content/news/images/50943/1_mainPhoto_mainPhoto.jpg
15:07, 07.06.2016 / ПРАВО

Сыну Марины Истиховской не удалось оспорить арест имущества

Верховный суд Коми сегодня отклонил жалобу адвоката Данила Шицова, действующего в интересах Александра Истиховского, сына бывшего ректора Сыктывкарского госуниверситета Марины Истиховской, обвиняемой в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Адвокат обжаловал продление ареста, наложенного на имущество, принадлежащего Александру Истиховскому.

Сыну Марины Истиховской не удалось оспорить арест имущества
Фото Ивана Федосеева

Марине Истиховской вменяется передача в 2014 году в безвозмездное пользование пищеблоков столовых университета предприятию ООО «ТП «Бумажник». По мнению следствия, при этом ректор нарушила порядок передачи федерального имущества, который предполагает получение одобрения на сделку от Министерства образования и науки России. В результате действий руководителя вуз не получил, по мнению следствия, в качестве дохода 59 млн рублей.

В ходе следствия по уголовному делу был наложен арест на имущество, принадлежащего обвиняемой. Среди прочего было арестовано право требования недвижимого имущества по договору долевого строительства, заключенного Александром Истиховским со строительной организацией. Согласно договору, молодой человек внес 13,8 млн. рублей, за которые ему должно быть передано нежилое помещение на первом этаже в новом доме на пересечении улиц Ленина и Куратова в Сыктывкаре.

Следствие посчитало, что студент Александр Истиховский не обладал денежными средствами для выполнения обязательств по договору долевого строительства, что фактически указанное имущество используется Мариной Истиховской. По ходатайству следствия судом был наложен арест на права по договору долевого участия. 25 апреля Сыктывкарский городской суд продлил этот арест.

Адвокат Данил Шицов подал апелляционную жалобу на постановление горсуда. Он просил снять арест, поскольку его подзащитная Марина Истиховская не является стороной договора долевого строительства.

На заседании в Верховном суде Коми адвокат сообщил, что в настоящее время в Сыктывкарском городском суде рассматривается иск прокурора Коми о признании Марины Истиховской участником упомянутого договора долевого строительства и одновременным аннулированием договора с ее сыном.

Адвокат заявил, что арест может налагаться только на имущество, полученное преступным путем. По договору же долевого строительства были внесены деньги из легальных доходов Марины Истиховской и ее мужа.

По ходатайству адвоката также к материалам дела была приобщена справка из Сбербанка о получении Мариной Истиховской сертификатов на общую сумму 10 млн рублей. Необходимость приобщения справки защитник объяснил тем, что следствие, аргументируя продление ареста имущества, приобщило справку Росфинансмониторинга с недостоверными сведениями. Ведомство сообщало о получении Истиховской сертификатов на сумму 17 млн. рублей, тогда как в действительности сумма была намного меньше.

Как отметила в суде ректор, сертификаты представляют собой форму сбережения денежных средств и были погашены в 2012 и 2013 годах, а полученные деньги направлены на внесения платежей по договору долевого строительства.

Прокурор возражал против удовлетворения жалобы, указывая, что арест наложен на имущество в целях обеспечения гражданского иска о возмещении ущерба на сумму 59 млн. рублей в случае вынесения обвинительного приговора.

Верховный суд Коми оставил жалобу адвоката без удовлетворения.

9548

Комментарии (79)

