content/news/images/51408/ANT_5716(1)_mainPhoto.jpg
17:33, 22.06.2016 / ЭКОНОМИКА

Ремесленники Сыктывкара вдохнули в городской рынок новую жизнь

На территории бывшего городского рынка Сыктывкара сегодня открылся Центр народных ремесел. Местные умельцы ждали этого события два года. Сейчас в здании расположены семь студий-мастерских, где ремесленники смогут не только продавать свои изделия, но и изготавливать их, а также проводить мастер-классы.

Ремесленники Сыктывкара вдохнули в городской рынок новую жизнь
Фото Николая Антоновского

На сегодня в Центре представлены несколько видов творчества: изготовление вязанных и трикотажных вещей с нанесением коми орнамента, изготовление изделий из дерева и полимерной глины, гончарная мастерская, художественное литье из метала и другие.

ANT_5687.jpg

Торжественное открытие началось с выступления солистки Коми республиканской филармонии Веры Булышевой, после ремесленников приветствовал сыктывкарский градоначальник Андрей Самоделкин.

- Традиции нашей республики и столицы очень богаты, и они проявляются в произведениях мастеров, которые живут и работают у нас. Я надеюсь, что Центр народных ремесел будет и центром притяжения: мы все любим республику, но каждый, кто сюда приезжает, хочет увезти с собой частичку нашего региона или города. И здесь эти частички будут рождаться, а потом разлетаться по всему миру, а мы будем получать от этого удовольствие, - сказал градоначальник.

Заместитель министра экономики Коми Андрей Бойченко выразил надежду, что на сыктывкарский центр будут и равняться другие муниципалитеты.

Честь разрезать красную ленточку доверили «родительнице» Центра народных ремесел, директору городского Центра предпринимательства и инноваций Ольге Муллаяновой и Андрею Самоделкину. Правда, у него получилось не разрезать, а распилить материю.

ANT_5713.jpg



После Андрей Самоделкин прошел по студиям и посмотрел изделия местных мастеров, дольше всего он задержался в мастерской Светланы Туровой, разглядывая вязанных оленей и медведей с надписью «Я люблю Коми». В студии «Город на Сысоле» мэр приобрел футболку с принтом «Сыктывкар родные места». В гончарной мастерской для градоначальника устроили мини мастер-класс, показав, как на глиняной посуде делают узоры. Мэр попробовал нанести палочкой незамысловатый узор и довольный результатом удалился по своим делам.

ANT_5721.jpg

Как рассказала корреспонденту БНК Ольга Муллаянова, с идеей такого центра ремесленники обратились к бывшему мэру Сыктывкара Ивану Поздееву еще два года назад. Тогда встал вопрос, что для творческих людей в столице нет развития, нет способа реализовать себя и продать изделия. Многие из них работали «на дому», оформлять ИП и заниматься любимым делом официально не всем было выгодно. С подачи на тот момент заместителя мэра Натальи Хозяиновой появилась идея объединить всех ремесленников под одной крышей. Для этого в помещении был проведен глобальный ремонт, он обошелся в 5 миллионов рублей.

ANT_5731.jpg

Теперь Центр объединил сыктывкарских ремесленников, арендная плата составляет 500 рублей за квадратный метр в месяц. На данный момент в центре работает только первый этаж, но и вскоре откроется и второй. Для участия в проекте ремесленникам быть зарегистрированным юридически, иметь ОКВЭД, который необходим для подачи документов на конкурс, пройдя который, мастер имеет право разместиться в центре.

ANT_5677.jpg

- Также у нас разрабатываются программы для выдачи субсидий, уже создан план, но, к сожалению, пока не заложены деньги. Надеюсь, что в скором времени мы сможем помогать мастерам и финансово, - озвучила планы на будущее Ольга Муллаянова.

