content/news/images/51879/ANT_1964(1)_mainPhoto.jpg
16:51, 06.07.2016 / ОБЩЕСТВО

Сергей Гапликов озадачил минстрой Коми состоянием аэропорта в Кослане

Сегодня врио главы Коми Сергей Гапликов отправился с рабочей поездкой в Удорский район, где проинспектировал ряд инфраструктурных и производственных объектов. В Кослане руководитель региона с первого взгляда на местную «воздушную гавань» поручил минстрою республики просчитать варианты функционирования здания, простаивающего 20 лет, а в поселке Солнечный ностальгировал по «Белкомуру».

Сергей Гапликов озадачил минстрой Коми состоянием аэропорта в Кослане
Фото Николая Антоновского

Визит Сергея Гапликова в самый «зеленый» муниципалитет республики начался с прибытия самолета L-410 с главой региона на борту в аэропорту села Кослан. В его ожидании журналисты успели изучить местную «воздушную гавань», которая в данный момент представляет собой одноэтажное каркасное строение площадью 30 квадратных метров без санузла.

ANT_1853.jpg

Как выяснилось, этого вполне достаточно для обеспечения текущего пассажиропотока, так как рейсы в столицу Коми из Кослана отправляются один раз в неделю, а коммерческая нагрузка на них в среднем составляет от одного до четырех человек. Цена билета на самолет - 2 813 рублей, о чем сообщала надпись от руки на листе бумаги формата А4, висевшем на стене аэровокзала. По соседству с ним располагалось двухэтажное кирпичное здание аэропорта Кослана 1977 года постройки, которое не эксплуатируется с 1996 года. Общая площадь необслуживаемого здания составляет 788,6 квадратных метров, степень износа – 60 процентов, а балансовая стоимость равна 1 114 800 рублей. Вопрос о сносе или консервации прежнего здания аэропорта в данный момент остается открытым.

ANT_1874.jpg

Сошедшего с трапа самолета Сергея Гапликова тепло встретили должностные лица местной администрации и ее руководитель Николай Жилин, посетовавший, что «погода какая-то сумрачная». По всей видимости, главе региона хватило одного взгляда на заброшенный аэропорт райцентра, чтобы поручить минстрою республики провести инструментальную проверку здания и просчитать варианты его функционирования.

ANT_1848.jpg

Сергей Гапликов не стал заходить внутрь и сразу отправился в Косланское авиаотделение «Коми лесопожарного центра».

ANT_1902.jpg

Там Сергей Гапликов осмотрел технику пожарно-химической станции и ознакомился с работой учреждения, которое охраняет от пожаров лесной фонд на территории Удорского, Ертомского и Междуреченского лесничеств, а также содействует в мониторинге соседних муниципалитетов.

Как рассказал замдиректора Коми лесопожарного центра Руслан Ульянов, с начала пожароопасного сезона в республике осуществлено 55 авиавылетов для мониторинга и ликвидации лесных пожаров. Также Косланское авиаотделение сотрудничает с Архангельской областью, и его специалисты недавно обнаружили лесной пожар на территории соседнего региона, о чем незамедлительно сообщили коллегам.

Говоря о проблемах Косланского отделения, Руслан Ульянов сообщил о нехватке средств на капитальный ремонт помещений, переданных от бывшего аэропортового комплекса. По его словам, денег хватает «только на коммуналку». Сергей Гапликов рассказал ему, что в ближайшее время на федеральном уровне планируется пересмотреть методику распределения субсидий регионам на ведение лесного хозяйства и поручил минприроды Коми проработать возможность сотрудничества с новыми партнерами-производителями тракторной техники.

ANT_1927.jpg

Далее руководитель региона проинспектировал филиал ГУП «Государственные аптеки Республики Коми» в селе Кослан, где видимых проблем не обнаружилось, за что заведующая аптеки удостоилась отдельных комплиментов от Сергея Гапликова.

ANT_1939.jpg

Рабочая поездка продолжилась в поселке Солнечный, где врио главы Коми побывал на предприятии, производящем топливные брикеты, а затем отправился в Благоево на терминал Монди СПЛК. Неожиданной для сопровождающих стала остановка Сергея Гапликова посреди дороги в районе поселка Солнечный, когда его внимание привлекли стоящие в ряд старые сваи и две песчаные насыпи, подразумевавшие наличие между ними моста. Руководитель региона сообщил журналистам, что здесь должна была проходить магистраль «Белкомур» и в компании министра связи Михаила Порядина и местного руководства прогулялся по руинам советской эпохи.

