content/news/images/50868/17a6085ec448b14a76d96744c8689b09__520x310.jpg
11:22, 04.06.2016 / ПРАВО

Суд рассмотрит просьбу экс-главы Коми разъяснить предъявленное обвинение

Экс-глава Коми Вячеслав Гайзер, арестованный по делу об организации преступного сообщества и мошенничестве, пытается через суд добиться разъяснений от следствия по вопросу, в чем его конкретно обвиняют, заявила «Интерфаксу» его адвокат Дарья Евменина.

 Суд рассмотрит просьбу экс-главы Коми разъяснить предъявленное обвинение
Фото Евгения Одинокова, РИА Новости

- Моему подзащитному до сих пор не дают никаких разъяснений, какие действия или бездействия обвиняемого повлекли причинение ущерба. В постановлении они указаны не были, - сказала Евменина.

По ее словам, Гайзер в своей жалобе указывает, что сущность обвинений ему не разъяснена и непонятна и заявляет, что не совершал никаких преступлений.

Адвокат рассказала, что защитники подали ходатайства следствию с просьбой дать разъяснения, однако ходатайства не рассматриваются.

- Непонятное обвинение фактически лишает обвиняемого права на защиту. Гайзер вправе не просто знать, то есть не просто ознакомиться с текстом, но вправе понимать, в чем обвиняется, - заявила Евменина.

Жалоба Евмениной в интересах экс-главы региона на действия следствия (в порядке ст.125 УПК), выразившиеся в оставлении ходатайства адвокатов без рассмотрения, будет заслушана Басманным судом Москвы 6 июня.

- Вячеслав Гайзер будет присутствовать в зале суда с целью доказать, что обвиняемый - равноправный субъект процесса, а не бессловесный объект деятельности следователя и суда, - сообщила адвокат.

Басманный суд Москвы 20 сентября 2015 года арестовал 15 фигурантов дела об организации преступного мошеннического сообщества в республике Коми. С санкции суда арестованы бывший глава республики Гайзер, его заместитель Александр Чернов, зампред правительства республики Константин Ромаданов, председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель, экс-сенатор от республики Евгений Самойлов и, как их назвало следствие, "финансисты-технологи" Антон Фаерштейн, Моляров, Москвин, Гольдман, Валерий Веселов, а также Игорь Кудинов, Павел Марущак, Лев Либензон, Наталья Моторина, М.Хрузин.

Шестнадцатый фигурант дела Юрий Бондаренко взят под домашний арест.

По версии следствия, целью деятельности возглавляемого Гайзером, Зарубиным, Черновым и Веселовым преступного сообщества было завладение государственным имуществом путем мошенничества.

Как сообщили в СКР, следствие добилось ареста банковских счетов на сумму около 500 млн рублей, а также изъяло $400 тыс. из банковской ячейки одного из них. Сумма установленного ущерба составляет 1,1 млрд рублей.

Стало также известно о возбуждении дела о легализации похищенных средств в рамках расследования деятельности преступного сообщества. По версии следствия, деньги выводились под видом дивидендов в оффшоры.

9293

Комментарии (78)

