше танцуй!
    • Света
      20 февр. 2016 г., 14:30:10
      Ответить
      "Сделайте анализ и оценку того, что предлагается на федеральном уровне, и доложите мне по этому поводу".......обалдеть! Проснулся наш ТАНЦОР...на федеральном уровне программы реализуются вовсю, а они только собираются сделать оценку, что там происходит! УМОРА!!!! Конечно, когда им работать, когда пиариться надо...
  • Денис Владимирович
    20 февр. 2016 г., 14:14:02
    Ответить
    Вся работа сводится к выклянчиванию подачек из федерального центра. А на местах что делать собираетесь, какие конкретно меры реализовывать будете? Опять предвыборные речевки и "бровки домиком"? только и слышно :"углубить и усилить"...а, еще назначить ответственного для ежедневного доклада!
    • Денис Владимирович
      20 февр. 2016 г., 15:38:12
      Ответить
      Вы забыли главное
      ПОРУЧИТЬРазмещение публичных призывов экстремистского характера уголовно наказуемо.
    • ;-)
      20 февр. 2016 г., 19:52:35
      Ответить
      Денис, предложите что-нибудь,
      если региональных налогов
      только три...
      Отправлено из мобильной версии
  • КОМИ
    20 февр. 2016 г., 14:15:26
    Ответить
    Если бы коммунистов не остановили, сейчас бы в Воркуте урожай картошки и пшеницы снимали.
    • т.с.т.
      20 февр. 2016 г., 15:49:44
      Ответить
      то есть Воркута сидела бы на галлюциногенах от коммунистов?
      • КОМИ
        20 февр. 2016 г., 17:32:04
        Ответить
        Спроси у Инты, коммуняки аграрную науку до ихней широты подняли.
    • ;-)
      20 февр. 2016 г., 19:56:03
      Ответить
      А почему нельзя добротно сажать картошку и пшеницу в более благоприятных регионах, коих у нас полным полно?
      Отправлено из мобильной версии
      • КОМИ
        20 февр. 2016 г., 20:07:26
        Ответить
        А на обед вы будите ездить в благоприятных регион.
  • тыщ-тыщ
    20 февр. 2016 г., 14:19:31
    Ответить
    уже известно, что следствие не намерено обращаться в суд о продлении срока содержания под стражей главному фигуранту уголовного дела
    поскольку не добыто доказательств его участия в преступной деятельности, что подтвердили в своих показаниях все его подчиненные. Уголовное преследование в последствии будет прекращено и у лица возникнет право на реабилитацию и восстановление прежнего положения
  • Гапликов
    20 февр. 2016 г., 14:24:37
    Ответить
    Похмелись
    Только с бодуна (плясок, непосильной уборки снега на субботнике) можно блеять про такое.
    И попроси приближе(не ё)нным дать справку о с/х в РК за период 60-90-х годов ушедшего.Если читать можешь, то поймешь. "Олимпстроевец", однако.
    • КОМИ
      20 февр. 2016 г., 14:28:29
      Ответить
      А в глаза ему слабо сказать, или ты только из под шконки думаешь.
      • Если про шконку
        20 февр. 2016 г., 14:32:14
        Ответить
        Это к Гапликову. Рано-поздно спросят за Сочи. Лучше раньше.
      • ;-)
        20 февр. 2016 г., 19:50:44
        Ответить
        При ВВП не спросят...
        Отправлено из мобильной версии
  • дрпрпрп
    20 февр. 2016 г., 14:40:36
    Ответить
    А какая связь между "помощь северным аграриям" и "Строительство универсальной спортивной площадки в с. Сторожевск МР «Корткеросский»;". Так давайте еще для вас, господин ВРИО, в рамках помощи аграриям танцевальную площадку построим!
    • 555
      20 февр. 2016 г., 14:44:11
      Ответить
      А у них всегда так: зампредседателя правительства ответственен за субботник, а министр с/х ответственен за строительство спортивной площадки. А у губернатора одна забота:субботник-танцы, субботник-танцы. ДУРДОМ ВО ВЛАСТИ!!!!
      • Колян
        20 февр. 2016 г., 14:48:25
        Ответить
        А чего уж там, раз пошла такая пьянка, закрепите , господин Гапликов, за министром здравоохранения обязанность по контролю за выделением субсидий фермерам. А чо, это нормально для вас!)))))))))))))
  • Гыыы
    20 февр. 2016 г., 15:00:05
    Ответить
    "Строительство универсальной спортивной площадки в с. Сторожевск МР «Корткеросский»;" - чтобы Васе-Феерверку было где салюты пускать?
    • ветеран госслужбы
      20 февр. 2016 г., 15:35:28
      Ответить
      такого неуча
      республика еще не знала
  • Однако
    20 февр. 2016 г., 15:44:02
    Ответить
    Дискриминация
    Наращивать федеральную помощь северным аграриям.
    А как же южные аграрии? Мы, живущие в южных районах республики, не получим помощи.
    • лвапо
      20 февр. 2016 г., 15:47:30
      Ответить
      Да успокойтесь-с таким руководителем никто ничего не получит!
  • Однако
    20 февр. 2016 г., 15:58:53
    Ответить
    Ну как, дошло до Вас, Сергей Анатольевич, что в РК нет задачи развития сельского хозяйства?
    В докладе Буткина А.В. нет ни слова о сельском хозяйстве. Пока Вы показухой занимаетесь, Буткин с подельниками сельхоз добивают.
    О чем и понятно, что Вам господин Гапликов плевать на селян, как и Буткину.
    У нас в РК есть хоть один человек, который передаст это Гапликову?
    • ыв
      20 февр. 2016 г., 16:06:32
      Ответить
      Не будьте наивным! Гапликов и назначил Буткина министром. А все это совещание в присутствии СМИ сплошная предвыборная показуха, да и то абсолютно некомпетентная!
    • Да
      20 февр. 2016 г., 16:07:22
      Ответить
      Чтоли на федеральном уровне тоже только водопроводы строят?
      А производством не занимаются? Так какая здесь связь с аграриями?
  • Александр Щиголев
    20 февр. 2016 г., 16:08:18
    Ответить
    " Наша задача - усиливать и наращивать федеральное присутствие в рамках помощи аграриям в условиях севера"
    .
    Опять эта пустая болтовня про поддержку сельского хозяйства!!!