Добавить комментарий
  • Я удивляюсь
    07 июня 2016 г., 15:18:08
    Ответить
    Дорогая редакция
    Откуда у "студента" и его мамаши - 13,8 млн. рублей?
    Мадам приехала в Сыктывкар из Инты можно сказать с пустым чемоданом. Если память мне не изменяет - Администрация главы РК ей купила квартиру в Сыктывкаре, т.к. ей негде было жить. Ни дня не проработав в бизнесе, декларируя "жалкие" несколько миллионов рублей зарплаты, она умудрилась "скопить" 13,8 млн.руб.
    А ведь была еще дочка, которая тоже пыталась опротестовать арест на квартиру (естественно, купленную на стипендию или зарплату).
    Когда там пятница, ждем признания Ромаданова и Чернова о том, кому еще заносились "подарки" и "премии" за хорошую и правильную законотворческую работу "в интересах отдельных жителей Республики Коми".
    • Роттоптал
      07 июня 2016 г., 15:34:54
      Ответить
      с пустым чемоданом ???? да видимо Вы плохо знаете эту щекастую ректоршу !!!!
      • ну за щекой
        07 июня 2016 г., 16:40:23
        Ответить
        эта щекастая ректорша
        другое привезла
        • После банкротства шахты Западной, где она была бухгалтером,
          07 июня 2016 г., 16:57:06
          Ответить
          Денежек ей отвалилось не мало. Не меньше того, что она привезла за щекой :)
          А вот у студента денег нет и не будет. Не фиг было свистеть!
    • для меня
      07 июня 2016 г., 17:25:10
      Ответить
      БНК
      не дорогая редакция.Полностью оправдывает народное название.
      БОЛЬШАЯ НАВОЗНАЯ КУЧА.
      Получив конкретный заказ.Будут кого угодно пиарить. А кто неугоден,
      будут грязью поливать. Пусть сами доказывают свою непричастность в нашем
      "самом гуманном в мире"...
      • сеня
        08 июня 2016 г., 0:10:11
        Ответить
        Истя, голос прорезался? Твои братаны едросы тебя же скармливают народу, как косточку! Погоди, скоро по-миру пойдешь..
        Отправлено из мобильной версии
        • Сеня
          08 июня 2016 г., 9:09:15
          Ответить
          Не переживай, она сюда не заходит. Сеня, а ты случаеи не КОзел?
        • О!
          08 июня 2016 г., 11:28:53
          Ответить
          Вот и преподы-интеллектуалы-гумманитарии из универа подтянулись. Словечки и термины их их среды. Братаны, типа....
  • Я
    07 июня 2016 г., 15:26:33
    Ответить
    Судебная тяжба у истиховских уже семейный бизнес? Если не путаю до этого дочка подавала аппеляцию по квартире. И все дружно в пролете. А у самой истиховской видимо ничего нет. Судятся детишки. Вот так у нас и декларируют государевы люди.
    Отправлено из мобильной версии
    • И у её любимого гайзера имуществом
      07 июня 2016 г., 16:58:52
      Ответить
      владеют детишки студенты и супруга полковник :))
      Ну тютелька в тютельку как у бывшего сахалинского губернатора, которого арестовали до гайзера.
      • Лучше
        07 июня 2016 г., 18:46:59
        Ответить
        А мне жалко и сахалинского Хорошавина, и Петухова. Такие молодые, умные, красивые, и Ходорковский, и Урлашов. Как специально.
        • для "лучше"
          08 июня 2016 г., 18:16:43
          Ответить
          К этиму набору их замечательных качеств добавить бы хоть немного порядочности - цены бы им не было!
          Отправлено из мобильной версии
    • Для "после банкротства"
      07 июня 2016 г., 18:43:28
      Ответить
      Ну, у студента денег нет, а права есть (ну, если Коституцией руководствоваться). Что с нашим правосудием? Вон чайка за детей не отвечает (и наоборот), и никому дела нет, а там уж деньжищи, жилища и т.д. и т.п. и т.п.
      • Шут
        08 июня 2016 г., 12:58:59
        Ответить
        Затребовать справку о доходах, начислить пени и штрафы, конфисковать незаконно нажитое имущество =))
      • От лучше
        09 июня 2016 г., 2:02:23
        Ответить
        Можно подумать, если этих качеств нет, то порядочность обеспечена? Кто они и где они, порядочные?
  • 123
    07 июня 2016 г., 15:34:25
    Ответить
    Надо эту подстилку оставить в одних трусах и пусть живет на зарплату.
    • Вася
      07 июня 2016 г., 18:15:22
