content/news/images/51214/bulgakova2.jpg
15:37, 16.06.2016 / ОБЩЕСТВО

Мэрия Ухты оспорила требование инвалида-колясочницы установить пандус

Ухтинке Наталье Булгаковой, колясочнице, в одиночку воспитывающей двух детей, отказано в установке пандуса в ее подъезде. Тем временем, Наталье по утрам необходимо отводить детей в детский сад и забирать по вечерам. Детский сад, хотя и находится через дорогу, но тоже недоступен для людей с инвалидностью. Долгое время Наталья борется с ухтинскими властями за возможность хотя бы доводить детей до крыльца детсада. Итог – женщину обвиняют в попытке вымогательства денег из городской казны, сообщили БНК в республиканской организации Всероссийского общества инвалидов.

Мэрия Ухты оспорила требование инвалида-колясочницы установить пандус
Решение по установке пандуса оспаривается в Верховном суде Коми. Фото из блога КРО ВОИ

Ранее через горсуд Наталья Булгакова потребовала у управляющей компании установить пандус в своем подъезде в связи с крайне тяжелой ситуаций в ее семье - смертью единственного близкого человека и помощника – мамы. После этого колясочница осталась без моральной и физической поддержки, с двумя детьми. Суд возложил установку пандуса на ответчика - администрацию Ухты. Сейчас это решение будет оспариваться в Верховном суде Коми.

- В администрации сказали, что у них нет денег на пандус и что я вымогаю у них деньги, манипулируя своей инвалидностью. Если я проиграю – у меня уже не будет никакой надежды на возможность выбираться из дома без посторонней помощи. В суд подала в январе этого года, а вообще прошу пандус с 2012 года. Я писала даже президенту, оттуда направляли мои письма в Коми, потом в местную администрацию, сплошная бюрократия. Внутри подъезда пандуса так и нет. Стоит старый ржавый, неудобный швеллер, - сказала Наталья Булгакова.

Наталья Булгакова – автор опубликованного в интернете пособия для беременных женщин-колясочниц. Ей 34 года, 27 из которых она находится в инвалидной коляске. За это время она получила образование, получила опыт работы в общественной организации КРО ВОИ, вышла замуж, родила двух здоровых детей.

5731

Комментарии (62)

