content/news/images/50989/1_mainPhoto.jpg
21:22, 08.06.2016 / ЭКОЛОГИЯ

Сыктывкарский «Экомобиль» повез на утилизацию 3 783 единицы отходов первого класса опасности

За два месяца жители столицы Коми сдали 3 228 люминесцентных ламп, 390 – энергосберегающих, 42 ртутные лампы и 123 ртутных термометра – всего 3 783 единицы отходов первого класса опасности, которые будут направлены для обезвреживания в специализированную организацию.

Сыктывкарский «Экомобиль» повез на утилизацию 3 783 единицы отходов первого класса опасности
Фото vk.com

«В прошлом году «Экомобиль» работал в Сыктывкаре так же два месяца, но было собрано 1 316 единиц отходов. В этом году количество сданных предметов увеличилось в два с половиной раза – это свидетельствует о росте экологического сознания жителей столицы республики. «Экомобиль» продолжит работу и мы надеемся, что в рамках второго этапа его работы будет собрано ещё больше опасных отходов», – отметили в управлении жилищно-коммунального хозяйства администрации Сыктывкара.

Второй этап работы «Экомобиля» будет проходить с 1 сентября по 30 ноября. До этого времени опасные отходы – разбитые термометры и лампы – управление информации мэрии предлагает собирать и держать в недоступном месте в герметичной упаковке (в стеклянной банке с крышкой).

Расписание стоянок «Экомобиля» на втором этапе можно посмотреть здесь.

5014

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • экологам
    08 июня 2016 г., 22:10:07
    Ответить
    Это добросовестные товарищи сдали. А недобросовестных во сколько раз больше? Было преступлением рекламировать, навязывать и распространять китайские ртутные лампы без предварительной организации сбора отходов. Ловим организмами ртуть!
  • 1111
    09 июня 2016 г., 7:00:05
    Ответить
    Возникает вопрос
    Стоит ли овчинка выделки? Если сопоставить стоимость вреда природе, который могли бы нанести сданные отходы и затраты зарплата сотрудников, бензин, аренда автотранспорта) на их сбор - то что будет дороже? 3783 единицы в 250-ти тысячном городе? Это даже не "кошкины слезы", мышкины)))
    • Эколог
      09 июня 2016 г., 8:29:35
      Ответить
      Забота о себе
      Овчинка выделки стоит. Только такой автомобиль необходим в каждом городе Республики с возможностью дальнейшей утилизации сданных отходов . Если мы хотим жить в нормальном цивилизованном мире, то все отходы нужно разделять и утилизировать, особенно опасные.
      • 1111
        09 июня 2016 г., 8:49:32
        Ответить
        такой атомобиль надо было покупать до того, как начали принуждать к "энерогосберегающим" лампам, причем сомнительного качества)))
  • Ветеран
    09 июня 2016 г., 9:46:44
    Ответить
    Об опасных отходах
    Сегодня официальная процедура сдачи в утиль опасных отходов обходится очень дорого и хлопотно. Легче втихаря свалить их куда нибудь в мусорку, или подальше в лес. Целесообразно хорошо стимулировать сдачу опасных отходов (пример - сбор бутылок, макулатуры в прошлом веке). Цену стимулов частично заложить в стоимость новых товаров (утилизационный сбор). Основной источник средств для стимулирования - платежи в зкологические фонды. И определить стационарные места приема этих отходов. И поменьше бюрократии! А за загрязнение среды обитания кратно ужесточить спрос - еще один источник средств для стимулирования цивилизованной утилизации опасных отходов.
  • SOS
    09 июня 2016 г., 11:33:04
    Ответить
    куда можно сдать разбитый градусник. лежит на балконе
  • Ответственная
    09 июня 2016 г., 13:44:12
    Ответить
    Посмотрела График стоянки Экомобиля на 2 этапе
    Каждый день -Всего по пол- часа, и все - в рабочее время. Почему так ма.. ? Без широкого освещения , рекламы с таким графиком сбора ничего и не наберете. Это - так, для галочки.
    Чтобы был реальный эффект - нужна реклама, предварительное информирование и конечно, более длительное пребывание авто на каждой точке. А иначе, зачем начинать??