      Ответить
      А лучше без трусов
      • Правда что
        07 июня 2016 г., 18:51:05
        Ответить
        Помойка. А ведь стуканет когда-нибудь этих пошлых писателей судьба, язык отсохнет или рука, или какое другое место.
        • 1
          08 июня 2016 г., 1:22:37
          Ответить
          Отсохнет вначале у тебя
          Отправлено из мобильной версии
          • 1-му
            08 июня 2016 г., 9:10:25
            Ответить
            Да нет. Ты ж пераый!
        • Знаешь что страшно
          08 июня 2016 г., 11:31:53
          Ответить
          Основная масса этих "писателей"- преподаватели. Они детей учат. Пытаются. Марина явно не гений (мягко говоря), но эта братия.... Надеюсь, смоет их осенними дождями.
        • для "правда, что"
          08 июня 2016 г., 18:28:51
          Ответить
          Да ладно, с чего бы это стукнуло, если честный человек?
          Ну а если есть за что, то обязательно стукнет и это правильно!
          Отсюла вывод: стукнуть может только тех, у кого к лапкам прилипло из бюджетного кармана, остальным ( а их большинство) бояться нечего, так что не стращай других, а бойся сам - судя по всему ты из тех, кого есть за что стукать
          Отправлено из мобильной версии
      • ВАСЕ
        07 июня 2016 г., 19:18:48
        Ответить
        Подонку
        Не мужик ты, подонок!!! Ну, пиши негативные комменты про деятельность, преступления Истиховской. Но это-то зачем!!
        Лезешь своим поганым языком в личную жизнь других людей.
        Давай мы здесь и по твоей нечистой личной жизни пройдемся.
        • 123
          08 июня 2016 г., 1:21:43
          Ответить
          Когда сия "уголовница" лезла и не только лезла а наступала своими ножищами 41 размера на горло , что же не подавали свой голос из подворотни!?
          Отправлено из мобильной версии
          • 123-ому
            08 июня 2016 г., 5:14:04
            Ответить
            Что же ты сейчас подаешь свой голос из подворотни?
            Небось, когда она была в фаворе, готов был ей задницу облизать.
            • Я
              08 июня 2016 г., 11:08:27
              Ответить
              Ошибаешься милок, по себе судишь, я не по этой части
              Отправлено из мобильной версии
              • Тебе
                08 июня 2016 г., 11:33:19
                Ответить
                Понял. Ты в облизывании по другим местам специализируешься.
        • Васина мечта
          08 июня 2016 г., 10:38:07
          Ответить
          своим поганым языком залезть под юбку без трусов Истиховской
  • .
    07 июня 2016 г., 15:35:47
    Ответить
    Так и надо хитр0ж0пому,пусть идет и покажет какой он талантливый на общих основаниях, а возле кормушки любая живность быстрее растет.
    .
    Отправлено из мобильной версии
  • юрка
    07 июня 2016 г., 15:36:34
    Ответить
    Что то как то не удается "преподаватель-студент" и 13мультов...
    Отправлено из мобильной версии
  • юрка
    07 июня 2016 г., 15:40:19
    Ответить
    Не ну а реально откуда баблище то??
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      07 июня 2016 г., 15:48:11
      Ответить
      Копила во всем себе отказывала.
      Отправлено из мобильной версии
  • НП5К
    07 июня 2016 г., 15:40:40
    Ответить
    Само по себе вынесение постановление о наложении ареста, а так же отказ в удовлетворении жалобы говорит только об одном - разборки зашли очень далеко. Это какую же надо иметь профессиональную дисквалификацию что бы принять такое? Меня очень трудно заподозрить в симпатиях к Истиховской М.Д., тем более после ее "ректорской" эпопеи. Но так нельзя. В конце концов, ну хоть какая то профессиональная культура должна же быть.
    • Женя
      07 июня 2016 г., 20:06:48
      Ответить
      я думаю, пускай студент докажет, на каких летних подработках заработал 13 лямов, и вернется ему его недвижка.
  • юрка
    07 июня 2016 г., 15:44:26
    Ответить
    Столько бабла не то со заработать а даже стырить тяжело!! Атас. Трясите бабу
    Отправлено из мобильной версии
  • А
    07 июня 2016 г., 15:49:08
    Ответить
