content/news/images/47704/1.jpg
19:46, 27.02.2016 / ОБЩЕСТВО

В спасательной операции на «Северной» задействуют роботов

Сегодня в Воркуту для участия в поисково-спасательных работах направлен сводный отряд спасателей, который доставит к месту аварии роботехнические комплексы. В составе группы 14 человек: представитель ВНИИ ПО МЧС России, специалисты «Центроспаса», Центра «Лидер», в совершенстве владеющие этой техникой, сообщает МЧС России.

В спасательной операции на «Северной» задействуют роботов
Фото МЧС России

Робототехнические средства, направляемые в Воркуту, позволяют проводить визуальную разведку в труднодоступных участках. Кроме того, они оснащены дополнительной «подсветкой» и несколькими видеокамерами, в том числе и на поворотной платформе.

В частности, мобильный робототехнический комплекс «ТeleMAX» предназначен для замены людей в особо опасных ситуациях и выполнения визуальной разведки местности при любой освещенности. Способен перемещать и складывать в контейнеры предметы массой до 5 кг и выполнять высокоточные технологические операции.

Среди доставляемого оборудования - геолокатор «РО-400», который обнаруживает людей по движению за железобетонными, кирпичными стенами и многослойными преградами. Прибор может определить местоположение и расстояние до подвижного объекта, а изображение выводится на экран в режиме реального времени в двухмерном формате (2D).

Также спасатели привезут с собой радар-детектор «РД-400», электрогенератор, изолирующие дыхательные аппараты БД-96, компрессоры и квадрокоптеры.

5346

Комментарии (77)

