content/news/images/51093/1_mainPhoto.jpg
22:58, 11.06.2016 / ОБЩЕСТВО

Выпускники Коми сдали устную часть ЕГЭ по иностранным языкам

ЕГЭ по иностранным языкам в Коми планировали сдать свыше 500 человек: 498 - по английскому, 20 - по немецкому, 6 - по французскому. Но, как выяснилось, не все участники в день экзамена по выбору пришли в ППЭ. В день сдачи раздела «Говорение» корреспондент «Учительской газеты» побывала в пункте проведения экзамена № 0101 Сыктывкара, разместившемся в Коми национальной гимназии.

Выпускники Коми сдали устную часть ЕГЭ по иностранным языкам
Фото ТАСС

В этот день здесь ожидали 82 человека, но двое из заявленных выпускников не явились. По мнению организаторов, связано это было и с тем, что ребят могла напугать новая форма сдачи устной части экзамена по иностранному языку, при которой участник ЕГЭ общается один на один с компьютером.

Однако это мнение опровергла выпускница физико-математического лицея-интерната Лиза Борисенко:

- Такая форма сдачи, на мой взгляд, лучше, потому что меньше стесняешься, чем при общении с экзаменационной комиссией. Тем более в лицее нас готовили к этому экзамену – знакомили с демоверсиями ЕГЭ по иностранным языкам и демонстрационными материалами.

И тем не менее атмосфера в ППЭ № 0101 казалась напряженной, а в большинстве случаев участники ЕГЭ отказывались в преддверии экзамена общаться с корреспондентом "УГ". - Сейчас это можно объяснить волнением, связанным с ограничением во времени при ответе на вопросы, - комментирует состояние сверстников Лиза. - Велик в этом случае риск ответить неправильно.

Другая причина такого волнения выпускников, по мнению ученицы физико-математического лицея, связана с тем, что в пункте приема экзамена собралось немного участников:

- Складывается впечатление, что это лучшие из лучших, и начинаешь сомневаться: а ты действительно хорошо подготовился? - говорит девушка.

И третья причина, которая могла бы психологически повлиять на ребят, – это, как выяснилось, то, что сдавали они ЕГЭ в неродном учебном заведении.

Особенностью сдачи экзамена по разделу "Говорение" было то, что в его преддверии ребята сначала собирались в так называемых аудиториях ожидания, где могли прочесть инструкции для участников ЕГЭ по использованию программного обеспечения сдачи устного экзамена по иностранным языкам.

В аудиториях сдачи экзамена были установлены четыре компьютера, а за работой участников ЕГЭ наблюдали два организатора в аудитории.

За ходом единого госэкзамена в этот день в ППЭ № 0101 следила и общественный наблюдатель, студентка II курса института менеджмента и предпринимательства Сыктывкарского госуниверситета Мария Шангина. За время ЕГЭ ей предстояло ответить на 73 вопроса рабочего блокнота эксперта по мониторингу проведения экзамена.

Уже вечером на связь с "Учительской газетой" вышли родители участников ЕГЭ с радостными известиями о том, что волнения их выпускников по поводу сдачи экзамена были напрасными – ребята вернулись в хорошем настроении и надеждой на успешную сдачу.

Эту информацию подтвердила и один из организаторов в аудитории ППЭ № 0101 Ирина Сотникова, сообщившая, что все прошло хорошо, ребята вели себя уверенно:

- Не забывайте, что это все-таки был экзамен по выбору, - подвела итог событиям напряженного дня Ирина Леонидовна.

4974

Комментарии (0)

Добавить комментарий