content/news/images/51412/1_mainPhoto.jpg
20:12, 22.06.2016 / ПРАВО

В Коми суд обязал охотников и рыболовов брать леса в аренду

Верховный суд Коми запретил использование лесных участков для всех видов охоты Коми республиканским обществом охотников и рыболовов (КРООиР). С таким требованием в суд обратился Сыктывкарский природоохранный межрайонный прокуратур. Аналогичные решения вынесены и по другим охотпользователям в Коми.

В Коми суд обязал охотников и рыболовов брать леса в аренду
Фото proxy.whoisaaronbrown.com

Основанием для запрета стало то, что объединения охотников и рыболовов не имеют договоров аренды лесных участков, что идет вразрез с федеральным законом «Об охоте», вступившим в силу 1 апреля 2010 года.

Прокурор просил признать незаконным использование лесных участков для охоты на землях лесничеств без договоров аренды и потребовал приостановить выдачу КРООиР разрешений на охоту и путевок до заключения указанных договоров, разработки проекта освоения лесов и получения по нему положительного заключения государственной экспертизы.

Прокурор в иске указал, что охота без договора аренды нарушает принцип платности использования леса, предусмотренный статьей 94 Лесного кодекса РФ.

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что во второй половине 2000-х годов исполнительным органом госвласти республики (минприроды или минсельхоза РК) с КРООиР были заключены договоры о предоставлении на 25 лет территории для охотничьих нужд. Некоммерческой организации была определена площадь и границы лесных участков, а также была выдана долгосрочная лицензия на пользование животным миром.

После вступления в силу закона «Об охоте» ответчику следовало заключить договор аренды лесных участков и получить положительное заключение госэкспертизы, чего сделано не было.

Суд в итоге иск удовлетворил.

Сейчас в Сыктывкарском городском суде находятся девять исков прокурора о взыскании с КРООиР ущерба на общую сумму более 14 млн. руб., причиненного в результате пользования объединением охотников и рыболовов различных лесных участков без договора аренды. Производство по ним приостановлено до вступления в силу решения Арбитражного суда Коми по делу об оспаривании привлечения КРООиР к административной ответственности за самовольное занятие лесных участков (ст. 7.0 КоАП РФ).

Всего в республике зарегистрировано 42 тысяч охотников. Значительную часть это числа составляют члены КРООиР, которое имеет подразделения на территории практически всех муниципальных округов и районов республики.

Несовершенством федерального законодательства объясняет сложившуюся ситуацию председатель КРООиР Степан Сидоров.

По его словам, воздействие на леса от охоты — минимальное. К тому же договор аренды части леса может быть заключен только если участок поставлен на кадастровый учет. Эта процедура находится в компетенции органов государственной власти. В связи с тем, что участки не были сформированы, то есть не поставлены на кадастровый учет, КРООиР была предоставлена отсрочка.

По словам Степана Сидорова, несколько недель назад Госдума РФ приняла в третьем чтении, а Совет Федерации одобрил поправки в ряд законов, благодаря которым с января 2017 года станет возможным использование лесов для осуществления деятельности в сфере охотничьего хозяйства без заключения договоров аренды.

8338

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • ааахаха
    22 июня 2016 г., 20:16:05
    Ответить
    обратился
    прокуратур)))))
    • он самый
      22 июня 2016 г., 20:31:26
      Ответить
      Прокуратор иудеи Понтий Пилат
      Игемон, наместник Римской империи.
    • .
      22 июня 2016 г., 20:39:42
      Ответить
      У этого прокурора плохая карма
      Прокурор пойдёт в лес по грибы и там его настигнет шальная браконьерская пуля, из неустановленного огнестрельного оружия.
      Отправлено из мобильной версии
  • москали обнаглели
    22 июня 2016 г., 20:23:17
    Ответить
    Коми всегда были охотниками и рыболовами.
    Это леса и реки коми народа, а не москалей, чтобы москалям ещё и дань платить за ТРАДИЦИОННЫЙ ПРОМЫСЕЛ на ТРАДИЦИОННЫХ ЗЕМЛЯХ КОМИ,

