content/news/images/51185/ANT_3880_mainPhoto.jpg
18:22, 15.06.2016 / ЭКОНОМИКА

Здание бывшей поликлиники № 1 Сыктывкара собираются пустить с молотка

Мэрия Сыктывкара предложила приватизировать заброшенное здание бывшей поликлиники № 1 в центре города. По предварительным оценкам, за помещения общей площадью почти две тысячи квадратных метров вместе с земельным участком предполагается выручить 5,2 млн рублей. Прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2016 год, в который вошли еще три нежилых помещения рядом с поликлиникой, сегодня обсудили на заседании бюджетной комиссии Совета Сыктывкара.

Здание бывшей поликлиники № 1 Сыктывкара собираются пустить с молотка
Фото Николая Антоновского, Юрия Кабанцева

Как сообщила председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Татьяна Садикова, на сегодня в прогнозный план входят восемь объектов недвижимости, подлежащих приватизации. Один из них, склад площадью 115,8 кв. м. по улице Островского, 1/2 был продан на торгах, заявок от желающих приобрести остальные лоты не поступало.

Законопроект, представленный к рассмотрению на июньской сессии горсовета, предлагает приватизировать еще четыре объекта муниципальной собственности. Таким образом, реализовав все объекты, столичные власти планируют пополнить городскую казну на 17,7 млн рублей, в том числе 6,2 млн рублей - от продажи земельных участков.

ANT_3886.jpg

Как рассказала Татьяна Садикова, в прогнозный план предлагается включить здание бывшей поликлиники № 1 по улице Бабушкина, 21 вместе с земельным участком. Сейчас кирпичное здание 1963-го года постройки общей площадью почти две тысячи квадратных метров находится в неудовлетворительном состоянии и требует капитального ремонта. По ее словам, в столичную мэрию обращались представители министерства юстиции Коми, налоговики, а также Союз концертных деятелей республики с предложениями о передаче здания в оперативное либо безвозмездное пользование, однако все они просили привести его в порядок за бюджетные средства.

Также приватизировать предлагается расположенное рядом одноэтажное нежилое здание вспомогательного корпуса поликлиники площадью 137 кв. м. Как отметила представитель мэрии, оба этих объекта находятся на одном земельном участке общей площадью 3 328 кв. м., которые необходимо разделить, как того требует федеральное законодательство. Соответствующая заявка уже подана в управление архитектуры.

Кроме того, в прогнозный план приватизации предложено включить неиспользуемые нежилые помещения общей площадью 618 кв. м., также простаивающие в неудовлетворительном состоянии рядом с бывшей поликлиникой, и нежилое административное здание 1941-го года постройки по улице Домны Каликовой площадью 75,5 кв.м.

По словам Татьяны Садиковой, от продажи здания поликлиники вместе с земельным участком городская казна намерена выручить 5,2 млн рублей, в том числе 2,4 млн - за земельный участок, однако обозначенная сумма - это прогнозируемые поступления, начальная цена лота будет определяться по результатам независимой оценки.

ANT_3877.jpg

На вопросы депутатов о возможной дальнейшей судьбе здания поликлиники, она сообщила, что претендентов на него пока нет, но в любом случае будущий собственник должен будет согласовать его снос с администрацией Сыктывкара.

- Здание не является архитектурным памятником, но находится в исторической зоне Сыктывкара. Основные виды разрешенного использования: многоквартирные жилые дома высотой до двух-четырех этажей, гостиницы, общежития, детские дошкольные учреждения, отдельно стоящие объекты и другие, - рассказала Татьяна Садикова, добавив, что сейчас городские власти не несут расходов на его содержание.

