content/news/images/50768/KMO_065944_00178_1_t218_203423_mainPhoto.jpg
16:56, 01.06.2016 / ПРАВО

Замруководителя администрации Троицко-Печорского района оштрафован за незаконный контракт на строительство школы

По итогам прокурорской проверки в Троицко-Печорском районе оштрафован муниципальный чиновник, незаконно заключивший контракт на строительство школы. Как сообщила республиканская прокуратура, возбуждению административного производства предшествовала проведенная прокуратурой проверка, в ходе которой установлено, что в 2015 году районная администрация провела открытый аукцион на право заключения муниципального контракта на строительство общеобразовательной школы с пришкольным интернатом и дошкольной группой в поселке Приуральский. Конкурсной документацией предусматривалось условие о необходимости предоставления подрядчиком обеспечения исполнения муниципального контракта.

Замруководителя администрации Троицко-Печорского района оштрафован за незаконный контракт на строительство школы
Фото kommersant.ru

В силу федерального законодательства о контрактной системе предусмотрено, что контракт заключается с участником закупки только после предоставления им обеспечения исполнения контракта. Исполнение контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет.

Данное требование предприятие, участвовавшее в аукционе, - ООО «Транс Строй Инжиниринг» не исполнило. Однако это обстоятельство не помешало первому заместителю руководителя районной администрации Андрею Демьяновскому, исполнявшему в тот момент обязанности руководителя, заключить муниципальный контракт с ООО «Транс Строй Инжиниринг».

Строительство школы в поселке Приуральский так и не началось, что потребовало обращения в арбитражный суд с иском к ООО «Транс Строй Инжиниринг» о расторжении муниципального контракта.

В отношении должностного лица районной администрации, незаконно заключившего муниципальный контракт с нарушением объявленных условий конкурса (без обеспечения), возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.32 КоАП РФ.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми рассмотрело возбужденное прокурором района дело и привлекло чиновника к административной ответственности в виде штрафа в 20 тыс. рублей, сообщает прокуратура Коми.

4792

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • дожились...
    01 июня 2016 г., 23:06:57
    Ответить
    что даже прокомментировать не кому:)