Добавить комментарий
  • Историк
    04 июня 2016 г., 11:43:05
    Ответить
    В 1937 году был закон и он работал.
    Для отправки человека ГУЛАГ требовалось, как минимум "донос" от соседа.
    • Иосиф
      04 июня 2016 г., 12:08:24
      Ответить
      думай что сравниваешь
      для того чтобы поставить своего человека?
      Отправлено из мобильной версии
  • Меня
    04 июня 2016 г., 11:52:43
    Ответить
    Яйца не стоит
    Что он все просит доказательств. И так ясно,сентябрь потом октябрь. Наивный поцек.
    Отправлено из мобильной версии
    • для меня
      04 июня 2016 г., 11:59:03
      Ответить
      ничего в нашем обществе не добиться, полное бесправие!
      • для тебя
        04 июня 2016 г., 12:09:57
        Ответить
        как раз вот сейчас всех жуликов и воров той команды и подчищают. А было да, полное бесправие
        • Айсович
          04 июня 2016 г., 18:21:54
          Ответить
          Гайзер - за, что сижу ???
          В.Гайзер - прикидывается невменяемым, не знает за. что его поселили в Москве.
          Давайте напомним (ОПС) ч.3ст.210 - ч.3ст.285 УК РФ главари Н.Д.Цхадая - Ю.А.Спиридонов - В.Гайзер - В.А.Поневежский - Государственная измена преследуя иные интересы.
          В.Гайзер - внедрил В.А.Поневежского в ГД РФ с целью разрушения правовой системы для безопасности населения и экономики России.
          В.Гайзер - внедрил криминального авторитета Н.Д.Цхадая в окружение Президента России с целью посеять недоверие граждан к Президенту.
          Я думаю В.Гайзер - теперь поймет, что шутить с Государством - накладно, лет 10 отдохнет на нарах !!!
        • Да уж конечно
          04 июня 2016 г., 19:20:39
          Ответить
          По чайкам, лужковым, васильевым видно.
        • житель
          05 июня 2016 г., 17:00:41
          Ответить
          а кто подчищает и кого не разрешено подчищать в москве
  • кузница
    04 июня 2016 г., 11:56:53
    Ответить
    осудят
    как ни трепыхайся
    виноват-не виноват... какая кому разница
  • оаоа
    04 июня 2016 г., 11:57:37
    Ответить
    уже почти год он до сих пор не понял за что?)