KAB_6129.jpg

5813

Комментарии (88)

Добавить комментарий
  • Артем
    15 июня 2016 г., 18:28:15
    Ответить
    Отличное было место для поликлиники, удобная парковка, парк для детей...Умели в СССР думать головой при проектировке. Я бы прикупил там участок под ИЖС
    • мир вам люди
      15 июня 2016 г., 20:31:57
      Ответить
      уважаемые посмотрите кто в комиссии и куда уйдет участок вопрос решен уже давно
      • житель
        16 июня 2016 г., 8:31:07
        Ответить
        На фото вижу владельца автосалона едроса Тян
  • Горожанин
    15 июня 2016 г., 18:32:13
    Ответить
    5,2 млн.рублей
    Я думаю один участок под поликлиникой стоит дороже
    • Я думаю
      15 июня 2016 г., 18:40:02
      Ответить
      Какой нибудь Краснодарстрой прикупит:)
      Отправлено из мобильной версии
      • в который раз
        15 июня 2016 г., 23:13:14
        Ответить
        демонстрируется идиотизм властей. В центре нет школ!!!а они продают за бесценок землю со зданием вместо того чтобы построить школу. А дети в орбиту ездите!!! в новую строящуюся школу. т.к. в городе места для строительства школы вам не нашлось. Козлы. недоделкины и прочие...
        • ?
          16 июня 2016 г., 0:09:56
          Ответить
          А зачем школы в центре ?
          Отправлено из мобильной версии
          • Виктория
            16 июня 2016 г., 1:10:40
            Ответить
            В 12 школе вместо 800 учеников 1500 впихнули. И так по всему городу. А Вы говорите зачем школы в центре.
  • живу я здесь
    15 июня 2016 г., 18:37:56
    Ответить
    у единопиндосов. работает только одна извилина в мозгах- купи, продай
    А за счет чго будущие поколения жить будут?
  • Денис
    15 июня 2016 г., 18:41:19
    Ответить
    Будет домик
    Мне кажется, что на этом месте влепят очередного 24-этажного монстра без места для парковки!
  • 5555
    15 июня 2016 г., 18:42:03
    Ответить
    5.2 млн? Это что, уже под кого-то цена сформирована?? Не верю, что ни одного желающего за такую цену. Это же готовое здание с черновой отделкой!! Трешка 100 квадратов столько стоит.
    • олигарх
      15 июня 2016 г., 18:48:19
      Ответить
      продать-нах-всё....вместе с жителями
    • И
      16 июня 2016 г., 0:11:22
      Ответить
      Снос здания еще 5
      Отправлено из мобильной версии
  • 11111
    15 июня 2016 г., 18:44:32
    Ответить
    Особняк в центре по цене трешки в спальном районе
  • Горожанка
    15 июня 2016 г., 18:50:10
    Ответить
    Весьма смешная цена! Откуда это и для кого?
    Отправлено из мобильной версии
    • олигарх
      15 июня 2016 г., 18:57:52
      Ответить
      куплю в Коми всё-за ваучер
  • Тут живу
    15 июня 2016 г., 18:51:50
    Ответить
    Все продам и куплю, войду в историю как Суханов,Оплеснин, Дербенев
    Отправлено из мобильной версии
  • За 5 лимонов!
    15 июня 2016 г., 18:55:36
    Ответить
    В Коми что, и впрямь все с детсадовским образованием? Или красть уже можно в открытую?
    • Ну гайзереныш же со своей компашкой крал в открытую
      16 июня 2016 г., 6:35:35
      Ответить
      И никто "не видел"
      Все одобрямс под рукоплескание
  • Владимир
    15 июня 2016 г., 19:00:35
    Ответить
    Что за люди управляют моим городом? Им лишь-бы снести самое красивое здание самой красивой улицы и впихнуть многоэтажную коробку.
  • Что
    15 июня 2016 г., 19:03:41
    Ответить
    за метод такой едроссовский, довести до ручки, потом думать, так и всю страну, как эту поликлинику ухайдакают.
    • олигарх
      15 июня 2016 г., 19:11:29
      Ответить
      куплю Жёлтый дом- со всем барахлом
  • Я
    15 июня 2016 г., 19:04:14
    Ответить
