content/news/images/51440/kG9IW95tIxE_mainPhoto.jpg
13:19, 23.06.2016 / ОБЩЕСТВО

Народный корреспондент: «В селе Вотча нам перекрыли доступ к питьевой воде»

В редакцию БНК обратилась жительница деревни Кырув села Вотча Сысольского района Евгения Приезжева, которая пожаловалась, что семья местного «председателя по правам человека» заколотила колодец с питьевой водой, который находится на ее участке, но был в общем пользовании.

Народный корреспондент: «В селе Вотча нам перекрыли доступ к питьевой воде»
Фото vk.com

- У дома 23 в деревне Кырув всегда, сколько помнят себя мои родители и соседские старожилы, был колодец с питьевой водой в общем пользовании, правда находился он за забором дома. Все пользовались им, никто не возражал и не было ссор. В этом доме прописан Сергей Холопов, его мать — Нина Холопова, раньше была главным санитарным врачом Сысольского района, ныне председатель по правам человека. В начале июня Холопов закрыл на ключ колодец, аргументировав это тем, что якобы «ходют тут всякие, да ноги свои холопские у колодца моют». Ключи он раздал только тем соседям, которые в 2014 году давали ему по 500 рублей на ремонт нашего источника водоснабжения, - рассказала местная жительница.

По ее словам, намучавшись, каждый раз придя за водой, открывать-закрывать колодец на ключ, жители решили вешать замок только на ночь. Однако это не понравилось «хозяину колодца», который в минувшее воскресенье сменил замок, и соседи не смогли получить доступ к воде.

- Нам же надо было мыться, да и пить что-то надо, жара стояла, а так как наши «замкивешатели» отсутствовали, мы приняли решение просто аккуратно открутить замок. Это был опрометчивый для нас поступок. На следующий день Сергей Холопов по наводке своей матушки полностью заколотил колодец! А мы из-за их глупых амбиций сидим без воды, - возмущена действиями семьи Холоповых сельчанка.

Как утверждают местные жители, колодец возле дома семьи Холоповых - единственный источник питьевой воды в деревне. Глава сельского поселения Вотча Елена Старцева подтвердила в беседе с корреспондентом БНК, что с водой в деревне не все гладко.

- Этот колодец не находится на балансе администрации. Холоповы закрыли его, объяснив, что жители воду берут, а ухаживать за колодцем не хотят. В деревне есть еще муниципальный колодец, но из него практически никто не берет воду - его вырыли несколько лет назад и забросили. Сейчас мы заказали в райцентре очистку этого колодца, приведем воду в нем в нормативное состояние и облагородим территорию вокруг. Работы начнутся на следующей неделе, так как сейчас отсутствуют нужные химикаты, - заверила корреспондента БНК Старцева.

Глава поселения также отметила, что в соседних деревнях есть другие колодцы и даже скважина в центре села. Правда, добираться до них жителям нужно порядка двух километров.

6991

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • .
    23 июня 2016 г., 13:23:30
    Ответить
    Как говорят наши министры гражданам РФ придётся жить в новой реальности.
    Магнитогорскому предпринимателю Сейрану Варагяну село Наровчатка Агаповского района досталось «за долги». Правоохранительные органы и чиновники признают, что по закону бизнесмен прав.