    Мало им коми нефти и оставленных нефтеразливов. Так теперь ещё и данью на пропитание обкладывают.
    • жрать нечего?
      23 июня 2016 г., 7:20:19
      Ответить
      пойди заработай и купи.привыкли леса и реки долбить "на пропитание".а потом покупают японские моторы и оружие забугорное,чтоб еще больше лупить
      • Сыктывкарец
        23 июня 2016 г., 9:05:02
        Ответить
        Ога, депутунцем стань.
        Там зорплата корошая, а вот чтоб работали не видно.
  • Коробит
    22 июня 2016 г., 20:30:52
    Ответить
    По-видимому, в штате БНК оптимизация :отсутствует корректор, проверяющий тексты. Сплошные ошибки в текстах новостей. Не заморачиваются нынче СМИ такими мелочами.
    • ...
      22 июня 2016 г., 20:43:13
      Ответить
      Сезон отпусков
      Отправлено из мобильной версии
  • Даа...
    22 июня 2016 г., 21:11:02
    Ответить
    Не дадут стрелять мужикам в лесу по зверям - направят стволы по зверям в кабинетах.. 17-й год на носу...
    • .
      22 июня 2016 г., 21:27:39
      Ответить
      Если 42 тыс охотников, то можно брать власть,выборы не нужны.
      Отправлено из мобильной версии
  • 111
    22 июня 2016 г., 21:14:55
    Ответить
    Капитализм
    Как в анекдоте-глаза чуть чуть приоткрылись,да поздно
    Отправлено из мобильной версии
  • Меня зовут
    22 июня 2016 г., 21:58:15
    Ответить
    "Всего в республике зарегистрировано 42 тысяч охотников"
    А может лучше сразу власть в аренду взять, ну или просто взять.
  • 13й
    22 июня 2016 г., 22:19:16
    Ответить
    ну охотник-рыболов тоже оборзел
    Сколько собирается взносов за год?Грабительские цены на путевки откуда?Куда деньги тратите-обоснуйте.
    Не зря охотники стали массово оружие терять,нелегал бесплатен.А вот охота стала ЗОЛОТАЯ и недоступная сельским жителям.
    Вы уже получили войну в лесу.Можете рядышком попатрулировать,а суньтесь в глухомань.Вы туда и не сунетесь потому что деньги собирать одно,а жить все хотят.
  • Виталий
    22 июня 2016 г., 22:28:19
    Ответить
    Однако 14 Лямов и 42 тысячи охотников
    По 333 руб** не могут скинуться? Путевки дороже стоят. А это бабло куда идёт от путёвок???
    • или
      22 июня 2016 г., 22:54:06
      Ответить
      денюжки
      годовой взнос 600 рублей,путевки по 1500 два раза-с лица 3600 в год.
      • я
        22 июня 2016 г., 23:02:17
        Ответить
        это
        с 10ти охотников--36тыр,со 100охотников--360 тыр,с 1000 охотников--3ляма600тыр,с 10 000 охотников 36 лямов,
        А с 42тыс охотников------150лямов))))
        • Нехилый у них хавальник
          22 июня 2016 г., 23:17:29
          Ответить
          150 лямов ЗА ПРОСТО РАЗРЕШЕНИЕ от бояр холопам
          От скромности они не помрут...
    • Виталий
      23 июня 2016 г., 8:01:46
      Ответить
      Бабло идет зверям на реабилитацию. Ты не знал?
  • Гость
    22 июня 2016 г., 23:01:20
    Ответить
    Эдик таки достал Степика...
    Отправлено из мобильной версии
  • отож
    22 июня 2016 г., 23:39:34
    Ответить
    ...выяснилось, что во второй половине 2000-х годов...
    Это когда еще..., нескоро будет
  • Надежда
    23 июня 2016 г., 4:49:54
    Ответить
    Ебануться!!! Платить за охоту и рыбалку??????..... господа - видать вы совсем рассудка лишились!
    • Житель коми
      23 июня 2016 г., 6:48:02
      Ответить
