content/news/images/51528/1_mainPhoto.jpg
17:29, 26.06.2016 / ПОЛИТИКА

Половину списков «Единой России» возглавят губернаторы

Завтра «Единая Россия» на съезде с участием президента Владимира Путина утвердит списки кандидатов в депутаты Госдумы. По сведениям “Ъ”, региональные группы могут возглавить 19 губернаторов. Это почти в три раза меньше, чем на выборах в 2011 году, однако с учетом уменьшения количества региональных групп губернаторы поведут на выборы не менее половины списков.

Половину списков «Единой России» возглавят губернаторы
Фото Петра Ковалева, Коммерсантъ

Источники в «Единой России» рассказали “Ъ”, что на съезде планируется утвердить во главе региональных списков 19 губернаторов. Ранее, как уже сообщал “Ъ”, источники в партии подтверждали приглашение на парламентские выборы лишь 14–15 губернаторов.

“Ъ” уже называл среди возможных кандидатов глав шести глав северокавказских республик (Чечня, Северная Осетия, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Ингушетия, Дагестан). Единороссы объясняют их лидерство чертами кавказского менталитета и электоральными особенностями. Также на первые позиции региональных групп предполагалось пригласить губернаторов наиболее крупных регионов (Москва, Санкт-Петербург, Подмосковье, а также Башкирия и Татарстан). У всех у них высокие рейтинги по версии Фонда развития гражданского общества. К числу таких губернаторов относятся также старожилы — губернаторы Кемеровской области Аман Тулеев, Ростовской области Василий Голубев, Белгородской области Евгений Савченко, Воронежской области Алексей Гордеев. Впрочем, последние два губернатора принадлежат регионам, граничащим друг с другом, ранее единороссы говорили об их возможном соперничестве за лидерство в группе. Поскольку «Единая Россия» еще не объявила о нарезке своих региональных групп, их соседство означает, что либо они оба будут в одной региональной группе, либо воронежскую и белгородскую группы отнесут к разным спискам.

Нет пока окончательной ясности, объединят ли в одну группу Крым и Севастополь, однако в любом случае на лидерство крымской или объединенной крымско-севастопольской группы претендует глава Крыма Сергей Аксенов, а не губернатор Севастополя Сергей Меняйло.

Несмотря на стабильно высокий рейтинг, глава ЯНАО Дмитрий Кобылкин уступит лидерство в тюменской группе губернатору Владимиру Якушеву, группа объединит область и оба входящих в нее автономных округа.

Новыми лидерами групп, чьи имена еще не звучали в их числе, станут главы Адыгеи и Якутии Аслан Тхакушинов и Егор Борисов. 5 июля на форуме в Якутске ожидается участие президента Владимира Путина, который пообщается также и с главой республики (он будет уже выдвинутым кандидатом). В партии объясняют появление лидеров республик в списках национальными особенностями регионов. Федеральный список, как уже заявляли единороссы, возглавит председатель партии Дмитрий Медведев.

Официальный комментарий в «Единой России» предоставить отказались, сославшись на то, что решения примет съезд партии.

Напомним, на прошлых выборах в Госдуму списки всех региональных групп партии практически полностью возглавляли чиновники — два министра, шесть вице-премьеров и 54 губернатора. На этот раз партия объявила, что уходит от этой практики, приглашены будут только губернаторы-исключения. «Губернаторы не будут “паровозами”»,— заявлял ранее секретарь генсовета Сергей Неверов. Однако, учитывая, что количество региональных групп будет сокращено до 35–40, половину и даже более групп возглавят все-таки губернаторы. Кроме того, в 38 регионах одновременно пройдут выборы законодательных собраний, списки которых возглавят также региональные лидеры.



