content/news/images/51244/Omra_mainPhoto.jpg
12:52, 17.06.2016 / ПРАВО

При строительстве домов в Троицко-Печорском районе похищено более 9 миллионов рублей - МВД

Следственная часть СУ МВД по Республике Коми завершила расследование уголовного дела в отношении руководителей подрядной организации, занимающейся строительством жилых домов в Троицко-Печорском районе, которые обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 3, ч. 4 ст. 159 УК РФ).

При строительстве домов в Троицко-Печорском районе похищено более 9 миллионов рублей - МВД
Дома для переселенцев в Нижней Омре так и не были сданы в эксплуатацию. Фото atosrk.wordpress.com

Как сообщило МВД по Коми, в ходе следствия установлено, что в рамках реализации муниципальной программы были заключены три муниципальных контракта по строительству домов. Руководители подрядной организации вступили в сговор, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств.

В частности, обвиняемые предоставляли заказчику акты выполненных работ, в которых содержались заведомо ложные сведения о фактически выполненных работах и затратах понесенных подрядной организацией при строительстве домов. На основании предоставленных заведомо подложных актов приемки выполненных работ подрядчику перечислялись денежные средства.

Следствием установлено, что подрядчики, имея возможность направить полученные денежные средства на выполнение фактически невыполненных работ, перечисляли часть средств на нужды общества, в том числе на оплату комиссий, услуг банка, то есть распоряжались ими по своему усмотрению.

В результате противоправных действий обвиняемых жилые дома в эксплуатацию не сданы, муниципальному образованию причинен ущерб в размере более 9 миллионов рублей. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

3831

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Dx
    17 июня 2016 г., 13:17:21
    Ответить
    Пока будут авансы раздавать так и будут воровать. Оплата должна быть только по циклам выполненных работ или по факту сдачи объекта.
    Отправлено из мобильной версии
    • Урок
      17 июня 2016 г., 13:46:12
      Ответить
      или условный срок?
      Когда речь идет о бизнесе, имеют в виду честный бизнес. А это не бизнес, это просто какая то вакханалия безнаказанного воровства. Нужно четко отделять мух от котлет. Иначе котлет не будет, все сожрут мухи.
    • да ну на
      17 июня 2016 г., 16:17:13
      Ответить
      Это предприятие должно будет взять кредит в банке под грабительские 20-30 процентов и выполнить первый цикл работ. потом сидеть и ждать, пока ему заказчик перечислит, а потом бежать в банк гасить кредит. А вы не думаете, что эти банковские проценты в итоге лягут в стоимость работ??? Или предприятию из своей прибыли выплачивать? Так тогда и прибыли никакой не будет... В любом случае кормить этих банковских кровососов-беспредельщиков не стОит. Или вы наивно полагаете, что у каждого предприятия прям куча денег в сейфе лежит? Да почти ни у кого нет, даже гиганты-нефтекомпании привлекают кредиты, что уж там о мелких строителях говорить
    • 98676
      18 июня 2016 г., 18:22:00
      Ответить
      ека. 9 млн. вы поройтесь в усть-выми там 9млрд. можно нарыть
  • Бывалый
    17 июня 2016 г., 13:19:14
    Ответить
    Муниципальные чиновники подмахивали акты без проверки фактически выполненных работ, кто-то из них понес ответственность?
  • Кузя
    17 июня 2016 г., 13:30:56
    Ответить
    Полность. согласна с Dx. Оплата только по этапам и с принятием экспертной комиссией.
  • Александр
    17 июня 2016 г., 13:43:14
    Ответить
    БАРДАК
    Бардак продолжается. КТО НАДЗОР? ЧИНОВНИКОВ К ОТВЕТУ?
  • Юрий
    17 июня 2016 г., 14:16:54
    Ответить
    Ну когда до ВРИО дойдёт, всех гайзеровских чинуш надо к стенке.
  • Беспредел
    17 июня 2016 г., 14:20:48
    Ответить
    Власти Троицко-Печерска все подпишут чтоб их лишний раз не трогали! Полны беспредел в районе! Как будто этой власти нет тут вообще!
    Отправлено из мобильной версии
  • печорец
    17 июня 2016 г., 14:25:00
    Ответить
    а что по незавершенке в Печоре
    заплатили авансом 9 лямов, работы не выполнены были и кто ответит?
  • Злой Жилец
    17 июня 2016 г., 14:32:30
    Ответить
    всего то?
    Только 9 млн. рублей? Хы-хы. Для строительных подрядчиков на муниципальных заказов это всё равно, что мелочь по карманам тырить.:-)
    Отправлено из мобильной версии
  • госдума
    17 июня 2016 г., 14:42:27
    Ответить
    15.06.2016.
    хищения гос.собственности в размере(менее 2,250лямов)-не являются уголовным преступлением.Уряяяяя.
  • Звязда в шоке
    17 июня 2016 г., 14:47:09
    Ответить
    Новость ни чуть не удивляет. Удивительно было бы прочитать: При строительстве домов в ... районе не похищено ни копейки. Вот это бы был культурный шок
  • юрки
    17 июня 2016 г., 14:52:00
    Ответить
    И тут стырить умудрились сабаки
    Отправлено из мобильной версии
  • мосгордума
    17 июня 2016 г., 14:58:04
    Ответить
    думает
    разместить возле супермаркетов бачки для просроченных продуктов-для малоимущих
  • М да
    17 июня 2016 г., 15:00:32
    Ответить
    Чиновники меняйте ФЗ
    Госзаказ по строительству социально важных объектов (домов для переселенцев в Тр.Печ. р-не) выиграло некое ООО "Чечен аул". Заведомо неисполнимый контракт по сумме, объему и удаленности исполнителя. Тут нужно было предотравить преступление, а по факту кто о срубил палку, а в целом битьё по хвостам.
  • буржуин
    17 июня 2016 г., 15:28:41
    Ответить
    либерализм
    в С.т.-Петербурге зак.собрание установит памятную доску К.Маннергейму-----разрушителю города и пособнику Гитлера
  • Хых!!
    17 июня 2016 г., 15:29:11
    Ответить
    БНК, вспомните, еще под новый год была здесь тема и народ писал, что них_чего не строится. Только бравые чиновники этого никак не видели!
  • гипократ
    17 июня 2016 г., 15:36:14
    Ответить
    Не посадили бы рамаданова гейзера и Веселова - так бы все и украли спокойно и безнаказанно
    Отправлено из мобильной версии
  • Степан
    17 июня 2016 г., 23:07:52
    Ответить
    А почему только в отношении руководителей подрядных организаций завели уголовные дела, а заказчики в лице администрации муниципального района "Троицко- Печорский " разве не должны за этот бардак ответить? И глава сельского поселения " Митрофан - Дикост " Логинова И.А. должна нести ответственность за строительство 3 домов в Митрофан - Дикосте. Она же видела как продвигается строительство этих домов, которые так и не построили. Надо сюда пригласить Врио Гапликова С.А. чтобы посмотрел на этот бардак в нашем поселке.
  • Контролер
    18 июня 2016 г., 11:09:25
    Ответить
    ХАПРЕМОНТ в действии.
    • Сосногорск
      18 июня 2016 г., 18:52:43
      Ответить
      Проверьте у нас в Сосногорске сколько уплыло при ремонте Горизонта. Отмыто немало денег, а Кирьякова забрали на повышение. Или так и надо? Сначала воровать, потом на повышение? Ау СК!!!