    Бизнесмен из Магнитогорска заложил в банке целое село вместе с заселенными домами, не нарушив при этом закона. Предпринимателю Сейрану Варагяну село Наровчатка Агаповского района досталось «за долги».
    Оно перешло к нему после банкротства совхоза «Наровчатовское», приватизированного в 1990-х и ставшего ЗАО.
    Сейчас Варагян — единственный собственник местных земель, частных домов и общежитий и намерен получить банковский кредит под залог недвижимости, в которой живут местные жители — правнуки основателей поселения. Себя они уже называют крепостными.
    Отправлено из мобильной версии
  • шаман
    23 июня 2016 г., 13:40:06
    Ответить
    Даже в период развитого социализма водопровод, газ и канализация в сёлах Коми были только в домах "избранных". Ждите милости от власть имущих, блин...
  • Евгения
    23 июня 2016 г., 13:47:08
    Ответить
    Дополнения к статье
    Колодец на территории Холоповых никогда не находился, всегда был за пределами их участка. О чем я и написала. Плана межевания на участок нет, территорию, на котором стоит колодец, он захватил незаконно. Он, не стесняясь, средь бела дня, при людях, заколотил колодец амбарными гвоздями и отгородил территорию колодца в свою пользу 2хметровой рапицей. Я чисто по человечески спросила его: "Что мне делать?? У меня восьмисесячный ребенок? Да и старики тут восьмидесятилетние живут". На что мне в грубой форме был дан ответ, что проблемы индейцев вождя не касаются.
    • Ден
      23 июня 2016 г., 15:04:54
      Ответить
      Нет правоустанавливающих документов на участок? В прокуратуру быстро!
    • тимуровец
      23 июня 2016 г., 15:30:10
      Ответить
      А что в деревне мужиков не осталось?
      Ну чтоб провели разъяснительную работу с "начальником" колодца?
      Или с города надо подъехать?
  • Евгения
    23 июня 2016 г., 13:47:15
    Ответить
    Дополнения к статье
    Колодец на территории Холоповых никогда не находился, всегда был за пределами их участка. О чем я и написала. Плана межевания на участок нет, территорию, на котором стоит колодец, он захватил незаконно. Он, не стесняясь, средь бела дня, при людях, заколотил колодец амбарными гвоздями и отгородил территорию колодца в свою пользу 2хметровой рапицей. Я чисто по человечески спросила его: "Что мне делать?? У меня восьмисесячный ребенок? Да и старики тут восьмидесятилетние живут". На что мне в грубой форме был дан ответ, что проблемы индейцев вождя не касаются.
    • Доброжелатель.
      23 июня 2016 г., 14:15:15
      Ответить
      Воду нужно отравить
      Отправлено из мобильной версии
  • 123
    23 июня 2016 г., 13:48:45
    Ответить
    В 90е годы было много бардака в приватизации, все подобные ужасы должны рассматривать власти в плане нарушения Конституции в отношении прав человека.
  • юра
    23 июня 2016 г., 14:01:49
    Ответить
    Глава сельского поселения почему стал заниматься проблемами с водой только после подобных писем,или он зарплату не получает?Жалуйтесь Главе района,и на этих Холоповых, если самозахват участка. Статья есть такая самоуправство.Совсем уже одурели,людей воды лишать.Осье гнездо,!
  • был проедом
    23 июня 2016 г., 14:10:24
    Ответить
    Так вот фотка не с этих мест, уважаемая редакция исправьте
    • Dima1380
      23 июня 2016 г., 20:59:15
      Ответить
      Фото правильное. Виден клуб. Справа за кадром осталась церковь. Здание кстати строил Юрий Екишев в 1994 году(вчера задержан за "экстремизм")
  • Евгения
    23 июня 2016 г., 14:13:40
    Ответить
    Брий, в нашей стране так всегда, в райцентр мы съездили сами, взяли выписку из егрп. Председатель сельсовета только руками разводила, мол, я ничего не могу слелать. Никаких документов, подтверждающих тот факт, что колодец и участок земли, на котором он стоит, является собственностью гражданина Холопова, она не предоставила. Собираем документы для обращения в прокуратуру по статьям самозахват территории и вандализм.
