content/news/images/51517/Glava_patriarch_06_mainPhoto.jpg
10:13, 26.06.2016 / ОБЩЕСТВО

Патриарх Кирилл: «Призываю благословение Божье на Коми край и его людей»

В кратком общении с журналистами в аэропорту Сыктывкара Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поделился мыслями, с которыми прибыл в Коми. Цитируем дословно.

Патриарх Кирилл: «Призываю благословение Божье на Коми край и его людей»
Фото rkomi.ru

- Если говорить об истории Отечества нашего, то у нас вообще времена никогда не были простыми. Если серьезно отнестись к этой философской теме, то простое время – это всегда и очень сложное время.

А Коми – это замечательное место, богатейший край. Бог так одарил это место как никакое другое. Это значит, что у Коми есть очень богатый потенциал для развития.

Для того, чтобы этот потенциал реализовывался, надо, чтобы человеческий потенциал был в полной мере осуществлен. Надо соблюсти несколько факторов: первое – человек должен быть внутренне духовно сильным, сосредоточенным, самодисциплинированным, хорошо образованным, и у него должно быть ясное целеполагание в жизни.

И вот для того, чтобы такой человек смог раскрыть потенциал этой земли и превратить Коми в цветущий край, все мы должны хорошо работать: и власти, и люди труда, и духовенство, и весь наш народ.

Если так будем жить и работать, то не то, что Коми, все наше Отечество процветет.

С этими мыслями я и приехал в Коми.

Это не первый визит. Я бывал здесь в качестве митрополита. Радуюсь возможности посетить эту землю в качестве патриарха и призываю благословение Божье на этот замечательный край и его людей, - сказал предстоятель Русской Православной Церкви.

6071

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • 136
    26 июня 2016 г., 11:10:29
    Ответить
    Коми это замечательное место? А мне казалось, что ж...а мира
    • Миша
      26 июня 2016 г., 11:34:34
      Ответить
      Коми - это край сильных людей. Слабым здесь делать нечего.
      Отправлено из мобильной версии
      • Александр Щиголев
        26 июня 2016 г., 13:09:32
        Ответить
        Коми - это край сильных людей. Слабым здесь делать нечего.
        .
        Так вот почему здесь край ГУЛАГов!
        • Миша
          26 июня 2016 г., 14:12:34
          Ответить
          Глупо и опрометчиво.
          Отправлено из мобильной версии
  • Не первый
    26 июня 2016 г., 11:26:28
    Ответить
    В своё время Алексий 2 освящал Республику изгоняя коммунистический дух, однако появился дух ГайзОПГ. Теперь от кого очищаем Коми? Появились Новые пришлые демоны.
    • а чего
      26 июня 2016 г., 12:38:32
      Ответить
      Алексий 1 не изгонял из Коми АССР
      ???
  • главный поп......
    26 июня 2016 г., 11:38:54
    Ответить
    глаз положил на недра коми, вот и прцветают с божьей помощью народные пьянки и гулянки.
  • 123
    26 июня 2016 г., 11:47:05
    Ответить
    История политических и правовых учений, как и Л.Н.Толстой, дает четкое определение христианству - еврейская секта. Это просто исторический факт. Дальше каждый сам выбирает.
    • Горожанин
      26 июня 2016 г., 12:32:57
      Ответить
      В тему
      Круто ты про христианство загнул. Только походу религию христианскую, (да и любую другую) имел ввиду. А религия и вера - разные вещи. А верят все. Рано или поздно, в разных богов, но верят.
      Отправлено из мобильной версии
      • Александр Щиголев
        26 июня 2016 г., 13:15:37
        Ответить
        Будьте любезны, просветите разницу между религией и верой...
        .
        Вот Крёстный ход применяется для укрепление веры, но это атрибут именно Православной религии....

