content/news/images/51259/ANT_4013_mainPhoto.jpg
19:48, 17.06.2016 / ОБЩЕСТВО

Избирком Коми голосовал по-воркутински

Сегодня республиканская избирательная комиссия протестировала комплексы для электронного голосования (КЭГ), которые на предстоящих выборах вот уже в четвертый раз будут работать в Воркуте. Проверка проводилась по поручению Центризбиркома, сомневающегося в необходимости использования КЭГ на совмещенных выборах после жалоб из регионов. Участники тестирования, среди которых были и корреспонденты БНК, не заметили видимых проблем в голосовании по-воркутински.

Избирком Коми  голосовал по-воркутински
Фото Николая Антоновского

Как рассказал председатель республиканского избиркома Дмитрий Митюшев, поручение протестировать до 20 июня комплексы для электронного голосования во всех десяти регионах страны, где они используются, поступило из Центризбиркома. Причиной послужили обращения региональных избиркомов по поводу недостаточной пропускной способности КЭГов при совмещении выборов различных уровней.

Проблема в том, что в предстоящих думских выборах может принять участие столь большое число партий, при котором электронный бюллетень полностью не поместится на экран монитора комплекса, а его перелистывание потребует от избирателя дополнительного времени и внимания. Поэтому ключевым инструментом проверки стал секундомер: участники тестирования, среди которых были члены и сотрудники аппарата республиканского избиркома, студенты, волонтеры, журналисты и люди с ограниченными возможностями, совершив акт волеизъявления, тут же отчитывались о затраченном на это времени.

ANT_3986.jpg

Заместитель председателя республиканского избиркома Елена Баскакова сообщила, что Центризбирком максимально усложнил задачу, представив для электронного голосования четыре различных бюллетеня с большим числом включенных в них партий и кандидатов. Два из них относились к выборам в Госдуму России и содержали 20 партий по единому округу и 20 кандидатов-одномандатников соответственно. Также тестерам предлагалось проголосовать на выборах в условную областную думу, на попадание в которую претендовали 15 партий по единому округу и 7 одномандатников.

Как отметила Елена Баскакова, в Коми комплексы для электронного голосования используются исключительно в Воркуте, а предстоящие выборы 18 сентября станут четвертыми по счету, когда воркутинцы смогут проголосовать подобным образом. Большинство избирателей Воркуты ожидают три бюллетеня: два по выборам в Госдуму и один - главы Коми, за исключением трех участков, где пройдут повторные выборы в горсовет по одномандатному округу. В сентябре 2015 года жители Заполярья голосовали по четырем бюллетеням и, по словам представителей избиркома, проблем у них не возникло.

- Поэтому в том, что страну прямо ввергло в такой шок, мы проблемы не видим, - резюмировала Елена Баскакова.

Как и на настоящих выборах, участникам тестирования первым делом предложили проголосовать на тренировочном аппарате: некоторые согласились, многие сразу отправились проверять электронную систему.

Каждый голосующий получал специальный штрих-код, который следовало приложить к комплексу, чтобы на экране открылось специальное меню для реализации избирательного права. Поочередно, выбирая бюллетени один за другим, избиратели пальцем ставили на сенсорном дисплее виртуальные галочки, после чего подтверждали свой выбор еще одним касанием. В завершении процесса КЭГ подобно кассовому аппарату печатал ленту с названиями отмеченных партий и кандидатов, а голосующий человек сверял их со своим выбором. Согласившись с этим, избиратель фактически опускал виртуальный бюллетень в электронную урну. Как пояснили представители избиркома, подсчет голосов будет идти именно по информации, напечатанной на ленте КЭГа.

Затем участники эксперимента отмечались в специальном опросном листе, где нужно было указать свой род деятельности, пол, возраст, уровень образования и время, затраченное на электронное голосование. Именно эти данные и будут отправлены в Центризбирком для анализа.

По результатам первых 20-ти человек, проголосовавших электронным способом, быстрее всех справилась с задачей девушка средних лет - 32 секунды. Одна женщина пенсионного возраста потратила на голосование 3 минуты 47 секунд, а председатель республиканского избиркома Дмитрий Митюшев проголосовал за 1 минуту 18 секунд.

В беседе с корреспондентом БНК Дмитрий Митюшев пояснил, что Центризбирком будет оценивать результаты тестов одновременно в масштабе всех регионов, где используются КЭГи. В случае если среднее время, затрачиваемое одним человеком на осуществление избирательного права, не устроит ЦИК, то решение отказаться от электронного голосования будет также принято по всей стране.



2557

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Ч
    17 июня 2016 г., 22:04:52
    Ответить
    Конечно же какие проблемы? Баскакова это та которая с шабарашиной проводила в Госсовет даже лошадь !?
    Отправлено из мобильной версии
  • Ефикл
    17 июня 2016 г., 22:19:04
    Ответить
    Наверно настраивали на Гапликова?
  • 2134
    18 июня 2016 г., 0:59:15
    Ответить
    Самое честное голосование- электронное. Власти боятся, что народ будет голосовать сердцем и собственным, а не чужим мнением.
  • dfhdf
    18 июня 2016 г., 8:27:23
    Ответить
    недавно попробовала один препарат который очистил организм от паразитов, шлаков и токсинов. Результат удивил: я избавилась от хронической усталости и мешков под глазами, исчезли боли в суставах и нервозность, улучшился аппетит и исчезла аллергия, я чувствую себя моложе и здоровее. Теперь понимаю, почему все стали говорить об этом, вот почитайте статью главного медика -- http://короче.рф/3йчТ
  • ЭХ
    18 июня 2016 г., 17:23:05
    Ответить
    ПО ТЕМЕ

    Красное знамя. Республика Коми16 июн в 22:44
    Газета Moscow Post сразу после назначения Сергея Гапликова временно исполняющим обязанности Главы Коми писала: "Гапликов... стал участником громкого скандала, когда выяснилось, что при нем стоимость строительных работ в «Олимпстрое» серьезно возросла. А после аудиторской проверки в Счетной палате заявили, что сотрудники госкорпорации «Олимпстрой» создали предпосылки к необоснованному удорожанию олимпийских объектов на 15,5 млрд. рублей. Особо стоит отметить дело центрального стадиона в Сочи по фактам покушения на мошенничество с присвоением средствами «Олимпстроя» в размере 5,6 млрд. рублей!": http://красноезнамя.рф/vrio-glavy-komi-na-finishnoj-p..