content/news/images/51677/FW3A4058-kopiya(1)_mainPhoto.jpg
18:30, 30.06.2016 / ОБЩЕСТВО

Сергей Гапликов поручил перепроверить детские оздоровительные лагеря за пределами Коми

В этом году в Коми летним отдыхом планируется охватить свыше 54 тысяч детей, из которых 12 300 детей примут оздоровительные лагеря за пределами республики. Сегодня на оперативном заседании правительства врио главы Коми Сергея Гапликова смутило, что данные лагеря непосредственно на месте проверял только один представитель республики, и он поручил созвать комиссию и перепроверить обозначенные базы отдыха.

Сергей Гапликов поручил перепроверить детские оздоровительные лагеря за пределами Коми
Фото Виктора Бобыря

В начале заседания правительства Сергей Гапликов напомнил, что обеспечение безопасности детей при организации летнего отдыха – приоритетная задача, персональную ответственность за которую несут занимающиеся ей должностные лица. После трагедии в Карелии и в преддверии грядущей жары он попросил уделить особое внимание безопасности на воде в детских оздоровительных лагерях, в том числе подключится к этому вопросу уполномоченного при главе Коми по правам ребенка Нелли Струтинскую.

Как доложила министр образования и молодежной политики Коми Светлана Моисеева-Архипова, согласно специальному реестру в 2016 году в Коми должны открыться 649 детских оздоровительных лагерей различных типов, из которых на данный момент функционируют 444 лагеря.

С начала года уже успели отдохнуть 8 685 детей из республики, а всего в 2016 году оздоровлением и отдыхом планируется охватить свыше 54 тысяч детей, то есть 48 процентов от общей численности детей школьного возраста в Коми.

При этом в стационарных оздоровительных лагерях на территории региона отдохнут 6 300 детей, лагеря за пределами республики примут 12 300 детей. Самая большая доля отдыхающих приходится на малозатратные формы – трудовые лагеря, лагеря с дневным пребыванием и палаточного типа, которые примут 36 300 детей.

Помимо Коми, оздоровление и отдых детей организованы на базах Черноморского побережья, Азовского побережья, а также в средней полосе России – в лагерях, которые были отобраны по итогам конкурсов.

По словам министра образования, в связи с трагедией в Карелии ведомством проводятся дополнительные проверки безопасности в детских оздоровительных организациях, расположенных как на территории Коми, так и за ее пределами. На данный момент уже проверены лагеря «Чайка», «Мечта», «Гренада», «Сысола», «Колос» в Кировской области и «Лесная сказка» в Чувашии. С 28 июня по 2 июля запланирована проверка еще четырех баз отдыха за пределами Коми, а также дополнительные выезды в местные стационарные лагеря.

FW3A4055-kopiya.jpg

- В ходе проверок установлено, что в целом процесс оздоровления и отдыха детей организован на надлежащем уровне. Вместе с тем, выявлены недостатки, которые устраняются в ходе проверок. В отдельных лагерях проведена недостаточная работа по подбору кадров и не актуализированы должностные инструкции отдельных сотрудников: это лагерь «Колос» Кировской области, лагерь «Спартанец» в Вуктыле, лагеря «Чайка», «Мечта», «Гренада» и база «Сысола». На момент проверки недоукомплектован разрешительными документами Роспотребнадзора лагерь на базе санатория «Лесная сказка» в Чувашии, - доложила Светлана Моисеева-Архипова.

Он отметила, что отдельные замечания были сделаны базе «Сысола», где отсутствовала бактерицидная обработка, выявлены нецелостные ограждения и свалка отходов в непосредственной близости к лагерю, а также была нескошена трава на его территории, что создало благоприятные условия для клещей. В результате в «Сысоле» был установлен единственный случай укуса ребенка клещом в детском лагере.

Как сообщила Светлана Моисеева-Архипова, с 23 июня работа лагеря была приостановлена на 10 дней, в настоящее время все замечания устранены, и разрешение на восстановление его работы будет получено 4 июля.

Врио главы Коми Сергей Гапликов поинтересовался, как проводится выездная проверка соблюдения лагерями норм, указанных в документах. Министр пояснила, что перед тем, как с оздоровительной организацией заключается соглашение, в предполагаемое место отдыха выезжает представитель туристического центра, уполномоченный по проведению конкурсных процедур.

FW3A4065-kopiya.jpg

- Уполномоченный туристический центр - это все хорошо, только он потом ответственности не несет. Коллеги, прекратите эту практику: никаких уполномоченных туристических центров, существуют ответственные лица! Составляйте акт при выезде и осмотре мест отдыха детей и, если что-то не соответствует требованиям, значит, с такими учреждениями не заключайте никаких договоров, - возмутился врио главы Коми.