    дейстительно...самолет у друга взял полетать)
    • для оаоа
      04 июня 2016 г., 12:01:23
      Ответить
      про самолеты сказки для простаков и вы и верите! Люди всегда хотят верит во все плохое , а доброе , честное и сопереживание , видимо, не дано многим, кто сидит в соцсетях
      • ))))
        04 июня 2016 г., 12:07:42
        Ответить
        Ну насмешил, доброе, честное.. Это ты про Ромаданова, Чернова и т.д.? Которые уже дают показания, в результате чего происходит череда задержаний и признаний?! Тут уже факты, а не обвинения... А может ты про доход Ромаданова от 200 до 500 млн. руб. ежегодно?
        • Смотрящий
          04 июня 2016 г., 12:34:03
          Ответить
          Смех без причины - признак дурачины
          Когда тебе яйца прижмут кирзовым сапогом к бетонному полу - вот тогда и начинай смеяться.
          • !!!
            04 июня 2016 г., 12:38:40
            Ответить
            Чувак, ты - даун! Мама не знает?)
          • несмотрящий
            04 июня 2016 г., 13:51:16
            Ответить
            да никто там никого не прижимает
            они сами друг друга по полной сливают, чтобы срок поменьше вышел, а их дела все на поверхности были и копать не нужно
        • Про самолеты
          04 июня 2016 г., 19:24:27
          Ответить
          Уже не говорят давно, как-то про яхты говорили. Бред это. Надо было изолировать, вот только - зачем? Или почему? Но деньги здесь ни при чем.
        • ))))))
          05 июня 2016 г., 17:02:58
          Ответить
          а ты что сидишь там и при тебе лично дают показания?
  • иии
    04 июня 2016 г., 12:02:06
    Ответить
    все равно приватизировали бы рано или поздно, какие-нибудь москвичи завладели бы!!!
  • житель
    04 июня 2016 г., 12:06:33
    Ответить
    Что-то Гайзер адвокатов часто меняет,или всё новых добавляет?
    Отправлено из мобильной версии
    • все ясно
      04 июня 2016 г., 13:57:03
      Ответить
      Адвокат гайзера только за одно посешения сизо берет по 300 евро. А у него таких адвокатов несколько. Вот и посчитайте на сколько бедный гайзер. А жтим адвокатам с сентября все еще не понятно обвинение.
      Отправлено из мобильной версии
      • Для ясно
        04 июня 2016 г., 19:25:53
        Ответить
        О, а тебе адвокаты отчеты присылают?
  • Дуст
    04 июня 2016 г., 12:13:41
    Ответить
    Вован пусть лучше дружбанов своих "пощекочет"
    Отправлено из мобильной версии
    • Знай
      04 июня 2016 г., 12:18:12
      Ответить
      что
      от щекотки можно и умереть)) ))) )))))))......
      Отправлено из мобильной версии
  • суд
    04 июня 2016 г., 12:14:03
    Ответить
    Разъяснит
    Похоже вы с коллегами что то из гос казны не туда направили. Есть повд думать, что это гос. имущество , включая деньги. Есть мнение что к себе в карман. И достаточно много имущества и достаточно много раз, чтобы вам предъявили обвинение. Чего тут нпонятного?
    • суду
      05 июня 2016 г., 17:04:32
      Ответить
      самое интересное что никаких обвинений не предъявлено - одни домыслы
  • Мдя...
    04 июня 2016 г., 12:22:53
    Ответить
    ну что тут скажешь
    адвокат у Вячеслава Михайловича симпатичная такая кисо
    youtube. com/watch?v=bs9sgSo1nTQ
    молодуха 1990 г.р. и спортом занимается,
    results. zone/legal-run-2015/results/280
    то есть время и губы силиконом заправить и фигурой заняться.
    и это вместо того, чтобы из судов и ОВД не вылезать и профессиональную практику нарабатывать.
    видимо плохи дела у Михалыча...
    • в ссылках
      04 июня 2016 г., 12:24:02
      Ответить
      после точек убрать пробелы
      иначе робот не пропускал сообщение
    • +
      04 июня 2016 г., 13:15:47
      Ответить
      что-то крайне несерьезное себе товарищ в защитники выбрал. еще выговор ее этот гнусный гнусавый мямямямя только раздражать способен.
  • ;-)
    04 июня 2016 г., 12:46:16
    Ответить
    Надо было "в общак малую долю засылать", коли затеяли свою "крысиную тропу" по выводу денег протоптать.
    Вот "папа" и осердчал...
    Отправлено из мобильной версии
    • Дык
      04 июня 2016 г., 12:55:58
      Ответить
      Папа может и сам неплохо "пошутить" и все сойдет за шутку
      Отправлено из мобильной версии
  • Там, за горизонтом
    04 июня 2016 г., 12:49:27