    А настоящие торги как положено на аукционе ( с молоточком,предложением" кто больше...?) до еще с прямой трансляцией- слабо? Привыкли все втихушку рвать под себя, сидящие у руля страны и Республики!
    Отправлено из мобильной версии
    • Ъ
      15 июня 2016 г., 19:18:50
      Ответить
      По другому не умеют. У ВСЕ в тумане
  • Хых..
    15 июня 2016 г., 19:10:31
    Ответить
    А напишите, пожалуйста, кто уже выиграл будущие торги?
    Отправлено из мобильной версии
    • за 5 всего
      16 июня 2016 г., 0:28:18
      Ответить
      Тот кто купит должен будет войти в список следующей ОПГ-2. Следим. Делаем выводы
    • хе-хе
      16 июня 2016 г., 11:54:24
      Ответить
      Если к объекту проявят интерес структуры Газпрома победителем будут они. Вроде бы они офисы в городе присматривали.
  • 1
    15 июня 2016 г., 19:23:03
    Ответить
    наверное спонсоры самоделкина уже руки потираютЪ))
    • Леон
      16 июня 2016 г., 0:20:01
      Ответить
      О холопах и баринах во власти
      Скорей всего не спонсор,а барин.Что скажут то и делает.Отремонтировать вот и готовое здание поликлиники.А тут совсем задаром.Одним словом нет хозяина в Сыктывкаре.
  • ГАЛИНА
    15 июня 2016 г., 19:26:36
    Ответить
    Куплю за 12 миллионов,и все торги закрыли
  • ГАЛИНА
    15 июня 2016 г., 19:26:37
    Ответить
    Куплю за 12 миллионов,и все торги закрыли
  • ГАЛИНА
    15 июня 2016 г., 19:26:37
    Ответить
    Куплю за 12 миллионов,и все торги закрыли
  • ГАЛИНА
    15 июня 2016 г., 19:26:37
    Ответить
    Куплю за 12 миллионов,и все торги закрыли
  • ГАЛИНА
    15 июня 2016 г., 19:26:37
    Ответить
    Куплю за 12 миллионов,и все торги закрыли
    • житель
      15 июня 2016 г., 19:33:50
      Ответить
      Поздеев уже купил!!!
      Отправлено из мобильной версии
    • ....
      17 июня 2016 г., 11:37:05
      Ответить
      их с 12 только разогревать начнут, Галина:-) Полтинник готовьте.
  • кирпичный бой
    15 июня 2016 г., 19:33:56
    Ответить
    от поликлиники
    пустить на ямы дорожные
    • гость
      15 июня 2016 г., 21:42:57
      Ответить
      по пять лямов за кирпич
  • Сталин
    15 июня 2016 г., 19:34:43
    Ответить
    Я, думаю план по посадки коррупционных чиновников еще не выполнен!
    • гость
      15 июня 2016 г., 21:44:03
      Ответить
      Нет, на 2016 год еще не выполнен, но формируем уже на 2017.
  • про
    15 июня 2016 г., 20:16:49
    Ответить
    лучше стоянку сделайте! Уже все продали в городе! не город, а сплошная общага
  • Предлагаю
    15 июня 2016 г., 20:17:53
    Ответить
    Сколько там кабинетов? Кабинеты большие, потолки высокие. Ремонт, перепланировка и шикарные квартиры в центре. Давайте скинемся и выкупим
  • 112
    15 июня 2016 г., 20:41:30
    Ответить
    Ой да бросьте !!! Это офис Краснодарстоя.
  • Злой Жилец
    15 июня 2016 г., 21:08:54
    Ответить
    сколько?!
    Цитата:
    «за помещения общей площадью почти две тысячи квадратных метров вместе с земельным участком предполагается выручить 5,2 млн рублей.»
    Дайте две поликлиники и земли побольше!
    Да там опупели? 5.2 ляма за 200м² вместе с землёй это 2600руб/м²!!! Земля в центре Сыктывкара стоит дороже!
    Цена лота не может быть ниже пол миллиарда! В Сыке в центре за участок в 7 соток 3 ляма запрашивают.
    Отправлено из мобильной версии
    • да ошибка это
      15 июня 2016 г., 21:24:21
      Ответить
      запятую сослепу клавой налепили, читать - 52 мульона!
    • а я знаю
      15 июня 2016 г., 21:45:11
      Ответить
      8 лимонов просят за сарай на перекрестке морозова и сысольского. а тут явное мошенничество, думаю года через 2 за это здание кто-то будет сидеть
