content/news/images/47699/1.jpg
15:17, 27.02.2016 / ОБЩЕСТВО

Министр здравоохранения Коми встретился с пострадавшими горняками шахты «Северная»

Министр здравоохранения Республики Коми Дмитрий Березин проконтролировал ход оказания медицинской помощи пострадавшим в результате чрезвычайного происшествия на шахте «Северная». В Воркутинской больнице скорой медицинской помощи он посетил палаты с горняками, доставленными на лечение.

Министр здравоохранения Коми встретился с пострадавшими горняками шахты «Северная»
Фото vorcuta.bezformata.ru

Пострадавшим оказывается вся необходимая медицинская помощь, сообщает Минздрав Коми.

Состояние четверых госпитализированных шахтеров оценивается как удовлетворительное, еще двое – в состоянии средней степени тяжести.

Пациенты находятся в терапевтическом и травматологическом отделениях больницы. Троим шахтерам, находящимся на амбулаторном лечении, также проводятся все необходимые лечебные процедуры.

На месте происшествия организовано дежурство медицинских специалистов.

Пострадавшим и их родственникам оказывается экстренная психологическая помощь. Для этого привлечены сотрудники Коми республиканской психиатрической больницы, Воркутинской психоневрологической больницы, Управления образования города Воркуты, Главного Управления МЧС по РК, а также специалисты из федеральных учреждений, всего более 30 человек. Психологическая помощь оказывается как лично, так и по телефону доверия.

8 8212 29 99 99 - круглосуточный «Единый телефон доверия» ГУ МЧС России по Республике Коми - (с участием сотрудников Коми республиканской психиатрической больницы и Воркутинской психоневрологической больницы).