ANT_5737.jpg

5639

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • кому
    22 июня 2016 г., 18:45:41
    Ответить
    нужен
    этот рынок? Никому
    • нужен
      22 июня 2016 г., 21:46:06
      Ответить
      только настоящий рынок, а не его пародия
    • центр ресемел
      22 июня 2016 г., 22:44:56
      Ответить
      нужен
      так как там люди работают и создают, а не плачутся что делать. молодцы - они берут свою жизнь в свои руки, и все риски несут на себе. предприниматели ремесленники - это еще те трудяги. так что успехов в развитии!!!!
      • Это меня не зовут
        23 июня 2016 г., 9:22:26
        Ответить
        Предприниматели
        производители. ремесленники - это кормильцы! А предприниматели торгаши - это в основном "купил за 3 руб., а продал за 300 (Анекдот о 2 прОцентах)".
  • вроде
    22 июня 2016 г., 18:52:35
    Ответить
    замечательно, но уж очень неудобно он расположен, добираться далеко.
  • Меня не зовут
    22 июня 2016 г., 19:21:08
    Ответить
    Сначала похоронили, потом
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    22 июня 2016 г., 19:24:48
    Ответить
    А разве 500рублей не много им за аренду,они же не в Москве на Арбате свой товар будут реализовывать.
  • Хорошее дело
    22 июня 2016 г., 21:16:38
    Ответить
    Отличный открыли центр!
    Очень хорошая идея - объединить всех ремесленников в одном месте. Желаю удачи и побольше интересных мастер-классов! Не понятно почему добираться неудобно? Это же центр города)
    Отправлено из мобильной версии
    • да
      22 июня 2016 г., 22:07:14
      Ответить
      отличная идея!!!
      успехов этим смелым творческим предпринимателям!!!!
  • мастер ИП
    22 июня 2016 г., 21:30:20
    Ответить
    центр ремесел
    место удобное :) и арт объект Анбуру рядом, + 1 этаж, надеюсь все получится
  • как открылся так закроется
    22 июня 2016 г., 21:45:32
    Ответить
    Рынок вязанными лошадками и деревянными птичками не возродить!
    Много люди этой мишуры покупать будут?
    Как дополнение к широкому ассортименту продуктов и товаров на рынке , лошадки да птички-цветочки пойдут. А вот как самостоятельный рынок - не вытянуть его на тряпочных лошадках.
    • Горожанка
      22 июня 2016 г., 22:08:36
      Ответить
      Красиво и аккуратно
      Рынок в том ужасном виде, в котором он там был в последние годы своего существования, думаю там сегодня никому и не нужен. А вот такие аккуратные магазинчики с изделиями народных помыслов - отличная альтернатива.
      Отправлено из мобильной версии
    • это не рынок а Центр Ремесле
      25 июня 2016 г., 10:30:10
      Ответить
      !!!
      и главное отличие что в нем не перепродажа китайщины, а представлены местные ремесленники - которые занимаются производством и обучением ! а это большой плюс, и так все завозим, так что надо развивать и поддерживать тех, кто еще умеет создавать, а не только говорить и перепродавать китайское. Я за такой центр - обязательно схожу запишусь на мастер-классы , тем более атмосфера там светлая и позитивная
  • ***
    22 июня 2016 г., 22:18:27
    Ответить
    скОтились от высокотехнологичных производств к ремесленникам игрушечникам - браво
    • Ну зачем так?!
      22 июня 2016 г., 22:26:23
      Ответить
      Это тоже важно
      Нужно чтобы развивались и высокотехнологичные производства и народные промыслы.
      Отправлено из мобильной версии
      • Василь
        25 июня 2016 г., 11:28:29
        Ответить
        А в Коми хоть кто нибудь занимается высокотехноологичным производством?
    • ну вы странный
      22 июня 2016 г., 22:42:32
      Ответить
      ремесленничество
      это тоже производство!!! и для работы так и так нужны не только голова и руки, но и современное технологичное оборудование ! так что надо поддерживать производственные виды деятельности. да и к тому же почти все ремесленные изделия не только сувениры, но и функциональные качественные изделия, которые применимы в быту каждого человека.
      • Китаеся
        25 июня 2016 г., 11:31:27
        Ответить
        Поздно спохватились! Пока вы будете развивать высокие технологии, мы УЖЕ наводнили рынок России всем от станков до поделок. Вам тут места не осталось, а если осталось, то заработаете только на хлеб.
  • как красиво
    22 июня 2016 г., 22:57:41