    Ответить
    В июле 1931 года Аль Капоне предстал перед Федеральным судом и был приговорён к десяти годам тюремного заключения в исправительном заведении Атланты за неуплату налогов в размере 388 тысяч долларов.
  • 11
    04 июня 2016 г., 13:10:32
    Ответить
    Хорошо быть на Руси бабой. Вот истька - ведь ворье же, плоть от плоти этой ЕР, этого проштрафившегося правительства шайзера, а ни посиделок тебе с подружками в СИЗО, ни погашения ущерба. Так, легкое волнение.
    И приговор всех порадует, как обычно в отношении баб, гуманизмом.
    • 12
      04 июня 2016 г., 16:23:52
      Ответить
      Ой , по этой тюрьма уже обрыдалась! Мелко и мало ей предъявлено, надо её к Лефортовским подсадить! Безбашенная безмозглая пустышка
      Отправлено из мобильной версии
  • Иван
    04 июня 2016 г., 13:12:02
    Ответить
    Просто,
    ребятки решили, что с генералами из конторы можно панибратски поступать!
  • Охренеть
    04 июня 2016 г., 14:33:11
    Ответить
    ему непонятно
    когда продавал должности и звания ему все было понятно
    когда нелегально "доплачивал" первым лицам республики по 100-200 тысяч рублей из средств непонятного происхождения ему все было понятно
    выводил в оффшоры самые прибыльные предприятия - тут у него вопросов не было
    Сидеть тебе, м****, пожизненно
    Пора следствию уже выходит на серьезные обвинения, чтоб гарантированно выписать всей этой шайке лейке путевку в зону откуда никогда не выходят.
    И к месту будет сказано- эта та система, которую ты активно создавал, и в этой системе нет судов и правосудия, возбуждение уголовного дела автоматически означает обвинительный приговор.
    • Катя
      04 июня 2016 г., 15:00:58
      Ответить
      Правильно!
    • Читатель
      04 июня 2016 г., 15:22:30
      Ответить
      так они эту систему активно и создавали
      не думая, что сами попадут в эти жернова
    • Для охреневшего
      04 июня 2016 г., 19:31:10
      Ответить
      Все дело в том, что как дело не повернется, но быдло как было быдлом, так им и останется. Так что, какая тебе разница?
      • Читатель
        05 июня 2016 г., 12:12:03
        Ответить
        быдлу
        ты это о себе, или о них, непонятно, быдло прежде всего тот кто склонен других считать быдлом, это его недоразвитость на уровне городской канализации, даже жаль таких убогих.
  • Я
    04 июня 2016 г., 16:18:04
    Ответить
    Че выёживаться? Подельнички уже во всем сознались, а этот все выпендривается ворюга , возомнивший себя вершителем судеб
    Отправлено из мобильной версии
  • Я
    04 июня 2016 г., 16:29:46
    Ответить
    Его надо проверить на вменяемость, совсэм ничего не понимает и амнезия видать замучила! Упырь!
    Отправлено из мобильной версии
    • Яяшке
      04 июня 2016 г., 19:32:24
      Ответить
      А тебя и проверять не надо. И так ясно, упырь!
      • Я
        04 июня 2016 г., 22:54:09
        Ответить
        Неужели из тюряги гайзереныши повылазили? И что вай фай провели?
        Отправлено из мобильной версии
        • яшке
          04 июня 2016 г., 23:47:56
          Ответить
          А ты думало, что только у вас ,мaндeнышей, вай-фай есть?
  • Приватизация шла, идет и еще будет идти
    04 июня 2016 г., 17:21:31
    Ответить
    по всей стране. И далеко не всегда справедливо предприятия отходят во владения таким людям, как эта команда, хотя, конечно, о видимости законности они тоже заботятся. Тут же . процветала Черновская технология - "если мы тебя не любим - хрен ты что приватизируешь". Чернов рулил всем - кадрами, выборами, доходами и расходами. Почему никто не расследует фальсификации выборов - это ведь самое серьезное преступление, преступление против конституционного строя? А потому, наверное, что результат выборов заказывался из Москвы и Чернов думал, что если он нарушал безнаказанно закон при протаскивании в выборные органы своих людей, то точно также можно нарушать его в других случаях. Ну кто же поверит, что народ Коми, находясь в здравом уме, изберет Ковзеля председателем Госсовета!? Тем более, что оппоненты Чернова и Ковзеля постарались распространить некоторые подробности их личной жизни. Конечно, это их личное дело - но тогда не лезь в органы власти и не тащи туда себе подобных. Что в "группе Гайзера" правда, а что вымысел, судить трудно но то, что всякое политическое иномыслия и экономическая конкуренция в Коми были подавлены, думаю, общеизвестно. Мало того, есть сведения, что по заданиям этих лиц, известные органы "закрывали" без достаточных на то оснований тех самых оппонентов ребят из "группы", причем, по инерции, продолжают их прессовать и сейчас. При нашем законодательстве и суде посадить можно любого, только кто работать будет?! Штрафами и возмещениями ущерба налоги не заменишь!