4360

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • 5
    27 февр. 2016 г., 15:32:35
    Ответить
    Кто ещё на горе не пиар устроил ?
    Отправлено из мобильной версии
    • пенс
      27 февр. 2016 г., 22:11:39
      Ответить
      Это показуха.
  • ***
    27 февр. 2016 г., 15:46:00
    Ответить
    авр.
    Ну и что толку. Пиарщики.
    Отправлено из мобильной версии
  • И на фиг он там нужен?
    27 февр. 2016 г., 15:47:08
    Ответить
    Похоже, вместо спецов-врачей министр для пострадавших нужнее?
    • 123
      27 февр. 2016 г., 22:15:26
      Ответить
      А вообще что понимает в практической медицине министр здравоохранения? Как будто без него никто не знает, чем лечить.
  • 11
    27 февр. 2016 г., 15:50:43
    Ответить
    Какой пиар? Заткнитесь и по себе не судите
    • бабушка
      27 февр. 2016 г., 15:58:07
      Ответить
      когда пяный водитель меня калекой сделал
      даже районный врач не приехал
      • Да??
        27 февр. 2016 г., 16:07:33
        Ответить
        А коми (имею ввиду избирателей РК) болезненгные сидят и думают
        какое заботливое у нас правительство
        • Да??-тому
          27 февр. 2016 г., 16:47:52
          Ответить
          На деревенских только одна и надежда что "правельно" проголосуют.....
    • 11-му
      27 февр. 2016 г., 16:46:08
      Ответить
      Заткнитесь? Не умеете отстаивать свою точку зрения не вступайте в диалог и не надо переходить на оскорбления. Пиар ещё раз в пиар, пиартехнологи жд считают людей за последних идиотов, набор информационного сброса обескуражевает: Гапликов не ест не спит трое суток, министр здравоохранения приехал, компенсации врио из бюджета выделил ит.п., на костях пиаритесь.
      • Вопрос
        27 февр. 2016 г., 19:30:35
        Ответить
        А вы хоть в курсе, что слово "пиар" значит? Да, это PR. .в прямом значении этого слова
        Отправлено из мобильной версии
      • пенс
        27 февр. 2016 г., 22:12:23
        Ответить
        Я прослезился.
    • 11у
      27 февр. 2016 г., 18:47:12
      Ответить
      по тебе....
    • 321
      27 февр. 2016 г., 22:16:06
      Ответить
      Да голимый пиар.
  • Виктор
    27 февр. 2016 г., 17:02:20
    Ответить
    Во всем виновато правительство и т.д...приехали засветились в сми - пиар ....не приехали - вот уроды...даже не приехали,о чем пишите то ?каждый делает свою работу,а как делают судить не Вам.
    Отправлено из мобильной версии
    • Виктору
      27 февр. 2016 г., 17:40:23
      Ответить
      Судить не вам а для кого тогда это правительство работает?
      • Виктору (который совсем не Виктор)
        27 февр. 2016 г., 17:57:13
        Ответить
        Поддерживаю, нанятые менеджеры (правительство в данном случае РК) за наши деньги говорят нам не ваше дело как Мы работаем и не вам Нас судить, обалдеть, наглости нет предела.
        • Комментаторам
          27 февр. 2016 г., 18:51:15
          Ответить
          На ваши деньги содержится правительство? Налоговую декларацию в студию.
          • Комментаторам-у
            27 февр. 2016 г., 19:56:03
            Ответить
            А на чьи деньги содержится наше правительство? Правительство у нас это ОАО или ИП, что то производят? Не смешите, своей необразованностью.
      • как для
        27 февр. 2016 г., 23:41:32
        Ответить
        кого?
        для себя, от 250 тр - зарплата, даже мскв ломится - локтями и коленками жирными отбивается. вот ваши проблемы им... явно ни к чему
  • &
    27 февр. 2016 г., 17:33:59
    Ответить
    На просторах интернетов- Это обращение со своей страницы Дарии Трясухо - дочери одного из шахтеров, находящихся
    сейчас в завале среди 26 ненайденных горняков. Почитайие - многое станет ясным!Это с ее
    страницы в Контакте.
    "Хочу попросить Вас опубликовать.Как мне стало известно ещё 22 дня назад был сигнал,что
    угроза горного удара.Последние 2 дня мой отец приходил домой и говорил,что стабильно газ
    и метан идёт 2%(хочу отметить на шахте на собрании все жены,мамы и родственники
    подтвердили,что мужчины приходили домой и говорили,что угроза)Начальство и руководство
    закрыли глаза!Но как высказался один из работников безвыходных бригад,которые
    находятся сейчас под землей,цитирую:"Вы нас штрафовали,за то,что мы работаем без
    очков,в которых ничего не видно,увольняете..А вам тревогой били и показывали датчики,а
    вы спускается людей." Ещё хочу отметить,когда был взрыв на Воркутинской шахте,главный
    по технике безопасности не был наказан,а переведён на Северную шахту.На собраниях,сидят
    начальство и люди не с Северной шахты,мы не увидели не начальство,никого...На вопросы
    не отвечают,от ответов уходят.ПРОСТО ЗНАЙТЕ ТАМ ВСЕ БЫЛИ В КУРСЕ И ВСЕ РАВНО
    СПУСТИЛИ ЛЮДЕЙ.Они проводят расследования в результате чего произошёл
    взрыв.ПЕРЕДАЮ ВЫ ЗНАЛИ,ЧТО ОН БУДЕТ.С*** ВЕРНИТЕ ЛЮДЕЙ,ВЕРНИТЕ МОЕГО
    ОТЦА.МОЙ ПАПА И ОСТАЛЬНЫЕ БРИГАДЫ И УЧАСТКИ РАБОТАЛИ ВАМ НА
    ЗАРПЛАТУ,МЧСНИКИ ВЫ РАЗ В 5ТИ ЛЕТКУ РАБОТАЕТЕ,ВАМ ЗАРПЛАТУ ОНИ КОПАЮТ,ДА
    КОПАЙТЕ И ИЩИТЕ ВАШИХ КОРМИЛЬЦЕВ ИЩИТЕ!Иначе мы останемся без самого
    родного,любимого папы и мужа..Мы ждём его дома не важно в каком состоянии,главное
    живым.Была бы наша воля и сами бы полезли искать..МОЛИТЕСЬ ЛЮДИ,ПРОШУ
    ВАС,МОЛИТЕСЬ ВЫШНИЕ СИЛЫ НЕ ДОЛЖНЫХ ИХ ЗАБРАТЬ,ДАВАЙТЕ ПОПРОСИМ..спасибо за
    внимание. Трясухо.Д.В"
    Отправлено из мобильной версии
    • ба
      27 февр. 2016 г., 17:53:38
      Ответить
      на сайте "российской газеты" днем была статья, где было сказано, что несколько дней назад шахту обследовали специалисты Ростехнадзора и замечаний не было.
      • я
        27 февр. 2016 г., 18:39:48
        Ответить
        Дочь шахтёра самый достоверный источник.на сайтах пишут то,за что им заплатили те же начальники производства!!!не будьте наивными!!!!Прошу вас всех!!!УСЛЫШТЕ ДОЧЬ ШАХТЕРА,ЖИЗНЬ КОТОРОГО,И МНОГИХ ДРУГИХ,НЕИЗВЕСТНА!!!!МОЛИТЕСЬ...
        Отправлено из мобильной версии
        • мих
          27 февр. 2016 г., 19:17:43
          Ответить
          дочь офицера, космонафта, а теперь ещё и шахтёра - это интернет-профессия такая, мужыг
    • я
      27 февр. 2016 г., 18:40:40
      Ответить
      Вот она ПРАВДА!!!!Спасибо за информацию!
      Отправлено из мобильной версии
  • чел.
    27 февр. 2016 г., 18:42:32
    Ответить
    во блин пиар!
    А то, что МЧС готово перевезти пострадавших в центр, вас министр, не беспокоит?
    Отправлено из мобильной версии
  • Сигнал об угрозе горного удара на шахте «Северная» был за 22 дня до трагедии. Знали на шахте и о превышении концентрации мета
    27 февр. 2016 г., 18:54:08
    Ответить
    В четверг в 14:22 в воркутинской шахте «Северная» прогремел взрыв. Порода обрушилась на глубине 780 метров, где находилось в то время 111 человек. К вечеру пятницы на поверхность был выведен 81 человек, из них пятеро госпитализированы. Извлечены тела четырех погибших. Это Виталий Лавров, замдиректора шахты, Максим Хохонов — заместитель начальника участка, Владислав Фурманов — машинист буровой установки и Андрей Поздняков — помощник машиниста буровой установки. Судьба еще 26 человек в двух проходческих забоях остается неизвестной, их родственники продолжают верить в чудо, несмотря на то, что надежды уже практически нет. Как нет и достоверной информации о происшедшем.