ANT_1990.jpg

Программа визита Сергея Гапликова в Удорский район в данный момент продолжается общественными слушаниями, посвященными планам развития муниципалитета. Мероприятие собрало невиданный аншлаг в Центре культуры и досуга поселка Усогорск – в зале, рассчитанном на 400 человек, нет свободных мест, при этом все проходы также заняты местными жителями.

7562

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • :- )
    06 июля 2016 г., 17:06:43
    Ответить
    Иная 'воздушная гавань'
    хуже воздушной ямы...
    Отправлено из мобильной версии
  • Удорчанин
    06 июля 2016 г., 17:48:50
    Ответить
    1
    Сегодня хотели с семьей пообедать в кафе Парма в Благоево, но пришлось голодать так как его закрыли на обслуживание Гапликова и свиты
    Отправлено из мобильной версии
    • КОМИ
      06 июля 2016 г., 19:31:28
      Ответить
      Спасибо за тёплый и радушный приём Главы Коми
    • ага ага
      06 июля 2016 г., 21:32:01
      Ответить
      пузо, говорят гадликов оленину шибко уважает, вот когда сожрет всех наших оленей тогда и умотает восвояси.
    • Кеша
      06 июля 2016 г., 22:54:46
      Ответить
      Какая беда!
  • Пистон
    06 июля 2016 г., 18:26:19
    Ответить
    Вдруг вспомнил монолог
    Георгия Буркова из фильма " Печки-лавочки" - Идёт поезд, моста нет. Поезд поднимается вверх и приземляется на той стороне - А как же? - По отработанному пару, по отработанному пару
  • Наивным
    06 июля 2016 г., 18:38:41
    Ответить
    Врёт как дышит.
  • няшка
    06 июля 2016 г., 18:41:12
    Ответить
    какие лизоблюдские обнимашки
    • ну а че
      06 июля 2016 г., 22:37:52
      Ответить
      нынче новый тренд..вы б видели как колигривы выплясывал и повторял движения главы на рокфесте-вот это пик лизоблюдства))
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    06 июля 2016 г., 19:13:30
    Ответить
    ... а коммерческая нагрузка на них в среднем составляет от одного до четырех человек...
    это получается , что аэропланы планируют только для нужд чинуш , которые к лямпийскому барину лётают за счёт казны....Барин со сворой налетел - это наверное рекорд загрузки летательного аппарата по данному маршруту... А , чего барину и Макаренко не лётать - бюджет то резиновый и понты дороже денег
    • Сыктывкар
      06 июля 2016 г., 22:57:41
      Ответить
      Макаренко можно и в вковывание сидеть... А глава, что на лошадях должен ездить? Вот уж народ тупорылый !!! Но все не так! Нормальные люди поддерживают Главу во всех начинаниях. Заткиниетсь уже, гайзеровские и черновские прихлебатели.
      • Опечатка
        06 июля 2016 г., 22:58:41
        Ответить
        Макаренко можно и в Сыктывкаре сидеть , .....
        • вообще-то
          07 июля 2016 г., 6:06:17
          Ответить
          его "Лосем" зовут
          ... и сидеть он должен не в Сыктывкаре, а в другом месте...
          • мимо
            07 июля 2016 г., 10:37:56
            Ответить
            "Лосём его никогда не звали"
            Это персонаж с урмз.
            • Крылова??
              07 июля 2016 г., 10:52:03
              Ответить
              Что ли....
  • Тима
    07 июля 2016 г., 1:55:33
    Ответить
    А что это вокруг Гапликова в глубинке Коми сплошные смуглые лица из числа руководителей региона? С каких-таких кавказских дебрей бывшего Союза их выписали?
  • Бывалый
    07 июля 2016 г., 8:55:30
    Ответить
    А зачем министр связи с Гапликовым во всех поездках? Своей работы нету?
  • Местный
    07 июля 2016 г., 9:02:17
    Ответить
    Дятлу-автору
    Опоры белкомуровского моста - это не "руины советской эпохи", они сооружались в начале 2000-х. А чтоб "прогуляться" там врио отклонился от маршрута на километр, то есть съездил специально, а не остановился внезапно или увидел случайно.
    Как выборы, так сразу - Белкомур!
  • Ухта
    07 июля 2016 г., 10:26:49
    Ответить
    Вот смотрю на Макаренко и диву даюсь! Как умудряется между ........ых проскакивать? Всю жизнь лизал,то в органах,то во власти! Ноль без палочки,а все тудаже!
  • -;).
    07 июля 2016 г., 14:34:05
    Ответить
    На эту рожу.
    Без содроганья смотреть нельзя.