    Ответить
    !!!
    красивое светлое место теперь, раньше было как то страшновато :) успехов мастерам, так как свое дело - это нелегкий труд!!! а в таком красивом месте должно все получится! обязательно забегу посмотрю что там и как :)
  • Влад
    23 июня 2016 г., 9:25:40
    Ответить
    500 рублей за квадрат? Госпожа Мулаянова бизнес-план составлять умеет? Давайте прикинем: товар народных ремесленников не ходовой (не будем никого обманывать), продажи будут штучными. Продавцу платить надо, не будет же ремесленник сам торговать, а если будет, то когда шить, вязать, вырезать? Значит стоимость каждого изделия будет очень высокая, что влечет ещё меньший спрос. Будет так: первые месяцы ерундой помаются, закрыться нельзя, т.к. только создали. Потом будут просить дотаций и снижения аренды, требовать, чтобы город взял на баланс и за все платил. Ольга Валентиновна пусть лучше развитием предпринимательства и инноваций займется, ремесла - не её профиль. Если не получается работать по профилю, то работник зря получает свою зарплату.
    • !!!!
      23 июня 2016 г., 11:32:51
      Ответить
      Владу
      Влад, вы наверное статью не читали, в центре ремесел размещаются не нелегалы - а легальные ремесленники, зарегистрированные предприниматели, плательщики налогов!!! так неужели этих предпринимателей не надо поддерживать? Городской центр предпринимательство правильно делает - что поддерживает эту предпринимательскую инициативу, т.к. ремесленничество это производственные сферы - в Центре ремесел располагаются мастерские - по производству одежды, аксессуаров, деревянных изделий, гончарных, изделий из металла, а также будут проводится МК для взрослых и детей. так что ВЫ на 100% НЕПРАВЫ!!!!
      • Влад
        23 июня 2016 г., 14:50:35
        Ответить
        Ольга Валентиновна, расслабьтесь. Лучше работой займитесь. Предпринимателям и инноваторам Сыктывкара так нужна ваша поддержка.
        • Владу
          25 июня 2016 г., 10:31:00
          Ответить
          Чувствуется, что вы опытный, настоящий чиновник. Из тех, что довели республику до ручки.
  • Влад
    23 июня 2016 г., 9:26:37
    Ответить
    Кстати, Муллаяновой подарили лошадку всю в стразах и золотых цацках? Нет? Это вы напрасно, она это любит.
  • Владу
    23 июня 2016 г., 9:59:36
    Ответить
    Влад Вы правы на 100%
  • Лена
    24 июня 2016 г., 11:18:19
    Ответить
    Ещё одна багадельня
    Всем хорошо знакомая схема отмывания денег. Открыли и отчитались. Из федерального бюджета 58 млн надо же на что-то потратить. А вот тут как раз вопрос. Поддержка распространяется не на всех, только для приближённых к Мулаяновой.
    Интересно. Везде эта халявщица Турова. Всё ей надо за счет государства. Гранты, аренда. А как же аренда в Эжве в бизнес - инкубаторе? Тоже за ней осталась? Об этом надо писать выше и заняться этим вопросом. Может кто не дорожит своим рабочим местом? А то целая цепочка уже сидит за злоупотребление служебными полномочиями?!
    500 руб. за аренду это мало! Аренда на 1 этаже подобного здания 2000 минимальная сумма.
    И ещё, противно всё это. Верить в то, что всё это от души невозможно. Очередное отмывание денег. Ни один серьезный производитель не представлен, т.к. им не до этого.
    • Лене :)
      25 июня 2016 г., 10:15:34
      Ответить
      зависть это плохо :)
      Лена - ну вы прям супер лентяй :) гранты они ж для всех в открытом доступе и так что подавайте заявки и участвуйте в конкурсе? помещения в аренду для предпринимателей - по ним всегда проводятся конкурсы - так что вперед и с песней. и под лежачий камень вода не течет, жаловаться могут все - а работать далеко не каждый. а вам слабо лично подойти и это сказать в лицо при свидетелях людям на которых вы клевещите?, будет хоть повод обратится в суд или завести на вас уголовное дело о клевете, а так это просто вы выливаете свою желчь и зависть. или пробуйте поработайте сами или сходите к психологу.
    • мастер ИП
      25 июня 2016 г., 10:17:45
      Ответить
      Лене :)
      девушка, так в чем вопрос - идите регистрируйтесь в налоговой и вы получаете право на участие во всех конкурсах? в чем проблема то. зависть это плохое чувство - съест оно вас. пишут и ругают обычно тех - кто что то делает, а если вы ничего не делаете - то и будете пустым местом.