Добавить комментарий
  • 111
    27 февр. 2016 г., 20:08:10
    Ответить
    Датчики метана закрывают пакетами, чтоб не срабатывали, иначе постоянно срабатывают, парализуя работу шахты, потом бегай ищи полдня. Когда проверка, пакеты снимают, всё нормально, датчики функционируют. Руководству нужен объём добываемой породы, и им пофиг на метан, вот люди и гибнут из-за таких руководителей. Царство небесное погибшим.
    • 001
      27 февр. 2016 г., 20:12:06
      Ответить
      Все об этом знают, но молчат
      • 111му
        27 февр. 2016 г., 22:14:52
        Ответить
        А почему горноспасателей из Кузбасса ждали--а в Коми в Воркуте3 что нет своих спасателей,которые немедленно могут приступить к спасательным работам?
        • Для 111му
          27 февр. 2016 г., 22:39:58
          Ответить
          Не ждали.в Воркуте хорошие Вгсч, сразу начали, иначе не бывает. А потом прилетел Мчс...
          Отправлено из мобильной версии
        • Без цифр
          27 февр. 2016 г., 22:55:10
          Ответить
          Своих задействовали по полной.
          Плюс у кузбасских, больше опыта по работе с авариями такого масштаба - Воркуту Бог до сих пор миловал. Слишком сложная обстановка.
  • Я один не понимаю
    27 февр. 2016 г., 20:08:19
    Ответить
    что мешало всю эту хрень 25 в Воркуту перебросить?
    Отправлено из мобильной версии
    • Не один
      27 февр. 2016 г., 20:56:10
      Ответить
      Я тоже. Мчс,елки. Но толку от роботов, если обнаруживает подвижный обьект, а если не подвижный? И перемещает до 5 кг, самоспасатель сколько весит?
      Отправлено из мобильной версии
      • Так
        27 февр. 2016 г., 21:22:29
        Ответить
        Еще и сегодня не приехали, только направили...
        Отправлено из мобильной версии
      • МЧС только на показательных мероприятиях демонмтрируетм свою технику и якобы способности
        27 февр. 2016 г., 22:26:56
        Ответить
        а как коснись настоящей передряги
        так беспомощны ,как школяра.Такие деньги вложены в эту слкжбу,а отдачи???
  • бг
    27 февр. 2016 г., 20:17:16
    Ответить
    гребаный пиар
  • я
    27 февр. 2016 г., 20:24:09
    Ответить
    А квадрокоптеры в шахте зачем?
    Отправлено из мобильной версии
    • Воркутинка
      27 февр. 2016 г., 20:34:47
      Ответить
      Затем,чтоб показать какие руководители республики и страны замечательные...Пиар и показуха чистой воды...Бред сумашедших
  • Воркута
    27 февр. 2016 г., 20:30:00
    Ответить
    Не пройдут роботы. Завалы большие. Шахта горит.
  • Север
    27 февр. 2016 г., 20:35:23
    Ответить
    Роботы,не пройдут они не взрывобезопасны ! Они могут взорвать шахту! Там уже 40 на исходящей,молоко и со обжигает кожу. Пусть пробуют ,но такие машины должны быть срециализированные,.
    Отправлено из мобильной версии
    • Северу
      27 февр. 2016 г., 20:57:54
      Ответить
      И они на движимый обьект реагируют
      Отправлено из мобильной версии
    • Северу
      27 февр. 2016 г., 21:59:55
      Ответить
      уже 47
      • Север
        28 февр. 2016 г., 3:03:21
        Ответить
        Авария вышла из под контроля ,мчс мешает работать вгсч. Дингес единственнвй кто понимает весь абсурд. Вгсч подчиняется мчс а мчс не профессионалы в горном деле.
        Отправлено из мобильной версии
  • Инта
    27 февр. 2016 г., 20:36:24
    Ответить
    Где отчет о проделанной работе по спасению горняков за сутки????
    Начальство в Воркуту приехало - не счесть!!!!! А отчета нет!!!!!!???????
  • Муська
    27 февр. 2016 г., 20:36:52
    Ответить
    А Коми тети устроил себе праздник. Собрались на съезд. Где совесть? Где мозги? Глава и министр мчс без отдыха и сна работают третий день в штабе, а эти радуются жизни. В комиинформе на фотографиях их счастливые лица, цветы , аплодисменты. Неужели слезы и боль матерей и жен не трогают их сердца???? Кудри навили , причипурились и сидят с умным видом в зале госсовета. Какой цинизм! Какое бездушие! А мадам Николаева заседает в президиуме ? Ей бы быть рядом с главой и решать проблемы социального блока. А Тукмаков чего там делает???? Противно и мерзко от всей этой действительности!
    • муся