    Самое главное, гражданин Холопов заколотил и онородил колодец, и уехал. Ни себе, ни людям. На данный момент скрывается, его ищет наша доблестная милиция, простите, полиция.
  • Евгения
    23 июня 2016 г., 14:13:44
    Ответить
    Брий, в нашей стране так всегда, в райцентр мы съездили сами, взяли выписку из егрп. Председатель сельсовета только руками разводила, мол, я ничего не могу слелать. Никаких документов, подтверждающих тот факт, что колодец и участок земли, на котором он стоит, является собственностью гражданина Холопова, она не предоставила. Собираем документы для обращения в прокуратуру по статьям самозахват территории и вандализм.
    Самое главное, гражданин Холопов заколотил и онородил колодец, и уехал. Ни себе, ни людям. На данный момент скрывается, его ищет наша доблестная милиция, простите, полиция.
  • мне
    23 июня 2016 г., 14:17:15
    Ответить
    стыдно
    за холоповых... заелись.
  • живу я здесь
    23 июня 2016 г., 14:22:12
    Ответить
    БНК, вы вообще в КОМИ РЕСПУБЛИКЕ бываете, и кто у вас работает?
    БНК- стебается над публикой и пишет свои провокации, наверное в Московском офисе- жертвы современного образования и попадания на фронт информационной войны, то есть информационное псевдомясо. ФОТО у кого и где украли, халявщики.
  • Самбади
    23 июня 2016 г., 14:22:33
    Ответить
    Вопрос Евгении
    Если вы уверены в том, что земля под колодцем не принадлежит Холоповым, почему не обратитесь в суд с иском об устранении препятствий? Зачем ходить и долго мусолить все это, если есть орган, который и должен такие споры рассматривать? Там и заявите все свои доводы о прежнем порядке водопользования.
    Если же администрация считает колодец своим, точно так же может выйти с иском о признании права собственности на колодец, чтобы решить проблему водопользования.
    • отож
      23 июня 2016 г., 15:36:10
      Ответить
      Самбади
      Если б все было так просто насчет наказания за самоуправство и самовольный захват территорий - то не было бы в Сыктывкаре кучи самопальных гаражей-сараев и оцепленных цепями "персональных" автопарковок. во дворах.
      Уж очень они деликатные наши правохранители в отношении наглецов и хамов кладущих член на закон.
  • Вопрос
    23 июня 2016 г., 14:31:21
    Ответить
    Построить новый колодец в оющедоступном месте. наверно не такое дорогостоящее мероприятие для администрации поселка? Хотя конечно сразу подключится армия чиновников-уродов: проекты, заключения, согласования и.т.п.
  • 111
    23 июня 2016 г., 14:41:50
    Ответить
    Все правильно сделал. Колодец находится на его земле,значит он хозяин, что хочет то и делает. Лучше бы жители не ныли, а взяли и вырыли себе сами колодцы, привыкли что все на холяву и за другой счет.
    • тимуровец
      23 июня 2016 г., 15:38:23
      Ответить
      судя по тому что никто еще не настучал по жбану этому холопову
      в деревне проживают одни дремучие старики и бабы.
      Кто рыть-то будет?
      И зачем?
  • Сосед
    23 июня 2016 г., 14:44:00
    Ответить
    Уже несколько дней мы без воды
    Больше всего возмущает тот факт, что сами Холоповы колодцем практически НЕ ПОЛЬЗУЮТСЯ, т.к. живут в Визинге, но иногда приезжают в Вотчу.
    Обсудить с ними ситуацию, по-человечески, не можем. Звали, звонили - не хотят приезжать и обсудить вопрос. А без воды в жару очень тяжело. Нам кто-то может помочь? Написал обращение в интернет-приемную, Быковской Н.Н, ответа нет.
  • Евгения
    23 июня 2016 г., 14:49:58
    Ответить
    Для слабовидящих и плохочитающих повторяю, что колодец находился за пределами его участка, в статье ошибка, о чем я и написала в комментарии выше. Территорию эту он занял незаконно.