  • Виктория
    15 июня 2016 г., 21:27:52
    Ответить
    Чем обоснована такая низкая стоимость объекта и земельного участка? В администрации имеется проект обустройства этого здания в шикарную постройку. Потрачено на выполнение одного только проекта больше 5 млн. О каком эффективном хозяйствовании идет речь? И на что можно потратить такую мизерную сумму, на 300 метров дороги? Стоит ли шкурка выделки? Городу не хватает садиков, школы переполнены, так что детям односменку не видать до ее окончания. Депутаты, не живите сегодняшним днем. Я возмущена такими недалекими решениями. Имя хозяина должно быть предано огласке, тогда понятно будет в чем тут дело.
    • Вопрос Викторие
      16 июня 2016 г., 0:13:05
      Ответить
      Причём тут хозяин? Если продают за 5 лямов он че скажет давайте я больше дам? Вы о чем? Одни бабы все решают посмотрите!
      • Хозяин
        16 июня 2016 г., 1:19:50
        Ответить
        "Так хочется честно, на аукционе, в здоровой конкуренции, а они настаивают, на возьми за 5."
        Да Вы зря их недооцениваете, думаете - дурочки? Да нет, они сами коммерсанты, через одну точно, и они сами могут выкупить это здание с землей по нескольку раз. Думайте за кого голосуете.
  • Девчата с фотографии!
    15 июня 2016 г., 21:42:05
    Ответить
    У вас испуганные глаза! Тётке "в цветочек" -она . чё ли, там вещает, не верьте, девочки . Подстава енто!
    Ой, кака расплата -то будет! Кака расплата.....
    Если даже тута пронесёт, то на Небесах не отмоисся....
    Все енти несправедливости не для нашего народу.
    Таньк, а, Таньк ! Одумайси!
    Енто моё сугубое мнение, а не чьё- то ещё. Так дядя Митя учил, чтоб по закону нынешнему не притянули.
    Ваша Надюха.
    Смотри кино "Любовь и голуби" , добрее и лучше будете.
    • гость
      15 июня 2016 г., 21:46:03
      Ответить
      от 5 лямов испуг - вот их на фото и коробит
    • аэропорт
      16 июня 2016 г., 18:54:36
      Ответить
      а что Таран уже может решать судьбу здания которое украшало наш город?
  • Житель
    15 июня 2016 г., 21:42:30
    Ответить
    Какая там независимая оценка. Сумму подогнали под своего клиента. Какой аукцион вы что. Еще скажите выборы у нас в Коми честные.
  • Dx
    15 июня 2016 г., 21:52:00
    Ответить
    По данным публичной кадастровой карты (доступна в инете) кадастровая стоимость земельного участка Бабушкина, 21 - 4 089 тыс.руб. за 3 328 м2 в центе города. Вы там в бюджетном комитете или д****ы ВСЕ поголовно, или не пуганные !
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    15 июня 2016 г., 22:11:58
    Ответить
    Прогнозный план приватизации составлен,а Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья.
    Отправлено из мобильной версии
  • к гадалке не ходи
    15 июня 2016 г., 22:20:19
    Ответить
    Будет очередной торгово-развлекательный комплекс!
    Город испытывает в них сильный дефицит
  • Мед раб 1 пол-ки
    15 июня 2016 г., 22:24:13
    Ответить
    Помнится мне нам пели в уши (в частности Рома), что здание в аварийном состоянии. и нужно в срочном порядке его покинуть, а буквально завтра приедет самосвал и сравняет все с землей, а через 2 года будет вам новая поликлиника на этом месте...........УрОдЫ
  • Однако-о-о...
    15 июня 2016 г., 23:05:06
    Ответить
    от продажи здания поликлиники вместе с земельным участком городская казна намерена выручить 5,2 млн рублей, в том числе 2,4 млн - за земельный участок
    То есть, 2,8 млн.рублей за сам трехэтажный особняк (пускай и в хреновеньком состоянии , но в самом пупе города) площадью почти две тысячи квадратных метров.
    Получается 1400 руб/м.квадратный. Готов купить метров 300.