      27 февр. 2016 г., 20:45:53
      Ответить
      какие совесть и мозги
      но нормальные люди ждут как своих - вся республика неравнодушная надеется. кто-то на Бога, кто-то на на горных спасателей - я в них лично верю. Воркута - держись! не может такого быть!
    • Муське
      27 февр. 2016 г., 20:49:48
      Ответить
      Министр МЧС понятно руководит работами и т.п., вопрос что там третий день без сна делает Гапликов, кроме скорбного лица?
    • Валентина
      27 февр. 2016 г., 20:59:54
      Ответить
      Может, у них задача - показать что все безмятежно хорошо?
      Отправлено из мобильной версии
    • мда
      27 февр. 2016 г., 21:06:00
      Ответить
      какой отчет,они три дня слова местами переставляют и все,а по сути ничего не говорят!!!людей интерисует прогресс в спасательной операции,а они освещают спуск пучкова в шахту,прилет спасателей с кемерово,роботов и коптеры!!!!
      Отправлено из мобильной версии
      • ну
        27 февр. 2016 г., 21:46:22
        Ответить
        новости плохие
        скорее всего, судя по последним - честно, горноспасатели - настоящие герои, мчс - реально, влезть в катастрофу - отработать, врагу не пожелаешь. вчера до полуночи обследовали всё, где могли быть люди - новостей нет и нет. надеемся... страшно читать это на самом деле. не любопытство движет. в нас притупилось чувство сострадания - а тут ... слов нет. надеюсь
    • Мурка
      27 февр. 2016 г., 22:06:53
      Ответить
      Муське
      Так исторически сложилось, что Воркуту присоединил к Коми в 1939 году Иосиф Виссарионович Сталин, не будь к ночи помянут. С тех пор Воркута, к сожалению, не стала культурной составляющей Коми и сферой ее интересов... Сыктывкар в советские времена бессовестно обирал Воркуту, строил дома на горняцкие деньги, в промышленность Воркуты вкладываться не спешил, продукты питания не поставлял...т.е. никогда не считал Воркуту сферой своих интересов. И что сейчас особенно изменилось? Вы ждете сочувствия, соучастия, сопереживания? Воркута как бала "аппендиксом" Коми, так и осталась. Губернатору Гапликову отдельное "спасибо", он сделал, что в его силах...
      Отправлено из мобильной версии
      • мурке
        27 февр. 2016 г., 22:21:08
        Ответить
        не надо так
        Воркута - столица мира, все там было и всегда, продали шахты - нет систем безопасности, собственнику - плевать
      • мурке
        27 февр. 2016 г., 22:32:39
        Ответить
        все ты сочинила
        никто ничего не строил на горняцкие деньги и голодом не морил,а что в заложниках оказались,так все жители Коми заложники воровской власти страны
  • Бостон Дайнамикс
    27 февр. 2016 г., 20:37:53
    Ответить
    Нихрена себе какой бульдозер на фото...
    Отправлено из мобильной версии
  • Это не в какие ворота
    27 февр. 2016 г., 20:40:01
    Ответить
    Работают под землей примерно 170 человек ,остальные 400 фотографы,пиарщики итд. Командный пункт превратили в киностудию.
    Отправлено из мобильной версии
    • Воркутинка
      27 февр. 2016 г., 20:41:36
      Ответить
      Полностью согласна
    • Воркутинка
      27 февр. 2016 г., 20:42:39
      Ответить
      Полностью согласна
    • почитайте
      27 февр. 2016 г., 22:52:01
      Ответить
      что пишет
      мчс (эти не врут) - в смены ходят, там пожар с одной стороны и задымление, завалы - с другой. прошли всё, где могли быть люди. роспотебн-матьего не хочет делать экспертизу - дело-то есть угловное - нужно проверить и сделать заключение. или дождаться конца
  • 456
    27 февр. 2016 г., 20:43:12
    Ответить
    Там действительно не пройти ,,,Никому нет такой экиперовки .
    Отправлено из мобильной версии
  • Алекс
    27 февр. 2016 г., 20:53:30
    Ответить
    Пусть будут живы!а кто их вызволит это по фигу!
    • что-то все репортажи сильно напоминают
      27 февр. 2016 г., 22:35:04
      Ответить
      август 2000 -го Курск
      хотя все-таки надеюсь,что еще живы....
  • Духлесс
    27 февр. 2016 г., 20:58:19
    Ответить
    Просто бессит организовывасть эти не встречают, вторые плывут! Пресса лезит! Кто вытаскивать ребят будет? Нужно правду говорить!!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • шахтер
