content/news/images/51180/Glava_arktik_1_mainPhoto.jpg
15:12, 15.06.2016 / ПОЛИТИКА

Сергей Гапликов: «Арктические регионы СЗФО должны сформировать единую позицию для полноценного представления возможностей развития Арктики»

Врио главы Коми Сергей Гапликов намерен обозначить вопрос консолидации усилий в развитии Арктики в ходе конференции по экономическому развитию Арктики, которая впервые состоится в рамках Петербургского международного экономического форума 16-18 июня.

Сергей Гапликов: «Арктические регионы СЗФО должны сформировать единую позицию для полноценного представления возможностей развития Арктики»
Фото rkomi.ru

- Мы обязаны максимально использовать уникальную возможность обсуждения в рамках Петербургского международного форума конкретных проектов социально-экономического развития Арктической зоны и международного сотрудничества в этом регионе. Но, чтобы получить максимальную отдачу, нужно объединять усилия. Расчёт должен вестись исходя из национальных интересов, для этого все предложения арктических регионов необходимо сделать составными частями одного мегапроекта по развитию Арктики. Это - возможность привлечь сверхресурсы и получить сверхвозможности, которые в процессе реализации проекта дадут импульс развития не только отдельных субъектов или даже округа, а откроют новые возможности перед страной, - отметил Сергей Гапликов, передает его пресс-служба.

- Всего для реализации в Арктической зоне России отобрано более 140 проектов на общую сумму около 5 триллионов рублей - об этом сообщил вице-премьер России Дмитрий Олегович Рогозин. Это огромные средства. Но нужно понимать, что почти 80% из них - это внебюджетные источники. В таких условиях эффективность каждого вложенного рубля будет напрямую зависеть от скорости реализации каждого проекта. Для того чтобы ускорить окупаемость вложений, чтобы эти средства могли работать уже на начальных стадиях, необходимо объединять усилия регионов. Чтобы не получалось, что где-то в рамках проектов с одной стороны уже готова инфраструктура, а с другой - нет ни дороги, ни объёмов производства, ни трудовых резервов. Уверен, коллеги поддержат такой подход, чтобы работала единая национальная экономическая модель развития Арктики, - подчеркнул Гапликов.

Он напомнил, что в число перспективных и имеющих межотраслевое значение включены 17 арктических проектов, являющиеся масштабными и системообразующими, способные выступить в роли драйверов социально-экономического развития арктической зоны и обладающие значительным влиянием на развитие смежных отраслей.

- Одна из главных связующих нитей для всех арктических регионов России - Северный морской путь, кратчайший судоходный маршрут между Европой и Азией. Это наше основное преимущество, которое необходимо эффективно использовать, для чего нужно подкрепить его сопутствующей инфраструктурой. Тем более, учитывая, что в зоне нашего влияния на арктическом шельфе сосредоточено около пятой части мировых запасов углеводородного сырья, эффективность работы с которыми можно повысить с помощью развития опорных точек в прилегающих регионах и создания или укрепления инфраструктурной сети по всех цепочке перемещения сырья.

С точки зрения логистических мощностей, выгодного географического положения, наличия и возможности подготовки кадров, имеющейся промышленной инфраструктуры и научного потенциала Республика Коми имеет всю необходимую базу для реализации национальной Стратегии развития Арктики.

Мы готовы объединять усилия в дальнейшей реализации инфраструктурных проектов: и Белкомура, который по праву можно считать проектом интернационального значения, являющимся для многих регионов России драйвером комплексного экономического и промышленного развития; и строительства дороги «Сыктывкар-Нарьян-Мар», которая позволит обеспечить транспортную доступность северных регионов России; и строительство железной дороги «Воркута - Усть-Кара», которая даст возможность карьерной разработки обнаруженных севернее Воркуты залежей каменного угля и откроет выход железнодорожной ветки к побережью Карского моря; и строительства железной дороги «Сосногорск - Индига» к незамерзающему порту в Ненецком автономном округе.

Работы предстоит очень много. Но Республика Коми открыта для диалога с партнёрами, и мы уверены в открытом и результативном обсуждении арктической темы и выработки по итогам форума набора предложений и конкретных планов по их реализации, - подчеркнул Сергей Гапликов.

