content/news/images/47497/KIR_5488-copy_mainPhoto.jpg
11:39, 23.02.2016 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре почтили память защитников Отечества

Сегодня в столице Коми состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества. В сопровождении военного оркестра и под троекратный залп орудий цветы к мемориальным комплексам «Вечная слава» и «Скорбящий воин» возложили первые лица региона, руководители министерств и ведомств, депутаты Госсовета республики, представители городской администрации, ветераны войн и вооруженных конфликтов, горожане.

В Сыктывкаре почтили память защитников Отечества
Фото Кирилла Затрутина

К назначенному времени на ступенях мемориала «Вечная слава» желающие почтить память защитников Отечества выстроились в шеренги, после чего не спеша направились к монументу. Первыми цветы возложили врио главы Коми Сергей Гапликов, председатель Госсовета республики Надежда Дорофеева, председатель правительства Владимир Тукмаков и ветераны. Торжественности моменту добавил троекратный оружейный залп в воздух.

KIR_5475-copy.jpg

Далее под мелодии военного оркестра дань памяти отдали члены регионального правительства и депутаты Госсовета, руководство администрации и депутаты Сыктывкара, а также многочисленные представители ветеранских организаций в сопровождении молодежи.

KIR_5495-copy.jpg

Поклонившись памятнику воинской славы, собравшиеся обошли мемориал по кругу, возложив цветы на плиты с именами павших бойцов, попутно поздравляя с праздником ветеранов.

KIR_5481-copy.jpg

После этого процессия переместилась на противоположную сторону улицы, где ее участники таким же образом, обойдясь без торжественных речей и выступлений, возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам, после чего разошлись.

KIR_5515-copy.jpg

4592

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • Защитникам отечества.
    23 февр. 2016 г., 12:00:21
    Ответить
    За преданность родине, были преданы родиной.
    17 мая в бою под городом Счастье Луганская область были взяты в плен украинскими военными два раненых российских спецназовца, 3-й отдельной гвардейской бригады специального назначения, дислоцированной в Тольятти, капитан E. Ерофеев и сержант А. Александров.

    НО! министерство обороны сразу же открестилась от них:
    "Захваченные СБУ в Луганской области граждане России Александр Александров и Евгений Ерофеев на момент своего задержания 17 мая с.г. не являлись действующими военнослужащими Вооруженных сил РФ", - ЗАЯВИЛ официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