Добавить комментарий
  • Все вместе
    16 июня 2016 г., 15:44:32
    Ответить
    Все, как один на защиту инвалидов.
    Чиновничье племя к ответу!
  • 246
    16 июня 2016 г., 15:44:32
    Ответить
    чиновников пересадить в инвалидные коляски. страна идиотизма.
  • город
    16 июня 2016 г., 15:50:08
    Ответить
    Вот реальная помощь инвалиду! А где Колпащикова? Тех денег что она получает сдавая свои квартиры в городе Саки,хватит не на один пандус! Потому как эти квартиры она получила тоже непонятно как!
    • инвалид
      16 июня 2016 г., 16:08:12
      Ответить
      колпащикова
      ну-ка,ну-ка, с этого места поподробней...какие квартиры в Саки? подробно и желательно досконально...а мы почитаем.
      • Я
        20 окт. 2016 г., 22:03:38
        Ответить
        Саки?
        О! Ещё и в отжатом у Украины городе Саки! Капец! Её, вообще, будут судить, как международную пресупницу. Она ещё не раз пожалеет, что не выделила копеечку на пандус инвалиду.
  • Гапликову
    16 июня 2016 г., 15:54:28
    Ответить
    Может пора прекратить вакханилию в Коми? Я бы на вашем месте по недоверию убрал бы всю администрацию Ухты к чертовой матери!
    • Суд
      16 июня 2016 г., 15:59:33
      Ответить
      Сейчас осудим инвалида, штрафанём, что бы не надоедала, а деньги отправим на восстановление храма. Желание Гапликова -Закон! И он суров.
    • Ха!
      16 июня 2016 г., 18:28:46
      Ответить
      По недоверию
      Лучше Гапликова
  • тяжелый случай
    16 июня 2016 г., 15:58:25
    Ответить
    не стыдно, господа чиновники?
  • зима
    16 июня 2016 г., 16:03:13
    Ответить
    вот свoлочи поганые, их уже ткнули носом, а они дальше судиться. вот истинное лицо "слуг народа" разворовывающих страну и уходящих от своих обязанностей. желание одно - всех тварей из администрации и ук, причастных и ответственных за эту циничную ситуацию, чтоб судьба посадила в инвалидные коляски!
  • зима
    16 июня 2016 г., 16:03:13
    Ответить
    вот свoлочи поганые, их уже ткнули носом, а они дальше судиться. вот истинное лицо "слуг народа" разворовывающих страну и уходящих от своих обязанностей. желание одно - всех тварей из администрации и ук, причастных и ответственных за эту циничную ситуацию, чтоб судьба посадила в инвалидные коляски!
  • Dx
    16 июня 2016 г., 16:04:12
    Ответить
    Твари, что тут сказать. Одни в управляющей компании, другие в мэрии. Гореть вам в аду.
  • местный
    16 июня 2016 г., 16:05:37
    Ответить
    можно денег с купеческого сундука направить на установку этого пандуса
  • местный
    16 июня 2016 г., 16:05:37
    Ответить
    можно денег с купеческого сундука направить на установку этого пандуса
  • адвокат
    16 июня 2016 г., 16:06:14
    Ответить
    Ну так называйте фамилии чиновников желающих судиться с инвалидом?
  • 123
    16 июня 2016 г., 16:09:13
    Ответить
    Какова цена вопроса?
    • 789
      16 июня 2016 г., 16:13:29
      Ответить
      цена вопроса
      Законы нужно соблюдать, что бы слуги народа заботились о тех, кто их, как бы, выбрал, а не собирать с Мира по нитке, когда эти слуги жируют.
      • 123
        16 июня 2016 г., 16:16:26
        Ответить
        так вот и интересно, сколько они зажали
        • тов. Сталин
          16 июня 2016 г., 16:45:52
          Ответить
          да-да. и еще, озвучьте фамилии деятелей.
  • добрый
    16 июня 2016 г., 16:11:05
    Ответить
    товарищи, нужно наказать этих шакaлов с администрации
  • мда
    16 июня 2016 г., 16:19:30
    Ответить
    ну вы держитесь, здоровья вам, хорошего настроения.
  • Аркебуз
    16 июня 2016 г., 16:25:01
    Ответить
    Это уже просто край. "Манипулирую своей инвалидностью"... Тут не суд, тут на вилы надо. Всю администрацию.
  • Спасибо деду за победу!
    16 июня 2016 г., 16:27:36
    Ответить
    :)
  • юрий
    16 июня 2016 г., 16:36:32