    «В пятницу в 10 утра родственников собрали в актовом зале на шахте «Северной». На собрании начальства шахты не было, были абсолютно другие, незнакомые нам люди. На вопросы эти люди не отвечают, от ответов уходят», — говорит дочь горняка Дария Трясухо. Она верит, что отец вернется.

    Курсанбек Каримбердиев работает на соседней шахте, на «Северной» под завалами остались его земляки-киргизы. В пятницу по исламскому обряду молились об их спасении.

    Врио губернатора Коми Сергей Гапликов в обращении к жителям республики также призвал «поставить свечку в храме». Вице-премьер Аркадий Дворкович по итогам заседания правительственной комиссии по ликвидации последствий аварии на шахте признал, что взрывы в «Северной» продолжаются, доступ спасателей к отдельным участкам практически невозможен.
    В Коми объявлен режим ЧС, оперативный штаб возглавляет прилетевший в республику глава МЧС Владимир Пучков.

    Первоначально свидетельства о сильном пожаре в шахте опровергались: основной версией обрушения породы называли так называемый горный удар — разрушение угольного пласта, прилегающего к границам выработки. Оно сопровождается звуком, похожим на взрыв, выбросом породы, порождает сейсмические волны, однако не вызывает горения. В этом случае оставалась надежда, что горняков выручат «самоспасатели» — индивидуальные баллоны сжатого воздуха. Родственники по минутам считали, хватает ли воздуха в баллонах.

    Однако в пятницу пресс-служба ОАО «Воркутауголь» признала: в шахте взорвался метан. Выжившие рассказывают, что сначала шахту сотряс сильный удар, а через несколько мгновений раздался взрыв и потянуло гарью.
    Очевидно, угольная пыль, выброшенная при разрушении пласта, перемешалась с метаном и воздухом, в результате чего образовалась «гремучая смесь».

    И горные удары, и выбросы метана — казалось бы, неизбежные риски угледобычи. Однако и то, и другое давно научились прогнозировать. Замеры горного давления, разумеется, делались и на «Северной», поэтому о том, что обвал неизбежен, горняки знали.

    Дочь Вячеслава Трясухо опубликовала в соцсетях заявление, в котором утверждает: сигнал об угрозе горного удара был за 22 дня до трагедии. Знали на шахте и о превышении концентрации метана. Знали — но работу не остановили.
    «Последние два дня мой отец приходил домой и говорил, что стабильно газ и метан идет 2% (на собрании все жены, мамы и родственники подтвердили, что мужчины приходили домой и говорили, что есть угроза). Начальство и руководство закрыли глаза! Как высказался один из работников, цитирую: «Вы нас штрафовали за то, что мы работаем без очков, в которых ничего не видно, увольняете… Тревогу били и показывали датчики, а вы спускаете людей», — пишет Дария Трясухо.

