content/news/images/51450/ANT_6370_mainPhoto.jpg
19:01, 23.06.2016 / ПРАВО

Суд над экс-руководителем Комитета информатизации и связи Коми Александром Селютиным начнется 7 июля

Об этом стало известно сегодня в ходе заседания в Сыктывкарском городском суде, на котором решался вопрос о мере пресечения троим обвиняемым в особо крупном мошенничестве при создании электронного правительства Коми - самому Александру Селютину, а также руководителям ООО «АйТиХелп» и ООО «Центр информационных аналитических систем» Александру Новоселову и Юрию Поливенко.

Суд над экс-руководителем Комитета информатизации и связи Коми Александром Селютиным начнется 7 июля
Фото Николая Антоновского

Александр Селютин, который в конце 2014 года был отпущен под залог в размере 2 млн. руб., просил изменить ему меру пресечения на более мягкую — домашний арест или подписку о невыезде. Обвиняемый свою просьбу аргументировал своим тяжелым финансовым положением: чтобы внести залог, Селютин, по его словам, привлек заемные денежные средства, сейчас он является безработным, у него на иждивении двое несовершеннолетних детей.

- С момента избрания меры пресечения прошло полтора года, в течение которых я всегда являлся к следователю, не допускал никаких нарушений, - продолжал приводить доводы Селютин.

ANT_6377.jpg

Обвиняемый Александр Новоселов, который с конца прошлого года содержится под стражей, просил перевести его под домашний арест или отпустить под подписку о невыезде.

Юрий Поливенко, находящийся на такой подписке, просил в отношении него меру пресечения оставить прежней.

Заслушав стороны, суд вынес постановление, что мера пресечения на период судебного разбирательства — до декабря 2016 года - для всех фигурантов останется без изменения.

Слушания уголовного дела по существу назначены на 7 июля.