    ОДНАКО Оба военнопленных утверждают, что не подавали документов об увольнении из частей российской армии и находились на территории Украины выполняя приказ, за что им было обещана ДВОЙНАЯ ОПЛАТА.
    Сейчас украинская прокуратура требует приговорить россиян к пожизненному тюремному заключению.
    ВЫВОДЫ:
    1. Наше Министерство обороны плевать хотела на солдат попавших в плен, уволив их задним числом.
    2. Наши солдаты очень быстро раскололись на допросах (эх красные партизаны уже не те) спасая свою шкуру, срав на интересы РФ (но кто их может обвинить, нет мотивации у военных подыхать за интересы сырьевой олигархии)
    • ....
      23 февр. 2016 г., 13:27:04
      Ответить
      Сталин:
      - Под Сталинградом мы окружили и взяли в плен целую армию Вермахта...
      Гитлер:
      - Все, кого вы взяли в плен, ещё месяц назад уволились из Вермахта.
      Отправлено из мобильной версии
    • Дядюшка Шу
      23 февр. 2016 г., 13:57:05
      Ответить
      В День защитника Отечества хочется поздравить всех русских парней, воюющих в Украине и Сирии! Вы феерические "патриоты" нашей страны, Путин вами гордится!
      Отправлено из мобильной версии
    • Кто прав ?
      23 февр. 2016 г., 14:17:47
      Ответить
      Из речи Путина на Генеральной Ассамблеи ООН, понятно, что он говорит о том, что во что бы то ни стало нужно защищать режимы, Обама же говорит, что нужно защищать людей от режимов...
      Отправлено из мобильной версии
    • Ватнег_Патрыoт
      23 февр. 2016 г., 20:50:22
      Ответить
      Савченко вон тож в плен взяли, так ей сразу далее за это героя руины, и депутатшей отрады сделали. А жуликам из ПЖиВ слабо так сделать?
  • КОМИ
    23 февр. 2016 г., 12:14:22
    Ответить
    - Я медведя поймал!
    - Так веди сюда!
    - Не идет.
    - Так сам иди!
    - Да он меня не пускает!
  • Да
    23 февр. 2016 г., 12:15:05
    Ответить
    У меня ничего нет. Зачем мне армия.Защищать нечего.
    • КОМИ
      23 февр. 2016 г., 12:17:17
      Ответить
      Бомжу:
      Всё пропил.
      • КОМИ
        23 февр. 2016 г., 12:30:34
        Ответить
        Не пропил он
        Путин с друганами все отобрали у него и подавляющего большинства россиян.
  • Гыы...
    23 февр. 2016 г., 12:38:32
    Ответить
    На последней фотке - ну очень защитник Родины стоит... ))) сколько раз подтянется сей вояка?
    • Яйцев
      23 февр. 2016 г., 12:55:12
      Ответить
      Зато з/п у него не кислая. И не важно как он выглядит.
      Отправлено из мобильной версии
      • Я
        24 февр. 2016 г., 9:58:35
        Ответить
        Положенные нормативы он лучше тебя выполнит.
        Отправлено из мобильной версии
    • гг
      23 февр. 2016 г., 21:06:37
      Ответить
      он штангой занимается1
  • Радует
    23 февр. 2016 г., 13:03:19
    Ответить
    что силовики на мероприятия перестали ходить с будущими подопечными. А то сегодня цветы несут, завтра арестовывают.
    Еще бы на городские планерки бы не ходили. А если уж пришли, так не слушали бы, а жестко спросили за бардак в ЖКХ.
  • С власовским триколором
    23 февр. 2016 г., 13:55:35
    Ответить
    к вечному огню
    ???
    • Ха
      23 февр. 2016 г., 14:14:25
      Ответить
      Вчера резанула не проверенная новость.
      Отменили льготы афганцев по оплате ЖКХ. Если правда,то очень мерзко.
  • мария
    23 февр. 2016 г., 14:30:40
    Ответить
    этот день
    срочно сбросить вес человеку в военной форме.прямо срочно.а папарраци----чудаки !Выбирайте фон.если взяли в руки фотоаппарат.Вы посмотрите на вывеску......это что.сделано специально ? В другие времена вас бы расстреляли бы и правильно сделали.а кто вылаживает это----это просто ужас !
    • Меня не зовут
      23 февр. 2016 г., 15:01:12
      Ответить
      Отличные фотки
      Все как есть.
  • Без танцев
    23 февр. 2016 г., 14:32:45
    Ответить
    Что-то сей раз организация хромает, нет радостных студентов, школьников, бюджетников с лопатами-плакатами, вообщем нет ощущения праздника, выход желтого дома к людям..
  • доророр
    23 февр. 2016 г., 14:33:33
    Ответить
    Верните льготы ветеранам!!! Много сэкономили мистер Гапликов и иже с ним депутаты? Себя льгот лишите!!!!
    • др
      23 февр. 2016 г., 14:40:53
      Ответить
      Они ничего не умеют, только лазят по чужим карманам
    • Да
      23 февр. 2016 г., 14:44:27
      Ответить
      Двуличие,характерная черта властей коми
    • слышь тупень
      24 февр. 2016 г., 1:54:37
      Ответить
      Твоя фамилия не Троцкий? конкретно у афганцев льготы никто не забирал
  • И вообще,
    23 февр. 2016 г., 15:12:14
    Ответить
    наши мужчины" приихватизировали" этот праздник, как праздник всех мужчин.Женщины также служат и в армии, и также защищали и защищают Отечество. Поздравляют же только мужчин, при чем без разбору всех подряд, служивших и скоисивших. И вообще, почему такие скорбные лица и мероприятия? Не траур же! Раньше был День Советской Армиии и Военно-Морского флота, так бы и оставили Днем Российской Армии и Флота. Это ДЕнь Славы Армии и Флота, а не день скорби. Чтить память, конечно надо, но и Торжествовать тоже!
  • 345
    23 февр. 2016 г., 16:09:10
    Ответить
    Хоть вспомнили, что есть день Советской Армии и флота.

