content/news/images/51748/1.jpg
17:57, 02.07.2016 / ОБЩЕСТВО

Счетная палата обнаружила серьезные нарушения в большинстве федеральных министерств и ведомств

Счетная палата подвела итоги проверки исполнения бюджета за 2015 год. Практически во всех ведомствах СП выявила множество нарушений. Но некоторые из них особо выделяются своими масштабами.

Счетная палата обнаружила серьезные нарушения в большинстве федеральных министерств и ведомств
Некачественная «карта здравоохранения» обошлась бюджету в 17 млн. Фото ТАСС

Например, ФСИН потратила 765 млн рублей на невостребованную проектно-сметную документацию. Ростуризм заключил госконтракты почти на 13 млн рублей на создание видеороликов и издание сборников о военно-исторических маршрутах. Но начальная цена контрактов, заключенных Ростуризмом, определялась на основе запросов, отправленных в компании, не оказывающие таких услуг.

Однако наибольший общественный резонанс вызвал скандал с проектом минздрава.

Счетная палата обнаружила, что еще в 2015 году ведомство заплатило 17 млн рублей за доработку геоинформационной системы учета и ведения объектов здравоохранения. Однако в итоге выяснилось, что проект не соответствует заявленным требованиям. По фактам выявленных нарушений СП направила обращение в Генпрокуратуру.

Директор фонда независимого мониторинга «Здоровье» и член центрального штаба ОНФ Эдуард Гаврилов рассказал «Известиям», что речь идет об информационной системе, позволяющей планировать территориальное расположение федеральных медицинских организаций, подведомственных минздраву. Она создается для того, чтобы можно было понять, в каких регионах и какой медицинской помощи не хватает населению.

— Это своего рода «карта здравоохранения», которая накладывается на медико-демографические показатели в каждом конкретном регионе. Например, в субъекте высока смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, а профильного кардиологического медцентра нет. Тогда на основании анализа можно принимать решение о строительстве такого учреждения или продумывать, как обеспечить маршрутизацию пациентов к месту оказания медпомощи в другой кардиоцентр, — объяснил Эдуард Гаврилов.

По информации Счетной палаты, в 2015 году подведомственное минздраву ФГБУ «Центр информационно-технологической и эксплуатационной поддержки» (ЦИТЭП) получило от министерства госзадание по доработке геоинформационной системы, отвечающей требованиям Градостроительного кодекса. Для выполнения этих работ центр объявил тендер на сайте госзакупок, победителем стало ООО «РусТрансДата», имеющее всего пять сотрудников и уставный капитал 20 тыс. рублей. С этой компанией был заключен контракт на 17 млн рублей.

В установленный срок комиссия минздрава приняла работу и полностью оплатила ее. В мае 2015 года разработанная схема была отправлена в минэкономразвития, но из-за несоответствия техническому заданию проект не был согласован. Повторное согласование должно было произойти через месяц, но минздрав прислал проект только в январе 2016 года и вновь получил отрицательное заключение.

Пресс-служба минэкономразвития сообщила «Известиям», что для разрешения этой ситуации было проведено несколько совещаний с представителями министерства здравоохранения. В мае 2016 года минздрав прислал проект изменения схемы с учетом ранее полученных замечаний.

Его, по словам минэкономразвития, одобрили заинтересованные министерства (минкультуры, минобороны, минкавказа, минприроды, минвостокразвития). Финальный проект минздрав должен направить в минэкономразвития в ближайшее время.

— Минздрав России провел поэтапное согласование содержащейся в системе информации с субъектами РФ и заинтересованными органами. В рамках гарантийного обслуживания разработчиком вносились необходимые изменения и в итоге минэкономразвития России выдал положительное заключение», — сообщила пресс-служба ФГБУ ЦИТЭП.

Однако в пресс-службе Счетной палаты РФ «Известиям» сообщили, что письма от минздрава о том, что указанные в представлении нарушения устранены, не поступало. Более того, по фактам выявленных нарушений СП направила обращение в Генпрокуратуру.

— 17 млн рублей потрачено так, что работу пришлось переделывать несколько раз, и нет результата по улучшению доступности и качества медпомощи. Произведена информатизация ради информатизации, — говорит Эдуард Гаврилов. — Возникают вопросы: что именно дорабатывал подрядчик с уставным капиталом 20 тыс. рублей, получивший 17 млн бюджетных средств? Где можно увидеть плоды этого «тяжелого» труда? Почему сотрудники ЦИТЭПа сами не выполнили профильную для них работу, а отдали ее на субподряд мелкой компании?

По словам директора Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Ларисы Попович, ситуация, в которой оказался минздрав, типична для многих ведомств. Во-первых, контракторы не выполняют своих обязательств (черный список таких компаний постоянно растет), а во-вторых, качество выполненных работ находится вне зоны общественного контроля. В то время как у заказчика часто нет специалистов, которые могут дать компетентную оценку.

Эдуард Гаврилов отметил, что готовит обращение в минздрав с просьбой рассказать о дальнейших планах министерства относительно геоинформационной системы учета и ведения объектов федерального значения в здравоохранении. Он также намерен отслеживать все тендеры по этому вопросу на сайте госзакупок с дальнейшим доведением информации до центрального штаба ОНФ.