        Или взять причащение, когда пьют вино, как кровь Христову, и едят просвирки, как тело Христово.
        Учитывая, что Христос, это человек, очень походит это на ритуал каннибализма и вампиризма. Так поедание тела человеческого и питие крови человеческой это элемент веры или религии?
        • Горожанин
          26 июня 2016 г., 13:25:12
          Ответить
          В тему
          Александр, религия это узды для ваты, то нельзя, это можно, деньги за свечи-отпевание, вера, она в душе. Объяснить сложно. Для веры дядьки в золоте и храмы не нужны. Вы коммунист ведь, раньше верили в партию) Я верю в добро)
          Отправлено из мобильной версии
          • Александр Щиголев
            26 июня 2016 г., 16:39:43
            Ответить
            Вот навешали на меня ярлык!
            .
            Не был я никогда коммунистом! Но всегда был атеистом. Верю в наличие высшего разума, но не убеждён...)))
            А церковь, по сути, ЗАО "Христос-Инвест". Но определённую положительную роль, как общественная организация, объединяющая часть Российских граждан и препятствующая проникновению враждебной разлагающей идеологии, конечно играет...
            • Гоожанин
              26 июня 2016 г., 18:28:21
              Ответить
              В тему
              Извините, если обидел, назвав вас коммунистом) Ничего плохого в них нет, мне например, тов. Сталин симпатичен) В целом тему можно закрывать, приехал,уехал, забыли) Нормальный, образованный человек имеет свое мнение и его придерживается. Тупоголовому плебсу нужно верить что сидит дедушка на облаке и присматривает. Сходив в церковь и купив свечки и молебен вата думает об отпущении грехов. Ну и славненько) Всем мир))))
              Отправлено из мобильной версии
              • Александр Щиголев
                27 июня 2016 г., 0:04:29
                Ответить
                На первый раз прощаю. )))
                Но за речью следите, Горожанин.
                Чтобы после не стелиться и не извиняться.
                В следующий раз встретимся в суде.
                • Александр Щиголев
                  27 июня 2016 г., 9:54:10
                  Ответить
                  Не надо за меня отписываться
                  .
                  Я не настолько наивен, что бы за обзывание меня коммунистом кого то тащить в суд.
                  Это за фашиста Зильберг ответил в суде рублём. А в коммунистах я ничего плохого, кроме пропавших протоколов из сейфа Шулепова и новенькой, после пропажи, Тойоты у Шулепова, не вижу....)
  • Унтерменш
    26 июня 2016 г., 11:58:44
    Ответить
    Ничего не понимая.
    Бесплатную колбасу где дают?
    • ЖИТЕЛЬ
      26 июня 2016 г., 14:17:18
      Ответить
      ПРОвезли Патриарха аж по самой Стефановской площади напрямик к Собору по Ленина-только, где же встречающие прихожане-то были?
      Хотя из-за затемнённых стёкол иномарок не видно было чинов
      • ВЕРНОЙ ДОРОГОЙ ПОШЛИ
        26 июня 2016 г., 14:21:29
        Ответить
        По улице, вождя красного террора, Ленина упирающейся в Храм изверга Стефана крапа.
        Кровавой тропой ничисти прям.
      • По улице попа возили
        26 июня 2016 г., 14:40:22
        Ответить
        В храм привезли около 10.00, но на хрена улицу перекрывать с 08.00 ?
        • мафусаил
          26 июня 2016 г., 20:35:01
          Ответить
          около 9.00
  • Александр Щиголев
    26 июня 2016 г., 13:08:51
    Ответить
    Патриарх Кирилл: «Призываю благословение Божье на Коми край и его людей»
    .
    Ну всё, теперь заживём!!!!

    И ещё вдохновило:
    "Коми – это замечательное место, богатейший край. Бог так одарил это место как никакое другое. Это значит, что у Коми есть очень богатый потенциал для развития."

