content/news/images/50815/1_mainPhoto.jpg
17:27, 02.06.2016 / ОБЩЕСТВО

Службы экстренной медицинской помощи Коми посоревнуются в мастерстве

В рамках празднования 95-летия Республики Коми 4 июня состоятся республиканские соревнования профессионального мастерства среди специалистов служб, оказывающих экстренную помощь в чрезвычайных ситуациях и дорожно-транспортных происшествиях на территории республики. В этом году соревнования носят межведомственный характер, сообщает минздрав Коми.

Службы экстренной медицинской помощи Коми посоревнуются в мастерстве
Фото minzdrav.rkomi.ru

В соревнованиях «Экстренная помощь пострадавшим при чрезвычайных ситуациях и дорожно-транспортных происшествиях» примут участие бригады скорой помощи из Усть-Выми, Койгородка, Корткероса, Усть-Кулома, Прилузья, Сыктывкара, команды Территориального центра медицины катастроф, ГИБДД и МЧС.

«Сотрудники служб экстренной медицинской помощи должны находиться в постоянной готовности к оказанию первой и первичной медицинской помощи пострадавшим в условиях чрезвычайной ситуации мирного и военного времени. Подобные соревнования дают незаменимый опыт в совершенствовании теоретических знаний и отработке практических навыков в оказании медицинской помощи, показывают качество подготовки личного состава сотрудников служб, воспитывают у них инициативность, самоотверженность и стремление выполнить задачу точно, в максимально короткие сроки», - отметил министр здравоохранения Республики Коми Дмитрий Березин.

Соревнования делятся на два этапа - теоретический и практический. Теоретический этап включает в себя тестовые задания по теме «Медицина катастроф» для капитанов команд или наиболее подготовленных членов команд и проверку комплектации санитарного автотранспорта, а все водители команд выполнят тесты на знания ПДД.

Во второй половине дня команды перейдут к практическому этапу, на котором продемонстрируют профессиональные навыки в сердечно-легочной реанимации, решении имитационной задачи «Политравма» и трагетеста*. Одновременно в профессиональном мастерстве будут соревноваться и водители санитарного транспорта.

Соревнования будут проводиться в условиях, максимально приближенных к реальной обстановке чрезвычайной ситуации мирного или военного времени. Для имитации пострадавших специалисты используют визуализированное учебно-тренировочное оборудование, соответствующее международным стандартам.

Руководитель соревнований - главный врач Территориального центра медицины катастроф Республики Коми Сергей Зайцев.

Главный судья конкурса – руководитель образовательного подразделения Территориального центра медицины катастроф Евгений Микуев. Судейская коллегия будет представлена специалистами скорой медицинской помощи, медицины катастроф и образовательных учреждений здравоохранения.

* Трагетест - бережная транспортировка пострадавшего

4980

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Гость
    03 июня 2016 г., 9:46:28
    Ответить
    А где будут проходить соревнования? Хочу посмотреть?