    Но мы не забыли избиение ветеранов ОМОНом 23 февраля 1992 года
    Автор журнала «Московский литератор» Светлана Гладыш писала:
    23 февраля 1992 года ветераны Великой Отечественной шли поклониться могиле Неизвестного солдата… До сих пор с ужасом вспоминают этот день дожившие до сегодня старики и, надеюсь, со стыдом и сознанием греха — молодые каратели, поднявшие дубинки на тех, благодаря которым они живы. Генерал, дошедший до Берлина, не смог дойти до Кремля — упал на Тверской, как на поле сражения. Уличные развалы Арбата полнились орденами и медалями за оплаченное кровью мужество. Отца моей знакомой двое дюжих молодцов избили до потери сознания и вырвали «с мясом» орден боевого Красного Знамени и медаль за освобождение Будапешта: «Ты, дед, — мразь красно-коричневая». Плакали по всей России ни Бога, ни черта не боявшиеся старики от унижения и непонимания происходящего.
  • Путитупей
    23 февр. 2016 г., 16:42:23
    Ответить
    Дешево и сердито.
    Цветочки, громкие речи на могиле павших, которые навешиваются лапшой на уши слушателей, которым рассказывают, что никто не забыт. Но забыты все, подвиг приватизирован Путиным и его кликой, как выгодно каждый год рассказывать о помощи, тем еще живым, кто совершил этот подвиг, но живет без квартир в сараях и бараках. Но самое грустное это поведение потомков этих великих богатырей, которые позволяют такое отношение к своим дедам и прадедам. Деды и прадеды преданы и забыты, их победа отобрана, воровской кликой, а их потокам оставили право в пьяном угаре орать на 9е мая : "Мы победили". Но те кто победили спят в сырой земле или доживают свой век в бараках, потому что их потомки трусливое д*****.
    • ....
      23 февр. 2016 г., 17:18:50
      Ответить
      Bласть убедила россиян, что альтернатива ей, этой власти, – война. Хочешь другого лидера – будет война! Хочешь реформ – будет война! Хочешь другой телевизор – будет война! И люди, которые никогда не видели счастья, готовы терпеть всё, ну абсолютно всё, лишь бы война обошла их стороной. Почему у Путина рейтинг, несмотря ни на что. Потому что россиянин ощущает себя перед войной: вокруг фашисты, бандеровцы, америкосы, геи. Россиянин в окопе! И там хорошо вдвоём, в этом окопе – Путину и России.
      Отправлено из мобильной версии
      • хочу чтоб
        23 февр. 2016 г., 22:33:34
        Ответить
        они не цветы к вечному огню возлажили
        Путин Медведьев Матвиенко иванов приехали в Сталинград и закатали дороги города в Асфальт и дальше делами доказывали а не на концертах патртотов изображали
  • А
    23 февр. 2016 г., 16:46:02
    Ответить
    ВРИО хорошо кто-то подставил с отменой льгот по ЖКХ.
    • Б
      23 февр. 2016 г., 17:48:17
      Ответить
      Ему не пятнадцать лет и все что делает все осознано
      • Сыктывкарец
        23 февр. 2016 г., 21:16:09
        Ответить
        даже если и в пьяном угаре все равно придётся отвечать. Здравый подход мистера гапликова отменить льготы и поднять тарифы, а после этого говорить о патриотизме.
  • В
    23 февр. 2016 г., 19:25:20
    Ответить
    свое время Игорь Родионов выступая перед ветеранми, а была прямая трансляция по ТВ, сказал: новым русским нужна такая армия, которая обливаясь кровью и потом, защищала бы их интересы, а они в это время летали бы отдыхать на Канарские острова. Время было тяжелое, 90 годы. Через некоторое время был снят с поста минобороны.
  • В
    23 февр. 2016 г., 19:25:21
    Ответить