Заместитель председателя правительства республики Тамара Николаева сообщила, что туристический центр - это государственное учреждение при министерстве образования Коми. В прошлом году комиссия из его специалистов выезжала во все лагеря, с которыми предполагалось заключить договоры, однако сейчас от этой практики отказались, поскольку места отдыха уже были проверены, и повторно туда отправлялся только директор центра.

- Значит, в кратчайшее время проверить все базы с выездом на место. При организации летнего отдыха утверждайте соответствующую комиссию и комиссионно проверяйте все места отдыха детей, особенно те, которые находятся за пределами республики. Информацию мне представьте, - поручил в ответ Сергей Гапликов.

5411

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Зырянин-язычник
    30 июня 2016 г., 18:43:08
    Ответить
    Православные и казачьи впервую очередь проверьте.
    18:11, 30 июня 2016
    В Ленинградской области обнаружили палаточный лагерь, где издевались над детьми

    «Били, не кормили, принуждали к дракам и всячески оскорб**ли». К журналистам за помощью обратились родители, — рассказал сотрудник агентства журналистских расследований Виктор Смирнов.
    По словам Смирнова, сегодня на озеро выехали представители полиции и Следственного комитета. Палаточный лагерь спортивно-оздоровительного общества «Пересвет» официально нигде не зарегистрирован. Путевки продавались по 30 тысяч рублей.
  • )
    30 июня 2016 г., 18:47:09
    Ответить
    Похоже скоро появится Государственное управление детских лагерей-ГУДЛАК.
    Отправлено из мобильной версии
  • Серёжа
    30 июня 2016 г., 19:05:49
    Ответить
    А поч я не признаю этого вороватого клоуна с бессмысленными глазьями, Гапликова, врио?
  • Мама
    30 июня 2016 г., 19:30:42
    Ответить
    Почему в гимназии искусств нет путевок в лагеря???не организовывают летние площадки???не знаем где и добыть путевку,чтоб ребенок отдохнул,в других школах не принимают заявления,полный беспредел!!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Маме
      01 июля 2016 г., 1:54:56
      Ответить
      Продаются они везде .
      Отправлено из мобильной версии
  • !!!
    30 июня 2016 г., 19:37:24
    Ответить
    Криминальное прошлое не мешает Николаевой Т. работать заместителем правительства республики! Тогда что изменилось с посадкой Гайзера и приходом Гапликова?!
    • Цу
      30 июня 2016 г., 22:24:38
      Ответить
      Бла-бла..
      Отправлено из мобильной версии
  • я усю свою жись с пелёнок
    30 июня 2016 г., 21:06:43
    Ответить
    живу в КОМИ-ЛАГЕРЕ.....-мене проверять не нужно
    • Я
      30 июня 2016 г., 23:09:00
      Ответить
      Никто вас не держит, брысь
      Отправлено из мобильной версии
  • И
    01 июля 2016 г., 0:06:32
    Ответить
    А почему раньше до начала каникул не проверяли ?
  • Корбен Далас
    01 июля 2016 г., 8:34:24
    Ответить
    А чё? за пределами Республики проверяльщиков мало чтоли? делать нех лишь бы отреагировать, пропиараситься, я лишь бы как!
    сплошные понты.

    чё ж ты раньше то не проверял.
  • работник
    01 июля 2016 г., 23:57:24
    Ответить
    При Филатов е порядок в местных лагерях был! Отдых детей был организован на надлежащем уровне! Пришел зеленецкий броллер Прости сужих пошли проблемы, базу закрыли, забыли побрить растительность. А зачем? Клещам куда тогда деваться? Похе ру на детей, цельу директора другая - на деньги бюджетные в горах пошариться, обмундирования дорогущего закупить для себя любимого! В Чайке руководитель вообще с судимостью работает, нормально? Куда Николаева смотрит, хотя, что говорить -коллега по жизни! Родители , подумайте кому детей доверяете! Директора в курятник!! Прокуратура, надо что-то предпринимать, бюджетные деньги - для отдыха детей, а не для карманов руководителей хапуг!
  • Ася
    02 июля 2016 г., 0:21:04
    Ответить
    А что значит "В отдельных лагерях проведена недостаточная работа по подбору кадров и не актуализированы должностные инструкции отдельных сотрудников"? Дети сами по себе или не докормлены? Фантастика! И директор лагеря из привлекающихся..как так?
  • в шоке
    02 июля 2016 г., 0:22:43
    Ответить
    Бардак!!!
  • мышка
    02 июля 2016 г., 19:27:29
    Ответить
    Зав базой сысола смолева когда-то в теньтюковском интернате директором была криминалом занималась выгнали сейчас за детей принялась детей послала играть в закрытый дом где люди прописаны взломали замки сейчас дело в следственном отделе а она работает и никому дела нет!
  • К Минобразу
    04 июля 2016 г., 1:28:57
    Ответить
    Ого кадровый подбор, уголовщина сплошная! Хорошенькое государственное учреждение! Кого они могут воспитать из наших детей? Себе подобных? Минобраз, примите меры! А директор там тоже уголовник?)