    • Ну и кадры!
      04 июня 2016 г., 19:06:35
      Ответить
      А что же в администрации главы рк правая рука теперь у Шабаршиной руководитель секретариата Чернова? За какие такие заслуги? Что за привелегии эти прибережный к черновско гайзеровской компании? Как Сергей Анатольвич позволяет им теперь выстраивать политику в администрации главы? Столько толковых специалистов ушло, а вот такие Саши - Шуры- муры окружают главу. Дискредитация власти.
      • Лиля
        04 июня 2016 г., 19:08:27
        Ответить
        Да уж кадры! Это несчастье в очечках опять там? Видимо совсем туго с кадрами у главы!
        • Ирэн
          05 июня 2016 г., 10:09:48
          Ответить
          Туго туго... Беда с кадрами. Такого кадрового голода не было никогда. Попов черновский и ему подобные заняли руководящие посты в администрации. Разбрасывались нормальными достойными кадрами. Вот и получили сейчас коллапс. Впереди выборы. С кем работать главе?
        • Олег
          05 июня 2016 г., 10:14:13
          Ответить
          Да уж... Черновский отщепенцы еще ползают по коридорам Желтого дома. Но не долго им осталось там. Сергей Анатольевич разберется ху из ху. Уматывались бы сами, не дожидаясь пока он их выпрет с позором. Ермолаев, Попов , и еще несколько подобных кроликов. Готовьте лыжи!
      • Для ну и кадры
        04 июня 2016 г., 19:37:05
        Ответить
        Не лебези. Главы нет у нас, только врио. И что за панибратство - Сергей Анатольевич? Где "глубокоуважаемый"???
        • Лекторат
          05 июня 2016 г., 10:06:25
          Ответить
          Будет Главой. Нормальный, достойный, здравомыслящий, работящий. Это не предыдущая воровская шайка.
  • Приватизация шла, идет и еще будет идти
    04 июня 2016 г., 17:21:31
    Ответить
    по всей стране. И далеко не всегда справедливо предприятия отходят во владения таким людям, как эта команда, хотя, конечно, о видимости законности они тоже заботятся. Тут же . процветала Черновская технология - "если мы тебя не любим - хрен ты что приватизируешь". Чернов рулил всем - кадрами, выборами, доходами и расходами. Почему никто не расследует фальсификации выборов - это ведь самое серьезное преступление, преступление против конституционного строя? А потому, наверное, что результат выборов заказывался из Москвы и Чернов думал, что если он нарушал безнаказанно закон при протаскивании в выборные органы своих людей, то точно также можно нарушать его в других случаях. Ну кто же поверит, что народ Коми, находясь в здравом уме, изберет Ковзеля председателем Госсовета!? Тем более, что оппоненты Чернова и Ковзеля постарались распространить некоторые подробности их личной жизни. Конечно, это их личное дело - но тогда не лезь в органы власти и не тащи туда себе подобных. Что в "группе Гайзера" правда, а что вымысел, судить трудно но то, что всякое политическое иномыслия и экономическая конкуренция в Коми были подавлены, думаю, общеизвестно. Мало того, есть сведения, что по заданиям этих лиц, известные органы "закрывали" без достаточных на то оснований тех самых оппонентов ребят из "группы", причем, по инерции, продолжают их прессовать и сейчас. При нашем законодательстве и суде посадить можно любого, только кто работать будет?! Штрафами и возмещениями ущерба налоги не заменишь!
  • Знатокам
    04 июня 2016 г., 17:22:39
    Ответить
    и другим
    Многие читатели не понимают конкретных преступлений Гайзера. Общая фраза обвинения применима к любому руководителю - от мастера до губернатора??? И если самолетом доставляют Поздеева для дачи показаний по отводу земли (почти через год после ареста), то ????
    • многие читатели
      04 июня 2016 г., 17:43:49
      Ответить