  • серега.
    15 июня 2016 г., 23:30:32
    Ответить
    Посадки надо продолжать
  • Лобстер
    15 июня 2016 г., 23:39:51
    Ответить
    Построить Магнит там нужно!
    Отправлено из мобильной версии
  • sgv
    16 июня 2016 г., 0:04:03
    Ответить
    продам правосудие с дисконтом
    Отправлено из мобильной версии
  • пусь засветят
    16 июня 2016 г., 0:34:04
    Ответить
    Люди, у кого есть время чиркните про эту сделку Навальному, фонд борьбы с коррупцией
  • 2
    16 июня 2016 г., 7:01:03
    Ответить
    Вот это шабаш... Восемь тёток и один мальчик в углу, на которого даже никто внимания не обращает.
    Отправлено из мобильной версии
    • 444
      16 июня 2016 г., 7:35:36
      Ответить
      А что на него внимание то обращать?! он там случайно
      • фыв.
        16 июня 2016 г., 11:20:44
        Ответить
        .
        ага, сына просто не с кем оставить было.
  • Ой-ой
    16 июня 2016 г., 8:47:12
    Ответить
    Уроды! Школу надо, ШКОЛУУУУУУУ, а даму в цветочек отмажет муж от тюряги как Поздеева, не будем за нее волноваться, товарищи, а другим не завидую в будущем, посадют
  • Куплю
    16 июня 2016 г., 9:03:10
    Ответить
    по цене квартиры.
  • Робокоп
    16 июня 2016 г., 9:09:13
    Ответить
    Плачу за это доллар!
  • Самбади
    16 июня 2016 г., 10:23:45
    Ответить
    Вопрос властям
    Уважаемые власти города и республики!