    НП5К Что конкретно ты предлагаешь?
  • А
    07 июня 2016 г., 15:49:53
    Ответить
    Почему коменты не убрали , как обычно?
    • :-)
      07 июня 2016 г., 16:25:26
      Ответить
      Про нее можно...
      • кок
        07 июня 2016 г., 18:17:46
        Ответить
        А про гапликова нельзя
  • &@&
    07 июня 2016 г., 15:52:39
    Ответить
    Это ребяты, откаты! Получены они от известной группы лиц! Также в собственности этой дамы имеется часть площади санатория в Кировской области, также площади в здании на пересечении Ул Куратова и Ленина и куча всякого разного.
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    07 июня 2016 г., 15:57:31
    Ответить
    ц
    Панель Авалон
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    07 июня 2016 г., 16:08:20
    Ответить
    14 млн. это разве деньги для ее уровня ? вообще ни о чем.
    • 2
      08 июня 2016 г., 1:18:25
      Ответить
      Какой её уровень мы уже знаем! А то что "нажЫто" "непосильным" трудом конфисковать!
      Отправлено из мобильной версии
  • Этой твари
    07 июня 2016 г., 16:09:37
    Ответить
    Детишки в говне, как и сама. Надо было меньше "трусики терять" в Ыбу и не только.
    Ее скоро вышвырнут из ГС РК, тогда поймет, как через передений проход во власть входить, как гадила в СыктГУ, как калечила жизнь детишек, как танцевала на костях шахтеров в день их гибели, водя хороводы у университета.
    Эта человеческая валь уже проклята, нет ей оправданий.
    • Правильно банка, мочи её пока гайзера не сольёт!
      07 июня 2016 г., 17:02:25
      Ответить
      Раз дана команда поливать грязью, значит не сливает как бестыжий поздей слил
      Когда же эти воры друг друга сожрут на конец! Ну, или, начиная с конца :))
      • Ой
        07 июня 2016 г., 17:32:47
        Ответить
        Молодое поколение подрастает
      • хаха
        07 июня 2016 г., 20:40:36
        Ответить
        как же..
        Мадамку оставили на свободе.. Пусть радуется... а что "нажили непосильным трудом с милым дружком " - то верни... нормальный.. гуманный расклад... она ж , наверняка, обещала все "сдать в казну", чтоб дышать "шальным воздухом свободы"))
      • У
        08 июня 2016 г., 1:15:03
        Ответить
        Как гадила в СГУ не передать словами!
        Отправлено из мобильной версии
  • Сергей
    07 июня 2016 г., 17:11:08
    Ответить
    не знаю точно заслуг сей особы
    Но судя по многочисленным негативным комментариям.
    Ее просто отдали на растерзание толпе.У нас такое не редко практикуют.
    На месте Истиховской - я бы просто уехал,оставив весь негатив в прошлом...
    • Сергею
      07 июня 2016 г., 17:24:11
      Ответить
      Эта "дама" уже была на "растерзании" несколько лет
      Редакция БНК (тогда Алексей Лазарев руководил) тщательно удаляли каждый, даже похожий на негати,в комментарий в отношении Гайзера-Истиховскую-сотоварищи. Если бы не удаляли, то, может быть, все в республике сложилось бы по-другому.
      Сейчас этот же прием - удаление комментов, неугодных пришлой власти - практикует новый главред. Понятно, кто платит, тот и танцует с дамой.
      • Сергей
        07 июня 2016 г., 17:32:39
        Ответить
        да мне все понятно,
        просто противно все это читать про всех этих хапуг.
        Из грязи - нет не в князи..Снова в грязи...
        Чересчур они все околовластные себе позволяют и не только в Коми.
        Как живет слесарь или учитель им давно нас....ть....!!!
        • Петр Васильевич
          08 июня 2016 г., 11:40:59
          Ответить
          Не знаю как учителя, а одного сантехника я на днях с лестницы спустил. За "качественную" работу. И он вроде как не при власти, а урод, хапуга и руки из ж.... растут.
    • кок
      07 июня 2016 г., 18:19:28
      Ответить
      Оставь бабло и вперед дуй
    • Сергею
      07 июня 2016 г., 19:07:01
      Ответить
      Точно. Толпе отдали. А толпа у нас знатная - народ-Богоносец, ощущаете?
      • Добавлю
        07 июня 2016 г., 19:10:03
        Ответить
        Все здесь пиcyчиe - без греха и без соринки в глазу, святые. Почти.