    27 февр. 2016 г., 21:03:36
    Ответить
    это в Сирии обкатывают новые вооружения,
    а здесь то зачем,кроме конечно геолокатора, вся техника колесная, если кто-то был в шахте,где там на колесах проедешь,только на гусеницах...
    и покажите в новостях печальное лицо миллиардера мордашева,-где он хозяин шахты,? страховка шахтерам должна быть не менее 10 млн.руб,
    что бы хоть семья могла выехать с Заполярья,
    но лучше ЖИЗНЬ,держитесь парни,семьям соболезнование
  • у меня у одного ощущение
    27 февр. 2016 г., 21:08:46
    Ответить
    что кто-то очень сильно накасячил и власть не знает, что со всем этим делать?
    • Да нет
      27 февр. 2016 г., 21:27:33
      Ответить
      У власти скоро выборы. Надо штоб до 20 сентября все было спокойно.это единственная задача - сохранить власть
      Отправлено из мобильной версии
    • нет
      27 февр. 2016 г., 22:09:28
      Ответить
      не только у вас
      госслужбы - мчс работает честно, но и они не знают что делать. дворкович - это даже не смешно. мордашов - владелец - не шелохнулся. 30 человек...
  • В самом деле
    27 февр. 2016 г., 21:26:44
    Ответить
    Нет сердца и совести у наших теток- в такие дни начапурились и лыбятся во всю пасть на сьезде бестолочей. Да ..дела ... врио молодец что с горем рядом
    Отправлено из мобильной версии
    • Главе рк
      27 февр. 2016 г., 21:45:45
      Ответить
      Сергей Анатольевич, ну кто же позволил эти сборища теток местных проводить? Где же их сострадание? Позор! Стыд! Все скорбят и молятся, о они лыбятся. Фу...
  • 4
    27 февр. 2016 г., 21:27:39
    Ответить
    Согласен , что компенсация родственникам погибших и тяжело раненным - не менее 10 млн рублей от мордаша . Люди потеряли кормильца и должна быть возможность уехать из города где только на шахте и можно было заработать
    Заработали ...
    Отправлено из мобильной версии
    • Воркутинка
      27 февр. 2016 г., 21:30:34
      Ответить
      Дай бог чтоб обещанные 4-5 млн дали,и то половина 100% только через суд добьется
      • 4-му
        27 февр. 2016 г., 22:01:52
        Ответить
        А иждивенцы ,погибших шахтёров на работе-должны до 18 лет ,или до окончания ВУЗа получать средний заработок отца
        • 4-му
          27 февр. 2016 г., 22:48:22
          Ответить
          Не средний, а свою долю от среднего, до окончания вуза, если не изменили кол.договор.
          Отправлено из мобильной версии
  • 1
    27 февр. 2016 г., 21:29:24
    Ответить
    Вконтакте родственники тех, кто в шахте, пишут, что им уже сказали, что их родных нет в живых. Горе горькое. Скорблю и соболезную.
    Отправлено из мобильной версии
  • валет
    27 февр. 2016 г., 21:32:53
    Ответить
    клоун
    а этот клоун что туда попер, в смысле гаплик...
  • кто-то
    27 февр. 2016 г., 21:33:28
    Ответить
    Внезапно, что ли вспомнили, что есть эта техника? Если она такая манать офигенная, что же ее 25 сюда не привезли? Бесят.
    Отправлено из мобильной версии
    • Для кто-то
      27 февр. 2016 г., 22:51:39
      Ответить
      А ее еще и сейчас не привезли, только направили, по доедет...Да смысл какой - эти роботы на движимый обьект
      Отправлено из мобильной версии
      • Рой
        28 февр. 2016 г., 3:20:56
        Ответить
        Этот робот табуретку не периедет , а вагон с лесом тем более
        Отправлено из мобильной версии
  • Интересно
    27 февр. 2016 г., 21:39:26
    Ответить
    Китай в 10 раз
    США в 3 раза больше нас угля добывают
    Германия Бразилия и тд ..много европейских стран и стран бывшего союза его добывают - и что то таааааак редко читаешь в интернете или в ммм новости о крупных авариях на шахтах
    У нас же стабильность - молодцы миллиардеры - забота так и прет ! Доллары вы свои на тот свет то не заберёте ! Куда так жиреете
    Отправлено из мобильной версии
    • Аварии в мире
      27 февр. 2016 г., 22:05:29
      Ответить
      Аварии на шахтах везде происходят:
      Китай из крупных:
      21 ноября 2009 - Шахта Синьсин (Xinxing) Китай Взрыв 108 человек
      Из последних в январе 2016
      В результате обвала шахты в городе Юйлинь в уезде Шэньму погибли 11 человек