7170

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • гипократ
    23 июня 2016 г., 19:22:47
    Ответить
    Раз попросил домашний арест- значит дело закончится реальным сроком
    Отправлено из мобильной версии
  • Финположение у него было клевое
    23 июня 2016 г., 19:36:01
    Ответить
    когда за спиной славика ходит, на все и всех клал.
    Отправлено из мобильной версии
  • Вспоминая декларацию о доходах Селютина
    23 июня 2016 г., 21:11:01
    Ответить
    Помнится одних доходов от процентов по банковским депозитам у него несколько миллионов выходило. Так что врет, фигурант. Деньги у него есть. Так что на подогрев на зоне хватит.
    Мне вот интересно, он до сих пор живет в служебной квартире, которую ему выделила Администрация Главы?
    • ему
      24 июня 2016 г., 10:52:13
      Ответить
      не выделяли квартиру. он сам её снимает. вот только кто платит за неё не знаю
  • Мерс
    23 июня 2016 г., 21:59:40
    Ответить
    пусть продаст.
    Отправлено из мобильной версии
    • Давно
      23 июня 2016 г., 22:04:55
      Ответить
      продал. И служебную квартиру сдал, когда еще в Комитете работал.
  • Марина
    23 июня 2016 г., 22:03:56
    Ответить
    Саша клевый, надеюсь, выкрутится... не брал он эти миллионы, это все Гайзер
    • Вася
      24 июня 2016 г., 9:21:09
      Ответить
      Да тут и Гайзер не при чем. Он в ИТ не лез. Бардак был знатный, это да, а вот воровать- отнюдь...
    • Самое смешное
      24 июня 2016 г., 9:40:02
      Ответить
      что их вообще никто не брал.
      Эти чудики не смогли правильно бумажки оформить на 11 миллионов - за это их и прижучили
    • Конечно
      24 июня 2016 г., 9:58:41
      Ответить
      клевый. Сколько он сделал для своих Мариночек. И не важно во сколько милионов это обошлось государству.
  • I wonder
    23 июня 2016 г., 22:07:56
    Ответить
    А кто знает что это за электронное правительство такое? Вместо Гапликова и всех министров что ли один большой компьютер?
  • Министерский
    23 июня 2016 г., 22:08:51
    Ответить
    Воевали мы с тобой Саша, воевали. Как же ты всех зае-л своим непрофессионализмом тогда. Сколько зла сделал. Добра не желали, а сейчас глядя на твою моську потухшую только чувство брезгливости. Зря ты на коми земле свой нечестный капитал сколотить собрался, Север - край не для таких подлецов.
    • туда же
      24 июня 2016 г., 1:24:05
      Ответить
      еще бы Алисаса наказать до кучи
    • Таксист
      24 июня 2016 г., 2:14:28
      Ответить
      Ты то что для республики сделал, министерский?
    • Конторский
      24 июня 2016 г., 9:23:30
      Ответить
      Министерских большинство надо совсем на север. В связи с полной некомпетентностью. Подлецов среди них тоже хватает, друг друга поедом едят. Надеюсь, к осени до этого дойдет.
  • Клубничка
    23 июня 2016 г., 22:12:10
    Ответить
    Похож внешне этот пассажир на Саддама Хусейне перед казнью. Скорей бы 7 июля...
  • Видимо комментарии будут
    24 июня 2016 г., 0:02:15
    Ответить
    после 7 числа.
    Отправлено из мобильной версии
  • О как!
    24 июня 2016 г., 6:31:06
    Ответить
    ведь это активный член т.н. "гайзеровского ОПС"
    Почему он не в клетке?!
    • Кто
      24 июня 2016 г., 8:15:03
      Ответить
      САВ? Да его к тем делам близко никогда не подпускали. Ромаданов знал, ч кем можно работать, а с кем - не надо, все равно все провалит.
      • Yes
        24 июня 2016 г., 9:24:19
        Ответить
        Что есть, то есть =)
  • 777
    24 июня 2016 г., 8:09:12
    Ответить
    Где Манаенкова? Или ее махинации с инвестициями и земельными участками сошли с рук? Смогла откупиться?
    • В СГУ
      24 июня 2016 г., 8:16:45
      Ответить
      ваша Манаенкова. Со следующей недели будет учить чиновников проектному управлению. Конкурс на это дело был ооооочень забавный. Впрочем, как обычно у Юли.
      • сыгыу
        24 июня 2016 г., 9:47:47
        Ответить
        вообще смешное место
        там много диких манаенковых
        • гы-гы-гы
          24 июня 2016 г., 11:26:24
          Ответить
          а-ха-ха
          В точку!
    • Цифра
      24 июня 2016 г., 9:25:30
      Ответить
      А что там с инвестициями и земельными участками? Поподробней....
  • Гость
    24 июня 2016 г., 8:41:20
    Ответить
    по делом
    САВ конечно очень умный мужик, но мозг свой использовал не на благо общества, только не понятно почему рассматривают только одно Дело. Сколько он "добра" ещё надела и в образовании, и в здравоохранении, и в защите Пдн... Если бы он с таким же рвением стремился реально регион информатизировать... И сколько за время его правления толковых людей ушли из своих отраслей...
    Отправлено из мобильной версии
    • Местный
      24 июня 2016 г., 9:29:53
      Ответить
      Да А.В. и те, с кем он "воевал", друг друга стоили. Васильич неплохой специалист, но никакой чиновник. С другой стороны были средней руки чиновники и никакие специалисты (в массе своей). Если бы они сработались, все было бы по другому. Но, увы.
  • Ирина
    24 июня 2016 г., 12:35:35
    Ответить
    Каждый раз, приступая к чтению комментарий, пытаешься найти адекватные высказывания людей относительно новостей. Люди, что же вы злые-то такие? Наденьте его пальто и пройдите его путь, прежде чем обливать человека грязью. Согласна с Мариной, - Александр умный, порядочный и интеллигентный человек. А злопыхателям, которые строчат комментарии не с точки зрения здоровой критики, а с точки зрения критиканства, хочется ответить словами Мюнхгаузена : "Я понял, в чем ваша беда – вы слишком серьезны… Умное лицо это еще не признак ума, господа… Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь!"
    Саша - самодостаточная личность, а вы ? Задайте себе этот вопрос, Господа!
    • Ирине
      25 июня 2016 г., 11:36:42
      Ответить
      Вам видимо повезло. Вы никогда не работали с Селютиным, который именно в силу своей "порядочности" очень мило сваливает на других свои просчеты и ошибки и просто забывает, что нести ответственность за свой выбор, должен он сам. А умение красиво говорить не показатель порядочности.
  • 123
    24 июня 2016 г., 15:38:18
    Ответить
    Порядочным человеком Волосютин не был никогда. Говорильник у него конечно умело работал, красиво излагал. Но как чиновник он НОЛЬ, а с учетом отжимания своих и чужих тем - еще и МИНУС. Людей шваркал если пытались воспрепятстовать его преступной деятельности только в путь.
  • Любовь
    24 июня 2016 г., 15:53:02
    Ответить
    .
    "Другому пожелаешь- себе получишь,,. Это честные,умные трудоголики и в их вину я не верю.
    Желаю, чтобы правда восторжествовала.
    • 456
      24 июня 2016 г., 16:03:02
      Ответить
      Все так, САВ это называл политикой. Карму себе конечно хорошо подпортил, никакая харизма не спасет.