    Где ж Вы раньше были, Патриарх! Чего так поздно нам сказали об этом!!! А то мы тут, не зная, где и на чём живём, никак потенциала для развития не углядим...
    • семен
      26 июня 2016 г., 18:02:42
      Ответить
      А.Щиголев
      Многим вы уже надоели - и как "оптимист", и как "писсимист". Ни веры, ни патриотизма. Один бубнеж неудовлетворенность жизнью. Все ждешь манны небесной. Дождешься....
      Отправлено из мобильной версии
      • Продолжу
        26 июня 2016 г., 19:32:27
        Ответить
        когда придут
        и звездюлей навешают.Наверное импотент-вот и бубнит недовольный...
      • Александр Щиголев
        27 июня 2016 г., 9:57:22
        Ответить
        А я и не ставлю задачцу всем понравиться)
        .
        Вот Иисус Христос, до чего был положительный человек во всех отношениях, а и тот не всем нравился. Чего уж про нас, простых смертных.Так что, не надо и от других требовать, чтобы все господином Гудяевым восхищались. плюрализм и в христианстве должен присутствовать...)
  • фино-угр
    26 июня 2016 г., 13:39:53
    Ответить
    Вот не надо благословений!!! День нептуна отменили во Владивостоке, так его утопило, в 2010 молились о дожде так горели на все деньги. Так не надо тут ничего!!!))))) Сами с усами)
  • зырянин-язычник
    26 июня 2016 г., 13:53:00
    Ответить
    Как православный стефан крап ( пермский) со дружиной убил мирного коми-зырянина Мелейку.
    Состязание Стефана Пермского с Мелейкой предстает в фольклоре как состязание в силе двух колдунов, по канонам "колдовского эпоса" коми-зырян. Вначале следует сюжет "Сусло, стой! - Коли сусло, стой, то и лодка стой!": Стефан едет на лодке по Мезени и видит, что на берегу Мелейка гонит сусло для пива. Стефан произносит заговор, на что следует ответный заговор Мелейки. И сусло, и лодка одновременно останавливаются. После этого Стефан и Мелейка. произносят опять же стандартные для аналогичного эпизода, в "колдовском эпосе" фразы: "Сусло, беги! - Сусло бежит, тогда и лодка твоя побежит!" После чего статус-кво восстанавливается. Стефан причаливает и вылезает на берег. М. нападает на него с оружием, но Стефан произносит заговор и становится неуязвимым. Догадываясь, что М., как и все туны, имеет тесную связь с водной стихией, Стефан приказывает своим спутникам преградить ему путь к реке. Тогда М. произносит заговор, в результате которого сусло моментально остывает, прыгает в чан, произносит еще один заговор, и сусло начинает бурным потоком заливать окрестности. В ответ на это последовал заговор Стефана, после которого костер под чаном ярко разгорелся, сусло закипело, а ошпаренный Мелейка выскочил из чана и бросился к реке. Спутники Стефана встали у него на пути и стали рубить Мелейку топорами наотмашь, но сумели убить его лишь после того, как по совету самого Мелейка разрезали ему нательный пояс (вспороли живот).
    Лит.: Доронин 1947.
    Н.Д. Конаков
    • Горожанин
      26 июня 2016 г., 18:31:08
      Ответить
      В тему
      Нехило так вас вштырило))) Пива напились, али водки? Пиши есче))))
      Отправлено из мобильной версии
    • мафусаил
      26 июня 2016 г., 20:39:09
      Ответить
      MMO RPG
      хочу поиграть в эту игру, люблю РПГ, интересно какой лут падает с Мелейки
  • Хм..
    26 июня 2016 г., 14:34:52
    Ответить
    Счастье! Переносной завыватель к богам привезли. Заживем теперь!..
    Отправлено из мобильной версии
  • :)
    26 июня 2016 г., 14:40:59
    Ответить
    На речку попа свозите, пусть заклинание сделает от утопления.
  • АННА
    26 июня 2016 г., 14:59:19
    Ответить
    тем, кто в проруби, как .....

    Александр Щиголев ,
    Или взять причащение, когда пьют вино, как кровь Христову, и едят просвирки, как тело Христово.
    Учитывая, что Христос, это человек, очень походит это на ритуал каннибализма и вампиризма. Так поедание тела человеческого и питие крови человеческой это элемент веры или религии?