      А почему берут дань только с охотников? А простые рыболовы, не состоящие в обществе, грибники---- ягодники, которые не только для себя, но ещё и на продажу из леса мешками прут. Почему их не облагают? А есть такие что в урожайные годы только на грибах делают большие деньги. За сезон машины покупают.
      Отправлено из мобильной версии
  • .
    23 июня 2016 г., 6:45:47
    Ответить
    В Коми суд обязал охотников и рыболовов брать леса в аренду
    По аналогии пешеходов нужно обязать взять в аренду пешеходные переходы и тротуары.
    Отправлено из мобильной версии
    • 1917
      23 июня 2016 г., 6:51:53
      Ответить
      Вернулись к истокам: крестьянам-- землю, морякам -- воду!!!
      Отправлено из мобильной версии
  • дык
    23 июня 2016 г., 7:00:49
    Ответить
    доказано, что проще кривой кодекс от грефа с шойгу переписать, чем накормить кадастровых проглотов
  • Вопросы
    23 июня 2016 г., 7:32:10
    Ответить
    Для чего нужна Госдума? Собрались со всей страны непонятно кто в Москве и думают: чем бы еще навредить народу? Какую бы пакость еще сделать? А им за это больше двух миллионов рублей в год зарплату платят, да еще всякие льготы дают ? Может главный враг народа, пятая колонна- это наше государство? Раз оно так стремится насолить людям?
    Отправлено из мобильной версии
  • wefq
    23 июня 2016 г., 7:45:20
    Ответить
    Причем здесь рыбалка?
    В статье речь идет только про охотников! БНкоми приписала и рыболовов. Зачем?
  • бабай
    23 июня 2016 г., 8:15:14
    Ответить
    а ведь выборы на носу, а 50 тыс. избирателей -- это 50 тысяч.
  • Охотник
    23 июня 2016 г., 8:18:45
    Ответить
    Я за взятие власти. Достало это долбаное правительство.
  • Простым охотникам как раз волноваться не о чем!
    23 июня 2016 г., 8:26:07
    Ответить
    Охотиться можно и с государственным охотбилетом и намного дешевле! ООиР берет плату за путевки на том основании что, якобы, они что-то там в лесу д елают для зверья - галечники, порхалища, тропы прокладывают. А этого делать без договора аренды, как раз и нельзя. Разве можно свалить осину на подкормку лосям , если на то не оформлены соответствующие документы? Ну а если нет права на выполнение биотехнических мероприятий (а ООИР их и не выполняет) так за что платить охотникам. Редкий случай когда прокурор выступил в защиту прав как раз простых деревенских охотников. Им же никто не запрещает купив лицензию на глухаря (вот тут-то еще одна неувязочка) не платить взносы, оплачивать путевки! Чего возмутились - по привычке что-ли? Раз иск подает прокурор - значит против народа! Давно нужно было такой иск подать! ООиР может жить и работать, но РАБОТАТЬ, а не собирать дань!!!
    • .
      23 июня 2016 г., 8:43:32
      Ответить
      Складно расписал
      Но лично я усматриваю тенденцию к ужесточению, для "простых смертных" доступа к природным в ресурсам. Справки мед по на огнестрел подорожали, путёвки тоже будут дорожать. И скоро охотится законно смогут себе позволить как раз только прокуроры, менты и тд.
      Отправлено из мобильной версии
    • Все правильно написал
      27 июня 2016 г., 16:44:21
      Ответить
      ООиР деньги сшибает с охотников, но ничего в лесу не делает для сохранения разведения популяции птиц и зверей. Каждый лесопользователь будь то охот общество, лесозаготовительная организация, геологоразведка и т.д. должна работать в лесу на основании разрешающих документов, коим является договор аренды. Если брать путевки у государственной охотинспекции на порядок дешевле выходит.