    Не кажется ли вам, что вместо продажи данного здания и строительства (вот как пить дать!) очередного торгового центра лучше было бы перестроить здание муниципальной поликлиники под муниципальную школу??
    Ни разу не верю, что состояние здания настолько уставшее, что проще продать его за 5 миллионов рублей, чем отремонтировать и начать нормальную эксплуатацию в качестве нужного городу объекта. Это явно дешевле, чем строить новую школу в новом месте.
    Или здание кому-то уже обещано за такие смешные деньги? Зенищев тоже ведь кому-то чего-то обещал, когда закрывал поликлинику и управление образования; так каков результат - здания практически бесхозные, РЗ в турьме (собственно, не жалко ни разу).
    Может быть, вы хотя бы в этом случае мозги включите и на выборы главы сделаете людям такой подарок - решение переделать здание под школу???
    Ау, наверху!!!
  • ......
    16 июня 2016 г., 10:36:58
    Ответить
    Очень интересно. Нам нужен новый офис. Миллионов бы 40 за здание в таком состоянии заплатили...
  • За вас уже все решили !
    16 июня 2016 г., 10:41:26
    Ответить
    Что вы там сидите и изображайте творчество ! На картинках видны нитки кукловодов !
    • Ну и ну
      16 июня 2016 г., 10:56:41
      Ответить
      Идиотизм властей не знает границ. А может и знает.....?Чего вы бухтите горожане, вас и слушать никто не будет, казне (?) нужны деньги. А хорошая поликлиника была, место самое то. Не завидую тем кто теперь приписан к Карла Маркса. Ничего ,не переживайте будет еще один торговый центр с полупустыми залами или дом четырех этажный высотой в 8 этажей(такое бывает).Все для блага города и горожан.
  • МВ
    16 июня 2016 г., 10:59:26
    Ответить
    Бл,,,Когда же вас всех пересажают? Безмозглые,толстозадые и толстомордые.Просрали все что можно и никак не успокоятся.
  • Эта азиатка Тян не только сидит в администрации
    16 июня 2016 г., 11:08:56
    Ответить
    но и владеет автосалоном ! Разве по закону можно совмещать работу в исполнительной власти и предпринимательство ? Или юрист Садиков все устроил ?Где следаки ? Что-то давно не было посадок !
  • 123
    16 июня 2016 г., 11:22:43
    Ответить
    Реконструировать под школу!!! Или детский сад.
    Школ не хватает в центре города. Пусть бы был корпус начальной школы № 12 например.
    Зачем продавать? И построят очередной торговый центр...
  • можно
    16 июня 2016 г., 11:51:23
    Ответить
    устроить в здании публичный дом, как раз возле администрации
    • можно
      16 июня 2016 г., 12:30:40
      Ответить
      клевый комент
      респект
    • мер
      16 июня 2016 г., 12:55:10
      Ответить
      +1000
  • 5
    16 июня 2016 г., 12:41:10
    Ответить
    Забавная у нас республика... ФСБ себе пентагон отстроили, горсуд не отстает, прокуратура обновляется... А на ремонт - денег нет.
    Отправлено из мобильной версии
    • :-))))
      17 июня 2016 г., 11:41:19
      Ответить
      не хочется называть вас глупым, поэтому просто примите к сведению: ФСБ,Суд и Прокуратура строятся или реконструируются за счёт ФЕДЕРАЛЬНОГО бюджета. Здание поликлиники, это муниципальная собственность, соответственно и ремонтировать либо продавать это здание исключительные вопросы администрации города Сыктывкара.
      • Улыбке
        18 июня 2016 г., 21:33:35
        Ответить
        А здравоохранение у нас че нынче комерческое стало?!тоже государственное а значит ФЕДЕРАЛЬНОЕ!!!так что не умничай!!!!!!
        Отправлено из мобильной версии
  • шедеврально
    16 июня 2016 г., 15:40:58
    Ответить
    ценник - подарок, такой памятник архитектруры за копейки отдать в самом центре это уметь надо. стыд и срам
  • Антон
    17 июня 2016 г., 0:07:20
    Ответить
    Я всегда знал у нас продажная власть! 5 лямов -ха как минимум 200 мультов это стоит
    • ....
      17 июня 2016 г., 11:42:49
      Ответить
      Антон - вы неадекват. Не стоит оно 200 миллионов.Стоить такую сумму оно будет тогда, когда его купят миллионов за 50, и ещё миллионов за 150 приведут в порядок.
    • обошел здание вокруг стены очень даже хорошие
      17 июня 2016 г., 20:46:40
      Ответить
      ни один кирпия не вывалился и не треснутый
      нужен ремонт перекрытй замена труб сантехники полов окон дверей штукатурка побелки и ОК
  • Антон
    17 июня 2016 г., 0:24:24
    Ответить
    Детских кружков не хватает итд ... А тут бац лакомый кусочек нашли .Ну конечно наш вождь может только печки чинить бабкам . Эту поликлинику не вы строил и не вам её продавать -вы допрыгаетесь
  • очумевшая
    17 июня 2016 г., 9:30:16
    Ответить
    АААААУУУУУУ, ПРОКУРАТУРА!!!!!!!! В отпусках все что ли?
  • иван
    22 апр. 2018 г., 14:37:24
    Ответить
    предложение
    новое не строим, а продаем вместо того , чтобы восстанавливать и думать об использовании , надо срочно сообщить президенту Путину о постоянном развале Столичного города НАРОДНЫХ ЗДАНИЙ!!!