content/news/images/47676/1_mainPhoto.jpg
10:04, 27.02.2016 / ТЕХНОЛОГИИ

Ливанов предложил создать массовое производство роботов-тараканов

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов предложил наладить массовое производство роботов-тараканов для детей и подростков, разработанных и созданных учеными и инженерами Балтийского федерального университета (БФУ) имени Иммануила Канта в Калининграде.


Ливанов предложил создать массовое производство роботов-тараканов
Фото Максима Гревцева

- Таракана этого нужно запускать в массовое производство, поскольку эта технологическая новинка будет не только интересна, но и полезна детям и подросткам, да и тем, кто постарше. Она сможет заинтересовать их инженерным делом и программированием, - цитирует ТАСС главу Минобрнауки.

Робот-таракан создан в БФУ по заказу одной из российских компаний. Его длина составляет 10 см, а скорость передвижения - 30 см/сек, робот способен проникать в самые труднодоступные места для поиска людей и других целей. "Поведение" робота максимально приближено к естественному поведению тараканов. Робот снабжен светочувствительными сенсорами, а также системой контактных и бесконтактных датчиков для детектирования препятствий.

Робот-таракан способен переносить груз до 10 граммов. Разработкой заинтересовались военные, так как миниатюрный робот может с портативной камерой проникать в труднодоступные места.




4825

Комментарии (45)

Добавить комментарий


  • Против
    27 февр. 2016 г., 10:14:05
    Ответить
    "Тапковой" атаки... И включенного на кухне света... Любой КиберТаракан бессилен!!!
    Тапочек рулит!!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Хайзенберг
    27 февр. 2016 г., 10:17:57
    Ответить
    На период испытаний запустить в мозг Ливанову для поиска извилин
    Отправлено из мобильной версии
    • Марина
      27 февр. 2016 г., 10:29:25
      Ответить
      +100500 лучше ответа не придумаешь!!!
      Отправлено из мобильной версии
    • Инна
      27 февр. 2016 г., 10:30:25
      Ответить
      Ха-ха-ха! Ответ- отпад!
      Отправлено из мобильной версии
    • Игорь
      27 февр. 2016 г., 10:31:06
      Ответить
      В точку!!!!!!
      Отправлено из мобильной версии
    • Наталья
      27 февр. 2016 г., 10:32:15
      Ответить
      Полностью согласна!
      Отправлено из мобильной версии
    • 9
      27 февр. 2016 г., 11:04:39
      Ответить
      Разве у него есть извилины. У него одна и та прямая
    • Юлия
      27 февр. 2016 г., 12:21:53
      Ответить
      молодец! правильно сказал! может таракан там обнаружит хотя бы 10 грамм мозга!
    • 100%
      27 февр. 2016 г., 14:29:18
      Ответить
      !!!!!!!!!!!!!!
  • ал
    27 февр. 2016 г., 10:22:52
    Ответить
    чивО!
    а это что за наконечники от дешевых расчесок (массажек). И как вообще эта х... может ходить и не подскальзываться?
  • вот
    27 февр. 2016 г., 10:23:52
    Ответить
    действительно занять не чем
  • .
    27 февр. 2016 г., 10:36:21
    Ответить
    Надо Ливанову сняться в фильме "человек-таракан"
    Отправлено из мобильной версии
  • Ухтинец
    27 февр. 2016 г., 10:44:34
    Ответить
    Цука, и этих тупых Дармоедов мы ещё и содержим за свой счёт!
    Отправлено из мобильной версии
    • Шпиён
      27 февр. 2016 г., 10:47:44
      Ответить
      Не понял, при чём тут дети и подростки?
  • Хайценбергу
    27 февр. 2016 г., 11:00:22
    Ответить
    +100500 В тему
  • Такие "тараканы"
    27 февр. 2016 г., 11:00:32
    Ответить
    Сейчас очень бы на шахте пригодились. Поиск людей за завалами, в разрушенной шахте.
    Отправлено из мобильной версии
    • Теретег
      27 февр. 2016 г., 11:08:08
      Ответить
      а информацию ты с них как снимать будешь? Неужто по WiFi?
      • Таракан
        27 февр. 2016 г., 13:21:59
        Ответить
        Снимать - без особых проблем, короткие сообщения по сетке тараканов, каждый- каждому. Видеопоток не передашь, но малокадровую и телеметрию - можно. Но тараканов должно быть много...
        • Вообще не проблема
          27 февр. 2016 г., 14:11:45
          Ответить
          Одного или нескольких тараканов в стае снабдить передатчиком который бы передавал информацию на свехнизкой частоте, такая волна пробивает горную породу, но и энергии жрет нехило, так что было бы лучше если бы таракн с передатчиком тащил за собой кабель... Как-то так ...
          Отправлено из мобильной версии
          • МВ
            27 февр. 2016 г., 18:41:47
            Ответить
            Идея с ОНЧ отличная, хотя пропускная способность и маленькая. Проблемы не только в энергии, но и в размере таракана, точнее, антенны. Четвертьволновая при длине волны в километры - слишком длинный таракан получится. Ну и раскачать такую антенну... Либо нарушать все правила и играться с электрически слабыми антеннами, может с какими фрактальными... А так может сработать, когда то начинал что то подобное считать, но духу не хватило...
            • Экраны
              27 февр. 2016 г., 19:34:38
              Ответить
              По периметру
              Отправлено из мобильной версии
  • Терминатор
    27 февр. 2016 г., 11:35:51
    Ответить
    А если они выйдут из под контроля?Они же защекочут до смерти того же Ливанова.
    • гх
      27 февр. 2016 г., 11:45:30
      Ответить
      и только самые сильные и умные тараканы останутся на этой планете
  • старый север
    27 февр. 2016 г., 12:10:41
    Ответить
    и вживить таракана в мозги министру Ливанову,ну одного можно пристроить парню из РОСНАНО Чубайсу.На больше эти господа не тянут.
  • Однако
    27 февр. 2016 г., 12:25:02
    Ответить
    Из 18 ответов на этот момент ни одного положительного отзыва.
    Я лично ЗА. В детстве еще мечтал об этом. И сейчас очень интересно. Это будет доступно любому желающему, у кого есть интерес. Это технология, которую сейчас даже при желании практически невозможно увидеть, не то что купить.
  • Миша
    27 февр. 2016 г., 12:28:12
    Ответить
    А почему бы и нет... Сейчас на шахте они бы точно пригодились...
    Отправлено из мобильной версии
    • Идея хорошая
      27 февр. 2016 г., 13:26:43
      Ответить
      причем реальная...
      • Миша
        27 февр. 2016 г., 13:50:23
        Ответить
        У него наверно проходимость малая, но есть системы передвижения более лучше, чем такие тараканьи ноги...
        Отправлено из мобильной версии
        • Таракан
          27 февр. 2016 г., 18:43:15
          Ответить
          Таракан это такая сволочь шестиногая, что везде пробирается -) Хотя может червяк-гусеница и лучше.
          • Миша
            27 февр. 2016 г., 19:32:56
            Ответить
            По моему восьминогая...
            Отправлено из мобильной версии
            • Таракан
              27 февр. 2016 г., 23:08:43
              Ответить
              В общем, нам нужен вместо таракана маленький Ктулху -)
              Восьминог вроде как по завалам хорошо лазать должен, хотя механику-гидравлику гибких щупалец тяжеловато сделать будет.
  • А
    27 февр. 2016 г., 12:40:07
    Ответить
    Может одна извилина, и та прямая
    У наших комментаторов-попугаев?
    • Миша
      27 февр. 2016 г., 12:59:53
      Ответить
      В коментах я смотрю 100500 спецов по моддингу и робототехники, которые наверно даже простейшую прогу для Arduino составить не смогут.