4304

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • ))
    26 июня 2016 г., 17:57:52
    Ответить
    Губернаторы
    Интересно, почему Губернаторов и других чиновников не из ЕДРА, сажают до выборов, а Едросов строго после...)))
  • ФУ - НОВОСТЬ
    26 июня 2016 г., 18:16:06
    Ответить
    !!!
  • Читатель
    26 июня 2016 г., 18:38:33
    Ответить
    Половину списков «Единой России» возглавят профессиональные жулики и воры, включая главного вора РК гопникова.
    • Айсович
      27 июня 2016 г., 8:41:20
      Ответить
      Губернаторы-жулики и воры ЕР !
      Все мы знаем, что главарем (ОПС в РК) был криминальный авторитет Н.Д.Цхадая и его подельники прокурор РК - В.А.Поневежский, Ю.А.Спиридонов бывший глава РК и генерал Н.Басманов из СУ СКРФ в РК, крышевал банду.
      ЕР - это не партия, а сборище членов КПСС разворовавших СССР - КПРФ и ЕР разворовали, и развалили экономику России, коррумпировав - МВД - Прокуратуру - СКРФ - Суды всех уровней - заполнив ГД РФ преступниками, парализовали действие Конституции Российской Федерации, лишив прав и свобод граждан России.
      Нелюди из ЕР лишили уважения всех государств к России, отняв победу у наших родителей в Великой Отечественной Войне тем позором, который они устроили в России - оборотни единственное, что можно сказать об - ЕР !!!
      • гость
        27 июня 2016 г., 9:06:29
        Ответить
        !!!
        супер!!!!! ТАК ДЕРЖАТЬ!
  • тов. Сталин
    26 июня 2016 г., 18:43:24
    Ответить
    а кто же ещё может возглавить партию лицемеров
  • Местный
    26 июня 2016 г., 19:45:51
    Ответить
    ПОЗОР!!!! Народ должен возглавлять списки. А губернаторы должны не воровать, а работать на своих местах. Хотят в депутаты, увольняйся и иди. Все им мало. Народ нищает, работы нет, молодежи не чем заняться.
  • живу я здесь
    26 июня 2016 г., 19:51:02
    Ответить
    единопиндосы ищут паровозы не подозревая , что рельсы на путях у поездов сами же растащили, ехать дальше невозможно
    Приехали на станцию, дальше путей нет, придётся есть и пить, то что нахапали раньше и ждать пока кремль новую партию не придумает и отфильтрует тех, кого можно взять с собой, которые их кормить будут.
  • 11
    26 июня 2016 г., 20:19:08
    Ответить
    Майданить народ не даст, как и Единую Россию не даст дербанить. Россия сильна единением.
  • Берия
    26 июня 2016 г., 20:59:07
    Ответить
    Очень медленно идет чистка в партийных рядах.
    • товарищ
      26 июня 2016 г., 21:08:19
      Ответить
      Дзержинский, вместе мы ликвидируем этот баласт
  • Степан
    26 июня 2016 г., 22:33:25
    Ответить
    А почему не с Медведевым Д.А? Лидер партии "ЖУЛИКОВ и ВОРОВ" России на сколько я знаю является премьер-министр РФ Медведев Д.А.
  • Как есть
    26 июня 2016 г., 23:03:43
    Ответить
    Севостьянова верни квартиру
    Когда чиновники хаты украденные за миллионы будут в ипотеку покупать вместе с народом? Верни квартиру государству или жди пятницу.
  • Верующий
    26 июня 2016 г., 23:12:44
    Ответить
    Может упросить патриарха избавить нашу страну от этой нечисти? Хуже антихриста, христопродавцы- мздоимцы, заполнили все кабинеты и коридоры власти и несть им числа и имя им легион.
    • ГЫ
      26 июня 2016 г., 23:59:13
      Ответить
      РПЦ и процие
      Все эти церкви и прочие секты надо налогом на прибыль 20% как всех обложить... а то кресты на пузе висят... А кортежи, не хуже Путинского...
  • Сам прихожу
    27 июня 2016 г., 6:33:49
    Ответить
    Половину списков «Единой России» возглавят губернаторы
    Весь список «Единой России» возглавят воры
    • Шут
      27 июня 2016 г., 7:55:48
      Ответить
      Не, они коммерсанты =)) Все для "города", ничего себе =)) Они и остануться губернаторами, а место просто продадут =)) Надо узнать расценки, может по карману будет рядовому избирателю =))
  • Александр Щиголев
    27 июня 2016 г., 9:37:45
    Ответить
    Половину списков «Единой России» возглавят губернаторы
    .
    Следует читать:
    Половину списков "Единой России" возглавят жулики и взяточники..
    • Дополняю
      27 июня 2016 г., 12:21:34
      Ответить
      у нас в России пора составлять список губернаторов казнокрадов и взяточников
      Это скорее походит на какой-то дешёвый и дурно пахнувший балаган. Взяточничество и казнокрадство стало нормой, а электоральная масса это поддерживает своим голосованием.