6547

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • 1
    02 июля 2016 г., 18:16:38
    Ответить
    а в счетной палате есть возможность поживиться?
  • ?
    02 июля 2016 г., 18:22:26
    Ответить
    текст
    ФСИН-765млн. МЗ-17млн -------неэффективных расходов--где провал?
  • Вот
    02 июля 2016 г., 18:56:38
    Ответить
    Же
    Ворье, на всем деньги воруют, истиховская на доме дружбы народов, шабаршина на цик, нет будущего у наших детей, господи очисти нашу страну!!!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Вот
      03 июля 2016 г., 23:22:55
      Ответить
      Же
      Честный то нашёлся!!!
  • Какая бездарная статья...
    02 июля 2016 г., 19:11:46
    Ответить
    "Большинство", а в статье упоминается только 3 ведомства :-)))
  • Горожанка
    02 июля 2016 г., 19:16:41
    Ответить
    В полезности новоиспеченных и нестандартных информационных систем сильно сомневаюсь. Разработчики сделали, сдали работу - и разбирайтесь с ней как знаете. Наверняка плохо документированная и непротестированная лажа.
  • Ирина
    02 июля 2016 г., 19:46:06
    Ответить
    Как не эффективно тратятся бюджетные деньги!
  • селютин
    02 июля 2016 г., 19:50:46
    Ответить
    так это хорошо отработанная схема! но я вам этого не говорил, если что...
    Отправлено из мобильной версии
  • Узбек
    02 июля 2016 г., 20:12:44
    Ответить
    Гаврилов, видать, сам законы знает плохо. Пусть поинтересуется, за что наказали мэрию Сыктывкара при неразмещении муниципального заказа на предприятиях малого бизнеса. То же и в МЗ РФ. Положено по закону разместить заказы на предприятиях малого бизнеса, они ращмещают. Вот тольао за кадром остался вопрос кто эти законы принимает и кто контролирует их исполнение. Принимает Госдума, куда рвется г-жа Севастьянова, а контролирует их исполнение ОНФ, руководящим и направляющим звеном которого в Коми является та же Севастьянова. Думается, что в этом случае ей будет удобнее встать перед зеркалом и вести диалог следующего содержания:" Дурак, сам дурак, от дурака и слышу". А нам придется остаться с надеждой, что словоблудливые депутаты и заклятые кандидаты в них не стянут из бюджета последнюю копейку на обеспечение своей жизнедеятельности.
    Отправлено из мобильной версии
    • Ух ты
      03 июля 2016 г., 0:17:21
      Ответить
      Зря пишете. Ваш емей или номер телефона начальнику дадут.
      Отправлено из мобильной версии
      • стращщно
        03 июля 2016 г., 0:19:52
        Ответить
        все пужаить и пужаить мальчишка
  • 1
    02 июля 2016 г., 20:12:48
    Ответить
    не эффективно, это значит украдено!
  • 535
    02 июля 2016 г., 21:32:38
    Ответить
    Столичная Госавтоинспекция проверяет информацию о том, что участники пробега на десятках Gelandewagen нарушили правила дорожного движения.
  • местный
    02 июля 2016 г., 21:36:38
    Ответить
    госзакупки
    Поработав немного в сфере госзакупок сделал для себя вывод - государственные средства тратятся очень неэффективно. Например, требовалось помещение для отдела, в наличии было требующее ремонта небольшое 2-х этажное здание. Но начальство захотело другое, большое 2-х этажное здание. В итоге: в новом здании крыша течет, вбухано куча денег на дооборудование, коммунальные расходы под 150 т.р. в месяц. А старое здание Росимущество не забрало и оно тоже осталось на балансе. Цена ремонта старого здания намного ниже потраченных денег на новое здание. Воля начальства - главная причина неэффективности. И подобных примеров куча только по своей организации.
    Отправлено из мобильной версии
  • Путитупей
    02 июля 2016 г., 21:37:02
    Ответить
    Счетная обнаружила, но виноватых не обнаружила, а значит виновных нет.
    В эпоху феодализма, феодалы поддерживали друг -друга, чтобы держать чернь в повиновении, в эпоху путинизма, большие взяточники не трогают маленьких, и вместе они держат чернь в повиновении.
  • народ
    02 июля 2016 г., 22:06:15
    Ответить
    вор на воре, куда простому человеку податься?
  • Эль
    03 июля 2016 г., 0:16:03
    Ответить
    А где оно раньше было?
    Отправлено из мобильной версии
  • во
    03 июля 2016 г., 10:55:01
    Ответить
    В каждой стране лечат от такого рода жадности по-разному. В Китае поступают радикально – расстреливают, в Европах и Америке – стараются по максимуму отнять наворованное и посадить. Как правильно говорил в свое время небезызвестный персонаж Остап Бендер: "С таким счастьем и на свободе!"
  • Витя
    03 июля 2016 г., 14:27:31
    Ответить
    Как говорится : общее, значит ничье. Хороший, вернее нормальный хозяин будет в свой дом покупать ненужное за огромные деньги и купив, сразу выкинет?
    Отправлено из мобильной версии
  • житель
    03 июля 2016 г., 22:15:15
    Ответить
    а,
    кто наказан?? Тогда на кой хрен нужна палата?? Налоговики и прокуратура уже захлебнулись в беспределе?