    Я года три назад наслушался этой болтовни и пытался проект новый запустить. РосСельхозБанк такие условия выдвинул, что для кредита в 4 миллиона надо отдать недвижимости в залог на шесть миллионов и своих денег иметь два миллиона.
    Они не отказывают, они так хитро посылают...
    А от минсельхоза помощь только в устной поддержке...
    Тут на социальном форуме об этом рассказал, так меня заверили, что ситуация изменилась, что сейчас минсельхоз и гарантию даст, и всем поможет...
    Опять поверил, пришёл. Те же люди, те же заверения. что молодец, но помоочь нечем...
    Вся помощь у нас двум-трём показным фермерам и большим акулам, типа птицефабрик, где откат взять есть с чего.

    Вот и мучает меня вопрос - это Гапликову прежние гайзерята лапшу вешают, или он нам с их помощью...???
    • Боря
      20 февр. 2016 г., 16:25:46
      Ответить
      А вы еще сомневаетесь, или верите в "доброго царя-батюшку", который по наивности своей не в курсе, что происходит?
    • Да
      20 февр. 2016 г., 16:34:59
      Ответить
      Меня, Александр Федорович другой вопрос мучает.
      Я, как уже писал, направил на имя ВРИО Главы РК Гапликова несколько заявлений с доказательствами преступной деятельности Буткина с подельниками. Вопрос: Довели это до Гапликова?. Если довели, значит Гапликов поддерживает уничтожение С/Х в селах. А если не довели? Вот это вопрос.
      • Александр Щиголев
        20 февр. 2016 г., 20:44:22
        Ответить
        Я тоже отсылал пару фактов коррупции на имя Гапликова.
        .
        Отвечали не Гапликов. Вокруг него всё теже гайзерята. Руководитель администрации у него сейчас Шабаршина, человек команды Чернова. Думаете, все эти Николаевы и Шабаршины до него какой неготив на своих же доведут?

        Другой вопрос - если он сделал опор на прежнюю команду Чернова-Гайзера, то как то вызывает сомнение, что у него иные интересы в регионе, чем у прежней ОПС....
        • Да
          21 февр. 2016 г., 0:52:52
          Ответить
          Я к шабаршиной пару раз обратился в порядке доброй воли.
          Добром не получилось. Придется через СК РФ действовать, т.к. Прокуратура не хочет работать. Написать на нее заявление по ст. 5.59. КОАП РФ. Штраф не большой, но судимость реальная.
      • Александр Щиголев
        20 февр. 2016 г., 20:46:36
        Ответить
        Я тоже отсылал пару фактов коррупции на имя Гапликова.
        .
        Отвечали не Гапликов. Вокруг него всё теже гайзерята. Руководитель администрации у него сейчас Шабаршина, человек команды Чернова. Думаете, все эти Николаевы и Шабаршины до него какой неготив на своих же доведут?

