content/news/images/51373/1_mainPhoto.jpg
21:20, 21.06.2016 / ОБЩЕСТВО

Вне плана: чиновники Коми проверят детские лагеря

Республика Коми организует внеплановые выезды в оздоровительные лагеря, где отдыхают дети из региона. Слова заместителя министра образования и молодежной политики региона Дмитрий Безгодов во время совещания, посвященного трагедии в парк-отеле «Сямозеро» в Карелии, приводит пресс-служба ведомства.

Вне плана: чиновники Коми проверят детские лагеря
Фото kanikuli74.ru

Напомним, провести дополнительные проверки соблюдения условий безопасности в местах отдыха и оздоровления детей из Республики Коми правительству региона поручил врио главы республики Сергей Гапликов.

Министерство регулярно проводит плановые выездные проверки в детские лагеря. В частности, с 23 по 27 мая совместно с министерством внутренних дел по Республике Коми проведены проверки антитеррористической защищенности объектов детских оздоровительных учреждений (летних лагерей) с круглосуточным пребыванием детей.

Все детские оздоровительные лагеря, где отдыхают дети из республики, имеют договоры на предоставление услуг физической охраны. Объекты обеспечены системой видеонаблюдения, тревожной кнопкой, системой автоматической пожарной сигнализации и сигнала о возникновении пожара на пульт подразделения пожарной охраны.

Минобразом региона совместно с отделом надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Республике Коми в начале каждой смены проводятся тренировки по безопасной эвакуации детей в случае пожара или иной чрезвычайной ситуации.

На территории республики купание детей в период их нахождения в детских оздоровительных лагерях в открытых водоемах не планируется из-за отсутствия специально оборудованных мест. В загородных лагерях оборудованы каркасные бассейны, в которых купание детей осуществляется под руководством инструктора по физической культуре и воспитателей с соблюдением санитарных норм и требований безопасности при условии определённой температуры воды и воздуха.

Педагогическим персоналом детских оздоровительных лагерей организованы дополнительные занятия и инструктажи с детьми по вопросам безопасного поведения на водных объектах, также привлекаются специалисты общественных организаций для проведения совместных занятий.

Как отметили в Детско-юношеском центре спорта и туризма (Центр определен в Республике Коми организатором отдыха и оздоровления детей в 2016 году - прим.), к началу летней оздоровительной кампании для обеспечения безопасности детей проведены все необходимые подготовительные мероприятия. Кроме того, утверждены правила поведения и техника безопасности для участников выездных мероприятий, экскурсий и походов, перевозки детей автотранспортом, поведения детей в лагере. Доставка детей к месту отдыха и обратно организована железнодорожным, авиа- (для выезжающих в Крым) и автомобильным транспортом с соблюдением необходимых требований. В обязательном порядке обеспечено страхование детей от несчастных случаев в период пребывания в лагере и в пути следования к месту отдыха и обратно.

*** Напомним, в 2016 году отдых детей организован на базах Черноморского и Азовского побережий, в средней полосе России и на территории Республики Коми.Планируется охватить не менее 54 900 детей, что составляет 47,7 % от общей численности детей школьного возраста, из них 18 910 - находящихся в трудной жизненной ситуации.

3515

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • 1
    21 июня 2016 г., 21:49:17
    Ответить
    эти внеплановые проверки проходят каждый год,когда в каком то из лагерей отравятся или утонут дети
  • :- )
    21 июня 2016 г., 21:53:17
    Ответить
    А кто проверит лагеря для чиновников?
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    21 июня 2016 г., 22:35:21
    Ответить
    Опять аврал и шухер...... Когда нормально работать начнём...
    Не забуду никогда : в бытность Торлопова его замом по социалке была Скоробогатова....Отчитываясь в Ухте на конференции коми народа, с пафосом рекла : в этом году дети республики отдохнули очень хорошо и никто в лагерях не погиб....У меня кроме мата не было другой реакции на эту дуру...
  • 4
    21 июня 2016 г., 23:49:54
    Ответить
    Анатолию Филипповичу
    Так это нормально! На них другой реакции и быть не может! Пока гром не грянет...
  • Док МММ
    22 июня 2016 г., 8:45:49
    Ответить
    Редакции
    Ну вы читку текста проводите?! Вы же СМИ, ошибки же глаза режут!
    "Слова заместителя министра образования и молодежной политики региона Дмитрий Безгодов во время совещания...". По русски правильно будет "Дмитрия Безгодова".
  • Гость
    22 июня 2016 г., 12:53:54
    Ответить
    Сразу чинуши хвосты поджали, засуетились... До этого дела не было... Пока трагедия не произошла.
    Отправлено из мобильной версии