    Ответить
    То ли ещё будет!
  • Виктория
    16 июня 2016 г., 16:37:54
    Ответить
    очень стыдно...
    Думаю необходимо написать жалобу на действия сотрудников администрации, не исполняющих свои служебные обязанности и затягивающих исполнение решения суда в прокуратуру города и сразу и прокуратуру Республики....а вообще хотелось бы знать фамилии таких "герое"
  • Уверен
    16 июня 2016 г., 16:38:59
    Ответить
    Что никто, никакого, даже малейшего наказания не понесёт! почему?
  • оxрeнеть
    16 июня 2016 г., 16:43:34
    Ответить
    да этим оборотням у власти растрела мало! совсем совесть пpocpaли ублюдки!
  • Анна
    16 июня 2016 г., 17:07:25
    Ответить
    как можно жить в такой стране?????
  • Горожанин
    16 июня 2016 г., 17:09:09
    Ответить
    Давайте сами поможем, цена вопроса?
  • Игорь
    16 июня 2016 г., 17:16:58
    Ответить
    Пишите вот сюда!
    ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ Врио Главы Республики Коми
  • 1234
    16 июня 2016 г., 17:17:36
    Ответить
    Если это муниципальный дом, конечно огромный позор Администрации. Если жильцы собственники своих квартир, то это проблемы дома. И в том и в другом случае все нужно было решать в досудебном порядке, а не позориться!
  • Позор чиновникам
    16 июня 2016 г., 17:40:00
    Ответить
    как не стыдно с инвалидом бодаться..никто не застрахован от этой участи...все под богом ходят...надо же такое придумать...карманы набивать умеют, а на женщину-инвалида с детьми, как на отбросы смотреть...кого выбираем, за что??? всех на нары..
  • Узбек
    16 июня 2016 г., 17:41:39
    Ответить
    Гапликов как-то пообещал, что жизнь в Коми будет как в Европе. Считайте, что вы уже в Европе, ведь ГРУшник не может врать!
    Отправлено из мобильной версии
  • Узбеку
    16 июня 2016 г., 17:55:44
    Ответить
    Наивный ! ну прям как узбек
  • Альбатрос
    16 июня 2016 г., 18:09:21
    Ответить
    Держитесь, Наталья
  • Меня зовут
    16 июня 2016 г., 18:09:49
    Ответить
    "Суд возложил установку пандуса на ответчика - администрацию Ухты. Сейчас это решение будет оспариваться в Верховном суде Коми."
    Чиновники решили бороться с инвалидом?!
    Почему не озвучена сумма необходимых затрат на пандус. Там что миллионы нужны, что город не может найдти денег?
    На х-р-е-н-а нам такая администрация, которая не может помочь человеку, а в данном случае просто не хочет помогать.
    Имена чиновников отказывающих и не желающих работать в студию.
    Народ должен знать своих "героев".
  • Сосед
    16 июня 2016 г., 18:32:21
    Ответить
    Где Колпащикова???
    почему не помогает???
  • Зовут
    16 июня 2016 г., 18:38:07
    Ответить
    Соседи или знакомые-ухтинцы, помогите Наталье детей в сад отводить, пока вопрос с пандусом решается
  • Евгений
    16 июня 2016 г., 18:47:36
    Ответить
    Сколько стоит данный пандус? Ухтинцы давайте поможем этой прекрасной девушке!!! Сыктывкар поможет тоже
    Отправлено из мобильной версии
  • юрка
    16 июня 2016 г., 19:00:07
    Ответить
    Изгнать и палкам и розгами выпороть прилюдно всю шайку администрации поголовно! Здоровья и сил женщине!
    Отправлено из мобильной версии
  • юрки
    16 июня 2016 г., 19:01:02
    Ответить
    Давайте скинимся. Размещение публичных призывов экстремистского характера уголовно наказуемо.
    Отправлено из мобильной версии
  • юрка
    16 июня 2016 г., 19:02:13
    Ответить
    Давайте скинимся и поможем. Ваши варианты как и куда??
    Отправлено из мобильной версии
  • ну не дряни?!
    16 июня 2016 г., 19:19:13
    Ответить
    2 новости
    В этой - "В администрации сказали, что у них нет денег на пандус и что я вымогаю у них деньги, манипулируя своей инвалидностью."
    Чтоб тем тварям, что Наталье такое сказали - всем в инвалиднйо коляске оказаться! И пусть манипулируют. Коляской!