      Может господа еще своих работов покажут?
      Отправлено из мобильной версии
      • Мише
        27 февр. 2016 г., 13:23:21
        Ответить
        Не, они специалисты по тапочкам и тараканьей охоте...
  • Николай
    27 февр. 2016 г., 13:04:44
    Ответить
    Зачем печатают бредовые идеи чиновников? Возникает вопрос: почему он получает высокую зарплату из денег налогоплательщиков? Гнать его в шею.
    • Интересно
      27 февр. 2016 г., 13:25:53
      Ответить
      А почему печатают бредовые комментарии...
      Особенно радуют комментаторы, сначала говорящие, что не могут работу больше 6 тысяч найти или с удовольствием в конверте получают, а потом кричащие, но на свои налоги всю власть содержат...
      • не
        27 февр. 2016 г., 14:27:26
        Ответить
        интересно, заслуженный налогоплательщик коми
  • Вася
    27 февр. 2016 г., 15:26:11
    Ответить
    Ливанов-идиот.
    • Федя
      27 февр. 2016 г., 18:46:59
      Ответить
      Ливанов, может, и идиот, но идея с тараканами стоящая. И вряд ли это его идея, спионерил наверняка. Или у пионэров подсмотрел.
  • Михаил
    27 февр. 2016 г., 20:00:35
    Ответить
    Эти таракашки обоидуться немало!!! Лучше деток полечить и немного Ливанову оставить на обследование хотя ему врядли поможет лучше все детям!А ему наити таракана пусть играет!!!
    • Воркутинка
      27 февр. 2016 г., 20:38:26
      Ответить
      Господи,и под руководством этого человека учат наших детей!!!Что он пьет и курит,хотелось бы знать
      • Воркутинке
        27 февр. 2016 г., 23:10:34
        Ответить
        а что Вас так в тараканах смутило? Не любите Вы их? Вас то учить уже бесполезно, под любым руководством...
  • VP
    27 февр. 2016 г., 21:23:39
    Ответить
    "....для детей и подростков, разработанных и созданных учеными и инженерами Балтийского федерального университета (БФУ) имени Иммануила Канта в Калининграде".

    Надо же чем учёные в Калининграде занимаются!!! :)
  • Может эта
    27 февр. 2016 г., 22:46:29
    Ответить
    тараканы -роботы
    из его головы вываливаются?
  • Сергей
    27 февр. 2016 г., 23:09:48
    Ответить
    Роботы- тараканы спасут Россию.