content/news/images/51596/c4f97141b59d7de9d6f6905ca52321cc_mainPhoto.jpg
19:31, 28.06.2016 / ОБЩЕСТВО

Минэкономразвития предложило менять права без посещения ГИБДД

С 1 ноября 2016 года россияне смогут получить водительские права в случае их утраты или завершения срока действия в многофункциональных центрах (МФЦ). Соответствующее постановление на рассмотрение правительства вынесло Минэкономразвития. Кроме того, в МФЦ можно будет получить международные водительские права. В данный момент водительские удостоверения выдают только в ряде подразделений ГИБДД.

Минэкономразвития предложило менять права без посещения ГИБДД
Фото sibdepo.ru

Как сообщил сегодня «Коммерсантъ», в России работают более 2,7 тысячи МФЦ, предоставляющих 22 вида госуслуг по принципу одного окна. В частности, там можно оформить регистрацию по месту жительства и получить справку о наличии судимости. Правительство планирует увеличить перечень предлагаемых в МФЦ услуг на 94 вида.

1 сентября начнет действовать новый административный регламент сдачи экзаменов на водительские права. Россияне смогут сдать экзамены и получить удостоверения в любом экзаменационном подразделении Госавтоинспекции. Лицам, временно пребывающим на территории России, будет предоставлена возможность сдать экзамен по месту их временного проживания.

4379

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • фино-угорская Эстония
    28 июня 2016 г., 19:47:09
    Ответить
    Электронное граданство в Эстонии, можно получить через интернет.
    Национальная цифровая инфраструктура

    Спустя 25 лет после обретения независимости Эстония разработала наиболее развитую цифровую инфраструктуру в мире. Подписи — цифровые, заплатить налог через интернет? Пара минут, больше не требуется. Онлайн-голосование? Пожалуйста. Никаких урн, кабинок в школах и прочих реквизитов выборов. Нужен только компьютер или телефон. Нет, конечно, можно и лично проголосовать, но многие эстонцы предпочитают все же «цифру».

    Первые цифровые выборы были проведены в Эстонии в марте 2007 года. Тогда в онлайн-режиме проголосовали всего 3,4% избирателей. Сейчас этот показатель возрос многократно. Для работы с системой электронного голосования требуется использовать свою личную идентификационную смарт-карту. Также нужна цифровая подпись и кард-ридер.

    Интерфейс электронного голосования проще, чем бумажные бюллетени с их мелким текстом. Данные, введенные избирателем в онлайн-форме шифруются и отправляются на сервер голосования. Все эти данные расшифровываются в день голосования в определенное время. Никаких «каруселей» и прочих трюков — каждый голос можно идентифицировать.

    Гражданам страны ID-карты стали выдавать еще в 2002 году. Получение их стало обязательным для каждого гражданина. Карточка позволяла подтверждать банковские транзакции и подписывать документы цифровой подписью. Этот вид верификации личности стал стандартом во всем Евросоюзе, начиная с 1999 года.

    «Электронных граждан Эстонии» может быть больше, чем обычных

    «Страна как сервис» довольно привлекательная возможность для всех. И эта возможность привлекает все больше людей и компаний. Сейчас правительство Эстонии ожидает лавинообразного роста количества заявок по получению «электронного гражданства».

    Главное для страны сейчас — обеспечить надежную поддержку различных типов бизнеса своих клиентов. Упор делается на поддержку микробизнеса и малого бизнеса — это наиболее уязвимые субъекты предпринимательства в любой стране, поэтому Эстония всеми силами старается их защитить.

    Правительство страны надеется, что к 2025 году «электронных граждан» будет уже 10 миллионов. Это в десять раз больше, чем сегодняшнее население страны.
    • Местный житель
      28 июня 2016 г., 20:05:47
      Ответить
      Электронные выборы? 146% за Путина.
      Отправлено из мобильной версии
  • Васёк
    28 июня 2016 г., 19:53:40
    Ответить
    А купить их там можно?
    Отправлено из мобильной версии
  • Злой Жилец
    28 июня 2016 г., 20:45:53
    Ответить
    давайте всё передадим
    МФЦ. Боюсь только, что МФЦ лопнут. Порой за плёвой справкой с места жительства в очереди приходится простоять до часа. Если на них повесить выдачу и замену В/У, то каждый страждущий добавит радости сотрудникам. Поехать в ГИБДД, взять справку об отсутствии неуплаченых штрафов, поехать в МФЦ, узнать, что вас нет в базе. Вернуться в ГИБДД, взять справку, что не осёл, аернуться в МФЦ и узнать, что они закрылись, компы зависли нет связи и т.д. Я ещё о медицинской справке не упамянул, ыыыыы.
    Самое замечательное, что порядок простых действий с всевышнего вмешательства инициаторов очень часто становится неочевидным.
    Отправлено из мобильной версии
    • Злому жильцу
      28 июня 2016 г., 21:22:31
      Ответить
      Ты не в Эстонии
      Ты в России . Стране процветающего чиновника и бюрократа.
      • Злой Жилец
        28 июня 2016 г., 21:42:12
        Ответить
        угу
        Вот у мну замена в 2018. Ужо задумался, а не поменять ли мне ВУ сейчас в ГИБДД, ну их к чёрту. :-)
        Отправлено из мобильной версии
        • 11
          28 июня 2016 г., 22:21:20
          Ответить
          Поменяешь на точно такое же со сроком замены в 2018. Правила замены поменялись.
  • да
    28 июня 2016 г., 23:49:02
    Ответить
    реформы притомили, с 85 го года всё изобретают паровоз.
  • добрый
    29 июня 2016 г., 7:21:17
    Ответить
    злому жильцу
    Давай иди! Водительское тебе выдадут на год до окончания его срока действия...
  • Мария
    29 июня 2016 г., 8:58:45
    Ответить
    Обратилась в МФЦ /Эжва/ , относительно подтверждения моего пребывания в Гавриловском детском доме. Документы сейчас находятся в Сыктывдинском муниципальном архиве в Выльгорте. Мое заявление не приняли, послали в Выльгорт. Так зачем вообще тогда МФЦ. Их создали для облегчения жизни граждан. Сейчас все в электронном обороте. Пришлось звонить напрямую в архив в Выльгорте. Специалисты подсказали как отослать запрос. Спасибо им. В МФЦ сидят девушки, иногда вообще не понимающие, что от них хотят.
  • Вася
    29 июня 2016 г., 20:32:06
    Ответить
    Шляпа всё