        Другой вопрос - если он сделал опор на прежнюю команду Чернова-Гайзера, то как то вызывает сомнение, что у него иные интересы в регионе, чем у прежней ОПС....
  • Да
    20 февр. 2016 г., 16:25:19
    Ответить
    Сколько там человек сидит возле Гапликова.
    И ни до кого не дошло, что Гапликов говорит об одном, а Буткин о другом.
    Ни кто не догоняет?
  • ТракторИСТ
    20 февр. 2016 г., 16:36:42
    Ответить
    СКОРО ЗАЖИВЕМ как в ЕВРОПЕ!!!!!!!!!!!!УРА товарищи!
    • Плуг
      20 февр. 2016 г., 17:57:14
      Ответить
      А что танцуем же как в Европе
    • ;-)
      20 февр. 2016 г., 19:47:23
      Ответить
      Потому что,
      кто не прыгает,
      тот москаль!
      Отправлено из мобильной версии
  • селянин
    20 февр. 2016 г., 17:19:14
    Ответить
    о создании каких рабочих мест говорит гапликов, если в пяти проектах речь идет о строительстве водопроводных сетей, в одном проекте строительство детской площадки и один мфц- максимум 3 рабочих места. Конечно вся эта билиберда была закинута минсельхоз РФ до Гапликова и ему ничего не остается делать как осваивать средства по этим мероприятиям. Но в настоящее время нельзя допускать такого разбазаривания средств
    • ***
      20 февр. 2016 г., 17:50:04
      Ответить
      Разбазаривание? Да дайте мне хоть на пенсии с водой в доме пожить, вы то сами в хороших условиях живете, а мы в Коровьем Ручье до сих пор с флягами за водой ходим. Создадут условия для жизни, и молодежь не потянется в города, рождаемость повысится, жизнь забурлит в деревнях
  • Вот Гопликов и наращивает "помошь" своему карману
    20 февр. 2016 г., 20:07:35
    Ответить
    в магазине Зарни Сорс на площади Габова
    молочная продукция с сельхоз предприятия Южное долго держала божеские цены на свой товар.Похоже Гопликов отменил им все компенсации и все молочные продукты подорожали на 30-40%
    • чел.
      21 февр. 2016 г., 17:18:39
      Ответить
      да всё это овно- южное
      Сметана20%- вода. Кефир- кислота.
      Отправлено из мобильной версии
  • 555
    20 февр. 2016 г., 21:32:35
    Ответить
    Тоже ни фига не поняла-при чем тут водоводы,мфц,спорт- может слово Аграрии уже имеет другое значение на фене чиновников?? Не, ну дурка какая-то...сведут с ума остатки населения-то
    Отправлено из мобильной версии
  • м
    20 февр. 2016 г., 22:52:14
    Ответить
    субсидии
    при гайзере и чечеткине с\х-у доставалось миллиард триста тысяч субсидий ежегодно,было софинансирование разных программ и подпрограмм. Гайзер как финансист участвовал в вышибании федеральных средств.А сейчас, видимо, остались средства только по программе устойчивое развитие сельских территорий, только водопроводы и площадки, т.к. руководитель строитель
  • Кошка Муся
    21 февр. 2016 г., 5:13:12
    Ответить
    Пойду, кукурузу посажу
  • Кошка Муся
    21 февр. 2016 г., 5:25:53
    Ответить
    просто дайте людям землю
    В КУЗБАССЕ ВЛАСТИ ГОТОВЫ БЕСПЛАТНО РАЗДАТЬ 94 ТЫСЯЧ ГЕКТАРОВ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬХОЗНАЗНАЧЕНИЯ
    В субботу заместитель губернатора Кемеровской области Илья Середюк, председатель областного комитета по управлению государственным имуществом Александр Решетов и начальник департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Олег Третьяков сообщили журналистам, что власти региона готовы раздать желающим вести фермерские и подсобные хозяйства 94 тысячи гектаров земли. Речь идет о о неиспользуемых землях сельскохозяйственного назначения.

    По данным чиновников, больше всего земли пустует в Ижморском районе (24 тыс. га), в Мариинском районе (17 тыс. га) и в Тяжинском районе (15 тыс. га). Также есть свободные земли в Беловском, Прокопьевском, Крапивинском, Топкинском, Чебулинском, Юргинском, Яйском и Яшкинском районах Кузбасса.

    Напомним, для ведения личного подсобного или фермерского хозяйства в Кузбассе могут выделить до 2,5 гектаров земли бесплатно, сроком до 5 лет. По истечении этого срока, участок также бесплатно оформляется в собственность, если не нарушены правила его использования. с сайта байкал24 21.02.2016
    • Кошка Муся
      21 февр. 2016 г., 5:42:58
      Ответить
      Добавлю, раздайте землю в аренду на цать лет без права продажи.
      • юрист
        21 февр. 2016 г., 12:48:32
        Ответить
        почему команду напрямую министрам отдает гаплик
        нарушение законодательства
        • главный чел, это министр финансов
          21 февр. 2016 г., 12:52:05
          Ответить
          посмотрите, что он сделал с изяславной
          она совсем сдулась, единственный грамотный министр в правительстве
  • ))
    21 февр. 2016 г., 17:31:28
    Ответить
    Вам кинули кости ввиде бывшего руководства Коми, вот и обсасывайте года два)))