content/news/images/47539/1.jpg
17:01, 24.02.2016 / ПОЛИТИКА

Госдума обсудит правила аккредитации прессы на избирательных участках

Замглавы конституционного комитета Госдумы Дмитрий Вяткин рассказал, что под видом журналистов на избирательные участки попадают лица, которые фактически журналистами не являются. Он предложил поправку об аккредитации за три дня до дня голосования.

Госдума обсудит правила аккредитации прессы на избирательных участках
Фото Андрея Куденко, РИА Новости

Конституционный комитет Госдумы рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении поправку, вводящую требования для журналистов, планирующих освещать выборы.

Ранее замглавы комитета Дмитрий Вяткин (ЕР) сообщил РИА Новости, что данная поправка предложена ко второму чтению законопроекта, предусматривающего внесение изменений в различные законодательные акты РФ, регулирующие проведение выборов и референдумов в России.

Он объяснил необходимость поправки тем, что под видом журналистов на избирательные участки попадают лица, которые фактически журналистами не являются.

"Они показывают какие-то справки, удостоверения, с бейджиками приходят и так далее и они при этом как бы не наблюдатели, но фактически и не журналисты", — сказал собеседник агентства, отметив, что фактически происходит злоупотребление правом СМИ.

Он предложил поправку, которая предлагает проводить аккредитацию за три дня до дня голосования.

"Аккредитованы могут быть журналисты, которые не менее двух месяцев работают в средстве массовой информации либо по трудовому договору, либо по гражданско-правовому договору. То есть не люди, которые появились вдруг внезапно, случайно с какими-то корочками чуть ли не в день голосования внезапно стали журналистами, а потом также перестали ими быть", — добавил он.

Вяткин пояснил, что порядок аккредитации будет определяться правилами, которые в ближайшее время будут разработаны ЦИКом или его региональными подразделениями. Ожидается, что рассмотрение поправок ко второму чтению состоится 26 февраля.



3075

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • аккредитацию получат те
    24 февр. 2016 г., 17:05:42
    Ответить
    кто обязуется в процессе выборов объявлять о 146% проголосовавших граждан РФ
    • да
      24 февр. 2016 г., 17:46:32
      Ответить
      Точно !
      • едро власть не хочет терять
        25 февр. 2016 г., 7:12:11
        Ответить
        !!!
  • тема
    24 февр. 2016 г., 18:49:10
    Ответить
    В Петербурге задержаны подозреваемые в убийстве полицейского из Коми
    вот там и ищите наркоту
    Отправлено из мобильной версии
  • Парк в Печоре)))
    01 марта 2016 г., 10:58:45
    Ответить
    ЕДРО, ЛДПР и прочие партгрупы
    Парк в Печоре приведите в порядок, .. но, чур, не хвастаясь