    Да ты ДУРЕНЬ паря! Аллегорию воспринимаешь как истину, ну не придурок ли? (Мой милый дурачок, дурашка... прости). Ну сходи хоть разок на исповедь. В грехах, как в соплях, прости меня Господи1
    • 123
      26 июня 2016 г., 15:17:04
      Ответить
      Не суди, да не судим будешь- Евангелие от Матфея (гл. 7, ст. 1-2)
    • АННЕ
      26 июня 2016 г., 15:20:26
      Ответить
      Это Алегория?
      Значит просто алкоголемспаивают рабов божих и дают закусить?
    • 1114
      26 июня 2016 г., 15:22:08
      Ответить
      От чего у тебя такая истерика.
    • Александр Щиголев
      26 июня 2016 г., 16:42:25
      Ответить
      Я Ваш посыл, Аннушка, понял!
      .
      Кто не верит, тот дурак!

      Как, оказывается, всё просто во Вселенной устроено!...)
    • .
      27 июня 2016 г., 0:30:43
      Ответить
      Анна, попробуйте это растолковать священику !
      Об аллегории ... Скорее всего священник вас не поймет , а может даже забанит ))
  • Сергей
    26 июня 2016 г., 15:21:59
    Ответить
    Почему он сюда не на осле приехал, как Исус в Ерусалим?
    • Александр Щиголев
      26 июня 2016 г., 16:44:14
      Ответить
      Ну, тогда же не было 600-х мерседесов!
      . А по тем временам ОСЁЛ был сродни, как минимум, ЛАДЕ- приоре...
  • а ведь
    26 июня 2016 г., 15:25:10
    Ответить
    я духовно чист, работаю не покладая рук, самодисциплинирован, но не имею мерседеса и личного самолета и никого не учу как правильно жить. а вот если бы поучал махая кадилом то жил бы как чубойс
  • Коммивояжер
    26 июня 2016 г., 15:27:47
    Ответить
    Вера православная нас объединяет, а слова патриарха нужно воспринимать как обращение к каждому, что бы подумать, и что то изменить в своей жизни в лучшую сторону!
  • не хожу в церковь
    26 июня 2016 г., 15:41:02
    Ответить
    религия опиум для народа сказал дедушка Ленин
  • Помоздинский
    26 июня 2016 г., 15:41:51
    Ответить
    Помоздинский
    А на заднем плане не Санёк ли Карманов????Эй Шурик ну и где ж твоя RAHOWA!??
  • язычник
    26 июня 2016 г., 15:54:02
    Ответить
    Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение.
  • галя
    26 июня 2016 г., 16:38:23
    Ответить
    язычнику
    Никак опять бухаешь за компом,с прошлого раза не угомонился,не учи людей как им жить и что делать,без тебя разберутся.
    • Зарянин-язычник
      26 июня 2016 г., 21:53:49
      Ответить
      Галя, спаивают кагором в ваших церквях золоченных.причем с младенчества.
      И от уплаты пошлины с продажи алкоголя и табака ваше ЗАО "РПЦ" освобождено.
      Отправлено из мобильной версии
  • да уж
    26 июня 2016 г., 16:40:42
    Ответить
    Призовете, ежели бы бог был в ваших руках. А пока думается другие роли приехали играти
  • Мимо иду
    26 июня 2016 г., 17:26:02
    Ответить
    Так собственно,
    чего он приехал?
    • Хм...
      26 июня 2016 г., 18:09:33
      Ответить
      Епархий теперь две стало - надо правильно долю в общак вносимую определить. Заодно местных окучить - вдруг что и обломится - медаль какая-нибудь "За песнопение в Коми" или просто кадушку золота поднесут, чтобы потом в Кремле словечко замолвил - мол как тут все православненько и скрепы духовные надежные..
    • геолог
      27 июня 2016 г., 0:31:44
      Ответить
      дак он в воркуту приехал , благославить ресурсы коми :)