    В распоряжении «Новой» — снимки датчиков метана, сделанные одним из шахтеров 11 февраля — в 21:06, 21:18 и 21:22. На них видно, как концентрация газа за 15 минут увеличивается вдвое — до 2,55%, что на четверть превышает норму. В такой ситуации электроэнергия должна отключаться автоматически, далее следуют доклад сменному диспетчеру, выход из загазованного участка и меры по снижению концентрации метана и углекислого газа. Однако, как рассказала «Новой» Дария Трясухо,

    работы на «Северной» не прекращались. Между тем, как только содержание метана достигает 5%, следует взрыв. Впрочем, в сочетании с угольной пылью после удара достаточно было и двухпроцентной концентрации.






    «Северную» разрабатывает АО «Воркутауголь» — дочка «Северстали», где сразу заявили, что недавно были сделаны крупные инвестиции в систему безопасности воркутинских шахт, ей уделялось повышенное внимание.

    Однако воркутинцы говорят иное. Депутат местного совета Валентин Копасов прошлым летом опубликовал открытое письмо собственнику «Северстали» Алексею Мордашову. В документе он протестовал против введения 8-часовой смены на шахте «Воргашорская» взамен 6-часовой. Писал и о том, что рабочие стали оставаться на вторую смену, пытаясь хоть что-то заработать. Оба этих факта «Новой» на условиях анонимности подтвердили горняки. В Воркуте с работой не ахти, у всех кредиты, зарплата шахтера 35—40 тысяч рублей.

    По этой причине распространена практика, когда сами рабочие порой укладывают датчики метана на почву, чтоб занизить показания. В приостановке добычи не заинтересован ни собственник, ни шахтеры, для которых это потеря трети зарплаты. Но в этом случае каждый спуск в шахту — риск угодить в «братскую могилу».
    В интервью «Московскому комсомольцу» глава Независимого профсоюза горняков России Александр Сергеев подтвердил наличие нарушений на шахте «Северная», а также то, что горняки жаловались на условия труда и уровень безопасности на шахте. Родственники шахтеров, оставшихся в забое, настаивают: и в этот раз их мужчины ставили руководство в известность об угрозе аварии. Но услышаны не были.

    На момент сдачи номера в печать поисковые работы силами местных и прибывших из Кузбасса горноспасателей результата не дали. На совещании оперативного штаба в ночь на субботу впервые прозвучало то, чего со страхом ждали родственники замурованных под землей шахтеров — предложение «тушить пожар методом изоляции», то есть прекратить доступ кислорода к очагу возгорания, полностью изолировав забой. Фактически это означает, что надежды на спасение людей нет.

    На предприятии работают комиссии различных ведомств. Республиканское следственное управление возбудило дело по части 3 статьи 216 Уголовного кодекса («Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»). В настоящее время дело изъято и принято к производству центральным аппаратом СК.

    В последний раз гибель горняков в Коми произошла в 2013 году. Тогда взрыв метана на шахте «Воркутинская» унес 19 жизней.

    • Удар
      27 февр. 2016 г., 19:40:32
      Ответить
      У меня батя на шахте работал и он говорит, что "Горный удар" нельзя предсказть
      • р
        27 февр. 2016 г., 20:27:16
        Ответить
        был взрыв метана
        А не горный удар, как изначально преподнесли СМИ.
        Отправлено из мобильной версии
  • 555
    27 февр. 2016 г., 19:24:37
    Ответить
    Вы только чиновников лечите. А тех кто их возит нет.
    Отправлено из мобильной версии
  • 555
    27 февр. 2016 г., 19:24:38
    Ответить
    Вы только чиновников лечите. А тех кто их возит нет.
    Отправлено из мобильной версии
  • чел.
    27 февр. 2016 г., 19:42:20
    Ответить
    в ближайшее время
    Николаеву читайте. Они в очередь встали.
    Отправлено из мобильной версии
  • Какой пиар
    27 февр. 2016 г., 20:30:12
    Ответить
    Писунам
    действительно, хочется отметиться жесткими высказываниями, но ума на что-то дельное не хватает. И пишется всякая злобная ахинея - успокойтесь и поймите ситуацию. Горя сегодня слишком много и не надо его грязно использовать.
    Терпения и сил всем, кто ждет своих близких.
    • Какая трогательная забота министра
      27 февр. 2016 г., 22:44:54
      Ответить
      я зарыдал от умиления
      Следующий посетитель Николаева,зуб даю...
  • ВЯЧЕСЛАВ
    27 февр. 2016 г., 23:23:43
    Ответить
    БЕРЕЗИН В ПЕЧОРЕ ЧУПРОВУ КОГДА УВОЛИШЬ
  • ВЯЧЕСЛАВ
    27 февр. 2016 г., 23:27:48
    Ответить
    ЯСНО ОДНО МЕНЕДЖЕРОВ САЖАТЬ И ТОПИТЬ В ВОРКУТИНКЕ!