    В другой рядом - "Кабинет чиновников находится на четвертом этаже недоступного для людей с инвалидностью здания. На первый этаж специалисты по оказанию муниципальных услуг спуститься отказались. "
    А где у нас г-жа Колпащикова? или только на рестораны и ювелирные магазины за пандусы иски подавать уськают инвалидов? А на собственное подразделение Ухтинское отделении ВОИ слабо иск подать?
    И заодно иск за хамство сотрудникам в отказе помощь инвалиду оказать (инвалидной же организацией!!!)
    А то понапихали в прокуратуру заявлений на кого ни не попадя за эти пандусы, а свои священные коровы?



  • Офигеть!!!
    16 июня 2016 г., 19:24:16
    Ответить
    Дикая страна!
    Отправлено из мобильной версии
  • -;).
    16 июня 2016 г., 19:31:49
    Ответить
    Если в Сыктывкаре хоть кое как.
    Растормошили болото. То в Ухте это болото цветет и пахнет. К тому же новый мэр. НИ О ЧЕМ.
  • Гость
    16 июня 2016 г., 19:36:22
    Ответить
    Неграмотность журналистов
    В заголовке пишите, что администрация оспорила... Оспорит, когда Верховный суд отменит решение городского, неучи
    Отправлено из мобильной версии
    • сколько
      16 июня 2016 г., 20:14:11
      Ответить
      стоит этот пандус?миллионы что ли?не верю что у администрации какой то сотни тысяч не нашлось,пусть на бензине,канцтоварах и т.д.экономят и пандус сделают!
      • Строитель
        16 июня 2016 г., 21:12:06
        Ответить
        Если просто нормальный железный пандус к подъезду, то тыс. 150.
        Отправлено из мобильной версии
  • М да
    16 июня 2016 г., 20:15:17
    Ответить
    Комментаторам
    Давайте скинемся!
  • Автору пера
    16 июня 2016 г., 21:13:25
    Ответить
    Стыдно не знать законы,но выступать с критикой
    А Вы.,уважаемый не в курсе,что это полномочия не органов местного самоуправления,а федерального уровня.
    • Автору пера
      16 июня 2016 г., 21:26:05
      Ответить
      Те по вашему суд не знает законов? По вашему федералы должны рассматривать вопросы установки пандуса?? Даже не знаю как вас и назвать то..
      Отправлено из мобильной версии
      • Что не понятного?
        16 июня 2016 г., 22:29:55
        Ответить
        если источники финансирования другие
        Это полномочия федеральных органов власти,пусть работают.
  • Елена
    16 июня 2016 г., 22:02:22
    Ответить
    Я согласна помочь!
    Отправлено из мобильной версии
  • Ухты не касаются общечеловеческие понятия???
    16 июня 2016 г., 22:11:54
    Ответить
    Денег нет в бюджете города?
    Зачем тогда бухгалтерия сидит в мэрии, раз нет денег? Зачем нам тогда вообще администрация городская? Такая серьёзная проблема не только у героини статьи. В Ухте, похоже, вообще не принято инвалидам помогать. Не только взрослым, но и детям. Как не совестно судиться с инвалидом... Чем дело до суда доводить, может, проще оказать безвозмездную помощь? Позорище....
  • Инта
    16 июня 2016 г., 23:23:07
    Ответить
    Пандус
    Наталья, скоро выборы. Обратитесь к одному или нескольким балатирующимся депутатам. А вдруг кто-нибудь из них, так сказать проникнется к этой проблеме. Очень хочется, чтобы так случилось. Или попробуйте обратиться к Уполномоченному по правам человека в Сыктывкаре. Суды - такая тягомотина. Пусть останется на их совести (администрации, УК). Им этих проблем не понять, пока они сами с этим не столкнутся. Я в шоке, что человек бьется с этим с 2012г. и все безрезультатно. Соседи, знакомые, АУ.....вы то все где? Почему эта женщина решает этот вопрос сама? Можем только гуманитарку в другие страны отправлять, а своим не надо?! Оставьте ненадолго свои личные проблемы, окажите содействие, будьте милосерднее.
  • про уродов и людей....
    17 июня 2016 г., 5:45:59
    Ответить
    даже читать не стал, мэрия ухты - ПОЗОРНИКИ!!! в головах этих людей - птичий помет!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • про уродов и людей....
    17 июня 2016 г., 5:46:00
    Ответить
    даже читать не стал, мэрия ухты - ПОЗОРНИКИ!!! в головах этих людей - птичий помет!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • pravda
      17 июня 2016 г., 7:50:27
      Ответить
      Птичий помет приносит пользу, громадную. Вы не правы: от администрации, в данном конкретном случае, пользы "0"!!!!..... А как же "Любимый город"? Неужели скачанных с бюджета денег основателями сообщества Казарцевым и Завальневым не хватит на пандус? Семейство Завальневых и в этом деле в сторонке - их видно и слышно лишь в предверии выборов??? Или они временами забывают, что они депутаты?
      Отправлено из мобильной версии
  • Таджик
    17 июня 2016 г., 9:42:11
    Ответить
    Узбеку
    Гапликов такой-же ГРУшник,как я Ходжа Насреддин! Не будь таким наивным лохом! В наших городах, чиновников немного встряхивают события,когда отчаявшиеся люди,приходят в администрацию с обрезами и вершат по их мнению своё правосудие! Ну да ладно,подождем Присягу госслужащего! После этого все пойдем в суды! А про Завальневых то зачем вспоминаете? А может Вам не кажется странным,что все из Любимого города уже присели,а главный любитель города еще на свободе? Размышляйте и сопоставляйте факты! Скоро я думаю и за Игорем Николаевичем захлопнется дверь,общаться он будет с внешним миром только через кормушку,да дубака! От сумы смог убежать,а от тюрьмы?
  • я
    17 июня 2016 г., 13:52:05
    Ответить
    вообще-то пандус стоит не копейки, а как раз таки миллионы (на крыльце и в подъезде). А установку пандуса, между прочим, должны оплачивать все собственники жилья. Как вы отнесетесь к тому, что вам придет счет от управляющей на несколько десятков, а то и сотен тысяч рублей, необходимых для установки пандуса для одного жильца?
  • Таня
    17 июня 2016 г., 21:02:41
    Ответить
    С 14 лет в коляске, зачем же она рожала без мужа?
    Отправлено из мобильной версии