        • Да
          08 июня 2016 г., 11:38:14
          Ответить
          Но станут святыми, когда их распнут, за компанию.
      • Сергей
        07 июня 2016 г., 19:18:49
        Ответить
        не верь "статистике"
        мнение народа меняется...
  • 888
    07 июня 2016 г., 17:56:20
    Ответить
    молодцы что хлопнули студента,теперь пусть покажет талантливый юнец,как без мамки можно безумно разбогатеть.
  • Лёша
    07 июня 2016 г., 18:13:00
    Ответить
    Эта "борьба" с коорупцией
    Закончится, по-моему, в нашем отдельно взятом регионе с отменой приставки И.О. у руководителя. Весь сыр-бор перейдет во вялотекущую форму и большие нули в суммах убытков сократятся и стороны договорятся. После выборов сразу все станут ещё честнее.
    • Шут
      08 июня 2016 г., 13:06:06
      Ответить
      Это просто нехватка денег в бюджете =)) Пилить то что-то надо =)) На всех не хватает =)) Воровкую сущность власти не исправишь =))
  • гипократ
    07 июня 2016 г., 18:39:48
    Ответить
    Там еще наверно скидка 10 млн от рыночной цены - взятка
    Отправлено из мобильной версии
  • ррр
    07 июня 2016 г., 20:27:04
    Ответить
    Сейчас муж или мама будут оспаривать
    Отправлено из мобильной версии
  • Миша
    07 июня 2016 г., 20:41:52
    Ответить
    Велика Россия, а деньги спрятать негде...
    Отправлено из мобильной версии
  • И
    07 июня 2016 г., 21:38:46
    Ответить
    И вот вы представьте, сколько таких истиховских в России. Походу истиховская и есть Россия сегодняшнего дня. Да...
    Отправлено из мобильной версии
  • м
    07 июня 2016 г., 22:49:14
    Ответить
    для этаких 13 лямов как 13 сторуплевок, они в другом измерении живутъ, на околокорыточной орбите
  • 123
    08 июня 2016 г., 0:01:40
    Ответить
    Сколько можно писать про эту прости господи, она уже просто труп
    Отправлено из мобильной версии
  • ?
    08 июня 2016 г., 6:34:56
    Ответить
    Эту тв@рь еще не приговорили?
  • отож
    08 июня 2016 г., 6:42:18
    Ответить
    старая, но верная формула
    Нет бедных студентов - есть бедные родители.
  • Бобби орр
    08 июня 2016 г., 6:43:11
    Ответить
    Пустословка
    Пацан старался.трудился.по вахтам ездил на крайний север.с вахты приезжал подрабатывал на частника,рейсы мочил сык-ухта...всё в дом,всё в дом...
    Монетка к монетке,рублик к рублику,сотнч к сотне,лямчик к лямчику...а его отжухало государство.честнозаработанное,не успевшепотраченное отняли))))
    Обидно маме)))
    Мальчик "мам подай патронов")))))
    Полумажор херов)))
    В 90х пожил бы этот мальчонка)))
  • Павловский С Е
    08 июня 2016 г., 7:56:23
    Ответить
    Кажется, потеряли остатки совести. И это наша Власть?! На вилы!
    • Точно
      08 июня 2016 г., 11:35:38
      Ответить
      Проведем эксперимент на Павловском. Потренируемся на нем. Вилами.
  • город
    08 июня 2016 г., 8:27:42
    Ответить
    позор семье Истиховских! Врун на вруне и хапуги, чтоб подавились! Чтобы ваши внуки в шахте работали!
    • Для город
      08 июня 2016 г., 9:15:33
      Ответить
      За город не говори. И семью не тронь.
      • п/п
        08 июня 2016 г., 11:40:05
        Ответить
        Жизнь такая нынче. попробуй, питайся нынешними рос. продуктами, тоже будешь как бешеный пес гавкать в злобе на людей)
  • 999
    08 июня 2016 г., 9:17:07
    Ответить
    Пора таким на лоб клеймо ставить "казнокрад" или "вор".
    Про шахты в точку подмечено, благодаря таким страну и разорили, все по одной схеме
    • Можно
      08 июня 2016 г., 11:43:16
      Ответить
      При одном условии. Всем буйным комментаторам пропечатать на лбу "комментатор банки". Может в пивнушках бесплатно пива нальют. Или на Сысольском без очереди примут.
  • Я
    08 июня 2016 г., 11:06:52
    Ответить
    Хахахихи корейка в юбке
    Отправлено из мобильной версии
    • Яшке
      08 июня 2016 г., 12:56:06
      Ответить
      И все-таки какая же ты, дypa-баба, яшка.
  • 1111
    08 июня 2016 г., 20:06:56
    Ответить
    Жаль Вас, злобных людей, М.Д. уже накащана, а в Вас столько желчи, не дай бог с Вами на одном пути встретится