    В суд идти-бессмысленно, там ему дадут только рекомендацию по этому вопросу. Дело-уголовное, поэтому пусть разбирается прокуратура.
    • Александр
      23 июня 2016 г., 15:39:46
      Ответить
      Для слабодумающих, сами сказали у вас документов нет подтверждающих, что колодец не на общей земле
  • Евгения
    23 июня 2016 г., 14:56:41
    Ответить
    И на хОляву никто не живет, уважаемый комментатор, читайте лучше, ещё раз повторяю. В 2014 году все платили за ремонт колодца.
    Думайте, прежде чем пишите что-то.
  • живу я здесь
    23 июня 2016 г., 15:12:58
    Ответить
    халявщики от БНК
    И эта новая фотография не ВОТЧА
    • я
      23 июня 2016 г., 21:00:09
      Ответить
      Это Вотча, все верно
  • Николай
    23 июня 2016 г., 15:18:39
    Ответить
    К сведению Холоповых. У нас в селе возле дома колодец. Его вырыли мой отец и его старший брат. Раньше оттуда брали воду и мы, и соседи со всей округи. Вода была прозрачная, ледяная, отличная на вкус. Правда за лето вода значительно убывала, но затем как-то все приходил в норму. Теперь в родной дом я приезжаю только летом. Соседские дома через один тоже пустые. В колодце полно воды. Но ее можно использовать только в бане. И по цвету она стала желтоватой, и вкус, и запах изменились. Т.е. колодцем НАДО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПОСТОЯННО. Иначе вода ПРОТУХНЕТ!
    • Михаил
      24 июня 2016 г., 9:23:38
      Ответить
      Николаю
      Ваш папа и брат не колодец выкопали,а яму.В колодце вода не убывает т.к. жИла не истребима.
  • да
    23 июня 2016 г., 15:19:08
    Ответить
    заграница нам поможет. Командовать парадом будет...
  • юра
    23 июня 2016 г., 15:20:19
    Ответить
    Так если нет документов у холоповых что это их участок, а колодец всю жизнь находился в общем пользовании сбейте вообще замок, тут и без прокуратуры полиция может показать всякомуХолопову ,кто в селе индеец, а кто коми.И матери Холопова почему то занимающей такую должность тоже должны по шапке надавать.
  • юра
    23 июня 2016 г., 15:48:01
    Ответить
    Участковый хотя бы у вас есть.Требуйте у него восстановить доступ колодцу, пусть вместе с Главой поселения вызывают Холопова с его матерью изаставляют убирать нахально поставленную сетку.А может эта семейка Холоповых больные на голову?
  • 123
    23 июня 2016 г., 15:59:02
    Ответить
    А чтобы местный участковый и председательша сельсовета не стали бы говорить, что ничего не могут сделать, им надо оставить письменные заявления, зарегистрировать их,а копии заявлений отправить в полицию и прокуратуру сразу все зашевелятся и ещё в общественную приемную Главы Республики?
  • 123
    23 июня 2016 г., 16:17:34
    Ответить
    для 111
    Сам то колодцы давно рыб, умник?
  • Это терорризм и захват чужого имущества
    23 июня 2016 г., 16:59:00
    Ответить
    Сносите замок и забор за одно в этих террористов и захватчиков
    Жители власть в селе или бояре?
    За захват источника питьевой воды можно и статью схлопотать.
    Отправлено из мобильной версии
  • Евгения
    23 июня 2016 г., 17:10:40
    Ответить
    Николай, в том то и дело, боимся, что вода испортится в наглухо закрытом колодце. Сами не приезжают и закрыли.
    Вы думаете, что так быстро дела делаются?? Одна выписка из ЕГРП делается 5 рабочих дней. Усиленно этим вопросом занимаюсь только я, а у меня 8месячный ребёнок. Делаю по мере возможности всё.
    Заявления и председателю и участковому давно написаны, в 2х экземплярах, подписаны и заверены. Не думайте, что в деревне живут тёмные люди.
  • Евгения
    23 июня 2016 г., 17:10:41
    Ответить
  • доступ к питьевой воде
    23 июня 2016 г., 17:20:30
    Ответить
    ЭТО ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ
    Взлавымайте замок, не бойтесь.Вы даже обязаны, чтобы не допустить вреда здоровью и не дай бог летальным исхода.
    Позже с этими хозяевами жизни буду разбираться органы.
  • Татьяна
    23 июня 2016 г., 17:33:55
    Ответить
    У меня на участке в колодеце плохая вода-только для полива.Пришлось искать место и вырыть на участке ещё один.Поднакопила деньги на всю эту работу-около 23т.обошлось.Теперь пользуемся всё хорошо и ни от кого не зависишь.У соседа ,кстати,тоже 2 колодца.Советую .
  • Егор
    23 июня 2016 г., 17:35:55
    Ответить
    Евгении
    Если считаете, что ваши права нарушены, обратитесь к общественному
    представителю Уполномоченного по правам человека в Республике Коми в Вашем районе-Нине Ивановне Холоповой – 8-909-124-72-38
  • юрий
    23 июня 2016 г., 18:07:23
    Ответить
    Наверное,эта Нина Ивановна и есть та самая Холопова?Тихий ужас.А почему администрация села при написанных заявлениях смеют ничего не делать,дармоеды.,вместе с Холоповыми род суд хотят...?
  • Сергей
    23 июня 2016 г., 18:38:33
    Ответить
    А Единая Россия куда смотрит,или сразу к ибо Главы Гапликову обращаться старикам и детям этой деревни, ну и общественная правозащитница!
  • Путинцев
    23 июня 2016 г., 18:58:07
    Ответить
    Когда воду из колодца берут много она не тухнет и прозрачна вкусна . В русских деревнях колодец всегда был общим . Сообща копали , чистили , меняли сруб. Так было при царях и советах . Странный народ в Вотче . Воду жалеют . К стате недалёко от этого колодца есть родник с вкусной водой . Дак там местные портки стирают А по преданию из того источника пил Стефан Пермский . О времена о нравы
    Отправлено из мобильной версии
  • Евгения
    23 июня 2016 г., 19:51:03
    Ответить
    Егор, да Вы просто капитан очевидность.
    Вот такая вот у нас администрация, они только руками разводят, что очень злит. В нашей стране всегда так, за себя нужно самому бороться. Никто за Вас это делать не будет.
    Что касается родника, который бьет недалеко от деревни, скажу что вода с большим содержанием извести, на чайнике чашках сильный налёт. Такую воду я ребенку давать не стану. Не зря ведь старожилы не пили эту воду.
    Не верю я, что до сих пор эту семейку не может найти полиция. Неуловимые мстители просто какие-то.
    Вчера Холопова видели в деревне, он останавливался у соседей, зассал, извиняюсь за мой жаргон, к дому своему подъехать. Потому как смелый он только при маминой юбке.
    С их стороны были претензии, что за колодцем никто не ухаживает, хотя мы деньги на ремонт давали, что они уже отрицают. Также обвиняют нас в том, что чужие люди ноги моют у колодца, хотя сам Холопов у колодца уазик свой моет. Не знаю, где логика у людей. Могу сказать только то, что счастливые люди так не поступают.
  • галя
    23 июня 2016 г., 21:16:39
    Ответить
    Если колодец исстари принадлежит всей деревне,то вообще при чем здесь какой то Холопов и его мама, даже если их дом находится вблизи колодца? Снимите сетку,сбейте замок и пейте, а Холопов пусть забирает сетку и показывает полиции документы на землю и даёт обьяснения, на каком основании они с мамой якобы правозащитницей посмели присвоить деревенский колодец.
  • Водоканал
    23 июня 2016 г., 21:27:31
    Ответить
    Пробурите скважину и будет вам счастье.Ни от кого зависеть не будете. сейчас такие услуги есть.
  • коля
    23 июня 2016 г., 21:42:52
    Ответить
    Вот семья Холоповых пусть и бурят себе скважину ,а не целая деревня.
  • старый хрен
    24 июня 2016 г., 0:59:51
    Ответить
    Один колодец на всю деревню! Вы в каком веке и в каком измерении живете?
    • Старому хрену
      24 июня 2016 г., 1:02:30
      Ответить
      В России живем, в зазеркальном измерении.
      Забыл?
  • коля
    24 июня 2016 г., 11:47:25
    Ответить
    Ну так сняли замок или нет. нашли прятавшихся Холоповых?