    свое время Игорь Родионов выступая перед ветеранми, а была прямая трансляция по ТВ, сказал: новым русским нужна такая армия, которая обливаясь кровью и потом, защищала бы их интересы, а они в это время летали бы отдыхать на Канарские острова. Время было тяжелое, 90 годы. Через некоторое время был снят с поста минобороны.
    • 777
      23 февр. 2016 г., 20:42:45
      Ответить
      Защищать Отечество в нынешнее время- понятие неохватное.. Защищаем распроданную Россию, имущество транснациональных компаний. Щупальца иноземцев давно приросли к Земле русской. Понятие патриотизма неведомо властедержащим
  • Сергей
    23 февр. 2016 г., 19:46:56
    Ответить
    Мой сын жил в Одессе с мамой, так случилось. После Дома Профсоюзов, они жили в 400 метрах от места событий, вернулся обратно в Россию. Сейчас служит в российской армии. Я за него горд.Он и я Росияине.
    Отправлено из мобильной версии
  • Марие-двоечнице
    23 февр. 2016 г., 21:17:50
    Ответить
    Вылаживают фотки... Вы в школе -то учились?
  • Серега
    23 февр. 2016 г., 21:30:38
    Ответить
    Слава русскому оружию ! Русский солдат посешал все столици Европы . С ответным визитом Париж Вена Стокгольм Рим В одном только Берлине были три раза . Сидит солдат в углу за печкой и чинит старенький айфон а на груди эго светилась медаль за город Вашингтон .
    • Не свисти
      24 февр. 2016 г., 7:06:54
      Ответить
      Лондон, Мадрид, Лиссабон, Осло, Копенгаген... тебе продолжить столицы перечислять, в которых мы не были?
  • Ух,ТЫ!
    23 февр. 2016 г., 22:26:21
    Ответить
    Как ему ( смотрите последние фото ) РОДИНУ ЗАЩИЩАТЬ ??? Наел такой кафтан, на всю роту хватит ! Уж держали бы его в части , не выставлять же на показ ..... Смехота
  • потеряный боец отряда
    24 февр. 2016 г., 0:50:50
    Ответить
    вспомните с чего все началось
    Ходит дядя по санбатам раздает цветы солдатам я спросил его- простите, вы ночами крепко спите? Он в ответ " заткни е....о перестройка все списала!"
    Стихи 25 летней давности снова актуальны,...
  • Список Шиндлера
    24 февр. 2016 г., 8:46:49
    Ответить
    Для себя я составил список лиц,которые мне не приятны,которые в трудную минуту для социальнонезащищенных слоев населения,подставили подножку,а не плечо! Отобрали а может вернее совершили грабеж! Это - Гапликов,Дорофеева,Семяшкин,депутаты Госсовета Коми! Для меня они персона нон грата! Здоровья им и хороших прибавок к зарплате,я думаю что,сколько они отобрали,им должно хватить! А вообще появление их на таких вот праздниках,особенно у памятника Скорбящий Воин,выглядит прямо скажем кощунственно! Двойные стандарты в головах у этих ......поздравителей!
  • Серега
    24 февр. 2016 г., 11:06:53
    Ответить
    Все смотрели Белое солнце пустыни . Прототипом Таможенника Верещагина являлся капитан корпуса пограничной стражи Поспелов в течение 3 лет с 17 по 20 он и его солдаты несли охрану гос границы в Туркестане при этом не получая помощи не от кого . Границу держали на замке . Сто километров не кто не пересёк не басмачи не контрабандисты даже За честность и храбрость его прозвали . Рыжий шайтан . Он не признавал не белых не красных . Его " За державу обидно "стали крылатыми. Пример русского офицера бескорыстное служение родине . Служат в церкви и армии .
    • С ПРАЗДНИКОМ, ПАВЕЛ!
      24 февр. 2016 г., 12:41:27
      Ответить
      От друзей
      П.В.Смирнова с Днем защитника армии и флота поздравляем всей семьей!
  • Господь ваш СУСИ!!!
    24 февр. 2016 г., 17:16:44
    Ответить
    Ой лицемеры! Ой позеры!
    Показушники!