      не переживайте преступления Гайзера мы понимаем, странно что другие пытаются очевидное отрицать. Кто-то досих пор явно работает на эту преступную группу, печатая опровержения и охаивая действующую власть. Зря стараетесь обелить его у вас не получится.
      • Чушь
        04 июня 2016 г., 19:38:23
        Ответить
        Ничего очевидного нет!
    • Москва
      04 июня 2016 г., 19:10:44
      Ответить
      Не понимают только тупые! Все здравомыслящие все понимают. Все все видели, знали и понимали. Только не понимали доколе это все будет продолжаться. Вот. И пришел конец правления Гайзеро торлоповско черновской мафии.
  • Михаил Рогачев
    04 июня 2016 г., 17:47:58
    Ответить
    У меня уже правнуки подрастают.
    «Мемориал» вечная и прибыльная тема.
    • мемориал
      04 июня 2016 г., 18:42:58
      Ответить
      это Вы про Васильеву и Сердюкова
      сейчас их много, которые считают себя "невиновными". А с Гайзерами и Черновыми мы сталкивались, Спасибо Господу Богу уберег! Сейчас конечно уже перегорело и вроде даже жалко их, но понести наказание они должны.
      • он
        04 июня 2016 г., 20:40:00
        Ответить
        сам учавствовал в построении вертикали, сам виноват
        Отправлено из мобильной версии
    • Слава слава
      04 июня 2016 г., 19:01:54
      Ответить
      Такой невинный. Такой несчастный. А какой шлейф тянется. Сколько сообщников заполняют камеры СИЗО. Сколько искалеченных судеб.
      • Я
        04 июня 2016 г., 22:59:08
        Ответить
        А как кружился с бывшей рехторшей, фу противно вспоминать, а как ржали на пару..., не зря говорят: смеётся тот, кто смеётся последним!
        Отправлено из мобильной версии
        • 123
          04 июня 2016 г., 22:59:38
          Ответить
          Пусть смеются теперь в тюрьме
          Отправлено из мобильной версии
  • Боцман тралфлота
    04 июня 2016 г., 20:46:32
    Ответить
    Молодец Вячеслав! Держись! Скоро москалей поганой метлой погоним
    Отправлено из мобильной версии
  • 100 %
    04 июня 2016 г., 21:40:01
    Ответить
    ГАЙЗЕР мужик
    Один человек держится с достоинством,остальное все ........
    • мужик
      05 июня 2016 г., 12:15:56
      Ответить
      вам то откуда ведомо, что он держится
      Тукмакова разве не он слил, да и роадана с Ч похоже тоже. Он видно себя считает невиновным, переводя стрелки на других. Так что о достоинстве и стойкости не про него. Это надо было проявлять когда он был у власти, а во власти потакая коррупционерам и ворам он проявил трусость.
  • Обыватель
    04 июня 2016 г., 21:48:59
    Ответить
    Если что суд должен быть открытым ,а там видно будет.
  • житель
    04 июня 2016 г., 23:18:57
    Ответить
    Гайзер
    Удивляет цинизм власти. Дали команде Гайзера выиграть выборы, а потом объявили преступной группой на всю Россию . Напоминает встречи Сталина с генералами., потом их сажают .
    • опять я
      05 июня 2016 г., 8:19:41
      Ответить
      Это пинок тем,кто все делает не думая.Большая часть населения у нас не несет ответственности за свои поступки.
  • Мичурин
    05 июня 2016 г., 6:13:56
    Ответить
    Пера - богатырь
    Выведена идеальная порода людей, Коми-Немец.
    • КОМИ
      05 июня 2016 г., 8:49:07
      Ответить
      Мы гордимся
      Снизошёл на землю легендарный герой Пера - богатырь в образе Гайзера.
    • Жителю
      05 июня 2016 г., 8:55:37
      Ответить
      Да нет, люди верили и аерят. И видят, что творится сейчас. И голосоаали за него, и сейчас я готова за него голосовать. Уважаю.
      • Ик
        05 июня 2016 г., 10:03:56
        Ответить
        Больная тетя? Пойди проголосуй.
      • житель
        05 июня 2016 г., 12:18:37
        Ответить
        что же люди не видели что творилось тогда
        а сейчас ничего не твориться, просто разворошили осиное гнездо и разоблачили эту шайку-лейку
  • житель
    05 июня 2016 г., 7:42:13
    Ответить
    не понятно про какое население говорит Р.Керимов с неподдельным доверием к гайзеру? с поддельным! подделывали все доверие
  • Воровали-это факт
    05 июня 2016 г., 9:15:22
    Ответить
    но при этом щедро делились с москалями ,однако,их не сажают ,так как приказ от царя :своих не сдаем !
    • Фуфелу
      05 июня 2016 г., 13:48:27
      Ответить
      Срыгни под нары.
  • 111
    06 июня 2016 г., 10:18:21
    Ответить
    Тукмакова оставили на десерт?????????????