    • Аварии в мире
      27 февр. 2016 г., 22:09:38
      Ответить
      США
      5 апреля 2010 года результате взрыва на шахте «Upper Big Branch» компании «Massey Energy» в графстве Роли, Западная Виргиния, погибли 29 человек.
    • ?
      27 февр. 2016 г., 22:23:44
      Ответить
      Франция, 2005, 15 февраля, 214 погибших
      Турция, 1992, 3 марта, 263 погибших
      Китай, 1960, 9 мая, 684 погибших
      Япония, 1965, 1 июня, 237 погибших
      Германия, 1962 год, 7 февраля, 299 погибших...
      ....
      Турция, 2014, 13 мая, 301 погибший
      Китай, 2016, 6 января, 11 погибших
      Китай, 2005, февраль, более 200 погибших
      Китай, 2009, 21 ноября, 104 погибших
      ...
      Светлая всем память, да хранит шахтеров Бог...
  • #
    27 февр. 2016 г., 21:39:53
    Ответить
    Заголовок статьи-спасательная операция. Вопрос-кого спасают? Родным уже все сказали...
    Отправлено из мобильной версии
  • аналитик
    27 февр. 2016 г., 21:44:10
    Ответить
    Загубили шахту... Очень жалко людей... Сейчас главное, чтобы огонь не распространился дальше полей "Северной", чтобы то, что случилось, не аукнулось на других шахтах... Здесь важно иметь профессиональную интуицию...а если ее нет, то и предупреждать бессмысленно, это я по опыту знаю...
    Отправлено из мобильной версии
  • Че
    27 февр. 2016 г., 22:04:44
    Ответить
    По Коми СМИ жесткая цензура, даже лояльный комиинформ трёт коменты.В федеральных СМИ больше информации, и на воркутинских сайтах,особенно ВК.
    Отправлено из мобильной версии
    • Леон
      27 февр. 2016 г., 22:48:12
      Ответить
      Кругом молчание
      По поводу этой трагедии на центральных каналах и в прессе очень скупая и дозированная информация.Странно почему в РК официально не объявили день траура. Трагедия еще в том,что шахту закроют и те кто на ней работали пополнят ряды безработных.
      • пока
        27 февр. 2016 г., 23:04:19
        Ответить
        не закончилась
        спасательная операция - ничего не будет. будут искать. вдруг, хотя надежды всё меньше, что кто-то есть в живых... не хочется так думать что всё бесполезно. по-человечески жалко людей, семьи их, детей. держись, Воркута...
  • США
    27 февр. 2016 г., 22:10:53
    Ответить
    Американский шахтер имеет право отказаться от работы и инициировать государственное расследование в случае, если по его мнению, безопасность труда в шахте не обеспечена должным образом.
    Он может быть освобожден от работы, если компания-работодатель не обучила его методам обеспечения личной безопасности. Обучение и инструктаж должно проводиться в рабочее время, которое должно оплачиваться по обычным расценкам. Если шахтер покинул рабочее место (либо из-за необеспечения компанией его личной безопасности, либо из-за отсутствия обучения), то в обоих случаях он должен получить полную оплату за пропущенное рабочее время. Если компанию-работодателя обязали повысить уровень безопасности в шахте, но она это не сделала, то шахтер также имеет право отказаться от работы и получить двойную оплату за пропущенное не по его вине время.
    Каждый шахтер, который считает условия работы небезопасными, может анонимно позвонить по телефону доверия или отправить электронное письмо в адрес контролеров на сайте курирующего работу угольной индустрии ведомства, которые немедленно приступят к изучению жалобы.
    В случае аварии в течение 24 часов Управление по безопасности и здоровью в угольной индустрии США инициирует расследование инцидента. Эксперты управления выезжают на место ЧП, получают необходимые документы, опрашивают свидетелей и с помощью технических специалистов предоставляют свои выводы и рекомендации.
    Обязательного страхования жизни шахтеров в Америке не существует, хотя в подавляющем большинстве собственники компаний предпочитают добровольно страховать жизнь своих работников, чтобы избежать судебных исков впоследствии. Имеется специализированная государственная программа, предусматривающая ежемесячную денежную помощь шахтерам, ставшим инвалидами вследствие профзаболеваний, а также иждивенцам и родственникам, оставшимся после их смерти. Эта программа находится в ведении министерства труда США, а аналогичными программами на уровне штатов руководят комиссии по страхованию производственного травматизма или специальные подразделения департаментов труда в штатах. Стоимость компенсации по производственному травматизму во всех штатах покрывается страховыми взносами предпринимателей.