  • Житель
    23 июня 2016 г., 8:35:33
    Ответить
    Справка
    Жители Коми должны знать наших Героев !
    Сыктывкарская природоохранная межрайонная прокуратура
    Руководитель:
    Прокурор Гудков Юрий Вячеславович
    Контактная информация:
    167610, г. Сыктывкар, ул. Советская, 69
    8 (8212) 24-23-65
  • Коми из
    23 июня 2016 г., 8:49:01
    Ответить
    Так получается можно подать в суд на возврат денег за путевки и уплаченных взносов?
    • 1
      23 июня 2016 г., 9:08:46
      Ответить
      Беда
      Теоретически все возможно, мне даже кажется нужно… Они же не предоставляют услуги, которые должны! Солончаков нет, подкормов нет, оборудованных троп и мест отдыха нет, ничего нет!!! Куда уходят деньги?.. В какие карманы?
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    23 июня 2016 г., 9:04:18
    Ответить
    " С тех пор , как мы ввели налог на воздух - вы стали меньше дышать..Непорядок !!" -сказка "Чиполино" Дж.Радари
    Как обычно в прокурватуре думалка в гости не приходила...перед выборами драконить людей.... А фишка судя по всему в одном : кому-то из варягов Олимпстроя срочно лакомые куски пармы понадобились .. И под шумок наведения беспорядка их сейчас хапнут..А простые охотники останутся с носом и путёвками.. Да и Роспёсхвардия скоро всё равно повально ружья начнёт изымать..И предлог хороший : стоишь с ружьём у пня и не знаешь , что он уже в аренде - отдай пищаль...
    • Точно подмечено
      23 июня 2016 г., 9:56:38
      Ответить
      Росгвардии как раз и хотят передать контроль над гражданским оружием. Вот и будут потом карамельные батальоны нацгвардии разоружать ополченцев.
      Отправлено из мобильной версии
  • 700
    23 июня 2016 г., 9:38:26
    Ответить
    Был бы я в Госдуме, я бы вообще сделал лес платным, не хер ходить туда. Шутка.
    • Ага
      23 июня 2016 г., 9:46:02
      Ответить
      СВОЮ шутку засунь себе в жопу
      • 800
        27 июня 2016 г., 10:03:51
        Ответить
        А я бы вообще всё отобрал у населения и выдавал пожрать раз в неделю по карточкам.
  • Телезритель
    23 июня 2016 г., 9:43:57
    Ответить
    давно пора вернуть государству, молодец прокурор
    Мне рассказывали, КРООиР в Усинском районе до сих пор берет взносы с охотников (пользуясь их "темнотой"), хотя территория уже давно не их, а Промохоты государственной.
  • +
    23 июня 2016 г., 9:50:38
    Ответить
    +
    а интересно... прокурор платит за аренду места в прокуратуре?
    • ***
      23 июня 2016 г., 19:13:04
      Ответить
      Очень умно. Апплодируем стоя.
  • Ветеран
    23 июня 2016 г., 10:31:18
    Ответить
    Где взять деньги?
    Законодатели!!!, Прокуратура, Суд, до каких пределов будет продолжаться ограбление народа, земли с ее недрами, полями, лесами, реками и озерами, всего того, что Конституцией задекларировано, как достояние народа? До каких пор налоги и безудержные поборы будут без ведома плательщиков пропадать в бездну "хавальщиков"? До каких пределов будут расти доходы продажных "Народных депутатов"? Потрясите мошну ненасытных миллиардеров, может хватит позволять им вывозить награбленные капиталы за границу, строить дворцы, приобретать яхты, самолеты!
  • Коми народ
    23 июня 2016 г., 14:29:22
    Ответить
    Неужели в КОМИ нет человека который возьмет ЭТО ВСЕ В РУКИ .... Хвавтит кормить москву и питер.... НАС ГРАБЯТ И УНИЖАЮТ .... SOS
  • так то