content/news/images/47484/DSC_5815_mainPhoto.jpg
13:03, 22.02.2016 / ОБЩЕСТВО

Участники военной экспедиции вернулись в Сосногорск, чтобы загадать желание у памятника глухарю

Участники зимней экспедиции Министерства обороны России, отправившиеся на полуостров Варандей в начале февраля, возвращаются на базу в подмосковных Бронницах. Маршрут военных вновь прошел через географический центр Республики Коми – участники экспедиции вернулись в Сосногорск, чтобы увидеть достопримечательности города.

Участники военной экспедиции вернулись в Сосногорск, чтобы загадать желание у памятника глухарю
Фото Сергея Ларионова

Как сообщила пресс-служба муниципалитета, 16 единиц новейшей военной техники выстроились возле спорткомплекса «Метеор». В составе колонны есть всё необходимое, чтобы обеспечить быт военнослужащих: мобильная кухня, машина с запасом топлива, передвижной медицинский кабинет. Главная цель экспедиции – испытать возможности образцов военной техники и проверить работоспособность личного состава в условиях полярной зимы.

Как отметил руководитель экспедиции Михаил Сибиляев, поставленная задача выполнена: «Экспедиция прошла успешно – техника выдержала, люди тоже. С удовольствием возвращаемся домой!».

DSC_6002.JPG

Три недели военнослужащие живут в напряженном графике: многочасовые марш-броски, долгие стоянки и изнурительные испытания. Немного отступить от строгого режима военные решили в Сосногорске. По пути на полуостров Варандей участники экспедиции уже останавливались в географическом центре республики, но тогда стоянка была короткой, рассмотреть красоту северного города военные успели мельком. Второй визит в Сосногорск прошёл иначе – военные с удовольствием побывали на обзорной экскурсии по городу.

Сотрудники историко-краеведческого музея Сосногорска рассказали военным об истории и легендах города. Гости Сосногорска увидели сквер Победы, услышали историю памятного камня в сквере участников локальных конфликтов, с профессиональным любопытством осмотрели бронетранспортёр, установленный в пятом микрорайоне, побывали в сквере, посвященном жертвам политически репрессий. Военным понравился и храм Серафима Саровского: участники экспедиции признались, что деревянный храмовый комплекс – гордость города. Военнослужащие помолились и поставили свечи перед иконами Сосногорского храма.

Интерес у военнослужащих вызвала и стела в честь 90-летия республики, расположенная при въезде в город. На кованом обелиске изображены гербы России, Республики Коми и Сосногоского района. Участники экспедиции оценили девиз муниципалитета «Живу. Люблю. Горжусь!», начертанный на стеле.

DSC_5873.JPG

Конечной остановкой экскурсии стал семейный парк «Югыд лун». При входе в парк расположен памятник токующему глухарю, эта птица изображена на гербе Сосногорского района. Военнослужащие с азартом тёрли лапку стальной птицы и бросали монетку в раскрытый клюв глухаря – по местной легенде, эти действия помогают сбываться заветным желаниям.

DSC_5862.JPG

Участники марш-броска увлечённо фотографировались у деревянных скульптур Перы-богатыря, Зарани и столбов выветривания Маньпупунёр, спрашивали подробности древних легенд о персонажах коми эпоса, высматривали главных «хозяев» парка – белок, кормушки для которых расставлены по парку. Самым фотографируемым объектом, пожалуй, стало кованое Дерево Любви. Сейчас, когда военные уже на полпути домой, каждому хотелось прикоснуться к символу любви и семейного счастья.

После экскурсии Михаил Сибиляев выразил общее мнение: Сосногорск – гостеприимный и привлекательный город. «Главная сила Сосногорского района – искренняя любовь его жителей к своей малой родине. В каждом городе свои достопримечательности. Но те, которые есть у вас, – нигде больше не увидишь. Этим стоит гордиться!».

DSC_5804.JPG

Поздним вечером участники зимней экспедиции вернулись к месту своей остановки, а ранним утром снова отправились в дорогу. Покидая Сосногорск, военные на несколько секунд включили звуковые сигналы машин автоколонны – так гости поблагодарили сосногорцев за тёплый приём.

4166

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Сержант
    22 февр. 2016 г., 13:12:00
    Ответить
    С праздником всех воинов.
    Как настоящих, так и будущих.
  • Такое событие.
    22 февр. 2016 г., 13:25:14
    Ответить
    Где врио с танцем на прощанье, ведь не каждый день военные из Москвы приезжают....
  • Столица
    22 февр. 2016 г., 13:43:25
    Ответить
    Херово, что освоение Арктики мимо Сыктывкара проходит.
    • ....
      22 февр. 2016 г., 13:52:57
      Ответить
      Освоение недр республики также происходит мимо республики.
      830 тыс. населения и такая безработица с такими ресурсами ?...
    • Центр
      22 февр. 2016 г., 17:59:35
      Ответить
      Где центр, там и проходит! Ну в смысле географический!
    • перенести
      22 февр. 2016 г., 18:52:28
      Ответить
      столицу
  • Болт
    22 февр. 2016 г., 14:52:52
    Ответить
    Достопримечательности Сосногорска звучит также абсурдно, как пляж Воркуты или аромат крапивы. Фантазия у пиарщиков больна.
    Отправлено из мобильной версии
  • Горожанин
    22 февр. 2016 г., 14:57:54
    Ответить
    В тему
    Че за покатушки за наш счет?! Детям в онкоцентры лучше отдайте. Или (И)ветеранам помогите. Все бряцаем мужскими достоинствами, которых похоже нет)
    Отправлено из мобильной версии
    • 22 июня
      22 февр. 2016 г., 15:39:53
      Ответить
      Придёт дяденька Гитлер и вылечит вас.
      • Горожанин
        22 февр. 2016 г., 20:49:11
        Ответить
        В тему
        Что сказать то хотели?
        Отправлено из мобильной версии
  • ха ха
    22 февр. 2016 г., 15:33:31
    Ответить
    только около хлухаря и загадывать свои мелкие пожелания
    • хо хо
      22 февр. 2016 г., 18:04:31
      Ответить
      Ну да, каждому по способностям: мелким людишкам - мелкие желания, а крупным - крупные!
  • Военная техника?
    22 февр. 2016 г., 17:23:07
    Ответить
    Что-то очень сомнительно! Жить такому "сараю" в бою - три минуты, высок очень. Зато для разгона демонстраций очень даже применим - у демонстрантов нет средств для поражения брони.
    • тихо
      22 февр. 2016 г., 17:34:07
      Ответить
      шифером шурша криша ехай не спеша -)
    • Дубина непонятливая
      22 февр. 2016 г., 19:18:47
      Ответить
      Техника такая предназначена для безопасной переброски бойцов на относительно большие расстояния, когда невыгодно тратить моторесурс тяжелой боевой техники и имеется опасность обстрелов в пути и минирования дорог.
  • "фотографировались у...столбов выветривания Маньпупунёр"
    22 февр. 2016 г., 18:28:58
    Ответить
    К этим столбам доступ закрыли. Или я ошибаюсь? А может на "танках" можно?
  • 23
    22 февр. 2016 г., 19:12:14
    Ответить
    на танках и бтр все можно,была бы команда
  • загадывать
    23 февр. 2016 г., 9:08:37
    Ответить
    желание у глухаря-это детская забава. Лучше бы зашли в храм и помолились Богу,нашему создателю. Эх, взрослые дяди.Как печально.
    • Сергей Панов
      24 февр. 2016 г., 10:24:03
      Ответить
      Были они в храме.