3810

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Dx
    15 июня 2016 г., 15:35:23
    Ответить
    Гиблые темы, рожденные прежними правителями, такие как Белкомур и Серегово - можно забыть. Сергей Анатольевич, пора регистрировать ООО "Арктикстрой".
  • КОМИ
    15 июня 2016 г., 15:56:36
    Ответить
    ясен пень
    Коми - есть основной плацдарм для освоения Арктики.
    200 миллиардов долларов, что сейчас находятся заграницей пойдут в Арктику через Сыктывкар.
    • гражданин
      15 июня 2016 г., 16:19:02
      Ответить
      Можно даже предположить ,
      что Гайзера просто убрали , чтобы не мешал ?
    • ещё
      15 июня 2016 г., 16:19:52
      Ответить
      И это будет под патронажем ЕС ? Происходить .....
      • вопрос
        15 июня 2016 г., 16:33:10
        Ответить
        Китайцы будут участвовать в финансировании белкомура ?
        • ?
          15 июня 2016 г., 17:07:02
          Ответить
          Китайцев пододвинут ?
          Европейцы ?
  • Предложение
    15 июня 2016 г., 16:08:23
    Ответить
    В тему
    Нужно чтобы одному из ледоколов присвоили имя "Воркута"
  • .
    15 июня 2016 г., 16:18:00
    Ответить
    Гайзергейт был необходим,
    чтобы пробиваться к Арктике ?
    • Для .,
      15 июня 2016 г., 16:46:15
      Ответить
      А неужели думали для коми народа расстарались?
      • чекча
        15 июня 2016 г., 20:50:04
        Ответить
        Для ненцев! Натюрлихь! Для коми здесь слишком холодно, однако...
        • шаман100
          15 июня 2016 г., 21:25:11
          Ответить
          Именно коми были первыми освоителями арктических территорий.
          Плавали первыми до Шпитценберга.
  • Ах
    15 июня 2016 г., 16:36:45
    Ответить
    Ну
    Прямо заплакали?7 Обидели нас? А до этого что-нибудь построили??? Только трепотня и была!! А сейчас "подлечат" всех.
  • Ах
    15 июня 2016 г., 16:53:01
    Ответить
    Ну
    А ты поплачь!! Легче будет.
  • .
    15 июня 2016 г., 17:04:47
    Ответить
    Страно , что Республику Коми на Арктическом форуме
    перед гейропейцами будет представлять человек , который даже не знает коми языка .
    Европейский Союз согласится с дискриминацией коми ?
    • чукча
      15 июня 2016 г., 20:51:55
      Ответить
      Ненецкого, однако. Коми здесь никогда не жили. Натюрлихь!!
      • Натюрлиху
        15 июня 2016 г., 20:55:16
        Ответить
        Здесь жили именно коми .
    • точке с запятой
      15 июня 2016 г., 22:27:20
      Ответить
      А при чём здесь коми? Проект технический, а не гуманитарный и к коми никакого отношения не имеет, так что знает Гапликов язык или нет не важно, реализация проекта от этого никоим образом пострадать не может.
      Да и представлять он будет не конкретно республику, а просто один из регионов, по которым будет идти транспортировка грузов и людей.
      Отправлено из мобильной версии
    • умереть со смеху!
      15 июня 2016 г., 22:34:25
      Ответить
      Ну да, гейропейцам больше и забот нет, как ожидать доклада на коми языке, просто невозможно Арктику будет развивать без знания коми. Всё, кранты, считай загнулась Арктика!
      Отправлено из мобильной версии
      • Гейропейский союз
        15 июня 2016 г., 23:50:07
        Ответить
        Гейропа любит потрошить свои колонии )?
  • Биармия
    15 июня 2016 г., 17:05:50
    Ответить
    Гайзергэйт - это лишь один из пунктов плана "Дранг нах Арктик" ?
  • Зырянин-язычник
    15 июня 2016 г., 18:15:41
    Ответить
    Вот когда не Арктику безлюдную будут развивать, а ДУМАТЬ как качественную жизнь людей развить.
    Тогда поговорим.
    Отправлено из мобильной версии
    • :(
      15 июня 2016 г., 20:15:35
      Ответить
      Они не будут развивать Арктику . Они будут её выкачивать . Вместе с ЕС.
  • 109
    15 июня 2016 г., 18:53:07
    Ответить
    В Арктике есть запасы нефти.
  • А похож на моржа!
    15 июня 2016 г., 19:00:18
    Ответить
    Даёшь человеческую жизнь пингвинам и прочим белым медведям Арктики!!!
  • кто знает ?
    15 июня 2016 г., 20:24:40
    Ответить
    Белкомур в Арктику будут строить китайцы ?
  • 112
    15 июня 2016 г., 20:32:03
    Ответить
    С санатория Серегово говорят , что субподрядчики сворачиваются. За не уплату снимают ранее установленное оборудование и домой. Так ли это?
  • 112
    15 июня 2016 г., 20:50:50
    Ответить
    Для кого Кирилл, а для меня гражданин Гундяев!
  • Матильда
    15 июня 2016 г., 20:53:56
    Ответить
    А кто в республике заинтересован в развитии арктической зоны, кроме Гапликова? Фамилии, будьте любезны...
    • реферат
      15 июня 2016 г., 20:57:51
      Ответить
      А вы думаете гапликов - этакий самородок ? ))) за ним целая бригада ) маасковская . Плюс европейская , которой так нужен газ и нефть .
  • 112
    15 июня 2016 г., 20:57:11
    Ответить
    Матильде
    Боюсь предположить, но кажется они почти все уже сидят!
  • Жан Клоду Юнкеру
    15 июня 2016 г., 21:32:20
    Ответить
    Гапликов раскажет на форуме Юнкеру Ж.К. и др.политикам из ЕС об этноциде местного народа , ведущего традиционный образ жизни ? Кто ответит за отравленные реки и рыбу ?
    .
    Юнкер , ваши европейские страны питаются нефтью Лукойла .
    Ваш Лукойл отравил реки Коми .
    Кто ответит ?
  • 112
    15 июня 2016 г., 22:13:40
    Ответить
    Ой такое приятное личико у Сергея Анатольевича! Такое загоревшее. Солнышко Арктики знает кому светить!
  • Сергей
    16 июня 2016 г., 0:44:44
    Ответить
    Сверхресурсы, сверхвозможности. Гапликов - супермен.