    В случае смерти шахтера по вине компании-владельца шахты сумма компенсации может достигать 900 тысяч долларов, в случае увечья средняя единовременная компенсация находится на уровне 10-30 тысяч долларов.
    • Все у них хорошо
      27 февр. 2016 г., 22:34:24
      Ответить
      Почему этим долбаным пиндосам сраным такая хорошая страна досталась...

      Где справедливость ?...
      Отправлено из мобильной версии
      • ))
        27 февр. 2016 г., 23:38:37
        Ответить
        Потому что пока кто-то у тебя будет долбаный и сраный, ты так и будешь жить.
        Не ищи внешних врагов, ищи причину своих неудач в себе. Не завидуй
        • Кто не понял
          28 февр. 2016 г., 7:07:11
          Ответить
          То это сарказм...
          Отправлено из мобильной версии
  • юрий
    27 февр. 2016 г., 22:15:04
    Ответить
    Даже если ребята и погибли,всё равно надо поднять, чтобы похоронить по-человечески.
  • КОМИзяк
    27 февр. 2016 г., 22:26:56
    Ответить
    Имитируют деятельность, так и когда потопили "КУРСК".....типа все хорошо, мы слышим стуки....и т.д. Время просто тянуть. НЕ знают как обо всем сказать.
  • 567
    27 февр. 2016 г., 23:22:20
    Ответить
    В соцсетях пишут что в 21.20 была прекращена подача кислорода в шахту.
    Отправлено из мобильной версии
    • а что
      27 февр. 2016 г., 23:34:11
      Ответить
      это значит?
      все...
      • 567
        27 февр. 2016 г., 23:48:45
        Ответить
        Да, все.
        Вечная память мужчинам.
        Горите в Аду, с***, кто это допустил!
        Отправлено из мобильной версии
      • Север
        28 февр. 2016 г., 3:09:27
        Ответить
        Этого не может быть,в шахте рабгтают вгсч +стволовые возможно связисты. Но это не меняет дело,в лаве домна
        Отправлено из мобильной версии
        • Север
          28 февр. 2016 г., 3:10:57
          Ответить
          Извините за такое сравнение
          Отправлено из мобильной версии
  • Ватопитек
    27 февр. 2016 г., 23:55:30
    Ответить
    мдя
    робот ППЦ
    гoвнo робот
  • Человек
    28 февр. 2016 г., 0:10:09
    Ответить
    Президент! 2 летчика-30 шахтеров? Одни- россияне,а другие - нет? Ответит ли виновный?
    Отправлено из мобильной версии
  • Воркута
    28 февр. 2016 г., 0:56:38
    Ответить
    Люди погибли и вся великая мощь нашей страны после двух суток под землей уже не поможет, оперативно мы умеем помогать только африке, сирии,украине и другим странам, там бы и роботы и лучшие медики были бы уже через 20 минут
    Отправлено из мобильной версии
  • Север
    28 февр. 2016 г., 3:17:20
    Ответить
    Вакуум
    Постоянно разная информация о работах и судьбе горняков, ощущение что спланированная психологическая операция по выматыванию людей.Объединение отказалось признать ребят погибшими .может это ценично ,но им нужно спасать шахту под любым предлогом. Если ради людей то все жертвы ( в случае взрыва ) будут оправданы. Иначе весь мчс сворачивается.
    Отправлено из мобильной версии
  • печоринка
    28 февр. 2016 г., 3:22:40
    Ответить
    Летчикам в Сирии дали Героев России только за то, что их турки сбили, а чем шахтеры хуже, которые работали в средневековых условиях? Здесь мелькали фото шахты Северной - посмотрите - до сих пор деревянные крепления!
  • 123
    28 февр. 2016 г., 8:18:12
    Ответить
    где ж вы раньше были если есть такое оборудование,что доставить было нельзя сразу.